ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 泉南地区予選(大阪)代表2チーム目は大宮JSC!

5月14日から行われたU-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 泉南地区予選の情報をお知らせします。

泉南地区代表の2チームが決まりました。代表に決まったゼッセル熊取1st、大宮JSCの皆さん、おめでとうございます。
さて、次のステージの第46回全日本少年サッカー大会 大阪中央大会は、11月23日(水祝)〜27日に行われます。
大阪府の8地区の代表32チームの激闘を制し優勝した1チームのみ鹿児島県で行われる全国大会に出場できます。
泉南代表として頑張ってください。

1部リーグ1位となり中央大会進出を決めたゼッセル熊取1stの皆さん▽ 参照元:ゼッセル熊取ブログ

最後の1枠を掴んだ大宮JSCの皆さん▽ 参照元:大宮JSCInstagram

2022年度 大会結果詳細

【中央大会進出決定】
第1代表:ゼッセル熊取1st
第2代表大宮JSC

代表決定トーナメント 11/12.13

@泉佐野南部公園

決勝
大宮JSC(1部2位) 2-1 イーデス岸和田SC(1部4位)

決勝戦の様子 参照元:イーデス岸和田SCブログ

準決勝
大宮JSC(1部2位) 1-0 ジョイナスFC(1部5位)
イーデス岸和田SC(1部4位) 3-2 アゼリアFC(1部3位)

準々決勝
大宮JSC(1部2位) - ディアマンテ大阪(2部4位)
ゼッセル熊取2nd(1部6位) 0-2 ジョイナスFC(1部5位)
アゼリアFC(1部3位) - 泉佐野JFC(2部1位)/大木(2部6位)
岬JFC(2部5位) 1-4 イーデス岸和田SC(1部4位)

1回戦
レイールSC(2部3位) 0-1 ディアマンテ大阪(2部4位)
貝塚JSC(3部1位) 0-3 ゼッセル熊取2nd(1部6位)
泉佐野JFC(2部1位) - 大木(2部6位)
岬JFC(2部5位) 2-1 ゼッセル熊取③(2部2位)

結果参照元:レイールInstagram大宮JSCInstagramイーデス岸和田SC

参照元:大宮JSC

〇情報提供ありがとうございました。今後とも大会情報、トレセン情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会大阪中央大会
各地区予選
大阪市地区三島地区豊能地区北河内地区中河内地区南河内地区泉北地区
保護者お役立ち
小学生:読まれている記事ランキング
まとめ
2022年度 全日本U-12サッカー選手権 まとめ
その他
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

2022-2023 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2次予選リーグ たくさんの入力ありがとうございました!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

参照元:大宮JSC

1部 全試合終了! ゼッセル熊取1st中央大会進出決定!

1位:ゼッセル熊取1st2位:大宮JSC3位:イーデス岸和田SC4位:アゼリアFC、5位:ジョイナスFC、6位:ゼッセル熊取2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ表はシステム上 勝ち点→得失点の順で順位が表示されます。
直接対決の結果により、3位、4位が違いますが、ご了承ください。

2部

1位:泉佐野JFC2位:ゼッセル熊取3rd3位:レイールSC、4位:ディアマンテ大阪、5位:岬JFC、6位:大木JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

○結果不明試合 情報お待ちしています!
大木×岬(2巡目)

試合の様子 参照元:ゼッセル熊取ブログ

3部

1位:貝塚JSC2位:FCマトリックス3位:HEAT.FC、4位:NAGASAKA FC、5位:ゼッセル泉南FC、6位:FC岸和田、7位:阪南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

○結果不明試合 情報お待ちしています!
貝塚×阪南(1.2巡目)
マトリックス×FC岸和田(2巡目)
マトリックス-貝塚(2巡目)

参照元:FCマトリックスFB

1次予選リーグ たくさんの入力ありがとうございました!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 アゼリア×大木、アゼリア×レイール(2試合)、大木×大宮、大木×レイール、 結果情報お待ちしています!

1位:イーデス岸和田SC2位:ゼッセル熊取1st大宮JSCアゼリアFC大木JSCレイールSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A マトリックス×HEAT 結果情報お待ちしています!

1位:ゼッセル熊取FC2nd2位:岬JFC3位:ゼッセル熊取3rdFCマトリックスHEAT.FC、6位:FC岸和田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:FCマトリックスFB

B 貝塚×阪南(2試合)、貝塚×ゼッセル泉南、阪南×ゼッセル泉南 結果情報お待ちしています!

1位:ジョイナスFC2位:ディアマンテ大阪3位:泉佐野JFC貝塚JSC阪南FCゼッセル泉南FCNAGASAKA FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:ジョイナスFC FB

U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 泉南地区予選

<日程>

一次予選:2022年5月14日(土)~7月3週目
最終予選:2022年8月~10月3週目
代表決定戦:11月12日(土)、13日(日)

<会場>

大阪府内の会場

<大会概要>

■中央大会出場チーム
32チーム(8地区出場枠は各地区出場チームによって案分のうえ決定する)
※泉南地区の中央大会出場枠は2チーム
■全国大会出場チーム
優勝チームは出場権を有する。
■競技方法
トーナメント方式で実施
試合時間40分(20分-5分-20分)
■準決勝、決勝のみ5分ハーフの延長戦を実施。それでも決しない場合は3人制のPKとする。

参照元:大阪府サッカー協会HP

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会(全日リーグ)泉南地区 大阪 代表3チーム決定!未判明分情報お待ちしています!

<2020年度>

2020年度 全日本少年サッカー大会(全日リーグ)U-12 泉南地区 大阪 情報お待ちしています。

<2019年度>

開催ありません。

最後に

5月に始まったリーグ戦が終わりました。
振り返れば、公式戦が例年通り消化できた久しぶりの大会だったのではないでしょうか。
シーズン通して試合が出来るリーグ戦は、1試合1試合子ども達の成長が実感できる大会ではないかと思います。
ただ、大会運営に関わった皆様のご苦労は、本当に頭が下がります。
さて、大阪中央大会に進出されるチームの皆さんは、次の目標に向けて頑張ってください。
惜しくも中央大会進出にならなかったチームの皆さんも、この大会を通じて得た経験はチームみんなの宝物です。ぜひ、これからもサッカーを楽しんでください。
サッカーに関わる全ての方を応援しています。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
Return Top