ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 長野県高校総体(インハイ予選)優勝は東海大諏訪!

5月27日(金)から6月5日(日)にかけて行われた令和4年度 長野県高等学校総合体育大会サッカー競技大会(兼)北信越・全国高等学校総合体育大会長野県大会の情報をお知らせします。

※今大会の結果は琥太郎TM速報ブログから結果参照しています。
また結果の情報提供等により掲載しています。

▼ピックアップ
2018-2020 高校サッカー大会成績 各県まとめはこちら!

優勝した東海大諏訪の皆さん▽
参照元:東海大学附属諏訪高校サッカー部FB

2022年度 大会結果詳細

優勝:東海大諏訪
準優勝:松本国際
第3位:市立長野松本第一

決勝 6/5

長野Uスタジアム
東海大諏訪 1-0 松本国際

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連記事>
2022年度 北信越高校サッカー選手権大会
2022年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた熱い戦いがスタート【47都道府県まとめ】

<オススメ記事>
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022長野
高校生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2022年度 長野県リーグ戦表一覧

組合せ

参照:長野県サッカー協会

準決勝 6/4

長野Uスタジアム
市立長野 0-0,EX1-1 PK4-5 東海大諏訪
松本国際 2-0 松本第一

参照:琥太郎TM速報ブログ

準々決勝 5/30

長野県フットボールセンター松本市サッカー場
都市大塩尻 1-3 市立長野
上田 0-5 東海大諏訪

あがた運動公園多目的広場
長野日大 1-2 松本国際
松商学園 0-0(0EX0)(3PK4) 松本第一

参照:琥太郎TM速報ブログ

2回戦 5/28

かりがねサッカー場
上田 1-1(1EX0) 屋代
松本県ヶ丘 0-3 東海大諏訪

千曲市サッカー場
赤穂 1-2 松商学園
松本第一 3-0 上田染谷丘

東京都市大学塩尻高等学校人工芝グラウンド
都市大塩尻 2-0 飯田
上田西 0-2 市立長野

長野日本大学高等学校富竹グラウンド
長野日大 2-0 小諸商業
飯田風越 0-7 松本国際

参照:琥太郎TM速報ブログ

1回戦 5/27

あがた運動公園多目的広場
都市大塩尻 2-0 野沢北
諏訪二葉 0-1 小諸商業
上田千曲 0-5 松商学園

かりがねサッカー場
長野工業 1-3 飯田
長野吉田 1-4 東海大諏訪

千曲市サッカー場
上田 4-1 大町岳陽
飯田風越 1-1(2EX0) 中野西
下諏訪向陽 0-4 上田染谷丘

中野市多目的サッカー場
駒ヶ根工業 1-4 市立長野
伊那北 0-2 屋代
県長野 0-4 松本第一

長野日本大学高等学校富竹グラウンド
上田西 5-1 松本深志
長野日大 10-0 松本美須々ヶ丘

筑北村サッカー場
松本県ヶ丘 6-2 上田東
岩村田 0-5 松本国際
赤穂 3-1 須坂創成

参照:琥太郎TM速報ブログ

令和4年度 長野県高等学校総合体育大会 兼 北信越・全国高等学校総合体育大会
長野県大会サッカー競技大会 男子の部

<日程>

2022年5月27日(金)、28日(土)、30日(月)、6月4日(土)、5日(日)

参照:長野県高等学校体育連盟HP

<会場>

かりがねサッカー場長野Uスタジアムあがた運動公園多目的広場千曲市サッカー場東京都市大学塩尻高等学校人工芝グラウンド中野市多目的サッカー場長野日本大学高等学校富竹グラウンド筑北村サッカー場長野県フットボールセンター松本市サッカー場

参照:長野県高等学校体育連盟HP

<大会概要>

<主催>
長野県高等学校体育連盟・長野県教育委員会

<競技規則>
(1) (公財)日本サッカー協会制定の競技規則による。
(2) 選手の交代は、事前に提出された12名の交代要員の中から5名までとする。
(3) 退場を命じられた選手及び今大会中に2度の警告を受けた選手は次の1試合に出場できず、以後の処置については(公財)日本サッカー協会の懲罰規定に基づき長野県高等学校体育連盟サッカー専門部で協議し決定する。

<競技方法>
(1) トーナメント方式とし、3位決定戦は行わない。
(2) 試合時間は70分とする。70分で勝敗の決しない場合は20分の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式とする。
(3) インターバルは8分とする。

<上位大会への出場権>
・令和4年度北信越高等学校体育大会サッカー競技(石川)…決勝戦進出の2チーム
・令和4年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技 (徳島)…1位のチーム

参照:長野県高等学校体育連盟HP

2022年度 地区予選の結果

北信地区

出場校決定! 5/13更新
市立長野長野吉田中野西長野日大県長野長野工業屋代須坂創成
詳細はこちら

中信地区

出場校決定! 5/13更新
松本国際松本美須々ヶ丘松商学園松本第一松本県ヶ丘松本深志大町岳陽都市大塩尻
詳細はこちら

東信地区

出場校決定! 5/13更新
上田西野沢北岩村田上田染谷丘小諸商業上田千曲上田東上田
詳細はこちら

南信地区

出場校決定! 5/13更新
東海大諏訪駒ヶ根工業飯田諏訪二葉赤穂伊那北下諏訪向陽飯田風越
詳細はこちら

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 長野県高校総体(インハイ予選)優勝は都市大塩尻!

<2020年度>

【大会中止】2020年度 長野県高校総体サッカー競技大会(インハイ予選)5月開催

<2019年度>

2019年度 長野県高校総体 サッカー競技大会 インターハイ 優勝は連覇、松本国際

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterOga
長野県出身、長野県中信地区在住。
主婦・1児の母・オンライン雑用係。

5歳の息子がサッカーを始めて約半年、やっとドリブルがまともに(?)できるようになってきました。楽しくやってくれればいいと思いつつ、現在活躍されているサッカー少年の皆様に息子の未来を重ねながら、ワクワクと記事を作成させていただいております。
長野県の記事も今まで以上に充実させつつ、息子がいつか、背番号の入ったユニフォームを着てピッチに立つ日の記事を更新するのが夢です(笑)

どうぞよろしくお願いいたします。
Return Top