ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

spolab rookie league 2021(スポラボルーキーリーグ2021)Aブロック優勝は正智深谷、Bブロック優勝は多摩大目黒!

4月24日から行われる「spolab rookie league 2021(スポラボルーキーリーグ2021)」 の情報をお知らせします。

11/20,21分のフォトギャラリーが公開されました。

2021年度 大会結果詳細

<Aリーグ>
優勝 :正智深谷
準優勝:実践学園
第3位  :細田学園

<Bリーグ>
優勝 :多摩大目黒
準優勝:成立学園
第3位  :愛工大名電

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆公式サイト
spolab rookie league公式HP
BlueWabe×spolab rookie 2021HP
ミズノルーキーリーグU-16エントリーリーグ公式HP
全国ミズノルーキーリーグ公式HP

◆上位大会
・【全国大会】2021年度ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ
【全国大会】2020年度 ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ(昨年度)
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ) (昨年度)

■ルーキーリーグ仕掛人、Blue Wave sports concierge office伊藤誠氏ロングインタビュー
【前編】強豪高校から参加希望殺到のルーキーリーグ仕掛け人に聞いた「大会運営のこだわり」とは?
【後編】強豪150校にかかわる男の「距離感」のセンス

◆関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 関東
ジャパンユースプーマスーパーリーグ2021(JYPSL)

◆おすすめ情報
サッカーのスポーツ障害が一番発生しやすいのは○○の季節!予防にやっておきたいこととは?
サッカーの「ポジショニングを理解するための2つのステップ」とは?〜プロフィジカルコーチ鎌田豊〜
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

【2021年度 高校総体男子インターハイ】全国大会に出場する全52チーム決定!【47都道府県まとめ】

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

2021年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

2021都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!

結果

リーグ戦績表   ※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます
Aブロック 1/16結果更新!(最終結果)リーグ表入力ありがとうございました!

正智深谷三浦学苑東京朝鮮細田学園中央学院実践学園大森学園健大高崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<試合結果>

■第3節 12月23日(木)会場:富士通スタジアム
大森学園 2-4 中央学院

■第5節 1月10日(月)会場:森ケ崎公園グラウンド
大森学園 1-3 実践学園

■第4節 1月16日(日)会場:三浦学苑グラウンド
健大高崎 2-0 三浦学苑

■第1節 4月24日(土)
11:30 正智深谷 2(1-1,1-0)1 健大高崎@裾野E1)
16:00 三浦学苑 - 大森学園@裾野D)
15:30 東京朝鮮 0-6 実践学園@裾野E2)
13:30 細田学園 - 中央学院@裾野E1)

■第2節 4月25日(日)
9:00 正智深谷 9-1 大森学園@裾野D)
13:00 健大高崎 - 実践学園@裾野D)
11:00 三浦学苑 - 中央学院@裾野D)
9:00 東京朝鮮 0-3 細田学園@裾野E1)

■第4節 6月27日(日)
13:00 正智深谷 5-0 東京朝鮮(@埼玉工業大学)
13:00 実践学園 3-1 細田学園(@実践学園G)

■第5節 7月11日(日)
11:00 大森学園 1-4 健大高崎(@健大高崎高校G)

■第4節 7月17日(土)
正智深谷
 3-0 中央学院

■第5節 7月22日(木)
中央学院 10-1 東京朝鮮

■第5節 7月23日(金)
正智深谷 5-0 細田学園

■第3節 8月10日
正智深谷 1-3 実践学園(@埼玉工業大学)

