ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第68回福島県高校総体 サッカー競技(インハイ) 県大会 優勝は尚志高校!

5月28日から行われる2022年度 第68回福島県高校体育大会サッカー競技 県大会の情報をお知らせします。

▼ピックアップ
2018-2020 高校サッカー大会成績 各県まとめはこちら!
【独自集計】福島県版 2018-2021 高校サッカー大会・ベスト8入りランキング

2022年度 大会結果詳細

優勝:尚志
準優勝:帝京安積
第3位:いわき湯本

決勝 6月5日(日)

尚志 3-0 帝京安積

3位決定戦
いわき湯本 1-0 聖光学院

結果(参照:福島県サッカー協会HP)

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
2022年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ
2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)
2021年度 福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 福島県大会
【まとめ記事】
2022年度 高校総体男子インターハイ【47都道府県まとめ】
2022年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ【47都道府県まとめ】

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

準決勝 6月4日(土)

@Jヴィレッジ
10:30 尚志 3-1 いわき湯本
13:00 帝京安積 2-1 聖光学院

準々決勝  5月30日(月)

@十六沼3 11:00 尚志 7-0 ふたば未来学園
@会津総合  11:00 いわき湯本 1-0 福島成蹊
@十六沼2 11:00 帝京安積 2-0 福島工業
@十六沼3 13:00 学法石川 0-2 聖光学院

2回戦 5月29日(日)

@十六沼3 10:00 尚志 5-0 東日大昌平
@十六沼2 10:00 須賀川創英館 0-1 ふたば未来学園
@会津総合運動公園 11:00 郡山 0-1 いわき湯本
@会津総合運動公園 13:00 福島成蹊 1-0 郡山商業
@十六沼3 12:00 帝京安積 6-1 小高産業技術
@十六沼2 12:00 安積 1-3 福島工業
@十六沼3 14:00 学法石川 3-0 
@十六沼2 14:00 平工業 0-1 聖光学院

1回戦 5月28日(土)

@十六沼3 10:00 東日大昌平 3-1 日大東北
@十六沼2 10:00 福島東 2-3 須賀川創英館
@会津総合運動公園 11:00 いわき湯本 5-0 郡山北工業
@会津総合運動公園 13:00 福島西 0-4 福島成蹊
@十六沼3 12:00 会津工業 0-3 小高産業技術
@十六沼2 12:00 喜多方桐桜 0-1 安積
@十六沼3 14:00  3-0 須賀川桐陽
@十六沼2 14:00 平工業 2-1 磐城桜が丘

結果(参照:福島県高校サッカー結果速報HP)

2022年度 第68回福島県高校体育大会サッカー競技 県大会

<日程>

2022年5月28日、29日、30日、6月4日(準決勝)、5日(決勝)

<会場>

十六沼会津総合運動公園Jヴィレッジ

<大会概要>

参加資格
2022年度、(公財)日本サッカー協会、県高体連サッカー専門部に加盟登録された県内の高校のチームとする。各地区予選を通過したチーム(21チーム)ならびにU-18プリンスリーグ東北出場チーム(2チーム)ならびに令和3年度福島県高校新人体育大会最上位チーム(1チーム)の計24チームとする。

競技方法
・24チームによるノックアウト方式とする。
・試合時間は70分とし、勝敗が決しない時は延長1回(20分間)を行い、なお決しない時はPK方式により次回に進出するチームを決定する。決勝戦、代表決定戦についても、勝敗が決しない時は延長1回(20分間)を行い、なお決しない時はPK方式により優勝チーム、第3代表チームを決定する。
・インターバルは10分間とする。

表彰
優勝チームには、2022年度全国高等学校総合体育大会への出場権が与えられる。上位2チームには、2022年度第64回東北高等学校サッカー選手権大会への出場権が与えられる。

大会概要(参照:福島県高等学校体育連盟HP)

2022年度 地区予選の結果

県北

1位:福島工業
2位:聖光学院
3位:福島西
4位:福島成蹊
5位:福島東

詳細はこちら

県南

優勝:郡山
準優勝:郡山商業
第3位:日大東北
4位: 須賀川創英館
5位 :安積
6位 :郡山北工業
7位 :須賀川桐陽

※地区大会免除校
詳細はこちら

会津

優勝:喜多方桐桜
準優勝:
第3位:会津工業

詳細はこちら

相双

優勝:ふたば未来学園
準優勝:小高産業技術

詳細はこちら

いわき

優勝:東日大昌平
準優勝:いわき湯本
第3位:平工業
第4位:磐城桜が丘

詳細はこちら

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第67回福島県高校体育大会サッカー競技 県大会優勝は尚志!優秀選手追加

<2020年度>
開催中止

<2019年度>

尚志が10連覇達成 インハイ男子 福島 | 2019年度 第65回福島県高校体育大会 男子サッカー競技 県大会 インターハイ

最後に

12大会連続14回目の優勝、尚志高校の皆さん、おめでとうございます☆

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top