ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 大阪市地区予選(大阪)中央大会出場7チーム決定!未判明分情報募集中!

4月16日から行われたU-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 大阪市地区予選の情報をお知らせします。

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会大阪中央大会に出場する全7チームが決定しました。
出場チームの皆さん、おめでとうございます!11/23~行われる中央大会でもご活躍をお祈りしています。

未判明分のスコア・結果情報など引き続きお待ちしています。

リーグ成績により中央大会進出を決めた大阪市ジュネッスFCの皆さん▽  参照元:大阪市ジュネッスFC亮コーチtwitter

リーグ戦の成績により中央大会進出を決めたエストレアFCの皆さん▽  参照元:エストレアFCブログ

4年生のデポカップから全大会で中央大会出場を決めているCAOS FCの皆さん▽  参照元:CAOS FC

中央大会進出を決めた大阪セントラルの皆さん▽  大阪セントラルInstagram

2022年度 大会結果詳細

<中央大会進出>
第1代表:セレッソ大阪
第2代表:大阪市ジュネッス
第3代表:エストレアFC
第4代表:CAOS FC
第5代表:大阪セントラルFC
第6代表:アイリスFC住吉
第7代表:正覚寺FC

第7代表決定戦 11/3~11/20
決勝 11/20

ボヘミア① 1-3 正覚寺

準決勝

ボヘミア 2-1 千本
デザフィアール 2-3 正覚寺

参照:senbon.soccer Instagram

準決勝の様子(参照:senbon.soccer Instagram

準々決勝

ボヘミア 2-0 アルバ
AVANTI KANSAI 0-0(PK1-2) 千本
正覚寺 6-1 新北島
デザフィアール 3-2 クラッキ

2連勝したSENBON SCの皆さん▽  参照元:senbon.soccer Instagram

5回戦  11/12.13

太子橋 0-2 アルバ
友渕 0-3 千本
新北島 2-2(PK2-1) バレイア
東淀川 0-3 クラッキ

トーナメント初戦を勝ち切ったFC ALBAの皆さん▽  参照元:FC ALBA FB

結果参照元:FCクラッキFBsenbon.soccer InstagramFC ALBA FB

4回戦

SOLO NAKANO 0-1 太子橋
友渕 2-0 ジュニオール
ドライゼスク 0-1 新北島
住吉大社 0-1 東淀川

3回戦

SOLO NAKANO 2-1 阿倍野JFC
イーフレンズ 2-7 友渕
ドライゼスク 4-3 南港サウスマン
城南 0-2 住吉大社

2回戦

阿倍野JFC 6-0 おきつ
イーフレンズ 3-1 2001白鷺
シューダイ 1-2 南港サウスマン
ヴェジット 1-6 城南

1回戦

塚本 2-1 おきつ
南港サウスマン 7-0 FC平野
ヨーケン 0-4 ヴェジット

第6代表決定戦 11/3~11/20

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

決勝 11/20

アイリスFC住吉 3-0 港南

準決勝 11/19

アイリスFC住吉 5-1 グラシオン
港南 2-0 ロベルト

準々決勝

アイリスFC住吉 3-1 アイリスFC住吉
スポーツネット 0-2 グラシオン
港南 4-1 パスドューロ
プリモ 0-3 ロベルト

参照:グラシオンInstagramプリモ大阪ブログ

5回戦

アイリスFC住吉 2-1 大阪市ジュネッス
グラシオン 3-1 ENC
パスドューロ 1-0 Liens
ロベルト 1-0 エストレア

試合の様子 参照元:ロベルトInstagramグラシオンInstagram

4回戦 11/12

大阪市ジュネッス 1-0 ひじり
ENC 1-0 アイリスFC住吉
Liens 3-0 住の江キッズ
エストレア 1-1(PK3-2) イーリス生野

結果参照:アイリスFC住吉ブログ

3回戦

ボヘミア② 0-1 ひじり
ENC 2-0 ジョトゥール
Liens 3-1 千里馬
エルマーノ 0-1 エストレア

2回戦

ボヘミア 5-0 港南
エストレージャ 0-2 ENC
千里馬 5-1 パスドューロ
鯰江東 2-4 エルマーノ

1回戦

OKFC 0-3 港南
九条南 1-3 エストレージャ
鯰江東 1-1(PK3-2) フットジョイ

決勝トーナメント

参照元:大阪府サッカー協会

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会大阪中央大会
各地区予選
三島地区豊能地区北河内地区中河内地区南河内地区泉南地区泉北地区
保護者お役立ち
小学生:読まれている記事ランキング
まとめ
2022年度 全日本U-12サッカー選手権 まとめ
その他
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