■第6節 10月24日 会場:三浦学苑高校佐島なぎさの丘G
細田学園 2-1 三浦学苑

■第5節 10月31日 会場:三浦学苑高校佐島なぎさの丘G
実践学園 5-0 三浦学苑

■第3節 11月6日(土)会場:健大高崎高校G
11:00 健大高崎 0-3 細田学園

■第3節 11月14日(日)会場:三浦学苑高校佐島なぎさの丘G
三浦学苑 4-0 東京朝鮮

■第7節 11月20日(土)会場:時之栖スポーツセンター
13:00 正智深谷 2-1 三浦学苑
16:30 細田学園 3-1 大森学園

■第1節 11月21日(日)会場:裾野D
中央学院 2-2 実践学園

■第1節 11月21日(日)会場:裾野E
13:00 三浦学苑 3-5 大森学園
第2節 11月21日(日)会場:裾野E
11:00 健大高崎 6-3 実践学園

■第1節 11月21日(日)会場:裾野D
10:30 細田学園 3-2 中央学院
※試中断試合のため、前半37分から再開

■第2節 12月4日(土)会場:三浦学苑佐島なぎさの丘グラウンド
三浦学苑 1-1 中央学院

▼三浦学苑のスターティングメンバー▼
▼中央学院のスターティングメンバー▼

 

Bブロック 1/10更新!(最終結果)リーグ表入力ありがとうございました!

八千代愛工大名電高崎商業平塚学園浦和南國學院栃木成立学園多摩大目黒相洋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<試合結果>

■第1節 4月24日(土)
相洋 1(1-0,0-1)1 浦和南@裾野D)
多摩大目黒 7-1 平塚学園@裾野E1)

■第2節 4月25日(日)
浦和南 5-4 平塚学園@裾野E1)

