ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【最優秀選手1名&優秀選手19名掲載】2020年度 第12回神奈川県U-16ユースサッカー研修会 予選リーグは北相地区と川崎地区がリーグ優勝!順位決定戦は中止!

2020年10月25日(日)から12月13日(日)に開催された、2020年度 第12回神奈川県U-16ユースサッカー研修会の情報をお知らせします。

神奈川県サッカー協会で発表された最優秀選手1名と優秀選手19名を掲載します。
優秀選手は、参加2~3回の選手より選考(1回の選手は選考対象外)とのことです。
選ばれた選手のみなさん、受賞おめでとうございます!

なお、順位決定戦は開催延期となっていましたが、緊急事態宣言延長により開催中止となりました。
(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

選手や関係者のみなさん、順位決定戦が中止となり大変残念ですが、今後の更なる飛躍を応援しています。
チームに戻って新チームでがんばってください!!

2020年度 大会結果詳細

最優秀選手(MVP)
野頼 駿介選手(桐光学園/FW)

優秀選手
GK
中村 和心選手(桐光学園
寺田 周太選手(法政二
DF
原 大稀選手(桐蔭学園
アッパ 勇輝選手(日大藤沢
三浦 翔遼人選手(湘南工大附
中井 丈仁選手(桐光学園
坂本 輝選手(桐光学園
戸張 公陽選手(
鈴木 仁元選手(三浦学苑
MF
吉田 陽選手(厚木北
飯野 隼世選手(星槎国際湘南
飯島 大地選手(桐蔭学園
清水 悠太郎選手(横浜創英
中島 孝介選手(東急Sレイエス
野澤 勇飛選手(日大藤沢
FW
吉田 佳吾選手(横浜創学館
有竹 翔吾選手(日大藤沢
高村 桜輝選手(
山本 啓太選手(三浦学苑) 

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会・2種大会部会HP

順位決定戦

組合せ 中止

決勝
A1位:北相地区選抜 - B1位:川崎地区選抜

3位決定戦
A2位:横三地区選抜 - B2位:横浜地区選抜A

5位決定戦
A3位:クラブ選抜 - B3位:湘南地区選抜

7位決定戦
A4位:西湘地区選抜 - B4位:横浜地区選抜B

予選リーグ

A組 全結果掲載

クラブ選抜/北相地区選抜/横三地区選抜/横浜地区選抜B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B組 全結果掲載

川崎地区選抜/西湘地区選抜/横浜地区選抜A/湘南地区選抜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

参加メンバー

当サイトでは神奈川県U-16ユースサッカー研修会に参加するメンバーを掲載して、保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。
匿名で掲載いたしますので、情報お持ちの方は宜しければ情報提供にご協力お願いいたします。

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会HP

関連大会
◆2020年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 2021年度関東高等学校サッカー大会神奈川県1次予選(2020年12月~)
横浜地区 川崎地区 横三地区 湘南地区 北相地区 西相地区

2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会 地区予選まとめ 各地区予選は大会中止!関東高校サッカー大会 県2次予選の情報をお待ちしています!

2020-2021 関東トレセンリーグU-16交流会(2020年11月~2021年2月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2020年10~11月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選(2020年9月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川(2020年9~12月)

お役立ち情報

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック


【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第12回神奈川県U-16ユースサッカー研修会

日程

予選リーグ:2020年10月25日(日)、11月23日(月)、12月13日(日)
順位決定戦:わかり次第掲載します。情報をお待ちしています!

会場

神奈川県内会場

※無観客試合で実施のため非公開

大会概要

8チームが2組に分かれて予選リーグを行い、その結果による順位決定戦が行われる。

その他の情報はわかり次第掲載します。

参加チーム

<A組 4チーム>
川崎地区選抜、横浜地区選抜A、西湘地区選抜、北相地区選抜

<B組 4チーム>
湘南地区選抜、クラブ選抜、横三地区選抜、横浜地区選抜B

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:北相地区選抜
準優勝:湘南地区選抜
第3位:川崎地区選抜
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:川崎地区選抜
準優勝:湘南地区選抜
第3位:横三地区選抜
結果詳細はこちら

<2017年度>
わかり次第掲載いたします

<2016年度>
優勝:川崎地区選抜
準優勝:横三地区選抜
第3位:西相地区選抜
参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

最後に

選手や関係者のみなさん、順位決定戦が中止となり大変残念ですが、今後の更なる飛躍を応援しています。
チームに戻って新チームでがんばってください!!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top