ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2022年度 バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権 全国大会@東京 優勝はブリンカールFC(愛知県)!2回の中止を挟んで連覇達成!

8月5日(金)~7日(日)に東京都で開催された、2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会の情報をお知らせします。
3年ぶりの開催となる本年度は都道府県代表48チームが出場し、小学年代フットサルの全国頂点をめざしました。

ブリンカールFCのみなさん、小学年代フットサルの全国頂点、優勝、2回の中止を挟んでいますが大会史上初の連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における3日間の大会お疲れ様でした。

優勝したブリンカールFCのみなさん
(photo:BRINCAR Facebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:ブリンカールFC愛知県〕中止を挟んで連覇達成、3回目の優勝
準優勝:ヴィッセル神戸兵庫県
第3位:MARIO FS静岡県〕、江南南SS埼玉県

ベスト8
DREAM FC大阪府
エスペランサFC神奈川県
REGALO FC山口県
malva chiba fc千葉県

ベスト16
FCトッカーノ東京都〕、宇治・巨椋ボンバーズSC京都府〕、長野アンビシャスFC長野県〕、アッズーロ和歌山和歌山県〕、五戸すずかけSC青森県〕、PALAISTRA群馬県〕、ディアブロッサ高田奈良県〕、FC LAZOS MITO茨城県

決勝ラウンド(ノックアウトステージ)

8月7日(日)準々決勝・準決勝・決勝 結果

決勝 14:00
ヴィッセル神戸兵庫県〕 1-6 ブリンカールFC愛知県

準決勝 11:45
ヴィッセル神戸兵庫県 4-1 江南南SS埼玉県
ブリンカールFC愛知県〕 3-1 MARIO FS静岡県

準々決勝 9:30
ヴィッセル神戸兵庫県 9-4 エスペランサFC神奈川県
malva chiba fc千葉県〕 1-3 江南南SS埼玉県
ブリンカールFC愛知県 5-3 DREAM FC大阪府
MARIO FS静岡県 3-2 REGALO FC山口県

参照サイト:JFA.jp

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JFA.jp

関連大会
~フットサル~

2021年度 第11回日本フットサル施設連盟選手権 U-12全国大会(2022年3月)
2021年度 フットサルフェスタU-12全国大会(2021年12月)
2021年度 全日本U-12フットサル大会/U-12 JAPAN FUTSAL CUP 2021(2021年8月)
~サッカー~
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会(2022年8月)
アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2022(2022年3月→7月)
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会(2022年5月)

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝ラウンド(ノックアウトステージ)

8月6日(土)ラウンド16 結果

16:00 A1位:FCトッカーノ東京都〕 3-4 C1位:ヴィッセル神戸兵庫県
16:00 F1位:宇治・巨椋ボンバーズSC京都府〕 2-13 ワイルドカード③:エスペランサFC神奈川県
16:45 G1位:malva chiba fc千葉県 5-0 I1位:長野アンビシャスFC長野県
16:45 L1位:アッズーロ和歌山和歌山県〕 4-5 ワイルドカード④:江南南SS埼玉県
16:00 B1位:五戸すずかけSC青森県〕 1-5 D1位:ブリンカールFC愛知県
16:00 E1位:PALAISTRA群馬県〕 2-4 ワイルドカード①:DREAM FC大阪府
16:45 H1位:ディアブロッサ高田奈良県〕 1-5 J1位:MARIO FS静岡県
16:45 K1位:FC LAZOS MITO茨城県〕 4-6 ワイルドカード②:REGALO FC山口県
※ワイルドカードは勝ち上がりチームのグループの組み合わせによって決定されます。

1次ラウンド(グループステージ)

決勝ラウンド進出&ベスト16
グループA:FCトッカーノ東京都〕、DREAM FC大阪府
グループB:五戸すずかけSC青森県
グループC:ヴィッセル神戸兵庫県
グループD:ブリンカールFC愛知県〕、エスペランサFC神奈川県
グループE:PALAISTRA群馬県
グループF:宇治・巨椋ボンバーズSC京都府
グループG:malva chiba fc千葉県
グループH:ディアブロッサ高田奈良県
グループI:長野アンビシャスFC長野県
グループJ:MARIO FS静岡県〕、江南南SS埼玉県
グループK:FC LAZOS MITO茨城県
グループL:アッズーロ和歌山和歌山県〕、REGALO FC山口県

