ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 南河内地区予選(大阪)代表4チーム決定!

5月14日から行われたU-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 南河内地区予選の情報をお知らせします。

南河内地区代表の4チームが決まりました。
第46回全日本少年サッカー大会 大阪中央大会は、11月23日(水祝)〜27日に行われます。
大阪府の8地区の代表32チームの激闘を制し優勝した1チームのみ鹿児島県で行われる全国大会に出場できます。
南河内代表として頑張ってください。

上位Aブロックを無敗で1位となり、いち早く南河内代表となった富田林フリーダムの皆さん▽ 参照元:TFFC FB

2022年度 大会結果詳細

【中央大会進出】
第1代表:富田林フリーダムFC
第2代表:加賀田SC
第3代表:長野FC①  
第4代表:マドリディスモ

試合結果
決勝トーナメント

<第4代表>
決勝
マドリディスモ  1-0 山田SC

準決勝
マドリディスモ 3-1 ヒラソール  11/20

<第3代表>
決勝
山田SC 0-2 長野FC

決勝戦の様子 参照元:長野FC FB

準決勝
マドリディスモ  1-2 山田SC
ヒラソール 2-6 長野FC

<予選ブロック>
◆第1ブロック
決勝
マドリディスモ 4-1 大伴FC

準決勝
マドリディスモ 6-0 羽曳野
大伴FC 7-0 河南SC

第2ブロック
決勝
山田SC - TSK金剛SC

準決勝
オーバーバード 0-3 小山田SC
TSK金剛SC 8-0 長野FC

第3ブロック
決勝
LSA FC 1-1(PK1-3) ヒラソール

試合の様子 参照:fcヒラソールInstagram

準決勝
LSA FC 2-1 JSC SAKAI
藤井寺JSC 1-3 ヒラソール

第4ブロック
決勝
長野FC 6-1 アトレチコ大阪

試合の様子 参照:長野FC FB

準決勝
長野FC 4-0 大阪狭山
アトレチコ大阪 1-0 松原FC天西

結果参照:fcヒラソールInstagram長野FC FBTKS金剛SC Instagram


参照元:大阪府サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。今後とも大会情報、トレセン情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会大阪中央大会
各地区予選
大阪市地区三島地区豊能地区北河内地区中河内地区泉南地区泉北地区
保護者お役立ち
小学生:読まれている記事ランキング
まとめ
2022年度 全日本U-12サッカー選手権 まとめ
その他
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

10/30 敗者復活戦

決勝
リバースFC 0-1 羽曳野SS
JSC SAKAI 1-1(PK3-2) ノガーナ金剛FC

1回戦
リバースFC(下位リーグA1位) 2-1 古市南SC(下位リーグB4位)
フォルサ(下位リーグB2位) 1-6 羽曳野SS(下位リーグA3位)
JSC SAKAI(下位リーグB1位) 1-0 ディベルティード松原(下位リーグA4位)
ノガーナ金剛FC(下位リーグA2位) 4-0 大阪狭山ラポールFC(下位リーグB3位)

ノガーナFC金剛の皆さん▽  参照元:ノガーナFC金剛

2次リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

上位Aブロック

1位:富田林フリーダムFC2位:マドリディスモ3位:長野FC1st、4位:TSK金剛SC、5位:小山田SC、6位:松原FC天西、7位:河南SC、8位:藤井寺JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

上位Bブロック

1位:加賀田SC2位:LSA FC3位:オーバーバード、4位:アトレチコ大阪、5位:大阪狭山SC1st、6位:長野FC2nd、7位:FCgirasol、8位:大伴FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

下位Aブロック

1位:リバースFC2位:ノガーナ金剛FC3位:羽曳野SS、4位:ディベルティード松原、5位:SWORD大阪、6位:三日市FC、7位ヴィトーリア松原FC、8位:金剛RS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

下位Bブロック

1位:JSC SAKAI2位:フォルサ3位:大阪狭山ラポールFC、4位:古市南SC、5位:ESCスペリオール、6位:大阪狭山SC2nd、7位:松原FCエマジック、8位:楠JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグ 試合結果
10/23

@藤沢台小学校

下A ノガーナFC金剛 - SWORD 情報お待ちしています
上A TSK金剛SC - 河南SC 情報お待ちしています
上B LSA FC - オーバーバード 情報お待ちしています
上B 長野FC② - 大阪狭山① 情報お待ちしています

10/15 入力ありがとうございました!

