ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯U-18プリンスリーグ九州 最終結果掲載!神村学園、V.長崎がプレミア参入戦に出場決定!

2022年度 高円宮杯U-18プリンスリーグ九州の情報をお知らせします。
勝ち点数により、神村学園高等部の1位,V・ファーレン長崎U-18の2位が決定しました。
神村学園高等部,V・ファーレン長崎U-18の皆さんは、12月9日(金)と11日(日)に行われる「高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 プレーオフ(参入戦)」に参戦が決定しました!

2022年度 大会結果詳細

必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

優勝:神村学園高等部 
2位:V・ファーレン長崎U-18
3位:大分トリニータU-18
以下詳細はこちら

リーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

プリンスリーグ九州 最終結果

V・ファーレン長崎U-18神村学園高等部九州国際大学付属高校大分トリニータU-18サガン鳥栖U-18 2nd日章学園高校筑陽学園高校アビスパ福岡U-18大津高校 2nd鹿児島高校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程/結果

第18節(最終節)12月3日
11:00

鹿児島県立サッカー・ラクビー場
筑陽学園高校 1-3 V・ファーレン長崎U-18
神村学園高等部 9-0 九州国際大学付属高校
大分トリニータU-18 2-1 サガン鳥栖U-18 2nd
桷志田サッカー競技場
鹿児島高校 2-2 日章学園高校
吹上浜海浜公園
アビスパ福岡U-18 4-1 大津高校2nd

第17節 11月26日
長崎県体育協会人工芝グラウンド
大津高校2nd 0-0 V・ファーレン長崎U-18
SAGAサンライズ球技場南人工芝
サガン鳥栖U-18 2nd 3-4 神村学園高等部
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 2-3 大分トリニータU-18
鹿児島県立サッカーラグビー場A
鹿児島高校 0-3 アビスパ福岡U-18
日章学園サッカー場
日章学園高校 2-0 筑陽学園高校

第16節 11月19日
春日公園球技場
筑陽学園高校 1-4 サガン鳥栖U-18 2nd
アビスパ福岡U-18 2-1 V・ファーレン長崎U-18
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 3-1 日章学園高校
大分スポーツ公園 サブB
大分トリニータU-18 3-1 神村学園高等部
益城町運動公園
大津高校2nd 4-1 鹿児島高校

第15節 10月8日.9日
長崎県体育協会人工芝グラウンド
V・ファーレン長崎U-18 2-1 九州国際大学付属高校

神村学園サッカー場
神村学園高等部 4-0 アビスパ福岡U-18
鹿児島高校 0-2 筑陽学園高校
@宇城アカデミーグラウンド
大津高校2nd 2-0 サガン鳥栖U-18 2nd
10/9(日)
大分スポーツ公園 サブB
大分トリニータU-18 2-1 日章学園高校

第14節 10月1日.15日
日章学園サッカー場
日章学園高校 0-3 V・ファーレン長崎U-18
神村学園サッカー場
神村学園高等部 4-0 筑陽学園高校
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 3-0 大津高校2nd
大分スポーツ公園 サブB
大分トリニータU-18 5-0 鹿児島高校
10/15(土)
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場(天然芝)
サガン鳥栖U-18 2nd 1
-3 アビスパ福岡U-18

第13節 9月24日/10月22日
長崎県体育協会人工芝グラウンド
V・ファーレン長崎U-18
 2-1 鹿児島高校※10/22開催
日章学園サッカー場
日章学園高校 
0-3 神村学園高等部
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場(天然芝)
サガン鳥栖U-18 2nd 
1-2 九州国際大学付属高校
福岡フットボールセンターA
アビスパ福岡U-18 1
-1 大分トリニータU-18
筑陽学園高校 1-0 大津高校2nd

第12節 9月17日.10月23日
長崎県体育協会人工芝グラウンド
V・ファーレン長崎U-18
 1-3 神村学園高等部
姶良市総合運動公園陸上競技場
鹿児島高校 0-3 九州国際大学付属高校
大津町運動公園多目的広場
大津高校2nd
 1-0 大分トリニータU-18※10/23開催
日章学園サッカー場
サガン鳥栖U-18 2nd
 0-4 日章学園高校※11/30開催
福岡フットボールセンターA
アビスパ福岡U-18 
2-0 筑陽学園高校