組合せ

参照サイト:JFA.jp

8月5日(土)、6日(日)結果
各グループ1位チームおよび2位上位4チームは決勝ラウンド進出

グループA

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 FCトッカーノ東京都 6 2 0 1 19 8 +11
2 DREAM FC大阪府 6 2 0 1 16 10 +6
3 ヴィクサーレ沖縄沖縄県 6 2 0 1 12 9 +3
4 八橋FC秋田県 0 0 0 3 4 24 -20

8/5 10:00 FCトッカーノ東京都〕 2-5 ヴィクサーレ沖縄沖縄県
8/5 10:00 DREAM FC大阪府 8-2 八橋FC秋田県
8/5 12:15 FCトッカーノ東京都 7-2 DREAM FC大阪府
8/5 12:15 ヴィクサーレ沖縄沖縄県 6-1 八橋FC秋田県
8/6 09:30 FCトッカーノ東京都 10-1 八橋FC秋田県
8/6 09:30 ヴィクサーレ沖縄沖縄県〕 1-6 DREAM FC大阪府

グループB

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 五戸すずかけSC青森県 9 3 0 0 15 7 +8
2 SAKAE FC三重県 6 2 0 1 8 8 0
3 FC.Livent愛媛県 3 1 0 2 11 12 -1
4 美川FC石川県 0 0 0 3 10 17 -7

8/5 10:00 FC.Livent愛媛県〕 0-1 SAKAE FC三重県
8/5 10:00 五戸すずかけSC青森県 5-1 美川FC石川県
8/5 12:15 FC.Livent愛媛県〕 4-6 五戸すずかけSC青森県
8/5 12:15 SAKAE FC三重県 5-4 美川FC石川県
8/6 09:30 FC.Livent愛媛県 7-5 美川FC石川県
8/6 09:30 SAKAE FC三重県〕 2-4 五戸すずかけSC青森県

グループC

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ヴィッセル神戸兵庫県 9 3 0 0 24 7 +17
2 会津サントスFC福島県 4 1 1 1 16 14 +2
3 プレジャーSC佐賀県 3 1 0 2 13 26 -13
4 ともぞうSC栃木県 1 0 1 2 13 19 -6

8/5 10:45 ヴィッセル神戸兵庫県 7-2 ともぞうSC栃木県
8/5 10:45 プレジャーSC佐賀県〕 3-9 会津サントスFC福島県
8/5 13:00 ヴィッセル神戸兵庫県 12-4 プレジャーSC佐賀県
8/5 13:00 ともぞうSC栃木県〕 6-6 会津サントスFC福島県
8/6 10:15 ヴィッセル神戸兵庫県 5-1 会津サントスFC福島県
8/6 10:15 ともぞうSC栃木県〕 5-6 プレジャーSC佐賀県

グループD

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ブリンカールFC愛知県 9 3 0 0 30 7 +23
2 エスペランサFC神奈川県 6 2 0 1 28 16 +12
3 大虫FC福井県 3 1 0 2 11 28 -17
4 カティオーラFC大分県 0 0 0 3 5 23 -18

8/5 10:45 ブリンカールFC愛知県 12-0 大虫FC福井県
8/5 10:45 エスペランサFC神奈川県 9-1 カティオーラFC大分県
8/5 13:00 ブリンカールFC愛知県 11-5 エスペランサFC神奈川県
8/5 13:00 大虫FC福井県 7-2 カティオーラFC大分県
8/6 10:15 ブリンカールFC愛知県 7-2 カティオーラFC大分県
8/6 10:15 大虫FC福井県〕 4-14 エスペランサFC神奈川県

グループE

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 PALAISTRA群馬県 9 3 0 0 21 6 +15
2 メンチローゾ滋賀県 6 2 0 1 16 15 +1
3 アバンツァーレ仙台SC宮城県 3 1 0 2 8 14 -6
4 口石FC長崎県 0 0 0 3 7 17 -10

