ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第57回群馬県高校総体サッカー競技会 優勝は桐生第一!準優勝、前橋育英と関東大会に参戦

4月29日から5月15日にかけて行われた群馬県高校総体(関東大会予選)の情報をお知らせします。

プレミア対決となりました2022年度対決は前半1-0からさらに追加点を決めた桐生第一高校となりました。
優勝おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

優勝:桐生大学附属桐生第一高校関東大会進出
準優勝:前橋育英高校関東大会進出
第3位:共愛学園高校
第3位:高崎健康福祉大学高崎高校

決勝 5/15

前橋育英 0-4 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

準決勝 5/14

前橋育英 3-0 健大高崎
共愛学園 0-4 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

結果の情報提供ありがとうございます。今後の大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
第65回関東高校サッカー大会
<オススメ記事>
高円宮杯 JFA U-18リーグ2022群馬
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022関東
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧 

準々決勝 5/13

前橋育英 不戦 利根商業
健大高崎 - 前橋商業
新島学園 2-2PK2-4 共愛学園
伊勢崎工業 0-4 桐生第一

▼2点ビハインドから勝利を掴んだ共愛学園の皆さん▼
PHOTO参照:共愛学園サッカー部【公式】Twitter

参照:桐生第一サッカー部Twitter【公式】前橋育英高校サッカー部OB会Twitter

3回戦 5/7

前橋育英 1-0 前橋
高崎商業 0-0PK1-4 利根商業
西邑楽 0-1 健大高崎
前橋商業 1-1PK5-3 高経附
常磐 1-1PK2-4 新島学園
伊勢崎商業 1-2 共愛学園
伊勢崎工業 2-1 渋川工業
高崎 0-3 桐生第一

 

参照:群馬県サッカー協会 HP

2回戦 5/3

前橋育英 12-1 渋川
沼田 0-2 前橋
市立前橋 1-4 高崎商業
伊勢崎 1-1PK4-5 利根商業
西邑楽 3-1 高崎工業
伊勢崎清明 0-0PK3-5 健大高崎
前橋商業 4-0 関学附
前橋工業 0-3 高経附
常磐 5-0 藤岡工業
館商工 0-3 新島学園
伊勢崎商業 5-0 市立太田
桐生商業 1-7 共愛学園
伊勢崎工業 2-0 桐生工業
渋川工業 1-0 中央中等
高崎 1-0 吉井
桐生 0-10 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

1回戦 4/29

渋川 1-0 安中総合
玉村 0-7 沼田
渋川青翠 0-13 前橋
市立前橋 1-1PK10-9 前橋東
高崎商業 10-0 高商大附
伊勢崎 1-1PK6-5 太田
樹徳 1-1PK4-5 高崎工業
伊勢崎清明 2-1 農大二
新田暁 0-7 健大高崎
館林 0-3 前橋商業
勢多農林 0-15 関学附
太田東 1-2 前橋工業
藤岡工業 3-2 富岡
館商工 5-1 明和県央
桐生清桜 0-6 新島学園
伊勢崎商業 3-0 高崎北
前橋南 2-3 市立太田
高崎東 0-5 桐生商業
桐生工業 3-2 前橋西
板倉 0-7 渋川工業
藤岡中央 0-4 中央中等
高崎 3-0 四ツ葉学園
吾妻中央 0-13 吉井
桐生 1-0 太田工業

参照:群馬県サッカー協会 HP

組合せ

参照:群馬県サッカー協会 HP

令和4年度 第57回群馬県高校総合体育大会サッカー競技 兼 第65回関東高等学校サッカー大会群馬県予選

<日程>

2022年4月29日(金)、5月3日(火祝)、7日(土)、13日(金)、14日(土)、15日(日)

<会場>

非公開

<大会概要>

競技方法
(1)トーナメント方式による。
(2)試合時間は80分とし、勝敗の決しない時は、ペナルティーキック方式により次回に進出するチームを決定する。但し、ベスト16(ベスト8決定戦)から、20分の延長戦を行い、なお決しない時はペナルティーキック方式で勝敗を決定する。

◆本大会の上位2チームは、5月28日(土)~5月30日(月)に神奈川県で開催される第65回関東高校サッカー大会の出場権が得られる。
本大会における上位16チームは、令和4年度全国高校総体県予選でシードされるが、プレミアリーグプリンスリーグに参加する3校の勝ち上がり状況によってはこの限りではない。プレミアリーグに参加する2校(前橋育英桐生第一)と、プリンスリーグに参加する1校(健大高崎)をベスト4シード(順位付けは前年度リーグの結果)とし、その3校を除く最上位チームをベスト4シードとする。次の上位4チームはベスト8シードとする(ベスト16から出場)。

参照:群馬県高等学校体育連盟 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第56回群馬県高校総体サッカー競技会 優勝は前橋育英!準優勝の桐一と関東大会進出

<2020年度>

【大会中止】2020年度 第55回群馬県高校総合体育大会サッカー競技会

<2019年度>

2019年度 第54回群馬県高校総合体育大会サッカー競技 優勝は前橋育英

最後に

プレミアリーグ所属2チームにより決勝戦、前半からのりードに追加点を決めた桐生第一の皆さんでした。優勝おめでとうございます!
優勝桐生第一と準優勝前橋育英の皆さんはこのあと関東大会に進出となります。
関東大会でもレベルの高い戦いを魅せてください!
今後の皆さんのご活躍も楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top