ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 全国高校サッカー選手権 神奈川県1次予選 ブロック決勝進出校続々決定!! 7/25 3回戦(準決勝)結果更新!ブロック決勝は7/28開催!情報ありがとうございます!

7月17日(土)から開催される、2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選の情報をお知らせします。
本年度は1次予選に164校、2次予選に27校、全191校が出場し、1次予選164校は12ブロックに分かれて参戦します。

25日(日)に行われた3回戦(準決勝)の結果を更新しました。
また、28日(水)に開催予定の4回戦(ブロック決勝)の組合せをあわせて掲載します。
みんなの速報掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
延期になっているF・H・Lブロックの日程や結果情報をお待ちしています!

なお、本大会は、新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から無観客試合で実施されます。

各ブロック優勝の12校は2次予選に出場できます。
出場チームのみなさん、暑い中での試合お疲れ様でした。
勝ち残っているチームのみなさん、2次予選めざしてあと一戦がんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ブロック決勝進出
Aブロック:大和西橘学苑
Bブロック:横須賀総合立花学園
Cブロック:七里ガ浜希望ケ丘
Dブロック:市立東
Eブロック:サレジオ学院光陵
Fブロック:横浜氷取沢
Gブロック:鎌倉鶴見大附属
Hブロック:生田
Iブロック:茅ケ崎北陵武相
Jブロック:大和横浜隼人
Kブロック:城山逗子開成
Lブロック:湘南

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

7月25日(日)3回戦(準決勝)結果

みんなの速報掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
大和西 7-1 霧が丘
橘学苑 3-2 生田東

Bブロック
横須賀総合 5-0 大船
立花学園 2-0 県商工

Cブロック
綾瀬 1-1(PK 4-5)七里ガ浜
市立戸塚 0-0(延長 0-0、PK 2-4)希望ケ丘

Dブロック
多摩 1-3 
市立東 1-0 伊志田

Eブロック
サレジオ学院 1-0 藤沢総合
横浜商大 1-2 光陵

Fブロック
麻布大附属 - 市立桜丘 ←情報をお待ちしています!
横浜氷取沢 5-1 公文国際

Gブロック
鎌倉 4-0 慶應藤沢
鶴見大附属 1-1(延長 2-0)茅ケ崎

Hブロック
二宮 1-1(延長 0-0,PK 4-5)生田
厚木西 /〔藤沢工科 / 上溝〕- 秦野総合 ←情報をお待ちしています!

Iブロック
茅ケ崎北陵 4-1 秦野曽屋
平塚工科 0-2 武相

Jブロック
大和 2-2(延長 1-0)山手学院
県横須賀 0-3 横浜隼人

Kブロック
瀬谷 0-1 逗子開成
城山 1-1(延長 0-0、PK 5-3)海老名

Lブロック
百合丘 /〔川和 / 新城〕- 麻生 ←情報をお待ちしています!
元石川 1-4 湘南

7月28日(水)4回戦(決勝)組合せ
勝者は2次予選進出

A大和西 - 橘学苑
B横須賀総合 - 立花学園
C七里ガ浜 - 希望ケ丘
D - 市立東
Eサレジオ学院 - 光陵
F麻布大附属 / 市立桜丘 - 横浜氷取沢
G鎌倉 - 鶴見大附属
H生田 - 〔厚木西 /〔藤沢工科 / 上溝〕〕/ 秦野総合
I茅ケ崎北陵 - 武相
J大和 - 横浜隼人
K逗子開成 - 城山
L:〔百合丘 /〔川和 / 新城〕〕/ 麻生 - 湘南






1次予選におけるシード
・第6シード●:総体1次ブロック決勝 10校
・第7シード▲:総体1次ブロック準決勝 20校

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP神奈川県サッカー協会【広報】Twitter

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会(2021年12月~2022年1月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2020年10~11月)

関連大会
2021年度 第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選(2021年6月)
2021年度 第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 1次予選(2021年5月)
2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Aグループ 神奈川県予選(2021年4~5月)
2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Bグループ 神奈川県予選(2021年4月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2021 神奈川(2021年4~12月)
◆2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会
兼 2021年度 関東高校サッカー大会神奈川県1次予選(2020年12月~、大会中止