8/5 11:30 メンチローゾ滋賀県 7-4 口石FC長崎県
8/5 11:30 アバンツァーレ仙台SC宮城県〕 2-6 PALAISTRA群馬県
8/5 13:45 メンチローゾ滋賀県 7-2 アバンツァーレ仙台SC宮城県
8/5 13:45 口石FC長崎県〕 2-6 PALAISTRA群馬県
8/6 11:00 メンチローゾ滋賀県〕 2-9 PALAISTRA群馬県
8/6 11:00 口石FC長崎県〕 1-4 アバンツァーレ仙台SC宮城県

グループF

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 宇治・巨椋ボンバーズSC京都府 7 2 1 0 16 5 +11
2 FC.カンピオーネ福岡富山県 6 2 0 1 10 13 -3
3 FC DENOVA札幌北海道2〕 4 1 1 1 8 6 +2
4 FCソレアーダ高知高知県 0 0 0 3 3 13 -10

※第2節終了時点

8/5 11:30 FCソレアーダ高知高知県〕 0-5 宇治・巨椋ボンバーズSC京都府
8/5 11:30 FC.カンピオーネ福岡富山県 3-2 FC DENOVA札幌北海道2〕
8/5 13:45 FCソレアーダ高知高知県〕 3-5 FC.カンピオーネ福岡富山県
8/5 13:45 宇治・巨椋ボンバーズSC京都府〕 3-3 FC DENOVA札幌北海道2〕
8/6 11:00 FCソレアーダ高知高知県〕 0-3 FC DENOVA札幌北海道2〕
8/6 11:00 宇治・巨椋ボンバーズSC京都府 8-2 FC.カンピオーネ福岡富山県

グループG

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 malva chiba fc千葉県 9 3 0 0 21 8 +13
2 FC花鶴オセアノ福岡県 4 1 1 1 16 17 -1
3 ファジアーノ岡山岡山県 4 1 1 1 8 11 -3
4 ISS.F.C岐阜県 0 0 0 3 9 18 -9

8/5 14:30 malva chiba fc千葉県 7-3 ISS.F.C岐阜県
8/5 14:30 FC花鶴オセアノ福岡県〕 4-4 ファジアーノ岡山岡山県
8/5 16:45 malva chiba fc千葉県 9-5 FC花鶴オセアノ福岡県
8/5 16:45 ISS.F.C岐阜県〕 2-4 ファジアーノ岡山岡山県
8/6 11:45 malva chiba fc千葉県 5-0 ファジアーノ岡山岡山県
8/6 11:45 ISS.F.C岐阜県〕 4-7 FC花鶴オセアノ福岡県

グループH

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ディアブロッサ高田奈良県 7 2 1 0 18 7 +11
2 FC Grows岩手県 6 2 0 1 20 17 +3
3 バレイアSC熊本県 4 1 1 1 11 11 0
4 甲府レジェンズ山梨県 0 0 0 3 10 24 -14

8/5 14:30 甲府レジェンズ山梨県〕 1-8 ディアブロッサ高田奈良県
8/5 14:30 FC Grows岩手県 7-2 バレイアSC熊本県
8/5 16:45 甲府レジェンズ山梨県〕 7-9 FC Grows岩手県
8/5 16:45 ディアブロッサ高田奈良県〕 2-2 バレイアSC熊本県
8/6 11:45 甲府レジェンズ山梨県〕 2-7 バレイアSC熊本県
8/6 11:45 ディアブロッサ高田奈良県 8-4 FC Grows岩手県

グループI

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 長野アンビシャスFC長野県 7 2 1 0 14 5 +9
2 DESAFIO C.F香川県 4 1 1 1 10 10 0
3 鶴岡ジュニアFC山形県 3 1 0 2 8 10 -2
4 広島高陽FC広島県 3 1 0 2 6 13 -7

