ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

フューチャーリーグ大阪2021 U-13・4部 9/25までの結果入力!

Sword5月29日から行われるフューチャーリーグ大阪2021 U-13・4部の情報をお知らせします。

※緊急事態宣言の延長に伴い、新1年生の入部状況が遅れているなどの理由によりレギュレーション変更、エントリー期間も6月15日(火)~6月25日(金)に変更となりました。これに伴い開幕日も変更となります。
参照元:大阪府サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

4部A

ヴィエントFC梅香FCGefuhleガンバ堺RIP SAKAIUnione 2nd、レオSC2nd、グリーンW2nd、吹田南FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部B

Sword関西創価吹田1中住の江キッズPREVISTAリオクロス川上FC 2nd、マレッサFC 2nd、高石中央FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部C

進修サッカー団三国丘FCFC TIAMOESPACIO大阪Crack藤陽FC大阪狭山2nd、ゼッセル2nd、高槻FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部D

太田F.CNEOLITH近大附属FCデューミラン堺FCFC ROSSO高槻ジーグ2nd、ASG 2nd、FC平野2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆関連大会
フューチャーリーグ大阪2021 U-13・1部.2部
フューチャーリーグ大阪2021 U-13・3部

◆お役立ち情報
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
中学生もここまで書ける!全国出場Forza’02(東京)大会レポートを通じてメタ認知能力を高める取り組み
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

9/18,19,20 試合結果

4部A
レオSC2nd 0-2 Gefuhle
吹田南FC2nd 7-0 グリーンW2nd

4部B
Sword 1-3 吹田1中
Sword 3-0 PREVISTA
マレッサFC 2nd 0-0 住の江キッズ
川上FC 2nd 0-0 関西創価

4部D
ASG 2nd 1-1 NEOLITH
近大附属 7-0 FC ROSSO

9/11,12 試合結果

4部B
住の江キッズ 1-1 川上FC 2nd
高石中央FC2nd 1-4 リオクロス

4部C
FC TIAMO 3-1 高槻FC2nd
Crack 1-1 藤陽FC

4部D
高槻ジーグ2nd 2-2 近大附属
ASG 2nd 3-0 FC ROSS
NEOLITH 8-1 FC平野2nd

8/7,8 試合結果

4部A
レオSC2nd 1-0 吹田南FC2nd
ガンバ堺 8-0 Unione 2nd
4部B
住の江キッズ 2-2 リオクロス
マレッサFC 2nd 6-0 PREVISTA
4部C
ゼッセル2nd 5-0 三国丘FC
進修サッカー団 2-0 ESPACIO大阪
高槻FC2nd 2-0 藤陽FC

フューチャーリーグ初戦6-0と快勝したマレッサFC2nd
参照元:fcmaleza Instagram

7/31,8/1 試合結果

4部A
Gefuhle
 5-0 梅香FC
レオSC2nd 4-0 グリーンW2nd
4部B

関西創価 5-2 PREVISTA
住の江キッズ 2-1 吹田1中

フューチャーリーグ大阪2021 U-13・4部

日程

2021年5月29日(土)~2022年1月31日(月)
2021年7月31日(土) 〜 2021年12月12日(日)

会場

大阪府内会場

大会概要

主催 大阪府サッカー協会
主管 大阪府サッカー協会第3種委員会
協賛 株式会社モルテン
開催期間 前期:2021年5月29日~9月3日・後期:10月16日~2022年1月31日
競技方法
・ピッチはフルピッチを採用
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦の中での勝点・得失点・総得点)・得失点・総得点・抽選の順とする。
・試合時間は60分(30-5-30)とする
ディビジョン構成
・1部:10チーム、2部:10チーム、3部:30チーム、4部:参加チームの編成による11人制のリーグ戦を行う。
通し順位
・①上位ディビジョンからの降格チームが上位、②前リーグのブロック順位、③勝点、④得失点、⑤総得点
・残留したチームが昇格してきたチームよりも上位となる
・ブロック間の同一順位の優劣は勝点および得失点により決定する(2部・3部・4部)
・チーム数の異なるブロック間での順位付けは、最下位チームの成績を削除した上、試合数を同数にして勝点・得失点により決定する。(これによる順位の変動は考慮しない)
ブロック決定方法
・フューチャーリーグ大阪2019の通し順位により決定する(全ディビジョン)
・昇降格があったチームは通し順位をつけ、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
・フューチャーリーグ大阪2021の編成はエントリーチーム数によって異なるが、以下の通りとする
1部:1ブロック 2部:2ブロック 3部:3ブロック 4部:参加チーム数により決定
4部:最少5チーム・最多7チームで編成し、エントリーチーム数によってブロック数(1~n)を決定する。よって4部ではブロックによりチーム数が異なる場合がある
・複数ブロックの場合は、通し順位決定後、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
・新規参加チームは、4部からのスタートとする (大会エントリー申し込み順に組み込む)
・2ndチームは別途通し順位をつけ、各ブロック均等に分かれるようにする。
昇降格規定
・フューチャーリーグ大阪2021は前期、後期、各終了後に昇降格を行う。
・後期1部上位チームは、ヤマトタケルリーグ昇格戦に参入する。
※不測の事態に陥った場合、前期の結果をもって、参入チームを決定する。
【レギュレーションの主な変更内容】
(1)2回戦制から1回戦制
(2)昇格・降格とも有り 1回戦制の結果で関西ヤマタケへ
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

【大会中止】フューチャーリーグ大阪2020 U-13・4部 1/11までの結果更新!


<2019年度>

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 後期 全グループ試合終了!1部優勝はジュネッス!

<2018年度>

フューチャーリーグ大阪2018(U-13) 後期 1部優勝はアイリスFC!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top