ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝校写真追加】2022年度 全国高校総体(インターハイ)栃木県予選会 延長PK戦を制して矢板中央が優勝!! 4大会連続11回目の全国高校総体出場!

5月29日(日)から6月19日(日)に開催された、2022年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 栃木県予選会の情報をお知らせします。
本年度は59チーム61校が出場して、栃木県の頂点、そして全国高校総体出場をめざしました。

矢板中央高校のみなさん、栃木県59チームの頂点、優勝、そして4連覇達成おめでとうございます!
全国高校総体では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、制限がある中での約1ヵ月間に渡る大会お疲れ様でした。

優勝した矢板中央高校のみなさん
(photo:矢板中央サッカー部Instagram

▼ピックアップ
2018-2020 高校サッカー大会成績 各県まとめはこちら!
【独自集計】栃木県版 2018-2021 高校サッカー大会・ベスト8入りランキング

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:矢板中央高校プリンス関東1部〕4大会連続11回目の全国高校総体出場
準優勝:佐野日本大学高校県1部
第3位:さくら清修高校県1部〕、宇都宮短期大学附属高校県1部

ベスト8
栃木県1部
真岡県1部
宇都宮工業県2部B
白鴎足利県1部

6月19日(日)決勝 結果
勝者は全国高校総体進出

10:30 矢板中央プリンス関東1部〕 0-0(延長 0-0、PK 3-1) 佐野日大県1部

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

組合せ

拡大画像はこちら(PDF)

第1シード:矢板中央全国高校選手権県予選優勝、プリンスリーグ関東所属)
第2シード:宇短大附関東高校大会県予選優勝)
第3シード:佐野日大関東高校大会県予選準優勝)
第4・5シード:真岡さくら清修関東高校大会県予選第3位)
第6~9シード:宇都宮工業白鴎足利那須清峰宇都宮白楊関東高校大会県予選ベスト8)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2022年度 全国高校総合体育大会男子サッカー競技大会(2022年7月)
2021年度 全国高校総合体育大会男子サッカー競技大会(2021年8月)

関連大会
2022年度 栃木県高等学校総合体育大会サッカー大会兼 第65回関東高校サッカー大会県予選会(2022年4~5月)
高円宮杯TFAU-18サッカー第18回ユースリーグ2022栃木(2022年4~12月)
2021年度 栃木県高校サッカー新人大会(2022年1月~、3回戦以降中止)


2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

6月14日(火)準決勝 結果

10:30 矢板中央プリンス関東1部〕 3-0 さくら清修県1部
13:00 佐野日大県1部 0-0(延長 0-0、PK 3-0) 宇短大附県1部

6月11日(土)準々決勝 結果

10:00 矢板中央プリンス関東1部〕 4-0 栃木県1部
10:00 さくら清修県1部 1-0 真岡県1部
12:00 佐野日大県1部 4-0 宇都宮工業県2部B
12:00 白鴎足利県1部〕 0-3 宇短大附県1部

6月8日(水)4回戦 結果

10:00 矢板中央プリンス関東1部〕 9-0 小山西県2部A
10:00 烏山県3部a〕 1-2 栃木県1部
10:00 さくら清修県1部 2-0 國學院栃木県1部
10:00 足利大附県1部〕 0-0(延長 0-0、PK 3-4)真岡県1部
12:00 佐野日大県1部 3-1 足利県3部f
12:00 宇都宮南県2部B〕 1-2 宇都宮工業県2部B
12:00 白鴎足利県1部 2-1 益子芳星県3部b
12:00 茂木県2部A〕 0-9 宇短大附県1部

6月4日(土)2回戦 結果

12:00 黒磯 1-2 小山南
14:00 小山西 - 栃木工業
12:00 宇都宮白楊 1-1(PK 4-5)烏山
12:00 小山 1-1(PK 4-5)宇都宮北
10:00 黒羽 0-10 足利清風
14:00 栃木 5-0 那須清峰
10:00 真岡工業 0-0(PK 10-9)那須拓陽
10:00 國學院栃木 6-1 宇都宮
10:00 今市 3-2 矢板
10:00 足利大附 6-2 宇都宮清陵
12:00 作新学院 5-0 鹿沼南
10:00 小山北桜 0-5 文星芸大附
10:00 小山城南 0-7 佐野東
12:00 足利 5-0 上三川
14:00 那須 2-3 幸福の科学
14:00 真岡北陵 1-2 宇都宮南
14:00 宇都宮中央栃木農業足利南 0-2 高根沢
10:00 青藍泰斗 0-2 宇都宮工業
12:00 白鴎足利 8-1 宇都宮東
10:00 石橋 0-2 矢板東
12:00 佐野松桜 0-3 益子芳星
12:00 栃木翔南 0-4 大田原
12:00 馬頭 0-12 茂木
14:00 今市工業 0-5 足利工業

5月29日(日)1回戦 結果

12:00 壬生 0-6 烏山
10:00 栃木 5-0 黒磯南
10:00 鹿沼東 0-2 真岡工業
12:00 文星芸大附 1-0 鹿沼
14:00 佐野 2-2(PK 5-6)青藍泰斗
14:00 宇都宮商業 0-1 宇都宮東

2022年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 栃木県予選会

日程

2022年5月29日(日)~6月19日(日)

1回戦:5月29日(日)
2回戦:6月4日(土)
3回戦:6月5日(日)
4回戦:6月8日(水)
準々決勝:6月11日(土)
準決勝:6月14日(火)
決勝:6月19日(日)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご覧いただけます。

A:栃木県グリーンスタジアム
B:栃木県総合運動公園サッカー場A
C:栃木県総合運動公園サッカー場C
D:宇都宮市河内総合運動公園 陸上競技場
E:下野市大松山運動公園 陸上競技場
F:栃木県グリーンスタジアム サブグラウンド
G:宇都宮市河内総合運動公園 多目的運動場
H:真岡市鬼怒自然公園 多目的芝生広場
I:真岡市総合運動公園 運動広場1
J:日光市丸山公園サッカー場
K:日光市西川運動場
L:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
M:佐野市総合運動公園 多目的球技場
N:リアンビレッジ矢板(とちぎフットボールセンター)
O:キョクトウ青木フィールドB
P:黒羽運動公園 陸上競技場

他、栃木県内会場

大会概要

本大会において優勝校が全国高校総合体育大会サッカー競技 男子への出場権を獲得する。

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:矢板中央高校〔プリンス関東〕3大会連続10回目の全国高校総体出場
準優勝:佐野日本大学高校〔1部
第3位:宇都宮短期大学附属高校〔1部〕、真岡高校〔1部

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら

<2019年度>
優勝:矢板中央高校(全国高校総体出場)
準優勝:真岡高校
第3位:國學院大學栃木高校、宇都宮短期大学附属高校

<2018年度>
優勝:矢板中央高校(全国高校総体出場)
準優勝:佐野日大高校
第3位:文星芸大付高校、宇都宮短大附高校

最後に

矢板中央高校のみなさん、栃木県59チームの頂点、優勝、そして4連覇達成おめでとうございます!
全国高校総体では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、制限がある中での約1ヵ月間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top