ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 中河内地区予選(大阪)代表3チーム決定!

6月から行われたU-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 中河内地区予選の情報をお知らせします。

中河内地区代表の3チームが決まりました。
第46回全日本少年サッカー大会 大阪中央大会は、11月23日(水祝)〜27日に行われます。
大阪府の8地区の代表32チームの激闘を制し優勝した1チームのみ鹿児島県で行われる全国大会に出場できます。
中河内代表として頑張ってください。

2022年度 大会結果詳細

【中央大会進出決定】
第1代表:FCマレッサ
第2代表:FCエストレーヤ
第3代表:石切東FC

代表決定トーナメント
第2代表

決勝
柏田① 0-2 FCエストレーヤ  11/19

準決勝
AVANTI東大阪 0-0(PK3-4) FCエストレーヤ 11/19

6回戦
FCエストレーヤ 2-0 柏原市

5回戦
柏田② 1-1(PK1-3) 柏原市

土砂降りの雨の中でのPK戦 参照元:柏田SC FB

4回戦
柏原市 3-0 進修サッカー団

3回戦
進修サッカー団 3-0 長池つばさFC

参照元:長池つばさFCフューチャーズFB

2回戦
FC Gradation Kashiwara 0-0(PK1-3) 進修サッカー団
バレンティア玉串 0-1 長池つばさFC

1回戦
進修サッカー団 2-1 FC ALIADO

試合の様子  参照元:FCアリアードFB
参照元:大阪府サッカー協会

第3代表

決勝
石切東FC 5-0 八尾南山本JSC 11/9

準決勝
FCグリーンウェーブ盾津東 0-2 八尾南山本JSC   11/19

6回戦
八尾南山本JSC 1-0 岩田FC

5回戦
FC B2 1-1(PK2-3) 岩田FC

4回戦
八尾大正FC 0-1 岩田FC

接戦を制した岩田FCの皆さん▽ 参照元:岩田FC FB

3回戦
岩田FC 1-0 八尾太陽リンクスSC

2回戦
岩田FC 4-2 若宮レックス
八尾太陽リンクスSC 4-0 若宮レックス

1回戦
東大阪JFC 1-2 若宮レックス

参照元:大阪府サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。今後とも、大会情報、トレセン情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会大阪中央大会
各地区予選
大阪市地区三島地区豊能地区北河内地区南河内地区泉南地区泉北地区
保護者お役立ち
小学生:読まれている記事ランキング
まとめ
2022年度 全日本U-12サッカー選手権 まとめ
その他
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

2022-2023 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

4次予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

一ブロック

1位:FCマレッサ2位:石切東3位:柏田、4位:FCグリーンウェーブ盾津東、5位:AVANTI東大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照元:石切東FC FB

二ブロック

1位:FCエストレーヤ2位:八尾南山本JSC3位:FC B2、4位:柏田SC②、5位:柏原市

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

   参照元:柏田SC FB

三ブロック

1位:八尾大正FC2位:八尾太陽リンクスSC3位:バレンティア玉串FC、4位:長池つばさ、5位:若宮レックスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

四ブロック

1位:岩田2位:FC Gradation Kashiwara3位:進修サッカー団、4位:FC ALIADO、5位:東大阪JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

五ブロック

1位:若宮レックスFC2位:八尾久宝寺JSC3位:セレゾンSS、4位:意岐部FC、5位:岩田FC②、6位:TSK小阪SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次予選リーグ戦績表  入力ありがとうございました!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

あブロック  入力ありがとうございました!

1位:柏田SC2位:AVANTI東大阪3位:FCマレッサ、4位:八尾南山本JSC、5位:柏田SC②、

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

参照元:柏田SC FB

いブロック リーグ終了!

