ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 石川県小さな大会・カップ戦情報vol.1 4月~6月の大会情報

石川県内外で毎週末様々なサッカーの大会が開催されています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報はこちらから↓↓
情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

★開催月をクリックするとその月にジャンプします
【4月】
・小松市中学校体育大会
・FC笠間サッカーフェスティバル
・サッカー・ジュニアスプリングカップ
・第35回大徳友好杯少年サッカー大会
・第41回 北陸宝達志水少年サッカー大会
【5月】
・第15回高松杯少年サッカー大会
・第34回木越招待テイヘンズカップ
・第46回金沢市少年サッカー大会(Ⅱ・Ⅲ部)

【6月】
・第3回WAKURAチャレンジカップU-9
・第8回テレビ小松杯U-12サッカー大会

★7月~開催カップ戦情報vol.2はこちら

 

2022 大会結果

6月

第8回テレビ小松杯U-12サッカー大会

日程:2022年6月12日(日)
会場:こまつドームドリームピッチ
参加:14チーム
優勝 :符津SSS
準優勝:安宅FC
<決勝>
符津 2-0 安宅
▲優勝した符津SSSの皆さん
画像・結果参照:符津サッカースポーツ少年団FB

第3回WAKURAチャレンジカップU-9

日程:2022年6月4日(土)、5日(日)
会場:七尾市和倉温泉多目的グラウンド
参加:8チーム
優勝 :GRANZAS黒部FC(富山県)
準優勝:DCMセントラルシガ(滋賀県)
第3位:テイヘンズFC(石川県)

★優勝チームの皆さんのお写真投稿お待ちしております!

▼準優勝のDCMセントラルの皆さんです!
▼3位のテイヘンズFCの皆さんです!
<6/5 決勝、交流トーナメント 結果>
<6/4 予選リーグ 結果>
画像参照:dcmcentral_u12 InstagramテイヘンズFC FB

5月

第46回金沢市少年サッカー大会(Ⅱ・Ⅲ部)

日程:2022年5月21日(土)、28日(土)
会場:金沢市城北運動公園 ジュニアスポーツコート
参加チーム:Ⅱ部6チーム、Ⅲ部6チーム
▼Ⅱ部
優勝 :城北
準優勝:額
第3位:野町
優勝した城北FCの皆さん!!

▼Ⅲ部
優勝 :野町
準優勝:金石
第3位:城北

参照:野町SSS HP城北FC FB

第34回木越招待テイヘンズカップ U-11

日程:2022年5月3日(火祝)、4日(水祝)
会場:内灘町サッカー競技場
参加チーム:16チーム
優勝 :額SSS
準優勝:セブンSS
第3位:符津SSS
▲大会の様子 画像参照:テイヘンズFC FB

◆決勝トーナメント◆
決勝
1―0セブンSS
3位決定戦
符津1―0泉クラブ
準決勝
1―0符津
セブンSS1―0泉クラブ
★情報ありがとうございます!

第15回高松杯少年サッカー大会

日程:2022年5月3日(火祝)
会場:かほく市サッカー・ラグビー場
参加チーム:U-12 7チーム U-10 7チーム

U-12

優勝 :クレセール
準優勝:中条
第3位:高松

◆決勝トーナメント
▽決勝 クレセール1-0中条
▽3位決定戦 高松1-0河北台

U-10

優勝 :クレセール
準優勝:石動(富山)
第3位:高松

◆決勝トーナメント
▽決勝 クレセール2-1石動
▽3位決定戦 高松6-2中条

4月

第41回 北陸宝達志水少年サッカー大会

日程:2022年4月30日(土)、5月1日(日)
会場:宝達志水町民サッカー場
参加チーム:12チーム
【予選】
Aグループ
金石町、中条、輪島、中能登、押水
Bグループ
ウエスト、高松、七尾、河北台、志賀町
【順位決定戦】
参照:河北台SC HP

第35回 大徳友好杯少年サッカー大会

日程:2022年4月30日(土)、5月1日(日)
会場:内灘町サッカー競技場
参加チーム:U12 8チーム:U-10 8チーム

U-12

優勝 美川FC 
準優勝デランテロFC
第3位:FCひがし
【順位決定戦】
▽決勝
美川FC 2-1 デランテロFC
▽3位決定戦
FCひがし0-0(PK2-1)エヌスタイル
【予選】リーグ結果情報募集!
Aリーグ
デランテロFCエヌスタイル金沢南ジュニアSC内灘FC
Bリーグ
美川FCFCひがしテイヘンズFCFC.TON

組合せ参照:野町サッカースポーツ少年団 HP

U-10

優勝 :FC北陸
準優勝:野町SSS
第3位:GRANZAS黒部FC
【予選】
Aリーグ
1位デランテロFC、2位グランザス、3位大徳SSS、4位アカシアSSS
Bリーグ
1位FC北陸、2位蕪城SSS、3位金石町SSS、4位野町SSS
【順位決定戦】
<決勝>
FC北陸2-2(延長0-0)(PK3-2)野町SSS
<3位決定戦>
蕪城SSS 0-1 グランザス
情報提供いただきました。ありがとうございます!

サッカー・ジュニアスプリングカップ

日程:2022年4月23日(土)、24日(日)
会場:和倉温泉多目的グラウンド

U-11(9チーム)

優勝 東海FC(愛知)
準優勝:FC北陸(石川)
第3位:吹田千里FC(大阪)
▼順位決定戦
決勝
東海FC5-0FC北陸
3位決定戦
吹田千里FC2-1クレセールFC
1回戦
東海FC1-0クレセールFC
FC北陸2-1吹田千里FC
▼予選リーグ順位
A(1)クレセール(2)吹田千里(3)エスペリオ
B(1)東海(2)アズー高岡(3)セブンSS
C(1)北陸(2)セブン能登(3)野町

U-10(10チーム)

優勝 吹田千里FC(大阪)
準優勝:FC北陸(石川)
第3位:クレセールFC(石川)
▼順位決定戦
決勝
吹田千里FC9-2FC北陸
3位決定戦
クレセールFC2-0FC ACRS
準決勝
FC北陸3-1FC ACRS
吹田千里FC3-1クレセールFC

▼予選リーグ順位
A(1)FC ACRS(2)菅原(3)セブン能登
B(1)吹田千里(2)FC北陸(3)旭丘
C(1)クレセール(2)セブンSS(3)第一翼(4)住吉SSS
☆情報ありがとうございました!

FC笠間10周年記念サッカーフェスティバル U-12
笠間カップ

日程:2022年4月24日(日)
会場:松任総合運動公園
参加チーム:12チーム
優勝 :武生FC(福井)
準優勝太田ジュニアFC(大阪)
第3位:美川FC
▼決勝
武生 5-2太田
▼3位決定戦
美川2-1羽咋
▼準決勝
武生6-2羽咋
太田2-0美川

SHINJIカップ

日程:2022年4月23日(土)
会場:松任総合運動公園
参加チーム:12チーム
優勝 :武生FCブルーキッズ(福井)
準優勝:川北FC
▽決勝
武生2-0川北
▽準決勝
川北4-0春日井
武生1-0太田
☆情報ありがとうございました!

小松市中学校体育大会

日程:2022年4月16日(土)
会場:小松ドーム他
優勝 :松陽中学校
準優勝:南部中学校
第3位:丸内中学校

 

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top