ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第10回 和倉ユースサッカー大会 石川 ベスト8決定!準々決勝・準決勝8/9結果速報!

8月6日(土)~10日(水)に開催されます、和倉ユースサッカー大会の情報をお知らせします。

★テレビ金沢「テレ金ちゃんアプリ 」や特設ページで試合の一部をライブ、アーカイブが配信されています。

参照:テレビ金沢HP

★抽選会の様子は⇊こちらから!
抽選会日程:6月30日(木)20:00~21:00
①テレビ金沢公式YouTubeチャンネル
https://www.youtube.com/channel/UCzeRR8rMI8IkjqGx_MFlUjQ/featured
参照:石川県ユースサッカーフェステバル公式HP

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

トーナメント組合せ 8/9(火)、10(水)

~決勝トーナメント~
8/9(火)
<準々決勝>@七尾市和倉温泉多目的グラウンド
ヴィッセル神戸(兵庫)- 青森山田(青森)
日体大柏(千葉) - 浦和レッズ(埼玉)
市立船橋(千葉) - 東山(京都)
日大藤沢A(神奈川) - 矢板中央(栃木)
<準決勝>@七尾市城山陸上競技場
⑬13:00
⑭14:20

8/10(水)@七尾市城山陸上競技場
<決勝>
12:00
<3位決定戦>
10:20

~順位決定トーナメント(17~32位)~
8/9(火)
<準決勝>
帝京(東京)-興國(大阪)
ツエーゲン金沢(石川)-横浜FC(神奈川)
大津(熊本)-岡山学芸館(岡山)
日大藤沢B(神奈川) -作陽(岡山)
8/10(水)
<決勝>
<3位決定戦>

関連記事

<石川県ユースサッカーフェステバル>
Div1・和倉ユースサッカー大会8/6~10
Div2・金沢ユースサッカー大会8/3~7
Div3
・金沢ユースチャレンジカップ(前期7/30~/後期8/16~)
北陸大学カップ8/8~11
MCCスポーツユースサッカー大会8/12~15
Div4
・サマーキャンプin和倉(前期7/2~5/中期7/29~/後期8/2~)
サマーキャンプin金沢7/26~/in福井8/15~

<関連記事>
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
プロを目指すならこれもやっておきたい!高校生のうちから考える大学時代の過ごし方
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
中学生:読まれている記事ランキング

トーナメント 8/8(月)結果

~決勝トーナメント~
8/8(月)
<1回戦>@七尾市和倉温泉多目的グラウンド
米子北(鳥取) 0-1 ヴィッセル神戸(兵庫)
桐生第一(群馬)1-1(PK1-2)青森山田(青森)
日体大柏(千葉) 3-1 藤枝東(静岡)
浦和レッズ(埼玉)0-0(PK4-3)履正社A(大阪)
JFAアカデミー福島(静岡) 0-1 市立船橋(千葉)
星稜(石川) 1-2 東山(京都)
流通経済大柏(千葉) 0-1 日大藤沢A(神奈川)
関東第一(東京) 0-1 矢板中央(栃木)

~順位決定トーナメント(17~32位)~
<1回戦>
鹿児島実業(鹿児島) 0-3 帝京(東京)
前橋育英(群馬) 1-3 興國(大阪)
ツエーゲン金沢(石川) 4-2 札幌大谷(北海道)
横浜FC(神奈川) 3-1 ガンバ大阪U-18(大阪)
大津(熊本) 3-0 浦和東(埼玉)
岡山学芸館(岡山)1-1(PK2-1)帝京大可児(岐阜)
日大藤沢B(神奈川) 3-0 浦和東B(埼玉)※
(※四日市中央工業(三重)から変更)
作陽(岡山) 3-1 ベガルタ仙台 (宮城)


~順位トーナメント(17~32位)~
~順位トーナメント(33~48位)~

予選 8/6(土)、7(日)結果

グループA
1位米子北高校(鳥取)
2位関東第一高校(東京)
3位札幌大谷高校(北海道)
4位履正社高校B(大阪)

グループB
1位矢板中央高校(栃木)
2位ヴィッセル神戸ユースU-18(兵庫)
3位桐蔭学園高校(神奈川)
4位旭川実業高校(北海道)