横浜地区 川崎地区 横三地区 湘南地区 北相地区 西相地区
2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会 地区予選まとめ
2020年度 第12回神奈川県U-16ユースサッカー研修会(2020年10~12月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】

【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

7月22日(木)2回戦 結果

みんなの速報掲示板にて結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
大和西 1-0 横浜南陵
鎌倉学園 0-0(延長 0-0、PK 2-4)霧が丘
舞岡 2-3 橘学苑
相模原中等 0-5 生田東

Bブロック
横須賀総合 3-0 横浜栄
横須賀南 0-5 大船
立花学園 1-1(延長 4-1)保土ケ谷
県商工 1-0 鶴嶺

Cブロック
綾瀬 2-0 瀬谷西
七里ガ浜 2-1 綾瀬西
市立戸塚 1-0 市立南
横浜翠陵 0-1 希望ケ丘

Dブロック
多摩 2-1 横浜緑ケ丘
 2-0 相模田名
市立東 2-0 新栄
伊志田 2-0 金井

Eブロック
サレジオ学院 2-1 横浜翠嵐
横浜立野 1-2(延長)藤沢総合
横浜商大 2-2(PK 5-3)追浜
大磯 0-1 光陵

Fブロック
麻布大附属 3-1 大和南
市立桜丘 1-0 岸根
横浜氷取沢 2-1 足柄
向上 0-1 公文国際

Gブロック
鎌倉 1-1(延長 1-0)市ケ尾
慶應藤沢 3-1 横須賀学院
鶴見大附属 3-0 桐蔭中等
茅ケ崎 3-1 厚木

Hブロック
二宮 4-0 横浜商業
森村学園 0-4 生田
厚木西 - 藤沢工科 / 上溝 ←情報をお待ちしています!
横浜 1-2 秦野総合

Iブロック
上溝南 0-4 茅ケ崎北陵
有馬 1-2(延長)秦野曽屋
平塚工科 2-0 上矢部
横浜清陵 1-3 武相

Jブロック
大和 5-0 柏木学園
鶴見 1-2 山手学院
県横須賀 3-0 逗葉
聖光学院 0-5 横浜隼人

Kブロック
瀬谷 2-1(延長)県立川崎
秦野 0-1 逗子開成
城山 2-0 関東六浦
伊勢原 0-5 海老名

Lブロック
百合丘 - 川和 / 新城 ←情報をお待ちしています!
小田原 0-1 麻生
神大附属 0-9 元石川
大師 0-3 湘南

7月17日(土)、18日(日)1回戦 結果

みんなの速報にて組合せ情報をお寄せいただきました。
また、掲示板にて延期日程情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!
※日付はわかる範囲で記載。

Aブロック
7/18 横浜南陵 2-0 金沢総合
7/18 鎌倉学園 1-0 城郷
磯子工業 0-5 霧が丘
7/18 県相模原 0-0(延長 0-1)橘学苑
相模原中等 5-0 横浜桜陽

Bブロック
7/17 山北 0-2 横浜栄
横須賀南 1-0 橋本
横浜国際 1-3 大船
大井小田原東・平塚農商 0-2 保土ケ谷
県商工 1-1(延長 1-1,PK 4-2)平塚湘風

Cブロック
横浜清風 0-1 瀬谷西
神奈川総合産業 0-7 七里ガ浜
神奈川朝鮮 0-3 綾瀬西
市立南 4-0 茅ケ崎西浜
7/17 横浜翠陵 1-1(延長 0-0,PK 3-2)横須賀大津

Dブロック
横浜緑ケ丘 不戦勝 横浜修悠館横須賀
7/17 平塚江南 1-1(延長 0-0、PK 2-3)
市立川崎 1-2 相模田名
7/18 津久井浜 1-4 新栄
伊志田 3-0 厚木東

Eブロック
相原津久井 0-11 横浜翠嵐
旭丘 1-3 横浜立野
藤沢総合 0-0(延長 0-0、PK 4-2)* 麻溝台 *訂正
横浜商大 2-0 松陽
相模原総合 1-4 追浜
7/17 大磯 1-0 西湘

