ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 石川県小さな大会・カップ戦情報vol.2【随時更新】7月~9月大会情報掲載!

石川県内外で毎週末様々なサッカーの大会が開催されています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報はこちらから↓↓
情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

★開催月をクリックするとその月にジャンプします

【7月】
Cloud 9 Cup U-11
白山地区 ハトマーク予選会 U-10
・仲良しカップU-12 、U-11
仲良しフェスティバル U-9
・第26回 【椿カップ】野々市市少年サッカー大会 U-11
・第10回森本招待少年サッカー大会 U-11
・第11回ツエーゲンカップU-13サッカー大会

【8月】
・アクオレカップ2022 U-12、U-8
・50周年記念第32回百万石杯少年サッカー大会
・第17回エスペリオカップ U-12、U-10
・金沢南ロータリークラブ第23回ロータリーカップ4年生サッカー大会
・U-14くろゆりフェステバル

【9月】
・七尾ジュニアサッカーフェステバル
・第9回mizunoいしかわチャンピオンズカップ(U-10)
・第11回加賀ロータリークラブ杯錦城招待少年サッカー大会
・F.Cフェリース20周年記念 サッカー大会

★4月~6月開催カップ戦情報vol.1はこちら
★10月~開催カップ戦情報vol.3はこちら

2022 大会結果

9月

F.Cフェリース20周年記念 サッカー大会(U-10)

日程:2022年9月25日(日)
会場:かないわ海浜広場 簡易グラウンド
参加チーム:8チーム
優勝:コリナスJr
準優勝:デランテロFC
第3位: FCフェリース
優勝した
コリナスJrの皆さんです!おめでとうございます!
画像・結果参照:
コリナスJr Twitter

<決勝>
デランテロ1-1(PK2-3)コリナス
<3位決定戦>
津沢 1-1(PK2-3) フェリース
<準決勝>
デランテロ 5-0 津沢
コリナス 1-0 フェリース
<1回戦>
フェリースB 0-6 デランテロ
笠間 0-1 津沢
仲良し 1-1(PK2-3) コリナス
アカシア 0-1 フェリース

第11回加賀ロータリークラブ杯錦城招待少年サッカー大会

日程:2022年9月19日(月祝)
会場:加賀市陸上競技場
参加チーム:12チーム
優勝:符津SSS
準優勝:神明鳥羽SC(福井)
第3位:和気FC美川FC

▲3位の和気FCの皆さん!画像・結果参照:和気FC FB
~加賀RC杯トーナメント(1位T)~
<決勝>
符津 1-0 神明鳥羽
<準決勝 >
神明鳥羽 1-0 和気
符津1-1(PK2-1)美川
<予選>
Aブロック
Bブロック
Cブロック
Dブロック
※抽選で1位が符津
情報いただきました。ありがとうございます!

第9回mizunoいしかわチャンピオンズカップ(U-10)

日程:2022年9月10日(土)、11日(日)
会場:和倉温泉多目的グラウンド
参加チーム:12チーム
優勝 :吹田千里FC(大阪) 
優勝:クレセールA
第3位:蕪城SSS
<決勝>
吹田千里 5-0 クレセールA
<3位決定戦>
蕪城SSS 2-1 FCひがし
<準決勝>
吹田千里 2-0 蕪城SSS
クレセールA - FCひがし
参照:吹田千里FC HP、他情報ありがとうございます!

七尾ジュニアサッカーフェステバル

日程:2022年9月10日(土)、11日(日)
大会結果:
優勝 :野町SSS
準優勝:押水FC
第3位:羽咋FC
<決勝>
野町 3-1 押水
<3位決定戦>
羽咋 4-0 七尾
<準決勝>
野町 1-0 羽咋
七尾 - 押水
▲優勝した野町SSSの皆さんです!
結果・画像参照:野町サッカースポーツ少年団FB羽咋フットボールクラブジュニアFB

8月

31stくろゆりfes2022・第1回 ツエーゲンU-14  SummerCUP

日程:2022年8月19日(金)、20日(土)、21日(日)
会場:金沢市スポーツ交流広場、金沢市民サッカー場
大会形式:計7チーム総当たりリーグ戦

リーグ戦績表

入力ありがとうございました!まだまだ不明の結果があります。ぜひ入力お待ちしております!
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