8/5 15:15 広島高陽FC広島県〕 1-2 鶴岡ジュニアFC山形県
8/5 15:15 長野アンビシャスFC長野県〕 2-2 DESAFIO C.F香川県
8/5 17:30 広島高陽FC広島県〕 0-7 長野アンビシャスFC長野県
8/5 17:30 鶴岡ジュニアFC山形県〕 3-4 DESAFIO C.F香川県
8/6 12:30 広島高陽FC広島県 5-4 DESAFIO C.F香川県
8/6 12:30 鶴岡ジュニアFC山形県〕 3-5 長野アンビシャスFC長野県

グループJ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 MARIO FS静岡県 9 3 0 0 13 3 +10
2 江南南SS埼玉県 6 2 0 1 19 6 +13
3 YSCオーレ徳島県 3 1 0 2 7 15 -8
4 鳥取KFC鳥取県 0 0 0 3 3 18 -15

8/5 15:15 鳥取KFC鳥取県〕 2-4 YSCオーレ徳島県
8/5 15:15 江南南SS埼玉県〕 2-3 MARIO FS静岡県
8/5 17:30 鳥取KFC鳥取県〕 1-9 江南南SS埼玉県
8/5 17:30 YSCオーレ徳島県〕 1-5 MARIO FS静岡県
8/6 12:30 鳥取KFC鳥取県〕 0-5 MARIO FS静岡県
8/6 12:30 YSCオーレ徳島県〕 2-8 江南南SS埼玉県

グループK

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 FC LAZOS MITO茨城県 9 3 0 0 17 12 +5
2 エル・オウロUK新潟県 6 2 0 1 10 5 +5
3 桜ヶ丘SSS鹿児島県 3 1 0 2 10 11 -1
4 石見エスプリFC島根県 0 0 0 3 6 15 -9

8/5 16:00 エル・オウロUK新潟県 4-1 桜ヶ丘SSS鹿児島県
8/5 16:00 石見エスプリFC島根県〕 5-7 FC LAZOS MITO茨城県
8/5 18:15 エル・オウロUK新潟県 4-1 石見エスプリFC島根県
8/5 18:15 桜ヶ丘SSS鹿児島県〕 5-7 FC LAZOS MITO茨城県
8/6 13:15 エル・オウロUK新潟県〕 2-3 FC LAZOS MITO茨城県
8/6 13:15 桜ヶ丘SSS鹿児島県 4-0 石見エスプリFC島根県

グループL

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 アッズーロ和歌山和歌山県 9 3 0 0 15 5 +10
2 REGALO FC山口県 6 2 0 1 17 6 +11
3  AVENDA FC北海道1〕 3 1 0 2 12 10 +2
4 アスランFC宮崎県 0 0 0 3 4 27 -23

8/5 16:00 REGALO FC山口県 10-0 アスランFC宮崎県
8/5 16:00 アッズーロ和歌山和歌山県 4-0 AVENDA FC北海道1〕
8/5 18:15 REGALO FC山口県〕 2-3 アッズーロ和歌山和歌山県
8/5 18:15 アスランFC宮崎県〕 1-9 AVENDA FC北海道1〕
8/6 13:15 REGALO FC山口県 5-3 AVENDA FC北海道1〕
8/6 13:15 アスランFC宮崎県〕 3-8 アッズーロ和歌山和歌山県

参照サイト:JFA.jp

日程表

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:JFA.jp

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会

日程

2022年8月5日(金)~7日(日)

1次ラウンド:8月5日(金)、6日(土)
決勝ラウンド
ラウンド16:8月6日(土)
準々決勝・準決勝・決勝:8月7日(日)

会場

駒沢オリンピック公園体育館・屋内球技場
〒154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会
主管
公益財団法人東京都サッカー協会
特別協賛
ハウス食品グループ本社株式会社

参加チームとその数
参加チームは、次の各号により選出された48チームとする。
(1) 47都道府県サッカー協会より各1チーム
(2 第29回大会予選参加チーム数の最も多い都道府県から1チーム(北海道)

競技形式
1次ラウンド:出場48チームを4チームごとの12グループに分けリーグ戦を行う
決勝ラウンド:1次ラウンド各グループ1位チームおよび各グループ2位チームの上位4チーム(計16チーム)によるノックアウト方式で優勝以下第3位まで決定(3位決定戦は行わない)