Fブロック
鶴見総合 0-5 大和南
市立幸 0-10 市立桜丘
7/17 岸根 2-0 横浜緑園
横浜氷取沢 8-0 神奈川工業
逗子 0-3 足柄
7/18 座間総合 1-4 向上

Gブロック
7/17 荏田 0-2 市ケ尾
7/17 慶應藤沢 3-0 浅野
 0-0(延長 0-2)横須賀学院
7/17 鶴見大附属 4-1 白山
桐蔭中等 12-0 青山学院横浜英和
茅ケ崎 2-1 栄光学園

Hブロック
釜利谷 1-5 横浜商業
7/17 藤嶺藤沢 2-3 森村学園
7/17 麻生総合 0-10 生田
厚木西 2-0 上鶴間
藤沢工科 - 上溝 ←情報をお待ちしています!
7/17 横浜SF 0-8 横浜

Iブロック
7/18 茅ケ崎北陵 4-0 横浜平沼
有馬 3-0 川崎工科
7/17 湘南台 1-2 秦野曽屋
7/17 平塚工科 8-1 城北工業
藤沢翔陵 0-0(延長 0-0、PK 4-5)上矢部
横浜清陵 2-0 横須賀工業海洋科学・三浦初声

Jブロック
柏木学園 0-0(延長 2-0)寒川
鶴見 8-0 吉田島
7/17 横浜学園 0-5 山手学院
中大横浜 1-4 県横須賀
厚木清南・厚木商業・愛川 0-7 逗葉
聖光学院 1-0 柏陽

Kブロック
平塚中等 1-2 県立川崎
7/18 秦野 9-0 アレセイア湘南
大和東 0-1 逗子開成
7/18 湘南学園 1-4 城山
関東六浦 0-0(延長 1-1、PK 6-5)川崎北
伊勢原 2-0 関東学院

Lブロック
7/28 川和 - 新城
7/18 深沢 1-3 小田原
麻生 9-0 高浜
神大附属 4-2 向の岡工業
鵠沼 0-5 元石川
7/17 大師 3-1 神奈川総合

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選

日程

2021年7月17日(土)~7月28日(水)

1回戦:7月17日(土)、18日(日)、28日(水)他
2回戦:7月22日(木)
3回戦(ブロック準決勝):7月25日(日)
4回戦(ブロック決勝):7月28日(水)

※予備日:7月29日(木)

会場

神奈川県内各会場
※非公開になる可能性があります。

大会概要

1次予選におけるシード
・第6シード●:総体1次ブロック決勝 10校
多摩大和西横須賀総合綾瀬鎌倉大和サレジオ学院麻布大附属上溝南二宮
・第7シード▲:総体1次ブロック準決勝 20校
横浜隼人公文国際湘南市立東希望ケ丘舞岡市立戸塚生田東横浜商大厚木光陵横浜氷取沢武相海老名金井鶴嶺百合丘秦野総合立花学園瀬谷

◎1次予選A~Lトーナメント代表12校が2次予選へ出場できる。
2次予選は合計39校によるトーナメント戦
総体2次優勝・準優勝校-2校
総体2次3位-2校
総体2次ベスト8-4校
総体2次ベスト16-8校
総体2次ベスト27-11校

みんなの速報にていたいだいたトーナメント表より

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第99回>
2次予選進出:17校
横須賀総合、光明相模原、湘南学院、旭、藤沢清流、星槎国際湘南、市立桜丘、上鶴間、市立東、川和、生田、日大、横浜創学館、大和、市ケ尾、鶴嶺、港北

2020年度 全国高校サッカー選手権 神奈川県1次予選 2次予選進出17校決定!! ブロック決勝全結果&2次予選組合せ掲載!情報ありがとうございました!

<2019年度 第98回>
2次予選進出:12校
上鶴間、麻布大附属、橘学苑、綾瀬、市立戸塚、逗子、元石川、秦野総合、日大、光明相模原、逗子開成、横須賀総合

2次予選出場12校決定!! 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選

<2018年度 第97回>
2次予選進出:12校
百合丘、藤沢西、旭、逗子、鶴見大附、光明相模原、秦野、逗子開成、横浜修悠館、日大、秦野曽屋、岸根

2018年度 第97回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選 2次予選進出12校決定!! トーナメント表更新!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top