■第3節 6月7日(月)
17:05 相洋  1(0-5,1-1)6 平塚学園

平塚学園のみなさん。

相洋のみなさん。

■第4節 6月6日(日)
17:30 成立学園 2(1-1,1-0)1 多摩大目黒

成立学園のみなさん。

多摩大目黒のみなさん。

■第1節 7月11日(日)
國學院栃木 - 浦和南(@浦和南高校G)※雷のため中断・延期

■第8節 7月17日(土)
工大名電 3-2 相洋

■第4節 7月26日(月)
愛工大名電 8-3 浦和南

■第2節 7月28日
愛工大名電 1-2 多摩大目黒

■第6節 8月1日
多摩大目黒 5-0 相洋

■第7節 8月3日
八千代 2-1 多摩大目黒

■第6節 10月24日 会場:浦和南G
高崎商業 7-0 浦和南

■第8節 11月3日(水祝)会場:浦和南G
未定 浦和南 3-5 多摩大目黒

■第2節 11月6日(土)会場:八千代高校G
14:00 八千代 1-4 浦和南

■第9節 11月13日(土)会場:うさぎ島2
12:30 八千代 1-0 愛工大名電

■第4節 11月14日(日)会場:市立前橋高校人工芝G
13:00 高崎商業 0-3 國學院栃木

■第6節 11月14日(日)会場:うさぎ島2
13:30 平塚学園 2-2 愛工大名電

■第5節 11月20日(土)会場:裾野D
14:30 八千代 5-3 相洋

■第9節 11月20日(土)会場:裾野E
14:00 高崎商業 0-7 平塚学園

■第4節 11月21日(日)会場:裾野E2
13:00 八千代 3-3 平塚学園

■第9節 11月21日(日)会場:裾野D
13:00 相洋 0-2 國學院栃木

■第1節 11月21日(日)会場:裾野D
 國學院栃木 3-2 浦和南

■第7節 11月21日(日)会場:裾野E2
愛工大名電 5-0 高崎商業

■第7節 12月4日(土)会場:時之栖A
成立学園 4-2 平塚学園

▼成立学園のスターティングメンバー▼
▼平塚学園のスターティングメンバー▼

■第8節 12月18日(土)会場:
高崎商業 2-5 成立学園

■第3節 12月18日(土)会場:横浜FC東戸塚フットボールパーク
多摩大目黒 6-3 國學院栃木

■第6節 12月19日(日)会場: 成立学園鷲宮グラウンド
國學院栃木 1-4 成立学園

■第8節 12月22日(水)会場:八千代市総合グラウンド
八千代 0-1 國學院栃木

■第2節 12月23日(木)会場:柳島スポーツ公園
平塚学園 5-1 國學院栃木

■第1節 12月24日(金)会場:馬入ふれあい公園人工芝
相洋 1-2 高崎商業

■第1節 1月8日(土)会場:成立学園鷲宮グラウンド
八千代 2-3 成立学園

■第5節 1月9日(日)会場:市立前橋高校サッカーグランド
多摩大目黒 2-1 高崎商業

■第5節 1月10日(月)会場:栃木市陸上競技場
國學院栃木 2-5 愛工大名電

spolab rookie league 2021(スポラボルーキーリーグ関東)

<日程>

2021年4月24日開幕~9月5日閉幕
※関東ルーキーリーグU-16に準ずる。

<Aブロック> 7/9更新

<Bブロック> 7/9更新

参照:spolab rookie league公式HP

<会場>

わかり次第掲載します。

<大会概要>
  • 本リーグは関東地域のU-16の年代に於いて、長期のリーグ戦を通じて、選手の育成及び指導者のレベルアップを図ることを目的とする
  • 参加チームは関東ルーキーリーグへの参入を目指し、関東地域の活性化、底上げに貢献する小野とする。
  • 新規参入条件:
  1. 運営能力…試合日程の決定、試合会場の確保、担当校の業務の遂行(当日運営、試合結果報告、集合写真撮影等々の業務をこなせること)
  2. チーム構成能力…U16の単独チームを構成できること。トップチームなどと同日でも別行動のできること。
  3. 引率能力…責任をもって、引率するスタッフを配置できること。
  4. 資金調達力…参加費や移動費、宿泊型の参加について、十分に対応できること。
  5. リーグにふさわしい競技力を持ち合わせていること。
  6. 長期に亘り、参加に継続性を持ち合わせていること。

参照:BlueWabe×spolab rookie 2021HP

参加チーム

1.正智深谷高校(埼玉県・Aグループ1位)
2.八千代高校(千葉県・Aグループ2位)
3.三浦学苑高校(神奈川県・Aグループ3位)
4.愛工大名電高校(愛知県・Aグループ4位)
5.東京朝鮮中高級学校(東京都・Aグループ5位)
6.高崎商業高校(群馬県・Aグループ6位)
7.平塚学園高校(神奈川県・Aグループ7位)
8.浦和南高校(埼玉県・Aグループ8位)
9.細田学園高校(埼玉県・Aグループ9位)
10.中央学院(千葉県・Aグループ10位)
11.國學院大學栃木高校(栃木県・NEW)
12.実践学園高校(東京都・NEW)
13.成立学園高校(東京都・NEW)
14.多摩大目黒高校(東京都・NEW)
15.大森学園高校(東京都・NEW)
16.高崎健康福祉大高校(群馬県・NEW)
17.相洋高校(神奈川県・NEW)

全国の地域ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
※プレーオフにより、東海大高輪台高校と山梨学院が関東ルーキーリーグU-16へ昇格。
Aグループ
優勝 :正智深谷
準優勝:八千代
第3位 :三浦学苑
Bグループ
優勝 :山梨学院
準優勝:東海大高輪台
第3位  : 三浦学苑
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>(初年度)
優勝 :昌平
準優勝:関東第一
第3位:桐生第一
第4位:東海大相模
第5位:明秀日立
第6位:日体大柏
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

昨年に続き今年度もコロナ禍で行われてきたスポラボルーキーリーグ。
なかなか各リーグすべての試合を消化するのも難しい中で、チームの関係者様に於いては試行錯誤され進めてきたかと思います。
参加されたすべてのチーム関係者の皆様、そして大変な中で1つ1つの試合に真剣に取り組んだ選手のみなさん、1年間本当におつかれさまでした。
この経験を糧として来年度チームの勝利に貢献できるよう頑張ってください!応援しています♪

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top