第4代表決定戦 11/5

決勝
CAOS(SA4位) 3-0 アイリス②(1部C1位)

準決勝
アバンティ関西(SB2位) 3-4 アイリス(1部C1位)

準決勝を大逆転で勝利したアイリスFC住吉②の皆さん▽ 参照元:アイリスFC住吉ブログ

第5代表決定戦 11/5

セントラル(SA5位) 3-0 デザフィアール(SB1位)

3次リーグ戦績表  たくさんの入力ありがとうございました!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

SAブロック 入力ありがとうございました!

1位:セレッソ大阪2位:ジュネッス3位:エストレア、4位:CAOS、5位:セントラル、6位:アイリス①、7位:ボヘミア①、8位:正覚寺、9位:港南①、10位:プリモ

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

※日程関係で下記試合は実施なし。
CAOS -正覚寺、
ジュネッス①-ボヘミア①
セントラル-プリモ
セレッソ大阪-エストレ①
アイリス①-港南①

参照元:大阪セントラルInstagram

SBブロック 全試合終了!

1位:デザフィアール2位:アバンティ関西3位:スポーツネット、4位:グラシオン、5位:センボン、6位:クラッキ、7位:ロベルト、8位:パスドューロ①、9位:バレ、10位:アルバ

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

※日程関係で下記試合は実施なし。
アバンティ関西-センボン
デザフィアール-バレイア
アルバ-パスドューロ
クラッキ-ロベルト
スポーツネット-グラシオン

今節価値ある勝利を得たパスドゥーロの皆さん 参照元:パスドゥーロFB

1部Cブロック 全試合終了!

1位:アイリス2位:イーリス生野3位:東淀川、4位:ジュニオール、5位:アイリス③、6位:ジュネッス②、7位:太子橋、8位:新北島、9位:住之江キッズ、10位:ジョトゥール

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

※日程関係で下記試合は実施なし。
ジュニオール-イーリス生野
太子橋-アイリス③
ジョトゥール-ジュネッス②
住之江キッズ-新北島
東淀川-アイリス②試合の様子 参照元:大阪市ジュネッスブログ

2部Dブロック 全試合終了!

1位:友渕2位:SOLO NAKANO3位:ひじり、4位:エルマーノ、5位:城南、6位:南港サウスマン、7位:パスドゥーロ②、8位:九条南、9位:鯰江東、10位:OKFC

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

※日程関係で下記試合は実施なし。
城南-友渕
エルマーノ-ひじり
SOLO NAKANO -南港サウスマン
鯰江東-OKFC
パスドューロ-九条南

2部Eブロック 全試合終了!

1位:住吉大社2位:ENC3位:ドライゼスク、4位:千里馬、5位:ボヘミア②、6位:ヴェジット、7位:イーフレンズ、8位:おきつ、9位:FC平野、10位:クレセドール

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

2部Fブロック 全試合終了!

1位:エストレア2位:FC Liens3位:阿倍野JFC、4位:シューダイ、5位:2001白鷺、6位:エストレージャ、7位:フットジョイ、8位:港南②、9位:塚本、10位:ヨーケン

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

※日程関係で下記試合は実施なし。
エストレ②-FC Liens
阿倍野JFC -シューダイ
エストレージャ-2001白鷺
港南②-フットジョイ
ヨーケン-塚本

2次リーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック アバンティ関西×ジュニオール 結果情報お待ちしています!

CAOSアバンティ関西正覚寺ジュニオール城南センボン

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

ジュネッス①、デザフィアールボヘミア①、バレヴェジットイーリス生野

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Cブロック セントラル×エストレア② 結果情報お待ちしています!

アルバセントラルプリモ太子橋パスドューロ①、エストレア

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:パスドューロ FB

Dブロック

セレッソ大阪クラッキロベルトエストレア①、友渕アイリス

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Eブロック スポールネット×イーフレンズ 結果情報お待ちしています。

アイリス①、スポーツネットグラシオンイーフレンズジョトゥール港南

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

参照元:アイリスFC住吉ブログ

Fブロック 南港サウスマン×Liens、南港サウスマン×千里馬 南港サウスマン×ジュネッス②2巡目、千里馬×FC Liens 結果情報お待ちしています!

