ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 千葉県高校総合体育大会 サッカーの部(インターハイ予選)優勝は船橋市立船橋高校!熱戦の末延長を制し全国大会出場へ(3大会ぶり29回目)

5月28日より開催されます「2022年度 千葉県高校総合体育大会 サッカーの部」の情報をお知らせします。

準決勝、決勝と連戦で行われた千葉県大会決勝は、両校譲らずの点の取り合い、まさにシーソーゲームという展開。90分で決まらなかった延長後半、FKの流れからのDFの得点でついに市船が勝ち越しに成功。
3大会ぶり29回目の全国大会への切符を手にしました。
船橋市立船橋高校のみなさん、全国大会出場おめでとうございます!千葉県代表として頑張ってください。応援しています!

千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部決勝戦 TV中継のお知らせ

チバミライチャンネル
【本放送】 6/19(日) 13:00-16:00
【再放送】 6/19(日) 19:00-22:00

引用:千葉県サッカー協会2種委員会


▼ピックアップ
2018-2020 高校サッカー大会成績 各県まとめはこちら!

★各ブロック予選の結果情報はこちらからご覧いただけます★

2022年度 大会結果詳細

優勝 :船橋市立船橋高校
準優勝:日本体育大学柏高校
第3位 :流通経済大学付属柏高校習志野市立習志野高校

決勝 結果  6/19 NEW

13:00 チバテレビでテレビ中継あり
市立船橋 3EX2 日体大柏

参照:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLOUD

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大踏んでは会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグEAST/WEST2022
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ関東
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 1部・2部3部4部5部
関東高等学校体育大会サッカーの部 千葉県予選

◆おすすめ記事
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】
【高円宮杯U-18リーグ】2022シーズン開幕日程情報掲載!昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(2種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度 高校総体男子インターハイ】全国大会出場52校が出そろう!応援コメント募集中!組合せ抽選は6/25開催【47都道府県まとめ】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

ここまでの結果

準決勝 結果 6/18

市立船橋 2-0 習志野
日体大柏 3-0 流経大柏

準々決勝 結果 6/12 

市立船橋 6-0 中央学院
習志野 1-0 東京学館浦安
日体大柏 1-0(0-0,延長1-0) 千葉敬愛
敬愛学園 0-3 流経大柏

決勝トーナメント 1回戦 結果 6/11

市立船橋 2-1 八千代
千葉明徳 2-2(PK2-4) 中央学院
習志野 2-0 東海大市原望洋
東京学館浦安 1-0 専修大松戸
日体大柏 2-1 検見川
千葉敬愛 2-1 暁星国際
東京学館 0-0(PK5-6) 敬愛学園
柏南 0-1 流経大柏