参照サイト:JFA.jp

大会形式
(1) 1次ラウンド:48チームを4チームずつ12グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位の12チームに加え、グループ2位の中で成績上位4チームが決勝ラウンドへ進出する。
順位は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア) 警告1回 1ポイント
(イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ) 退場1回 3ポイント
(エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選
各グループ2位の中で成績上位4チームは、各グループにおける勝点合計の多いチームを上位とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 各グループにおける総得失点差
② 各グループにおける総得点数
③ 抽選
(2) 決勝ラウンド:16チームによるノックアウト方式で行う。3位決定戦を行わない。
競技規則
大会実施年度の「フットサル競技規則」による。
競技会規定
以下の項目については、本大会で規定する。
<試合時間>
① 1次ラウンド:16分間(前後半各8分間)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは3分間(前半終了から後半開始まで)とする。
② 決勝ラウンド:20分間(前後半各10分間)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは5分間(前半終了から後半開始まで)とする。
<試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)>
① 1次ラウンド:引き分け
② 決勝ラウンド(決勝戦を除く):PK方式により勝敗を決定する。PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
③ 決勝:6分間(前後半各3分間)の延長戦を行い、決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。延長戦に入る前のインターバルは5分間とし、PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
表彰
(1) 優勝、準優勝、第3位のチームを表彰する。
(2) フェアプレー精神の育成・向上のため、フェアプレー賞を本協会の選考基準に従い選考し、トロフィーおよび副賞を授与する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考される。

大会要項抜粋(参照サイト:JFA.jp)

2022年度 都道府県予選の結果および出場チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

北海道

北海道(2)6/18,19開催

優勝:AVENDA FC
準優勝:DENOVA

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 北海道大会

東北

青森県 4/16開催

優勝:五戸すずかけSC

2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会 青森県大会

秋田県 3月→6/11開催

優勝:八橋FCスポーツ少年団

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 秋田県大会

岩手県 4/16開幕、4/24決勝

優勝:FC Grows

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本 U-12フットサル選手権 岩手県大会

山形県 7/9,10開催

優勝:鶴岡Jr.FC

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 山形県大会

宮城県 6/11開幕、6/19決勝

優勝:アバンツァーレ仙台SC

2022年度 JFA バーモントカップ 第32回 全日本 U-12フットサル選手権大会 宮城県大会

福島県 7/2,3開催

優勝:会津サントスFCジュニア

2022年度JFA バーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 福島県大会

北信越

新潟県 2/26,27→4/17開催

優勝:エル・オウロUK(3年ぶりの出場)

2022年度 JFA バーモントカップ第32回全日本 U-12 フットサル選手権大会 新潟県大会

長野県 3/19開幕、3/21決勝

優勝:長野アンビシャスFC A

2022年度 JFA バーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権 第28回長野県大会

石川県 4/3開幕、4/10決勝

優勝:美川FCジュニアA

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 石川県大会

福井県 3/5開幕、4/24決勝

優勝:大虫FC

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 福井県大会

富山県 2/26開幕、3/6決勝→6/25,26開催

優勝 :FC.CAMPIONE福岡

2022年度JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権富山県大会(兼)セルジオ杯 第47回富山県学童フットサル大会

関東

東京都 4/30開幕、7/3決勝

優勝:FCトッカーノ

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会

神奈川県 4/30開幕、5/4決勝

優勝:エスペランサFC

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 神奈川県大会

埼玉県 4/9開幕、5/22決勝

優勝:江南南SS

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 埼玉県大会

千葉県 7/2開幕、7/9決勝

優勝:malva chiba fc

2022年 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 千葉県大会

群馬県 6/11,12開催

優勝:PALAISTRA(初出場)

2022年度 JFA バーモントカップ 第32回全日本 U-12フットサル選手権大会 群馬県大会

栃木県 7/2,3開催

優勝:ともぞうSC(2年連続7回目)