第11節 9月3日~9月11日
9/3(土)
神村学園サッカー場
神村学園高等部 2-1 鹿児島高校
9/10(土)
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場(天然芝)
サガン鳥栖U-18 2nd 0-2 V・ファーレン長崎U-18
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 0-3 アビスパ福岡U-18
大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータU-18 4-1 筑陽学園高校
9/11(日)
日章学園サッカー場
日章学園高校 0-0 大津高校2nd

第10節 8月27日(土)
長崎県スポーツ協会人工芝グラウンド
V・ファーレン長崎U-18  0-0 大分トリニータU-18
@宇城アカデミーグラウンド
大津高校2nd 2-2 神村学園高等部
福岡フットボールセンターA
筑陽学園高校 0-2 九州国際大学付属高校
アビスパ福岡U-18 2-2 日章学園高校
鹿児島県立サッカーラグビー場A
鹿児島高校 1-5 サガン鳥栖U-18 2nd

第9節 7月9日(土)
鹿児島県立サッカーラグビー場A
鹿児島高校 1-3 V・ファーレン長崎U-18
神村学園サッカー場
神村学園高等部 3-1 日章学園高校※11/23に開催
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 0-0 サガン鳥栖U-18 2nd
大分スポーツ公園 A
大分トリニータU-18 2-2 アビスパ福岡U-18
大津町運動公園多目的広場
大津高校2nd 3-2 筑陽学園高校

第8節 6月25日(土)
日章学園サッカー場
日章学園高校 2-1 大分トリニータU-18※雷為中断。延期11/16開催
福岡フットボールセンターA
筑陽学園高校 3-0 鹿児島高校 ※8/22開催
アビスパ福岡U-18 2-2 神村学園高等部 
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場
サガン鳥栖U-18 2nd 3-1 大津高校2nd
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 0-2 V・ファーレン長崎U-18

第7節 5月14日(土)
@宇城アカデミーグラウンド
大津高校 2nd - 九州国際大学付属高校 ※延期
長崎県スポーツ協会人工芝グラウンド
V・ファーレン長崎U-18 1-0 日章学園高校
いぶすきフットボールパーク
鹿児島高校 0-2 大分トリニータU-18
福岡フットボールセンター
アビスパ福岡 U-18 2-1 サガン鳥栖U-18 2nd
福岡フットボールセンター
筑陽学園高校 2-3 神村学園高等部

第6節 5月7日.10月16日
神村学園サッカー場
神村学園高等部 1-0 V・ファーレン長崎U-18※7/2開催
日章学園サッカー場
日章学園高校 2-1 サガン鳥栖U-18 2nd
※11/12開催
春日公園球技場
筑陽学園高校 0-3 アビスパ福岡 U-18
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 3-0 鹿児島高校 ※10/16開催
大分スポーツ公園 A
大分トリニータU-18 - 大津高校 2nd※延期

第5節 5月3日(火祝)
諫早市なごみの里運動公園
V・ファーレン長崎U-18 2-1 アビスパ福岡 U-18※6/18開催
神村学園サッカー場
神村学園高等部 2-1 大分トリニータU-18
鹿児島高校 1-0 大津高校 2nd
日章学園サッカー場
日章学園高校 3-0 九州国際大学付属高校 ※9/3に開催
SAGAサンライズ球技場南(人工芝)
サガン鳥栖U-18 2nd 2-0 筑陽学園高校

第4節 4月29日(金祝)
神村学園サッカー場
神村学園高等部 2-2 サガン鳥栖U-18 2nd
島原市営陸上競技場
大津高校 2nd 1-1 V・ファーレン長崎U-18

大分スポーツ公園サブ
大分トリニータU-18 1-2 九州国際大学付属高校
福岡フットボールセンターA
アビスパ福岡U-18 2-1 鹿児島高校
筑陽学園高校 3-2 日章学園高校