@松原天美西小学校

上B アトレチコ大阪 1-0 大伴FC
上A 藤井寺JSC 0-2 松原FC天西
下A ヴィトーリア松原FC 1-2 ディベルティード松原
下A 羽曳野 5-0 金剛RS

10/8  中止

藤井寺市立スポーツセンター

上B アトレチコ大阪 - 大伴FC
上B 長野② - 大阪狭山
下A ノガーナFC金剛 - SWORD
上A TSK金剛SC - 河南SC

上A 藤井寺JSC - 松原FC天西
下A ヴィトーリア松原FC - ディベルティード松原
下A 羽曳野 - 金剛RS
上B LSA FC - オーバーバード

10/9

J-GREEN堺S10

上A 松原FC天西 0-3 小山田
上B FCgirasol 1-2 LSA FC
下A ヴィトーリア松原 0-7 リバースFC リーグ表入力ありがとうございます!
下B 大阪狭山ラポール 0-0 ESCスペリオール リーグ表入力ありがとうございます!
下A 羽曳野 1-2 ノガーナFC金剛
上A マドリティスモ 1-1 富田林フリーダム
下A ディベルティード松原 2-0 金剛RS
上B アトレチコ大阪 1-2 オーバーバード

10/10

J-GREEN堺S8

上B 大伴 1-1 LSA
上B 加賀田 2-0 大阪狭山
下A リバース 2-1 羽曳野  リーグ表入力ありがとうございます!
下A 三日市 0-0 ヴィトーリア松原 リーグ表入力ありがとうございます!

@Sayama   Hills

下B 松原エマジック 0-5 フォルサ
下B 古市南SC 1-1 JSC SAKAI
上A 長野① 1-4 TSK金剛
下A ノガーナFC金剛 0-0 ディベルティード松原

10/1

藤沢台小学校

上A 松原FC天西 1-0 河南SC
上A TSK金剛SC 0-2 マドリディスモ
下B 古市南SC 0-1 ESCスペリオール
下B 楠JSC 1-1 松原FCエマジック

寺池台小学校

下A 三日市FC 1-2 ノガーナ金剛FC
下A 金剛RS 1-2 リバースFC
上B 大阪狭山① 0-1 オーバーバード
上B アトレチコ大阪 0-0 長野FC

参照元:長野FC FB

@Sayama   Hills

下A ディベルティード松原 1-5 羽曳野SS
下B JSC SAKAI 2-1 大阪狭山
上A 富田林フリーダムFC 7-1 藤井寺JSC
上B 加賀田SC 1-0 FCgirasol

10/2

長野小学校

上A 小山田SC 0-3 富田林フリーダムFC
上A 長野 8-1 河南SC
下A 三日市FC 0-0 SWORD大阪
上B LSA FC 1-1 加賀田SC
上B 長野② 1-2 オーバーバード
下B 楠JSC 0-5 ESCスペリオール
下B 大阪狭山② 2-3 フォルサ

9/25

@長野小学校
上A 河南SC 0-3 小山田SC
上A マドリディスモ 0-0 長野FC1st
下B フォルサ 4-0 楠JSC
下B 古市南SC 4-1 大阪狭山ラポールFC
上B 加賀田SC 3-1 アトレチコ大阪
上B 大伴FC 0-1 長野FC2nd
下A リバースFC 1-0 ディベルティード松原
下A 羽曳野SS 1-0 ヴィトーリア松原FC

9/24

@J-GREEN堺S11
下B 大阪狭山ラポールFC 1-1 JSC SAKAI
上B FCgirasol 3-3 アトレチコ大阪
下A ディベルティード松原 1-0 三日市FC 

@藤井寺市立スポーツセンター
上A 富田林フリーダムFC 0-0 長野FC1st
上B オーバーバード 3-1 大伴FC
下B ESCスペリオール 0-0 松原FCエマジック

9/23

@久野喜台小学校
上B 大阪狭山SC1st 1-2 アトレチコ大阪
上A 小山田SC 1-1 TSK金剛SC
下B JSC SAKAI 3-0 ESCスペリオール
下A 金剛RS 0-2 SWORD大阪
下B 大阪狭山ラポールFC 0-1 フォルサ
上A 松原FC天西 0-4 富田林フリーダムFC

9/18

@伏山台小学校
上A 藤井寺JSC 1-2 長野
上A 河南 0-6 富田林フリーダム
下B 楠JSC 0-2 古市南
上B 長野② 0-1 LSA
下B ESCスペリオール 0-1 大阪狭山

