ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 後期 12/7,8結果速報!

「フューチャーリーグ大阪2019(後期)」の12月7日,8日に行われた試合結果をお知らせします!

2019年度 試合詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

12/7,12/8 試合結果
1部

ジュネッス 1 – 1 Erba FC
DREAM 2 – 1 Selecao
Re:Salto 3 – 0 和泉FC
DREAM 1 – 1 枚方FC
ジュネッス 3 – 0 Selecao
長野FC 3 – 1 枚方FC

2部A
2部B
3部A

FC eje 1 – 0 吹田南FC
F.C.Lazo 0 – 0 LIGAR
FC eje 2 – 0 F.C.Lazo
RESC-2nd 2 – 0 グリーンW
ゼッセル熊取 2 – 4 和泉FC2nd
吹田南FC 4 – 0 千里丘中

3部B

FC平野 3 – 1 JSC SAKAI
プリマ大阪柏原 1 – 0 港南FC
門真沖SC 1 – 0 プリマ大阪柏原
Unione柏原 3 – 1 JSC SAKAI
港南FC 2 – 0 A.C.Sakai

3部C

ASGジュニオール 3 – 2 長野FC2nd
FC BRAVO 3 – 2 守口FC
芝谷FC 3 – 0 FC BRAVO
住吉大社SC 3 – 0 リーベSC
STFC.Partida 2 – 1 FCマレッサ

4部A

ゴルドラド 6 – 1 SW泉州
MATORIX 3 – 1 GC高2
川上FC 2nd 8 – 0 関西創価
AVANSOLE 3 – 1 Unione 2nd
GC高2 12 – 1 加美FC
ゴルドラド 1 – 0 レオSC2nd
進修サッカー団 10 – 0 関西創価

4部B

 

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表
1部

ジュネッスErba FC長野FCIRIS生野DREAM枚方FC八尾大正FC和泉FCRe:SaltoSelecao

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A

高槻ジーグ高槻FCRESC東海大仰星RIP ACE2ndVOLENTE岩田FCレオSCジュネッス2nd柏田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

東淀川FCKONKO FCエルマーノGA大阪大宮JSC賢明SC川上FC大阪セントラル大阪狭山SCIRIS生野2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

FC ejeゼッセル熊取F.C.LazoグリーンWRESC-2nd吹田南FC和泉FC2nd千里丘中B2
LIGAR

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

JSC SAKAIアイリス2ndUnione柏原高石中央FCA.C.SakaiFC平野門真沖SC東淀川FC2ndプリマ大阪柏原港南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

リーベSCSTFC.Partida住吉大社SCASGジュニオールFCマレッサFC BRAVOErba 2nd長野FC2nd守口FC芝谷FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部A

GC高2、SHOKITA、MATORIXSW泉州関西創価進修サッカー団AVANSOLEUnione 2ndゴルドラドレオSC2nd加美FC川上FC 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部B

PLUCK FC、茨木西FC、進修サッカー団2ndヴィエントFC三国丘FC太田F.CSelecao 2ndSAKURA.USwordKingFC高鷲

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 前期
2019年度 U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ昇格決定戦
▼大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧 
▼保護者お役立ち情報
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 後期

日程

2019年10月20日(日)~2020年1月31日(金)

会場

大阪府内各会場

大会概要

主催・主管
(一社)大阪サッカー協会
参加資格
2006年1月1日以降の出生者

レギュレーション
  • 1部、2部、3部、4部による4リーグ制とし、前期後期制による11人制のリーグ戦を行う。
  • リーグ戦の勝点は、勝ち=3、引き分け=1、負け=0
  • 試合時間は50分(25-5-25)
  • 原則1日2試合とする。
  • 1部:10チーム、2部:10チーム、3部:10チーム、4部:7~13チーム
  • ブロック及びディビジョンは大会エントリーチーム数の増減及び、ヤマトタケルリーグとの昇格チーム数により年度毎に随時調整する。
  • ヤマトタケルリーグからの降格チームは次年度は1部リーグに出場する。
  • チーム数の調整は4部にて行う。
  • 昇降格は
    ・1部:9位、10位が自動降格
    ・2部:各ブロック1位が自動昇格、下位3チームが自動降格とする
    ・3部:各ブロック1位が自動昇格、下位チームは自動降格とする
    ・4部:各ブロック1位チームが自動昇格とする。

参照元:大阪府サッカー協会

参加チーム

参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【1部リーグ結果】
優 勝:アイリスFC
準優勝:和泉FC
第3位:RESC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【後期1部リーグ】
優勝:高槻ジーグ
準優勝:RESC
第3位:柏田SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
【1部リーグ(後期)結果】
1位:RIP ACE
2位:柏田SC
3位:川上FC

結果詳細はこちら(大阪府サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top