ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

フューチャーリーグ大阪2021 U-13・3部 11/27,28結果速報!

5月29日から行われるフューチャーリーグ大阪2021 U-13・3部の情報をお知らせします。

※緊急事態宣言の延長に伴い、新1年生の入部状況が遅れているなどの理由によりレギュレーション変更、エントリー期間も6月15日(火)~6月25日(金)に変更となりました。これに伴い開幕日も変更となります。
参照元:大阪府サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

3部A ※11/21更新 結果入力ありがとうございます!

1位:ASGジュニオール高石中央FC岩田FCA.C.SakaiF.C.LazoFC BRAVOPLUCK FCAVANSOLE、GC高2、東淀川FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B ※11/20更新 

SOLTILO門真沖SCゼッセル熊取LIGARFCマレッサFC平野ゴルドラド守口FCRESC-2nd、Erba 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C ※11/21更新 結果入力ありがとうございます!

Unione柏原VUELOリーベSC港南FC吹田南FCグリーンWSAKURA.U千里丘中和泉FC2nd、長野FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆関連大会
フューチャーリーグ大阪2021 U-13・1部.2部
フューチャーリーグ大阪2021 U-13・4部

◆お役立ち情報
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
中学生もここまで書ける!全国出場Forza’02(東京)大会レポートを通じてメタ認知能力を高める取り組み
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

10/16,17 試合結果

3部A
FC BRAVO 1-0 GC高2
GC高2 2-8 高石中央FC
高石中央FC 0-0 東淀川FC2nd
FC BRAVO 1-1 F.C.Lazo
FC BRAVO 3-1 AVANSOLE
A.C.Sakai 1-0 岩田FC

3部C
グリーンW 0-3 SAKURA.U
港南FC 4-1 SAKURA.U
港南FC 1-1 VUELO
和泉FC2nd 4-1 千里丘中

9/18,19,20 試合結果

3部A
A.C.Sakai 1-0 東淀川FC2nd
ASGジュニオール 12-0 PLUCK FC

3部B
RESC-2nd 15-0 ゴルドラド
Erba 2nd 1-1 守口FC

3部C
リーベSC 2-0 港南FC
VUELO 4-0 和泉FC2nd

全節、得点が奪えずドローとなったため、1週間課題を持って取り組み、
今節は無失点で勝利したリーベSCの皆さん▽

9/11,12 試合結果

3部B
門真沖SC 5-0 守口FC
FCマレッサ 2-0 LIGAR

3部C
Unione柏原 2-0 長野FC2nd
吹田南FC 0-0 リーベSC

8/21,22 試合結果

3部A
ASGジュニオール 8-0 AVANSOLE
岩田FC 13-0 PLUCK FC
高石中央FC 1-1 F.C.Lazo
3部B
ゼッセル熊取 12-0 守口FC
RESC-2nd 6-0 LIGAR
FCマレッサ 2-0 SOLTILO
3部C
SAKURA.U 15-0 和泉FC2nd
長野FC2nd 1-1 リーベSC

8/7,8 試合結果

3部A
GC高2 3-2 東淀川FC2nd
3部B
Erba 2nd 2-1 FCマレッサ
Erba 2nd 1-1 門真沖SC
3部C

SAKURA.U 1-0 吹田南FC
長野FC2nd 9-0 和泉FC2nd
Unione柏原 5-0 VUELO
グリーンW 4-1 港南FC

8/7初戦勝利したSAKURA.U
参照元:Sakura United FC Facebook

7/31,8/1 試合結果

3部B
Erba 2nd 8-0 ゴルドラド
SOLTILO 2-2 RESC-2nd
ゼッセル熊取 4-0 FC平野

フューチャーリーグ大阪2021 U-13・3部

日程

2021年5月29日(土)~2022年1月31日(月)
2021年7月31日(土) 〜 2021年12月12日(日)

会場

大阪府内会場

大会概要

主催 大阪府サッカー協会
主管 大阪府サッカー協会第3種委員会
協賛 株式会社モルテン
開催期間 前期:2021年5月29日~9月3日・後期:10月16日~2022年1月31日
競技方法
・ピッチはフルピッチを採用
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦の中での勝点・得失点・総得点)・得失点・総得点・抽選の順とする。
・試合時間は60分(30-5-30)とする
ディビジョン構成
・1部:10チーム、2部:10チーム、3部:30チーム、4部:参加チームの編成による11人制のリーグ戦を行う。
通し順位
・①上位ディビジョンからの降格チームが上位、②前リーグのブロック順位、③勝点、④得失点、⑤総得点
・残留したチームが昇格してきたチームよりも上位となる
・ブロック間の同一順位の優劣は勝点および得失点により決定する(2部・3部・4部)
・チーム数の異なるブロック間での順位付けは、最下位チームの成績を削除した上、試合数を同数にして勝点・得失点により決定する。(これによる順位の変動は考慮しない)
ブロック決定方法
・フューチャーリーグ大阪2019の通し順位により決定する(全ディビジョン)
・昇降格があったチームは通し順位をつけ、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
・フューチャーリーグ大阪2021の編成はエントリーチーム数によって異なるが、以下の通りとする
1部:1ブロック 2部:2ブロック 3部:3ブロック 4部:参加チーム数により決定
4部:最少5チーム・最多7チームで編成し、エントリーチーム数によってブロック数(1~n)を決定する。よって4部ではブロックによりチーム数が異なる場合がある
・複数ブロックの場合は、通し順位決定後、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
・新規参加チームは、4部からのスタートとする (大会エントリー申し込み順に組み込む)
・2ndチームは別途通し順位をつけ、各ブロック均等に分かれるようにする。
昇降格規定
・フューチャーリーグ大阪2021は前期、後期、各終了後に昇降格を行う。
・後期1部上位チームは、ヤマトタケルリーグ昇格戦に参入する。
※不測の事態に陥った場合、前期の結果をもって、参入チームを決定する。
【レギュレーションの主な変更内容】
(1)2回戦制から1回戦制
(2)昇格・降格とも有り 1回戦制の結果で関西ヤマタケへ
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

【大会中止】フューチャーリーグ大阪2020 U-13・3部 1/11までの結果更新!


<2019年度>

フューチャーリーグ大阪2019 U-13 後期 全グループ試合終了!1部優勝はジュネッス!

<2018年度>

フューチャーリーグ大阪2018(U-13) 後期 1部優勝はアイリスFC!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top