グループ名

鹿島アントラーズ(茨城)、ヴィッセル神戸伊丹(兵庫)、ヴァンフォーレ甲府(山梨)、FC岐阜(岐阜)、アルビレックス新潟(新潟)、PateoFCツエーゲン金沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
▼日程
情報いただきました!ありがとうございます。

金沢南ロータリークラブ第23回ロータリーカップ4年生サッカー大会

日程:2022年8月21日(日)
会場:まめだ簡易グラウンド
参加:6チーム
優勝 :野町SSS
準優勝:泉クラブ
第3位:菊川FC
<決勝>
野町SSS 2-2(PK3-1)泉クラブ
<3位決定戦>
菊川FC 1-0 額SSS
<5位決定戦>
金沢南 3-1 富樫

▲優勝した野町SSSの皆さん
画像参照:野町サッカースポーツ少年団FB
▲準優勝した泉クラブの皆さん
画像参照:泉クラブFB

第17回エスペリオカップ U-12、U-10

日程:2022年8月6日(土)、7日(日)
会場:金沢市営球技場
参加:計16チーム

U-12

優勝 :北陽
準優勝:FC.TON
第3位:ブルーラグーン
<決勝>
北陽 2-0 FC.TON
<3位決定戦>
ブルーラグーン0-0(PK3-1)中条

▲優勝の北陽SSSのさんの試合の様子です!画像参照:hokuyo.sss

U-10

優勝 :金石町
準優勝:北陽
第3位:野町
<決勝>
金石町 2-0 北陽
<3位決定戦>
野町 2-0 大徳
▲3位の野町SSSの皆さんです 画像参照:野町SSS FB
☆優勝、準優勝チームのお写真もお待ちしております!

 

50周年記念第32回百万石杯少年サッカー大会

日程:2022年8月6日(土)、7日(日)
会場:金沢市営球技場
参加:14チーム
~百万石杯(グループ1位リーグ)~
優勝 :東海スポーツ(愛知)
準優勝:金津JFC(福井)
第3位:野洲JFC(滋賀)
▲3位の野洲JFCの皆さん 画像参照:野洲JFC FB

~金沢南杯(グループ2位リーグ)~
優勝:ビバーチェ

準優勝:川北FC
第3位:内灘FC

▽結果

参照:金沢南ジュニアサッカークラブFB

アクオレカップ2022

日程:2022年8月6日(土)、7日(日)
会場:内灘サッカー場
<U-12>
優勝 :デランテロFC
準優勝:STG.FC(富山)
第3位:伊丹FC(兵庫)
<U-8>
優勝 :クレセール
準優勝:白山FCボーイズ
第3位:金沢城北

参照:STG.FC HP

7月

第11回 ツエーゲンカップU-13サッカー大会

日程:2022年7月27日(水)、28日(木)、29日(金)
会場:津幡運動公園陸上競技場
参加:12チーム

優勝 :ツエーゲン金沢(石川)
準優勝:鹿島アントラーズつくば(茨城)
第3位:カターレ富山(富山)
~決勝T~
<決勝>
ツエーゲン金沢 6-0 鹿島アントラーズつくば
<3位決定戦>
カターレ富山 4-1 FC琉球
<準決勝>
ツエーゲン金沢 5-1 FC琉球
鹿島アントラーズつくば 5-2 カターレ富山

~予選リーグ~
◆Aリーグ
1位ツエーゲン金沢 2位鹿島アントラーズつくば 3位MG熊本 4位奈良クラブ
◆Bリーグ
1位カターレ富山 2位藤枝明誠 3位パテオFC 4位ヴェルデラッソ松阪
◆Cリーグ
1位FC琉球 2位SOLTILO千葉  3位AC長野パルセイロ(4)ソルティーロ星稜

組合せ・結果情報いただきました。ありがとうございます!

