ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 第15回石川県リーグ(1・2部)2部優勝はサイバーステーション金沢!

4月16日から開催されました、高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 第15回石川県リーグの情報をお知らせします。
1部優勝はエスポワール白山エスポワール白山と準優勝のセブン能登は11月3日から開催されます、北信越大会(兼北信越リーグ入替戦)に出場します。頑張ってください!

1部優勝のエスポワール白山の皆さんです!
画像参照:エスポワール白山FC FB

2部優勝のサイバーステーション金沢の皆さんです!
画像参照:Fcサイバーステーション金沢FB

3部はこちら

2022年度 大会結果詳細

1部リーグ
優勝:エスポワール白山(北信越大会出場)→北信越L昇格
準優勝:セブン能登(北信越大会出場)→北信越L昇格
第3位:FC BROS→次期辞退
第4位:S.S.FC(1部残留)
第5位:ツエーゲン2nd(1部残留)
第6位:星稜中(1部残留)
第7位:FC小松1・2部入替戦出場?)
第8位:FC.SOUTHERN1・2部入替戦出場?)

リーグ戦績表

結果入力ありがとうございました。順位は入力により変動します。スコアに間違いがありましたらぜひ情報をお寄せください。

1部リーグ(8チーム)最終結果!

1エスポワール白山、2セブン、3BROS、4S.S.FC、5ツエーゲン2nd、6星稜中、7FC小松、8FC.SOUTHERN
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ(15チーム)最終結果!

1部昇格
1サイバーS
2FC北陸

1・2部入替戦出場
3エスポ2nd
4かほくFC
5ビークス

2部残留
6リオ加賀、7CDF創、8北辰中 、9FC.TON、10シエロ、11Pateo2nd

2・3部入替戦出場
12セブン2nd、13松任中、14ヘミニス、15mais
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部はこちら

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<2022高円上位リーグ・大会>
県リーグ入替戦:高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2022 第15回石川県リーグプレーオフ(1・2部 )/(2・3部)
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ
北信越大会 :高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会(兼北信越リーグ入替戦)11/3~
全国大会  :高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会12/10~
<U-15注目大会>
2022 第28回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
第60回 石川県中学校サッカー大会
<関連記事>
2021年度【全国】サッカーカレンダー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
中学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【石川県】年間スケジュール一覧

2022年度 石川県リーグ戦表一覧

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 第15回石川県リーグ

日程

2022年度
【1部】
前期 4/16,17,23,24、30、5/3,7,8,14,15,21,22,6/5,25
後期 7/23、31,8/27,28,9/3,11,23,10/1,2,16,22,23
【2部】4/23、24,29,30,5/3,7,8,14,15,21,22、28,29,6/4、5,11,25,7/17、23、24,30,31
8/28,9/3,4,10,11,23,10/1,2,15,16,22,23、30

会場

石川県各地

大会概要
レギュレーション

チーム構成
各試合におけるベンチ入り人数は監督1,コーチ4、選手20の計25名以下とする。

競技規則
▽1部リーグ
/80分(40-10-40)
・8チーム総当たり2回戦制とする
・選手交代は7名までで、後半の交代回数を3回までとする(1回に複数人は可能)
▽2部リーグ/70分(35-10-35)
・15チームの総当たり1回戦制とする。
・選手交代は9名まで
▽3部リーグ/60分(30-7-30)
・8チーム程度を1ブロックとした1回戦総当たり制の試合を行い(前期)、その成績に基づいて上位・下位のリーグに組み分けて後期総当たり1回戦制とする。
・上位リーグ(6チーム×4ブロック)の上位3チームは3部上位リーグ決定戦に出場。最終順位(1位から10位まで)を決定
・選手交代は9名まで

リーグ戦の順位
・勝点制 勝3・引き分け1・負け0
・勝点が同じ時は①当該チーム同士の試合の勝点②当該チーム同士の得失点差③全試合の得失点差④総得点⑤フェアプレーポイントの順で決定

表彰・栄誉
・1部リーグの優勝、第2位チームは今年度の高円宮杯 JFA U-15サッカー選手権 北信越大会 兼 北信越リーグ入替戦への出場権を与える。

2022年度プレーオフ(入替戦)レギュレーション
█試合時間  1部-2部:40分×2/2部-3部:35分×2 (ハーフタイム:10分)
█引き分けの場合PK戦は実施せず、上位リーグ・上位順位が昇格(残留)権を得る
█上位リーグ昇格資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合の繰り上げ→2部・3部とも下位順位のチームを繰り上げて⼊替戦に出場する
█上位リーグから1stチーム降格により残留資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合
→⾃動降格チームがあれば、そのチームと⼊れ替え繰り上げする。
→⾃動降格チームがなければ下位からの⾃動昇格を1チーム増やし、⼊替戦はさらに1つ順位下のチームを繰り上げて対応する。
※一部抜粋
参照;シエロFC HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
トップリーグ
優勝 :エスポワール白山
準優勝:セブン能登
第3位:ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら

<2020年度>
トップリーグ
優勝 :セブン能登
準優勝:エスポワール白山
3位 :ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
トップリーグ
1位:ツエーゲン津幡
2位:セブン能登1st
3位:SOUTHERN-1st
結果詳細はこちら

最後に

エスポワール白山とセブン能登が昨年のリベンジをかけて北信越リーグ入替戦に臨みます。頑張ってください!
皆様、長期間に渡りお疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top