@久野喜台小学校
上A 小山田 0-3 マドリディスモ
下A ノガーナFC金剛 2-0 金剛RS
上B オーバーバード 1-0 girasol
上B 大阪狭山① 0-0 大伴FC 

@SayamaHills
下A SWORD大阪 3-0 ヴィトーリア松原
下B フォルサ 0-2 JSC SAKAI
下B 松原FCエマジック 0-1 大阪狭山ラポール
上A TSK金剛 0-2 松原FC天西

9/17

@SayamaHills
上B アトレチコ大阪 0-2 LSA
下B JSC SAKAI 6-0 
下A リバースFC 1-0 ノガーナFC金剛

@富田林市立寺池台小学校
下B フォルサ 0-6 古市南
下A ヴィトーリア松原 0-0 金剛RS
上B 長野② 0-0 girasol
上A マドリディスモ 1-0 藤井寺JSC

@美加の台小学校
上A 小山田 1-2 長野
上B 大判 0-0 加賀田
下B 大阪狭山② 0-0 エマジック

9/10

@J-GREEN堺S8

上B FCgerasol 0-0 大伴FC
上A 松原FC天西 0-7 マドリディスモ
上B LSA FC 2-2 大阪狭山
下A 金剛RS 0-4 三日市FC
上A 河南SC 1-0 藤井寺JSC
下B 楠JSC 0-2 大阪狭山

9/11

@藤沢台小学校

上A マドリディスモ 6-0 河南SC
上A 富田林フリーダムFC 3-0 TSK金剛SC
下A SWORD大阪 0-1 ディベルティード松原
下A 三日市FC 0-0 羽曳野SS
上B オーバーバード 0-1 加賀田SC
上B FCgirasol 0-0 大阪狭山
下B 大阪狭山② 0-1 大阪狭山ラポールFC
下B 古市南SC 2-0 松原FCエマジック

9/4

@長野小学校
下A リバースFC 1-0 三日市FC
上A 長野 2-0 松原FC天西
下A ノガーナFC金剛 3-0 ヴィトーリア松原FC
上B 加賀田 6-0 長野
下B ESCスペリオール 0-3 フォルサ
下B 大阪狭山ラポール 2-0 

試合の様子 参照元:ノガーナFC金剛FB
@SayamaHills
下A 羽曳野 2-1 SWORD
下B エマジック 0-7 JSC SAKAI
上A 藤井寺JSC 0-2 小山田

1次リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

A  

1位:マドリディスモ、2位:FCgirasol、3位:松原FC天西、4位:大伴FC、5位:小山田SC、6位:長野FC2nd、7位:リバースFC、8位:大阪狭山SC2nd、9位:SWORD大阪、10位:楠JSC、11位:ヴィトーリア松原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B

1位:LSA FC、2位:長野FC1st、3位:オーバーバード、4位:藤井寺JSC、5位:大阪狭山SC1st、6位:ノガーナ金剛FC、7位:JSC SAKAI、8位:羽曳野SS、9位:大阪狭山ラポールFC、10位:金剛RS、11位:松原FCエマジック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C

1位:富田林フリーダムFC、2位:アトレチコ大阪、3位:TSK金剛SC、4位:加賀田SC、5位:河南SC、6位:古市南SC、7位:ディベルティード松原、8位:ESCスペリオール、9位:三日市FC、10位:フォルサ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

過去の試合結果
8/20 @長野小学校

A 松原FC天西 3-0 大阪狭山
B 金剛RS 0-2 JSC SAKAI
B 長野① 0-5 オーバーバード
C ディベルティード松原 3-1 ESCスペリオール
C 加賀田 0-0 富田林フリーダム
A 小山田 3-0 長野


8/21 @Sayama Hills

B LSA 5-0 長野
C フォルサ 0-8 富田林フリーダム

8/11  @藤沢台小学校

B オーバーバード 5-0 羽曳野
B 藤井寺JSC 1-1 ノガーナFC金剛
A 小山田SC 2-0 SWORD

8/7

富田林スポーツ公園
B 金剛RS 0-2 大阪狭山
B 松原FCエマジック 0-13 長野FC
C TSK金剛SC 2-0 三日市FC

試合の様子 参照元:長野FC FB

8/6

富田林スポーツ公園
A 大伴 3-0 大阪狭山
A マドリディスモ 3-0 FCgirasol
B LSA FC 3-0 ノガーナ金剛FC
C ESCスペリオール 0-10 アトレチコ大阪
A 小山田SC 2-0 リバースFC
C 三日市FC 0-3 河南SC
B 大阪狭山ラポールFC 0-6 LSA FC