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 栃木県大会

茨城県 6/4開幕、6/18決勝

優勝:FC LAZOS MITO

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 茨城県大会

山梨県 5/14開幕、7/9決勝

優勝:甲府レジェンズ

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 山梨予選

東海

愛知県 5/15開幕、6/4決勝

優勝:ブリンカールFC

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権 愛知県大会

静岡県 6/18開催

優勝:MARIO FUTSAL SCHOOL(2年連続3回目)

2022年度 バーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 静岡県大会

岐阜県 6/11,12開催

優勝:ISS.F.C

2022年度 JFA バーモントカップ第32回全日本 U-12フットサル選手権 岐阜県大会

三重県 5/14,15開催

優勝:SAKAE FC(初出場)

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会 兼 第5回日商カップ

関西

大阪府 3/19開幕、3/27決勝

優勝:DREAM FC(2年連続4回目)

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 大阪大会

兵庫県 7/2,3開催

優勝:ヴィッセル神戸

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 兵庫県大会

京都府 6/12開幕、7/2決勝

優勝:宇治巨椋ボンバーズU

2022年度 JFA バーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 京都府大会

奈良県 6/18,19開催

優勝:ディアブロッサ高田FC

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 奈良県大会

滋賀県 5/21開幕、6/18決勝

優勝:メンチローゾ

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 滋賀県大会

和歌山県 6/19開催

優勝:アッズーロ和歌山フットサルクラブ

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12 フットサル選手権大会 和歌山県大会

中国

広島県 7/2,3開催

優勝:広島高陽FC

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権 広島県大会

岡山県 5/14開幕、7/2決勝

優勝:ファジアーノ岡山U-12・レッド

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権岡山県大会

山口県 6/26開催

優勝:REGALO FC

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権 山口県大会

島根県 7/9,10開催

優勝:石見エスプリFC

2022年度JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 島根県大会

鳥取県 6/18,19開催

優勝:鳥取KFC

2022年度 JFA バーモントカップ 第32回 全日本 U-12フットサル選手権大会 鳥取県大会

四国

愛媛県 6/18開幕、6/25決勝

優勝:Livent G

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 愛媛県大会

香川県 7/2,3開催

優勝:DESAFIO

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 香川県大会

徳島県 4/30開幕、5/3決勝

優勝:YSCオーレ徳島(3年ぶりの出場)

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回 全日本U-12 フットサル選手権大会 徳島県大会

高知県 6/25,26開催

優勝:FCソレアーダ高知

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 高知県大会

九州

福岡県 6/11開幕、6/19決勝

優勝:FC花鶴オセアノ

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 福岡中央大会

熊本県 5/7開幕、5/15決勝

優勝:バレイアSC U-12

2022年度 JFA バーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権 熊本県大会

佐賀県 5/14,15開催

優勝:プレジャーSC RED(6年ぶり4回目)

2022年度 JFA バーモントカップ 第32回全日本 U-12 フットサル選手権大会 佐賀県大会

大分県 6/18,19開催

優勝:カティオーラFC

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本少年フットサル大会 大分県大会

長崎県 6/18,19開催

優勝:口石フットボールクラブ

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本少年フットサル大会 長崎県大会

宮崎県 5/21,22開催

優勝:アスランFC L

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 宮崎県大会

鹿児島県 7/2,3開催

優勝:桜ヶ丘SSS

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 鹿児島県大会

沖縄県 6/11,12開催

優勝:ヴィクサーレ沖縄A

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 沖縄県大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第31回>
大会中止
大会情報はこちら

<2020年度 第30回>
大会中止

<2019年度 第29回>
優勝:ブリンカールFC(愛知県)
準優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道1)
第3位 :マルバ千葉fc(千葉県)、マルバ茨城fc(茨城県)

<2018年度 第28回>
優勝:大阪市ジュネッスFC(大阪府)
準優勝:鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
第3位 :旭丘フットボールクラブ(石川県)、西宮サッカースクール(兵庫県)

最後に

ブリンカールFCのみなさん、小学年代フットサルの全国頂点、優勝、2回の中止を挟んでいますが大会史上初の連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における3日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top