第3節 4月16日(土)
大分スポーツ公園 Aコート
大分トリニータU-18 3-0 V・ファーレン長崎U-18
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場
サガン鳥栖U-18 2nd 2-1 鹿児島高校
日章学園サッカー場
日章学園高校 2-2 アビスパ福岡U-18
神村学園サッカー場
神村学園高等部 1-0 大津高校 2nd
九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 3-1 筑陽学園高校

第2節 4月9日 (土)・4月23日(土)
春日公園球技場
筑陽学園高校 0-1 大分トリニータU-18(4/23)
鹿児島県立サッカー・ラクビー場 Aコート
鹿児島高校 1-3 神村学園高等部
長崎県体育協会人工芝グラウンド
V・ファーレン長崎U-18 1-1 サガン鳥栖U-18 2nd
福岡フットボールセンターA
アビスパ福岡U-18 0-2 九州国際大学付属高校
@益城町運動公園(予定)
大津高校 2nd 3-1 日章学園高校

第1節 4月2日(土)
ひなた宮崎県総合運動場サッカー場
V・ファーレン長崎U-18 2-1 筑陽学園高校
サガン鳥栖U-18 2nd 3-2 大分トリニータU-18
ひなた宮崎県総合運動場補助球技場
九州国際大学付属高校 1-3 神村学園高等部
大津高校 2nd 2-2 アビスパ福岡U-18
日章学園サッカー場
日章学園高校 4-0 鹿児島高校

参照:日本サッカー協会HP高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ九州サイト

〇情報提供ありがとうございました。今後もセレクション、トレセン等の情報もおまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【各地域のプリンスリーグ】
北海道東北関東北信越
東海関西中国四国

2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグEAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 プレーオフ(参入戦)
2022年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧
高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 プリンスリーグ九州参入戦
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 高円宮杯U-18プリンスリーグ九州

日程

2022年4月~12月(4/6現在)

会場

九州各会場

大会概要
レギュレーション

ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たり。

2023年度は2部制。
プレミアリーグに昇格が2チームあった場合、下位2チームは残留。
プレミアリーグに昇格が1チームあった場合、下位1チームは残留。1チームは県リーグに降格。
プレミアリーグに昇格がなかった場合、下位2チームは県リーグに降格。

その他わかり次第掲載します。

参照:日本サッカー協会HP高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ九州サイト

各県の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:V・ファーレン長崎U-18
準優勝:神村学園高等部
第3位:九州国際大学付属高校
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:大津高校
準優勝:東福岡高校
第3位:大分トリニータU-18
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:サガン鳥栖U-18
準優勝:大分トリニータU-18
第3位:九州国際大付
結果詳細はこちら

最後に

参加チームの皆さん、保護者・大会関係者の皆様、長いリーグ戦お疲れ様でした。

来季は2部制に変更なります。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
宮崎県在住。2016年夏からジュニアサッカーNEWSでお仕事始めました。

2023年は、新しい生活の挑戦が始まりました。体調管理に注意して頑張っていこうと思います。

皆さんからの情報提供をお待ちしています!至らない点ばかりですが、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 1 )
  1. 2025年度 高円宮杯U-18プリンスリーグ九州は
    沖縄県各市町村の吉の浦公園ごさまる陸上競技場(中頭郡中城村)など開催を楽しみましょう。

  2. プリンスリーグ11/19の
    サガン鳥栖VS筑陽4-1
    アビスパ福岡VSV長崎2-1
    です。間違えてます。
    確認後、訂正して下さい。

    • 匿名様

      11/19の結果間違いのご指摘ありがとうございました。
      日本サッカー協会HPで確認し、記事とリーグ戦表の修正を行いました。
      関係者・保護者の皆様にご迷惑をおかけし申し訳ありません。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  1. […] 結果 ; 第9節 7月9日(土) @鹿児島県立サッカーラグビー場A · 鹿児島高校 1-3 ; 第8節 6月25日(土) @日章学園サッカー場 · 日章学園高校 2-1 大分トリニータU-18 …. => 続きを読む […]

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top