7/30

松原市民運動広場Aコート
A 松原FC天西 0-2 マドリディスモ
B 大阪狭山ラポール 1-1 羽曳野
A ヴィトーリア松原 0-10 長野FC2nd
B 長野FC1st 7-0 金剛RS
A SWORD大阪 0-5 楠JSC

7/31

長野小学校
B 金剛RS 0-5 羽曳野
A 長野FC2nd 1-2 松原FC天西
C 河南SC 0-4 加賀田SC
B JSC SAKAI 1-4 オーバーバード
A リバースFC 0-3 マドリディスモ

7/23

藤井寺市立スポーツセンター
A 大伴FC 5-0 ヴィトーリア松原FC
A 大阪狭山② 0-0 SWORD大阪
B ノガーナ金剛FC 1-2 大阪狭山
C 河南SC 4-1 古市南SC
C ESCスペリオール 0-4 TSK金剛SC

7/17

J -GREEN堺S8
C 河南SC 9-1 ESCスペリオール
B 大阪狭山① 0-2 LSA FC
B 羽曳野SS 5-0 松原FCエマジック

7/18

藤沢台小学校
B 羽曳野SS 1-2 藤井寺JSC
C TSK金剛SC 2-0 FCフォルサ
A SWORD大阪 0-4 松原FC天西
B 大阪狭山① 1-1 オーバーバード
C ディべルティード 0-3 フリーダム
A 楠JSC 0-3 マドリディスモ
B 松原FCエマジック 0-8 LSA FC
C 三日市FC 0-1 アトレチコ大阪
A 長野② 2-2 大伴FC

7/9

松原市民運動広場Aコート
C FCフォルサ 0-3 アトレチコ大阪
A ヴィトーリア松原 0-4 小山田SC
B 藤井寺 1-0 松原エマジック

J -GREEN堺S7
A 大阪狭山② 1-2 リバースFC
A 長野② 1-2 FCgirasol
B 長野 2-0 大阪狭山
B ノガーナ金剛 0-4 オーバーバード

試合の様子 参照元:ノガーナ金剛FB

@Sayama Hills
C ディベルティード松原 3-2 加賀田SC
B JSC SAKAI 0-2 大阪狭山
A 楠JSC 0-3 松原FC天西

7/10

長野小学校
C 富田林フリーダム 3-0 古市南SC
B 長野 2-0 藤井寺JSC
A マドリディスモ 8-0 大阪狭山
A 小山田 7-1 楠JSC
A リバース 0-4 長野
A SWORD大阪 0-3 大伴
B 松原FCエマジック 0-6 大阪狭山
B JSC SAKAI 1-2 羽曳野SS

7/2

J -GREEN堺S13
B ノガーナ金剛 1-1 JSC SAKAI
B 金剛RS 0-1 大阪狭山ラポール
A girasol 8-0 
C 古市南 5-1 フォルサ

6/25

藤井寺市立スポーツセンター
C TSK金剛SC 2-0 古市南SC
A 楠JSC 0-2 大阪狭山SC
B 長野FC 4-0 ノガーナ金剛FC
C 富田林フリーダムFC 4-0 ESCスペリオール
A 長野FC 3-0 SWORD大阪
B 大阪狭山SC① 1-1 羽曳野SS
B 藤井寺JSC 7-0 大阪狭山ラポールFC
B LSA FC 1-0 JSC SAKAI
C 加賀田 6-0 三日市FC
A 大伴FC 1-0 リバースFC

参照元:ノガーナ金剛FB

6/19

松原市立松原北小学校
C 加賀田 2-0 古市南
C 三日市 0-0 ディベルティード
A SWORD 1-0 リバース
B 大阪狭山① 0-1 藤井寺

試合の様子 参照元:藤井寺JSC FB

富田林市立伏山台小学校
B オーバーバード 0-1 LSA
C フリーダム 3-0 TSK金剛
Aマドリディズモ 2-0 長野
B 羽曳野 0-5 長野
C フォルサ 1-2 ESCスペリオール

富田林市立久野喜台小学校
A 松原FC天西 0-2 girasol
B  大阪狭山ラポール 0-2 エマジック
B ノガーナ金剛 6-1 金剛RS
A 小山田 3-0 大阪狭山
A  1-4 大伴

6/18

松原天美西小学校
C アトレチコ 0-0 TSK金剛
A リバース 1-3 松原FC天西
B 大阪狭山ラポール 0-2 ノガーナ金剛
C 古市南 1-0 ディベルティーノ松原
A ヴィトーリア 0−10 マドリディスモ
B LSA  4-2 羽曳野SS