Cloud 9 Cup U-11

日程:2022年7月9日(土)、10日(日)
会場:和倉多目的グランド
参加:12チーム
~最終結果~
優勝:フォルツァ松本(長野)
準優勝:キューズFC浜松(静岡)
第3位:グランセナ新潟(新潟)
△優勝したフォルツァ松本の皆さん!△

7/10(日) 決勝トーナメント結果
<決勝>
フォルツァ松本 5-0 キューズFC浜松

7/9(土) 予選結果
◆Aリーグ
1位フォルツァ松本(長野)/ 2位キューズFC浜松(静岡)/3位 伊丹FC(兵庫)
◆Bリーグ
1位額SSS(石川)/ 2位シルフィードFC(愛知) /3位長岡JYFC U-12(新潟)
◆Cリーグ
1位グランセナ新潟(新潟)/ 2位セブンSS(石川)/ 3位DCMセントラル(滋賀)/
◆Dリーグ
1位尾西FC(愛知)/ 2位MSCジュニア(群馬) / 3位ボアソルチ(富山)
画像、結果参照:フォルツァ松本FB
組合せ参照:尾西フットボールクラブ HP

白山地区 ハトマーク予選会 U-10

日程:2022年7月16日(土)
会場:松任総合運動公園多目的グラウンド
参加:12チーム
結果:
(本大会出場チーム)
松任中央、菅原、…

1回戦
野々市 8-1 富陽
2回戦
野々市 0-4 松任中央
参照:野々市ジュニアSC FB
情報ありがとうございます!
【ハトマーク杯第 13 回石川県 8 人制サッカーU-10 大会 情報】
10月22 日(土)、 23 日(日)
出場枠(能登3、金沢5、白山4、加賀4)

仲良しカップ

日程:2022年7月16日(土)
会場:内灘町サッカー競技場(内灘町字宮坂に 1 番地 3)
参加:U-12 8チーム U11 8チーム
結果:
【U-11】
優勝 :金沢南
準優勝:ビバーチェ
第3位:TON

【U-12】
優勝 :野町
準優勝:森本
第3位:仲良し
<決勝>
野町-森本(ジャンケンによる勝利)
▼優勝の野町SSSの皆さん画像参照:野町サッカースポーツ少年団FB


U-9 仲良しフェスティバル

日程:2022年7月17日(日)
会場:内灘町サッカー競技場(内灘町字宮坂に 1 番地 3)
参加:8チーム
結果:
<仲良しカップ(上位T)>
優勝 :S.S.FC
準優勝:仲良し
第3位:デランテロ

<こよしカップ(下位T)>
優勝:セブンSS
準優勝:野町
第3位:根上

▼こよしカップ優勝のセブンSSの皆さんの試合の様子です!
画像参照;seven_kanazawa_soccer_school Instagram

金沢パークライオンズサッカーカップ2022

日程:2022年7月18日(土)
会場:内灘町サッカー競技場
参加:8チーム
優勝 :テイヘンズFC
準優勝:フェリース
第3位:中条SSS
△優勝したテイヘンズFCの皆さん△

<決勝> 
テイヘンズ
 1-1(PK3-2)フェリース
<3位決定戦>
中条 0-0(PK2-0) 仲良し
<準決勝>
テイヘンズ  4-0 中条
フェリース 4-1 仲良し
画像・結果参照:テイヘンズFC金沢U-12 FB

 

第26回 野々市市長杯[椿カップ]少年サッカー大会 (U-11)

日程:2022年7月30日(土)・7月31日(日)
会場:野々市市健康広場(野々市市上林一丁目180)
参加:12チーム

▽予選リーグ
◆A組
野々市 / 蕪城 / N-style / 野町
◆B組
富陽 /  第一翼  /和気 / JSCTOYAMA
◆C組
菅原 / ハヤマ / フェリース/ 根上

▽順位決定リーグ
各グループの上位6チームと下位6チームをそれぞれ2組にわける

 

第10回森本招待少年サッカー大会 U-11

日程:日程:2022年7月30日(土)・7月31日(日)
会場:ナダスタ(河北郡内灘町字宮坂に1番地3)
参加:12チーム
<予選>
Aリーグ
森本、セブンSS、 錦城、 仲良し
Bリーグ
ソルティーロ、クレセール、河北台、 津沢(富山)
Cリーグ
TON、内灘、 アルチ富山(富山)、 野町
<トーナメント>
参照:仲良しフットボールクラブHP

 

大会情報お待ちしております!

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top