グループC
1位JFAアカデミー福島U-18(静岡)
2位浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉)
3位浜松開誠館高校(静岡)
4位広島皆実高校(広島)

グループD
1位履正社高校A(大阪)
2位日本大学藤沢高校B(神奈川)
3位前橋育英高校(群馬)
4位日本航空高校(山梨)

グループE
1位桐生第一高校(群馬)
2位鹿児島実業高校(鹿児島)
3位東京ヴェルディU-18(東京)
4位鵬学園高校(石川)

グループF
1位星稜高校(石川)
2位興國高校(大阪)
3位横浜FCユース(神奈川)
4位武南高校(埼玉)

グループG
1位日本大学藤沢高校A(神奈川)
2位大津高校(熊本)
3位四日市中央工業高校(三重)
4位浦和南高校(埼玉)

グループH
1位藤枝東高校(静岡)
2位市立船橋高校(千葉)
3位ジェフユナイテッド千葉U-18(千葉)
4位東海大学付属福岡高校(福岡)

グループI
1位日本体育大学柏高校(千葉)
2位帝京大学可児高校(岐阜)
3位作陽高校(岡山)
4位ヴァンフォーレ甲府U-18(山梨)

グループJ
1位流通経済大学付属柏高校(千葉)
2位ベガルタ仙台 U-18(宮城)
3位岡山学芸館高校(岡山)
4位帝京長岡高校(新潟)

グループK
1位東山高校(京都)
2位ツエーゲン金沢U-18(石川)
3位帝京高校(東京)
4位横浜創英高校(神奈川)

グループL
1位青森山田高校(青森)
2位ガンバ大阪U-18(大阪)
3位浦和東高校(埼玉)
4位清水桜が丘高校(静岡)
参照:石川県ユースサッカーフェステバル特設サイト 

8/9(火)日程

 

MCCスポーツ第10回和倉ユースサッカー大会

日程

2022年8月6日(土)~10日(水)5日間

会場

七尾市和倉温泉多目的グラウンド
能登島グランド
七尾市城山陸上競技場
他分かり次第掲載します

大会概要

★30年以上続くユース年代最大級のサッカーフェスティバル。和倉ユースサッカー大会を頂点に毎年7月〜8月にかけて各カテゴリーでリーグ戦、トーナメント戦が開催されています。

石川県ユースサッカーフェスティバルは、和倉ユース大会を頂点とした4つのカテゴリーに分かれており、各カテゴリーには昇降格が設けられています。

  1. 和倉ユースサッカー大会の下位2チームは、金沢ユースサッカー大会に降格
  2. 金沢ユースサッカー大会の上位2チームは、和倉ユースサッカー大会に昇格
  3. 金沢ユースサッカー大会の下位4チームは、金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)・北陸大学カップ・MCCスポーツユースサッカー大会のいずれかに降格
  4. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)・北陸大学カップ・MCCスポーツユースサッカー大会の各大会優勝チームは、金沢ユースサッカー大会に昇格
  5. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)・北陸大学カップ・MCCスポーツユースサッカー大会の各大会下位2チームは、サマーキャンプ(金沢・福井・和倉前期・和倉中期・和倉後期)のいずれかに降格
  6. サマーキャンプ(和倉前期・和倉中期・和倉後期)の1位・2位、サマーキャンプ(金沢・福井)の1位は、金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)・北陸大学カップ・ MCCスポーツユースサッカー大会のいずれかに昇格
  7. ただし、石川県内のチームは除く

※2021年大会は新型コロナウイルスの感染拡大に伴い、各大会の参加チーム数が大幅に変更となったため、昇格、降格については通常のレギュレーションより変更の可能性あり

レギュレーション

参加チーム:48チーム(予定)

4チームごとの予選リーグを行い、各組1位と2位中上位4チームの決勝トーナメントで優勝チームを決める
参照:石川県ユースサッカーフェステバル公式HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第9回 和倉ユースサッカー大会(石川開催)  優勝は青森山田高校!

<2020年度>
2020年度は、昇降格なし

<2019年度>

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top