参照:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLOUD

ブロック代表決定戦 結果 6/5 ※勝者は決勝トーナメント進出

■Aブロック
八千代 3-0 翔凛

■Bブロック
千葉明徳 1-0 船橋芝山

■Cブロック
中央学院 1-0 市立稲毛

■Dブロック
習志野 1-0 市立柏

■Eブロック
千葉黎明 1-1(PK4-5)東海大市原望洋

■Fブロック
東京学館浦安 3-2 木更津総合

■Gブロック
検見川 4EX3 八千代松陰

■Hブロック
千葉敬愛 7-0 茂原北陵

■Iブロック
暁星国際 7-0 成田

■Jブロック
東京学館 2-1 国分

■Kブロック
敬愛学園 2EX1 拓殖大紅陵

■Lブロック
東海大浦安 1-1(PK7-8)柏南

1回戦:5/28、2回戦:6/4、ブロック代表決定戦:6/5

参照:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLOUD

2回戦 結果 6/4 ※勝者はブロック代表決定戦進出

■Aブロック
八千代 3-0 渋谷幕張
柏陵 1-6 翔凛

■Bブロック
千葉明徳 3-0 薬園台
土気 1-1(PK4-5)船橋芝山

■Cブロック
中央学院 2-0 市立松戸
木更津 0-1 市立稲毛

■Dブロック
習志野 1-0 市原中央
麗澤 1-2 市立柏

■Eブロック
千葉黎明 1-0 東葛飾
東海大市原望洋 3-0 東京学館船橋

■Fブロック
白井 0-0(PK5-6)東京学館浦安
松戸六実 0-5 木更津総合

■Gブロック
検見川 5-0 市川南
八千代松陰 0-5 幕張総合

■Hブロック
千葉敬愛 3-0 千葉経済大附
茂原北陵 2-1 京葉

■Iブロック
暁星国際 6-0 県立柏
成田 5-0 君津

■Jブロック
東京学館 4-0 若松
市川 0-3 国分

■Kブロック
敬愛学園 4-1 袖ヶ浦
拓殖大紅陵 5-0 東邦大東邦

■Lブロック
東海大浦安 2-0 日大習志野
船橋北 0-0(PK1-3)柏南

1回戦 結果 5/28

■Aブロック
千葉商科大 0-1 渋谷幕張

■Bブロック
薬園台 3-1 国府台
土気 5-0 印旛明誠

■Cブロック
市立松戸 2-0 県立船橋
木更津 1-0 沼南高柳

■Dブロック
市原中央 4-0 長生
麗澤 1EX0 柏井

■Eブロック
東金 1-3 東葛飾
東海大市原望洋 3-0 船橋法典

■Fブロック
我孫子 0-4 東京学館浦安

■Gブロック
東総工業 0-3 市川南

■Hブロック
千葉経済大附 5-1 成田国際
茂原北陵 7-2 佐倉

■Iブロック
芝浦工大柏 2-3 県立柏
成田 8-1 成東

■Jブロック
若松 2-1 八千代東
市川 3-1 佐原

■Kブロック
袖ヶ浦 5-0 千葉英和
拓殖大紅陵 2-1 茂原樟陽

■Lブロック
磯辺 0-3 日大習志野

参照:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLOUD

2022年度千葉県高等学校総合体育大会 サッカーの部(インターハイ予選)

<日程>

2022年05月28日(土) ~ 2022年06月19日(日)

<会場>

決勝:柏の葉

<大会概要>

主催
千葉県高等学校体育連盟 千葉県教育委員会 (公財)千葉県体育協会
後援
(公社)千葉県サッカー協会
主管
千葉県高等学校体育連盟サッカー専門部

参加チーム数:72
大会方式:トーナメント戦
試合方式:延長あり・PKあり
試合時間:前後半制40分ハーフ(80分)/延長10分ハーフ(20分)
警告の累積:警告の累積が 3 回で出場停止処分とする。

参照:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLOUD

2022年度  ブロック予選の結果

1ブロック予選

ブロック代表
木更津高校
拓殖大学紅陵高校
市原中央高校
袖ヶ浦高校

詳細はこちら

2ブロック予選

ブロック代表
長生高校
成東高校
東金高校
茂原樟陽高校

詳細はこちら

3ブロック予選

ブロック代表
東総工業高校
佐原高校
成田国際高校
成田高校

詳細はこちら

4ブロック予選

ブロック代表
佐倉高校
千葉英和高校
印旛明誠高校
八千代東高校

詳細はこちら

5ブロック予選

ブロック代表
A 千葉経済大学付属高校
B 若松高校
C 磯辺高校
D 渋谷教育学園幕張高校
E 土気高校
F 柏井高校

詳細はこちら

6ブロック予選

ブロック代表
船橋法典高校
県立船橋高校
薬園台高校
日本大学習志野高校

詳細はこちら

7ブロック予選

ブロック代表
麗澤高校
我孫子高校
東葛飾高校
県立柏高校
芝浦工大柏高校
沼南高柳高校

詳細はこちら

8ブロック予選

ブロック代表
千葉商科大学付属高校
国府台高校
市川高校高校
市川南高校
市立松戸高校

詳細はこちら

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 千葉県高校総合体育大会 サッカーの部(インハイ予選)流通経済大学付属柏高校が3大会ぶり10回目の優勝!(優勝/準優勝写真掲載)

<2020年度>

【大会中止】2020年度 第73回千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 大会情報お待ちしています!

<2019年度>

2019年度 千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 優勝は日体大柏高校!(33年ぶり2回目)

最後に

準決勝、決勝と連戦で行われた千葉県大会決勝は、両校譲らずの点の取り合い、まさにシーソーゲームという展開。90分で決まらなかった延長後半、FKの流れからのDFの得点でついに市船が勝ち越しに成功。
3大会ぶり29回目の全国大会への切符を手にしました。
船橋市立船橋高校のみなさん、全国大会出場おめでとうございます!千葉県代表として頑張ってください。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top