南港サウスマンジュネッス②、千里馬港南②、FC Liensクレセドール

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Gブロック ヨーケン×住の江キッズ、ヨーケン×おきつ、おきつ×住之江キッズ、OKFC×住之江キッズ、シューダイ×エルマーノ、ヨーケン×エルマーノ 結果情報お待ちしています!

ヨーケン、ショーダイ、おきつOKFCエルマーノ住の江キッズ

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Hブロック 2001白鷺×九条南、新北島×九条南 結果情報お待ちしています!

住吉大社ボヘミア②、2001白鷺、新北島、SOLA.NAKANO九条南

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Iブロック 東淀川×平野、東淀川×フットジョイ 結果情報お待ちしています!

東淀川ENC鯰江東阿倍野JFCFC平野フットジョイ

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Jブロック ドライゼスク×エストレージャ、ドライゼスク×塚本 結果情報お待ちしています!

ドライゼスクアイリス②、ひじりエストレージャパスドューロ②、塚本

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

1次リーグ戦積表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

1位:CAOS 2位:スポーツネット3位:ロベルト、4位:太子橋、5位:ヴェジット、6位:南港サウスマン

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:ジュネッス2位:AVANTI関西3位:グラシオン、4位:エストレア①、5位:パスドゥーロ①、6位:ヨーケン

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:アルバ2位:デザフィアール3位:正覚寺、4位:イーフレンズ、5位:友渕、6位:住吉大社

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:住吉大社Instagram

Dブロック

1位:セレッソ大阪 2位:セントラル3位:ボヘミア、4位:ASGジュニオール、5位:ジョトゥール、6位:東淀川

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:アイリス2位:クラッキ3位:プリモ、4位:バレイア、5位:城南、6位:ドライゼスク

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

1位:センボン2位:ジュネッス3位:ひじり、4位:阿倍野JFC、5位:SOLA NAKANO、6位:住之江キッズ

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

結果参照:ひじりブログ

参照元:住之江キッズ Instagram

Gブロック

1位:イーリス生野2位:シューダイ、3位:千里馬、4位:エストレージャ、5位:FC平野、6位:九条南

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

1位:エストレア2位:ボヘミア3位:おきつ、4位:港南②、5位:パスドゥーロ②、6位:フットジョイ

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

足元の悪い中試合するパスドゥーロの皆さん▽ パスドゥーロFB

Iブロック

1位:アイリス2位:ENC3位:2001白鷺、4位:OKFC、5位:FC Liens、6位:塚本

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

1位:港南2位:アイリス3位:鯰江東、4位:新北島、5位:エルマーノ、6位:クレセドール

リーグ戦積表 ◀クリックしてみてね

参照元:ASGジュニオール ブログ、情報提供、パスドゥーロFBFC ALBA FB

U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 大阪市地区予選

<日程>

2022年4月〜

<会場>

大阪府内の会場

<大会概要>

■中央大会出場チーム
32チーム(8地区出場枠は各地区出場チームによって案分のうえ決定する)
■全国大会出場チーム
優勝チームは出場権を有する。
■競技方法
トーナメント方式で実施
試合時間40分(20分-5分-20分)
■準決勝、決勝のみ5分ハーフの延長戦を実施。それでも決しない場合は3人制のPKとする。

参照元:大阪府サッカー協会HP 2021年度分を掲載しています。

大阪市地区代表決定方法(代表数7枠)
・第1・2・3代表:SAリーグ1位・2位・3位
・第4代表:SAリーグ4位とSBリーグ2位と1部の1位の勝者が決定戦を行う(11/3 or 5)
・第5代表:SAリーグ5位とSBリーグ1位が決定戦を行う。(11/3 or 5)
・第6・7代表:決定戦トーナメント戦1位

全日リーグ決定トーナメント戦表より

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第45回全日本 U-12 サッカー選手権大会(全日リーグ) 大阪市地区 代表6チーム決定!

<2020年度>

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 大阪市地区予選(大阪)代表決定トーナメント11/8結果更新!中央大会出場6チーム決定!情報ありがとうございます

<2019年度>

2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 大阪市地区 中央大会出場6チーム決定!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top