ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

フューチャーリーグ大阪2021 U-13・1部・2部 11/27,28結果速報!

5月29日から行われるフューチャーリーグ大阪2021 U-13・1部.2部の情報をお知らせします。

※緊急事態宣言の延長に伴い、新1年生の入部状況が遅れているなどの理由によりレギュレーション変更、エントリー期間も6月15日(火)~6月25日(金)に変更となりました。これに伴い開幕日も変更となります。
参照元:大阪府サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部(10チーム) ※11/20更新 結果入力ありがとうございます!

アイリス長野FCRe:SaltoIRIS生野Selecao和泉FCErbaFC八尾大正FC東淀川FC高槻ジーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A(10チーム) ※11/21更新

DREAM東海大仰星川上FC柏田SC高槻FCレオSCKONKO FC大阪セントラルRIP ACE2ndアイリス2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B(10チーム) ※11/20更新 結果入力ありがとうございます!

枚方FC大阪狭山SCRESCGA大阪大宮JSCエルマーノ住吉大社SCVOLENTEジュネッス2ndIRIS生野2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆関連大会
フューチャーリーグ大阪2021 U-13・3部
フューチャーリーグ大阪2021 U-13・4部

◆お役立ち情報
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
中学生もここまで書ける!全国出場Forza’02(東京)大会レポートを通じてメタ認知能力を高める取り組み
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

10/23,24 試合結果

1部
アイリス 10-0 和泉FC
Re:Salto 2-0 東淀川FC
長野FC 3-1 IRIS生野

2部A
川上FC 2-0 アイリス2nd
KONKO FC 2-1 RIP ACE2nd
大阪セントラル 3-1 レオSC

2部B
エルマーノ 1-0 ジュネッス2nd
RESC 6-0 IRIS生野2nd
GA大阪 1-0 VOLENTE

10/16,17 試合結果

2部A
柏田SC 7-2 東海大仰星
高槻FC 4-5 RIP ACE2nd
2部B
住吉大社SC 2-1 大宮JSC
エルマーノ 1-1 枚方FC

10/17勝ち点を積み上げ、現在2部Aで首位の柏田SC(参照元:柏田SC FB

9/18,19,20 試合結果

1部
高槻ジーグ 8-0 和泉FC
東淀川FC 3-3 ErbaFC

9/11,12 試合結果

1部
高槻ジーグ 5-0 Selecao

2部A
高槻FC 0-0 KONKO FC

2部B
VOLENTE 2-2 エルマーノ
エルマーノ 1-2 大阪狭山SC

前節の敗戦から攻撃面を修正し、大量5得点での勝利した高槻ジーグの皆さん▽
初出場の選手も萎縮することなく堂々とプレーし勝利に貢献されたようです。参照元:高槻ジーグフットボールクラブInstagram

8/21,22 試合結果

1部
Re:Salto 11-0 和泉FC ※みん速から情報いただきました!
2部A
川上FC 1-3 大阪セントラル
2部B
IRIS生野2nd 0-1 VOLENTE

開幕戦勝利!大阪セントラルの皆さん▽
参照元:大阪セントラルフットボールクラブFB

8/7,8 試合結果

1部
アイリス 3-2 八尾大正FC
ErbaFC 5-0 Selecao
2部A
柏田SC 4-1 アイリス2nd
高槻FC 4-0 東海大仰星
2部B
住吉大社SC
 6-0 VOLENTE

開幕戦勝利した柏田SC
参照元:柏田サッカークラブFacebook

7/31,8/1 試合結果

八尾大正FC 0-3 長野FC
アイリス 5-0 東淀川FC

待ちにまったフューチャーリーグ2021の開幕ですね!
開幕戦を白星スタートの長野FCの皆さん▽
参照元:長野フットボールクラブFacebook

フューチャーリーグ大阪2021 U-13・1部.2部

日程

2021年5月29日(土)~2022年1月31日(月)
2021年7月31日(土) 〜 2021年12月12日(日)

会場

大阪府内会場

大会概要

主催 大阪府サッカー協会
主管 大阪府サッカー協会第3種委員会
協賛 株式会社モルテン
開催期間 前期:2021年5月29日~9月3日・後期:10月16日~2022年1月31日
競技方法
・ピッチはフルピッチを採用
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦の中での勝点・得失点・総得点)・得失点・総得点・抽選の順とする。
・試合時間は60分(30-5-30)とする
ディビジョン構成
・1部:10チーム、2部:10チーム、3部:30チーム、4部:参加チームの編成による11人制のリーグ戦を行う。
通し順位
・①上位ディビジョンからの降格チームが上位、②前リーグのブロック順位、③勝点、④得失点、⑤総得点
・残留したチームが昇格してきたチームよりも上位となる
・ブロック間の同一順位の優劣は勝点および得失点により決定する(2部・3部・4部)
・チーム数の異なるブロック間での順位付けは、最下位チームの成績を削除した上、試合数を同数にして勝点・得失点により決定する。(これによる順位の変動は考慮しない)
ブロック決定方法
・フューチャーリーグ大阪2019の通し順位により決定する(全ディビジョン)
・昇降格があったチームは通し順位をつけ、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
・フューチャーリーグ大阪2021の編成はエントリーチーム数によって異なるが、以下の通りとする
1部:1ブロック 2部:2ブロック 3部:3ブロック 4部:参加チーム数により決定
4部:最少5チーム・最多7チームで編成し、エントリーチーム数によってブロック数(1~n)を決定する。よって4部ではブロックによりチーム数が異なる場合がある
・複数ブロックの場合は、通し順位決定後、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
・新規参加チームは、4部からのスタートとする (大会エントリー申し込み順に組み込む)
・2ndチームは別途通し順位をつけ、各ブロック均等に分かれるようにする。
昇降格規定
・フューチャーリーグ大阪2021は前期、後期、各終了後に昇降格を行う。
・後期1部上位チームは、ヤマトタケルリーグ昇格戦に参入する。
※不測の事態に陥った場合、前期の結果をもって、参入チームを決定する。
【レギュレーションの主な変更内容】
(1)2回戦制から1回戦制
(2)昇格・降格とも有り 1回戦制の結果で関西ヤマタケへ

参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

【大会中止】フューチャーリーグ大阪2020 U-13・1部2部 1/11までの結果更新!


<2019年度>

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 後期 全グループ試合終了!1部優勝はジュネッス!

<2018年度>

フューチャーリーグ大阪2018(U-13) 後期 1部優勝はアイリスFC!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top