1位:石切東FC2位:FCグリーンウェーブ盾津東3位:FC B2、4位:FCエストレーヤ、5位:柏原市

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グランド状況の悪い中でも無失点で勝利したFCグリーンウェブ盾津東の皆さん ▽FCグリーンウェーブ盾津東Instagram

うブロック

1位:バレンティア玉串FC2位:長池つばさFC3位:東大阪JFC、4位:FC ALIADO、5位:TSK小阪SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

えブロック

1位:八尾太陽リンクスSC2位:若宮レックスFC3位:進修サッカー団、4位:八尾久宝寺JSC、5位:岩田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

おブロック リーグ終了!

1位:八尾大正FC2位:岩田FC3位:FC Gradation Kashiwara、4位:若宮レックスFC①、5位:セレゾンSS、6位:意岐部FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Iブロック

1位:FCマレッサ2位:柏原市SSC3位:AVANTI東大阪FC、4位:FCGW盾津東、5位:八尾大正FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:AVANTI東大阪FC Instagram

IIブロック

1位:石切東FC2位:FC B23位:柏田SC1st、4位:長池つばさFC、5位:FCグラデーション柏原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:柏田SC FB

Ⅲブロック

1位:柏田SC 2nd2位:FCエストレーヤ3位:南山本JSC、4位:久宝寺JSC、5位:TSK小阪SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Ⅳブロック

1位:八尾太陽リンクスSC2位:岩田FC 1st3位:バレンティア玉串FC、4位:若宮レックスFC 2nd、5位:意岐部FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Ⅴブロック

1位:進修サッカー団2位:東大阪JFC3位:若宮レックスFC1st、4位:FCアリアード、5位:岩田FC 2nd、6位:セレゾンSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

1位:FCマレッサ2位:柏田SC 2nd3位:FC B2、4位:若宮レックスFC 2nd、5位:岩田FC 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:柏田SC1st2位:八尾大正FC3位:TSK小阪SC、4位:セレゾンSS、5位:意岐部FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:FCエストレーヤ2位:長池つばさFC3位:岩田FC 1st、4位:AVANTI東大阪FC、5位:進修サッカー団

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:AVANTI東大阪Instagram

Dブロック

1位:柏原市SSC2位:久宝寺JSC3位:FCグラデーション柏原、4位:若宮レックスFC1st、5位:バレンティア玉串FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照元:若宮レックスFB

Eブロック

1位:石切東FC2位:盾津東FC3位:南山本JSC、4位:八尾太陽リンクスSC、5位:FCアリアード、6位:東大阪JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照元:盾津東FC Instagram

U-12リーグ第46回全日本少年サッカー大会 中河内地区予選

<日程>

2022年6月〜

<会場>

大阪府内の会場

<大会概要>

■中央大会出場チーム
32チーム(8地区出場枠は各地区出場チームによって案分のうえ決定する)
■全国大会出場チーム
優勝チームは出場権を有する。
■競技方法
トーナメント方式で実施
試合時間40分(20分-5分-20分)
■準決勝、決勝のみ5分ハーフの延長戦を実施。それでも決しない場合は3人制のPKとする。

参照元:大阪府サッカー協会HP 2021年度分を掲載しています。2022年度の情報お待ちしています。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第45回全日本U-12サッカー大会(全日リーグ)中河内地区 大阪 代表3チーム決定!

<2020年度>

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 中河内地区予選(大阪) 11/7結果更新!中央大会出場は柏原市・盾津東・エストレーヤ

<2019年度>

2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 中河内地区(大阪)3代表決定!

最後に

長いリーグ戦が終わりました。
大阪中央大会に出られるチームの皆さんは、後1週間で本番です。
体調を整えて、存分に実力が発揮できることを願っています。
惜しくも涙を飲んだチームの皆さん、夏の暑い日も土砂降りの雨の日も一緒に闘ったチームのみんなとボールを蹴れたことが大きな宝物です。
これからもサッカーを楽しんでくださいね。
全てのサッカー少年の未来を応援しています。
大会に関わった全ての方、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top