6/11

@富田林総合スポーツ公園
B 羽曳野SS 0-1 ノガーナ金剛
C アトレチコ大阪 0-1 富田林フリーダム
B オーバーバード 5-0 エマジック
A FCgirasol 2-2 リバース
A ヴィトーリア 0-2 大阪狭山
A 藤井寺 1-1 JSC SAKAI
B 大阪狭山 5-0 ラポール

6/4

JーGREEN堺S7
A マドリディスモ 4-1 大伴
A 小山田 0-1 FCgirasol
B 藤井寺JSC 0-2 LSA FC
B 金剛RS 0-10 オーバーバード

松原市民運動広場Aコート
A 長野 2-0 楠JSC
A リバースFC 4-1 ヴィトーリア松原
C フォルサ 0-1 河南SC
C 三日市 0-5 富田林フリーダム
松原市民運行広場Bコート
B ノガーナ金剛 2-0 エマジック
B JSC SAKAI 1-2 長野
C TSK金剛 3-1 ディベルティード
C アトレチコ 2-1 加賀田

6/5

長野小学校
C 河南 0-1 アトレチコ
A 大阪狭山② 0-2 長野
B LSA 4-0 金剛RS
C フォルサ 1-1 三日市
A SWORD 0-5 マドリディスモ
B 長野 2-0 大阪狭山

@Sayama Hills
C ESCスペリオール 0-3 加賀田
B JSC SAKAI 3-1 大阪狭山ラポール
A リバース 5-0 楠JSC
A 大伴 3-1 小山田

5/28.29 試合結果

C 古市南 0-1  三日市
A  1-1 ヴィトーリア
B 松原エマジック 0-2 金剛RS
A 天西 0-0 小山田
A girasol 5-0 大伴

C フリーダム 2-4 TSK金剛
B エマジック 0-7 JSC SAKAI
C 加賀田 2-0 フォルサ
C ESCスペリオール 1-0 三日市

5/22 入力ありがとうございました!

@羽曳野市中央公園Aコート
A 大伴FC 1-1 松原FC天西
B オーバーバード 2-2 藤井寺JSC
C ディベルティード松原 0-1 河南SC

@羽曳野市中央公園Bコート
C TSK金剛SC 1-1 加賀田SC
A ヴィトーリア松原FC 1-1 SWORD大阪
C アトレチコ大阪 2-1 古市南SC
A マドリディスモ 3-0 小山田SC
A 大阪狭山FC② 1-4 FCgirasol

5/21

C ディベルティード 1-1 アトレチコ
C 古市南 5-0 スペリオール
B 金剛RS 0-5 藤井寺JSC
A FCgirasol 7-0 ヴィトーリア

5/14

A FCgirasol 4-0 スウォード
A 松原FC天西 2-0 ヴィトーリア
B 大阪狭山ラポール 0-4 オーバーバード

U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 南河内地区予選

<日程>

2022年5月~11月20日(日)

<会場>

J -GREEN堺長野小学校河内長野市立美加の台小学校松原市民運動広場、Sayama Hills、藤沢台小学校藤井寺市立スポーツセンター

<大会概要>

■中央大会出場チーム
32チーム(8地区出場枠は各地区出場チームによって案分のうえ決定する)
※南河内地区代表数:4
■全国大会出場チーム
優勝チームは出場権を有する。
■競技方法
トーナメント方式で実施
試合時間40分(20分-5分-20分)
■準決勝、決勝のみ5分ハーフの延長戦を実施。それでも決しない場合は3人制のPKとする。

参照元:大阪府サッカー協会HP 2021年度分を掲載しています。2022年度の情報お待ちしています。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会(全日リーグ)南河内地区 大阪 中央大会出場チーム決定!

<2020年度>

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 南河内地区予選(大阪) 中央大会出場4チーム決定!

<2019年度>

2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 南河内地区(大阪)中央大会出場4チーム決定!

最後に

5月から始まったリーグ戦も終わりました。
代表の4チームの皆さんは、十分に休息をとって中央大会でも実力を発揮出来るように、頑張ってください。
惜しくも涙を飲んだチームの皆さん、うだるような夏の日も土砂降りの雨の日も、勝ちたいと思ってボールを追いかけれた時間と時には喧嘩もしたりふざけ合ったりした仲間が、宝物です。
その宝物を胸に、これからのサッカー人生を楽しんでください。
全てのサッカー少年・少女の未来を応援しています。
そして、大会に関わった全ての皆様、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top