ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 後期 1/18,19結果速報!

「フューチャーリーグ大阪2019(後期)」の1月18日、19日に行われた試合結果をお知らせします!
1月18日、19日と2連勝した3部AブロックのFC B2が後1節を残して、優勝を決め、2部昇格が決定しました!

2019年度 試合詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

試合結果
1部

長野FC 4 – 1 IRIS生野
Erba FC 2 – 1 八尾大正FC
ジュネッス 1 – 0 Re:Salto
Selecao 1 – 1 和泉FC
枚方FC 1 – 1 八尾大正FC

2部A

東海大仰星 1 – 0 岩田FC
高槻FC 3 – 0 VOLENTE

2部B

大阪狭山SC 3 – 0 大宮JSC
大阪狭山SC 2 – 2 エルマーノ
川上FC 2 – 0 大阪セントラル

3部A

ゼッセル熊取 3 – 2 LIGAR
F.C.Lazo 2 – 1 和泉FC 2nd
B2 2 – 0 グリーンW
B2 1 – 0 FC eje
RESC-2nd 2 – 0 千里丘中
F.C.Lazo 3 – 1 吹田南FC

3部B
3部C

ASGジュニオール 0 – 5 STFC.Partida
FC BRAVO 1 – 2 リーベSC
守口FC 0 – 3 STFC.Partida
守口FC 1 – 2 リーベSC

4部A

Unione 2nd 3 – 0 関西創価
川上FC 2nd 2 – 0 進修サッカー団
レオSC2nd 5 – 2 加美FC
SHOKITA 2 – 1 AVANSOLE

4部B

Selecao 2nd 7 – 1 King
茨木西FC 1 – 1 Sword
茨木西FC 5 – 0 King
King 4 – 1 進修サッカー団2nd
太田F.C 1 – 0 SAKURA.U

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表
1部

ジュネッスErba FC長野FCIRIS生野DREAM枚方FC八尾大正FC和泉FCRe:SaltoSelecao

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A

高槻ジーグ高槻FCRESC東海大仰星RIP ACE2ndVOLENTE岩田FCレオSCジュネッス2nd柏田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

東淀川FCKONKO FCエルマーノGA大阪大宮JSC賢明SC川上FC大阪セントラル大阪狭山SCIRIS生野2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

FC ejeゼッセル熊取F.C.LazoグリーンWRESC-2nd吹田南FC和泉FC2nd千里丘中B2
LIGAR

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

JSC SAKAIアイリス2ndUnione柏原高石中央FCA.C.SakaiFC平野門真沖SC東淀川FC2ndプリマ大阪柏原港南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

リーベSCSTFC.Partida住吉大社SCASGジュニオールFCマレッサFC BRAVOErba 2nd長野FC2nd守口FC芝谷FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部A

GC高2、SHOKITAMATORIXSW泉州関西創価進修サッカー団AVANSOLEUnione 2ndゴルドラドレオSC2nd加美FC川上FC 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部B

PLUCK FC茨木西FC進修サッカー団2ndヴィエントFC三国丘FC太田F.CSelecao 2ndSAKURA.USwordKingFC高鷲

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 前期
2019年度 U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ昇格決定戦
▼大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧 
▼保護者お役立ち情報
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 後期

日程

2019年10月20日(日)~2020年1月31日(金)

会場

大阪府内各会場

大会概要

主催・主管
(一社)大阪サッカー協会
参加資格
2006年1月1日以降の出生者

レギュレーション
  • 1部、2部、3部、4部による4リーグ制とし、前期後期制による11人制のリーグ戦を行う。
  • リーグ戦の勝点は、勝ち=3、引き分け=1、負け=0
  • 試合時間は50分(25-5-25)
  • 原則1日2試合とする。
  • 1部:10チーム、2部:10チーム、3部:10チーム、4部:7~13チーム
  • ブロック及びディビジョンは大会エントリーチーム数の増減及び、ヤマトタケルリーグとの昇格チーム数により年度毎に随時調整する。
  • ヤマトタケルリーグからの降格チームは次年度は1部リーグに出場する。
  • チーム数の調整は4部にて行う。
  • 昇降格は
    ・1部:9位、10位が自動降格
    ・2部:各ブロック1位が自動昇格、下位3チームが自動降格とする
    ・3部:各ブロック1位が自動昇格、下位チームは自動降格とする
    ・4部:各ブロック1位チームが自動昇格とする。

参照元:大阪府サッカー協会

参加チーム

参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【1部リーグ結果】
優 勝:アイリスFC
準優勝:和泉FC
第3位:RESC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【後期1部リーグ】
優勝:高槻ジーグ
準優勝:RESC
第3位:柏田SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
【1部リーグ(後期)結果】
1位:RIP ACE
2位:柏田SC
3位:川上FC

結果詳細はこちら(大阪府サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
あけましておめでとうございます!
今年もライターあおはるをよろしくお願いします。

兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。
次の予定は、2/22京セラドームw

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!で今年もがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top