ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 三島地区予選(大阪)代表4チーム決定!

5月7日から行われたU-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 三島区予選の情報をお知らせします。

三島地区代表の4チームが決まりました。
第46回全日本少年サッカー大会 大阪中央大会は、11月23日(水祝)〜27日に行われます。
大阪府の8地区の代表32チームの激闘を制し優勝した1チームのみ鹿児島県で行われる全国大会に出場できます。
三島代表として頑張ってください。

2022年度 大会結果詳細

【中央大会進出決定】
第1代表:塚原サンクラブ
第2代表:玉川学園
第3代表:フィオーレ
第4代表:AVANTI茨木

代表決定トーナメント結果
第2代表

決勝
高槻南 0-5 玉川学園

準決勝
AVANTI茨木 1-2 高槻南
玉川学園① 4-0 フィオーレ

1回戦
AVANTI茨木 6-1 西大冠
ダック 0-2 高槻南
山田くらぶ 1-4 玉川学園
吹田南 0-1 フィオーレ

結果参照元:高槻南AFCInstagram

第3代表

決勝
フィオーレ 4-3 KONKO

準決勝
フィオーレ - 安満
KONKO 3-1 日吉台

1回戦
フィオーレ 5-1 AVANTI茨木
安満 1-0 レオ
高槻南 0-1 KONKO
ダック - 日吉台

結果参照元:AVANTI茨木ブログ高槻南Instagram

第4代表

決勝
西大冠 1-10 AVANTI茨木

決勝戦の様子 参照元:アバンティ茨木ブログ

準決勝
TAS① - 西大冠
AVANTI茨木 8-0 摂津イレブン

1回戦
吹田南 0-1 TAS
吹田千里 1-1(PK1-3) 西大冠
AVANTI茨木 8-0 春日サントス
摂津イレブン 3-0 山田くらぶ

結果参照元:山田くらぶ吹田千里FC吹田南FC


参照元:Takathuki All Stars HP

〇情報提供ありがとうございました。今後とも、大会情報、トレセン情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会大阪中央大会
各地区予選
大阪市地区豊能地区北河内地区中河内地区南河内地区泉南地区泉北地区
保護者お役立ち
小学生:読まれている記事ランキング
まとめ
2022年度 全日本U-12サッカー選手権 まとめ
その他
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

2022-2023 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2次リーグ戦績表 たくさんの入力ありがとうございました!
1部 全試合終了!

1位:塚原サンクラブ2位:AVANTI茨木3位:フィオーレ、4位:山田くらぶ、5位:吹田南、6位:ダック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部  全試合終了!入力ありがとうございました!

1位:玉川学園2位:高槻南AFC3位:西大冠4位:吹田千里、5位:レオ、6位:安満

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
試合の様子  参照元:高槻南Instagram

3部A 全試合終了!

1位:KONKO2位:日吉台ウイングス3位:摂津イレブン、4位:天王学園、5位:Tom、6位:大阪YMCA、7位:水尾SC、8位:北摂スカーレット、9位:茨木ESBガールズ、10位:SPORT FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全勝でリーグを終えたFC KONKOの皆さん▽ 参照元:FC KONKO Instagram

3部B  全試合終了!

1位:春日サントス2位:TAS3位:AVANTI茨木、4位:玉川学園②、5位:摂津FC、6位:アオヤマ、7位:KSSFC、8位:高槻FC、9位:芥川Jr、10位:TAS②、11位:高槻桜台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

1位:AVANTI茨木1st2位:玉川学園1st3位:KONKO、4位:玉川学園2nd、5位:KSSFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:ダック2位:安満3位:北摂スカーレット、4位:芥川Jr、5位:TAS2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:フィオーレ2位:吹田千里3位:Tom、4位:春日サントス、5位:摂津イレブン、6位:摂津FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:摂津FC FB

Dブロック  

1位:塚原サンクラブ2位:西大冠3位:TAS1st、4位:日吉台ウイングス、5位:SPORT FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:山田くらぶ2位:高槻南AFC3位:AVANTI茨木2nd、4位:水尾SC、5位:高槻FC、6位:茨木ESBガールズU-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:FC茨木ESB FB

Fブロック

1位:吹田南2位:レオ3位:アオヤマ、4位:大阪YMCA、5位:天王学園高槻桜台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 三島地区予選

<日程>

2022年5月7日(土)~11月20日(日)

<会場>

大阪府内の会場

<大会概要>

■中央大会出場チーム
32チーム(8地区出場枠は各地区出場チームによって案分のうえ決定する)
※三島地区の代表枠は4チーム
■競技方法
各地区に委ねる。
試合時間40分(20分-5分-20分)又は30分(15分-5分-15分)

参照元:大阪府サッカー協会HP

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第45回全日本U-12 サッカー選手権大会(全日リーグ)三島地区 大阪 代表4チーム決定!未判明分情報お待ちしています!

<2020年度>

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 三島地区予選(大阪) 10/17結果!情報お待ちしています。

<2019年度>

2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 三島地区(大阪)地区代表5チーム決定!

最後に

5月から始まった大会も終わりました。
大阪中央大会は、負けたら終わりのトーナメント戦。
代表になったチームの皆さんは、この緊張感を楽しんできて下さい。
惜しくも涙を飲んだ皆さん。
PK戦までもつれた試合、あと1点が遠かった試合、点の取り合いになって試合終了の笛が無情に聞こえた試合、どこか繋がらなくて惨敗した試合。
色んな試合があったと思います。
勝ち負けは決まりますが、必死になってサッカーボールを追いかけた時間は、皆さんの宝物です。
これからもサッカーを楽しんでください。
全てのサッカー少年・少女達の未来を応援しています。
大会に関わられた全ての皆様、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
Return Top