ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川 12/26,27 K2K4結果速報!情報をお待ちしています!

8月29日(土)に開幕した高円宮杯 JFA U-18サッカー2020 神奈川の情報をお知らせします。
本年度は全34ブロック257チームが参戦しています。

12月13日(日)までに行われたK4の結果を更新しました。
試合の残っているK2とK4の結果や日程情報をお待ちしています。

なお、新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から無観客試合で実施されています。

K1は1~6位まで勝点差3、得失点差や総得点で最終順位が決まるという大混戦でした。
桐光学園高校Aのみなさん、接戦を制してのK1優勝おめでとうございます!

リーグ戦は大詰めを迎えています。
出場チームのみなさん、最後まで一戦ずつがんばってください!!
また、全試合終了したチームのみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

K1
優勝:桐光学園高校A
準優勝:日本大学藤沢高校A
第3位:横浜創英高校A
第4位:桐蔭学園高校A
第5位:湘南ベルマーレA
第6位:SC相模原A
第7位:慶應義塾高校A
第8位:法政大学第二高校A
第9位:湘南工科大附属高校A
第10位:川崎市立橘高校A

K2
1位:横浜F・マリノスB
2位:桐光学園高校B

3位:東海大学付属相模高校A
4位:日本大学藤沢高校B
5位以下は残りの結果次第

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

※参照元から日程が限定できないため、例えば9月5日・6日分はリーグ戦表の試合日を一律9月6日と入力しています。

K1

K1 全結果掲載

湘南ベルマーレA桐光学園A桐蔭学園A横浜創英A日大藤沢A市立橘A湘南工科大附属A法政二ASC相模原A慶應義塾A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K2

K2 12/13分まで更新(あと1試合)

東海大相模A三浦学苑A日大藤沢B厚木北A平塚学園A座間A相模原弥栄A相洋A横浜F・マリノスB桐光学園B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※12/13終了時点(あと1試合)

K3

K3・Aグループ 全結果掲載

湘南学院A横浜隼人A湘南A横浜創英B藤沢西A相模原弥栄B平塚学園B荏田市ケ尾A瀬谷A

1位:横浜隼人A
2位:横浜創英B
3位:湘南学院A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K3・Bグループ 全結果掲載

星槎国際湘南A桐蔭学園B鎌倉A市立東A厚木北B秦野A橘学苑A横須賀総合A鶴嶺A慶應義塾B

1位:桐蔭学園B
2位:厚木北B
3位:星槎国際湘南A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K3・Cグループ 全結果掲載

向上A日大A川和A横浜創学館A法政二B麻布大附属A日大藤沢C横浜FC B横浜商科大湘南ベルマーレB

1位:横浜商科大
2位:日大藤沢C
3位:日大A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね 

K3・Dグループ 全結果掲載

湘南工科大附属B東海大相模B旭A光明相模原A市立桜丘A三浦学苑B逗葉A鎌倉学園多摩グラシア相模原

1位:東海大相模B
2位:湘南工科大附属B
3位:市立桜丘A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4

K4・Aグループ 12/6分まで更新(あと1試合)

鶴見東急SレイエスFCB浅野A百合丘川崎工科サレジオ学院慶應義塾C

1位:東急SレイエスFCB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Bグループ 全結果掲載

川崎北麻生旭B桐蔭中等かながわクラブ東海大相模D

1位:東海大相模D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Cグループ 全結果掲載

新栄生田東住吉A生田桐蔭学園C麻生総合東海大相模C

1位:桐蔭学園C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Dグループ 全結果掲載

向の岡工業桐蔭学園D住吉BFC川崎栗の木新城柏木学園白山

1位:柏木学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Eグループ 12/13分まで更新(あと2試合)

鶴見総合浅野B武相横浜翠嵐B県立川崎港北市立川崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Fグループ 全結果掲載

大師横浜サイエンスフロンティア市立東C日々輝学園瀬谷C城郷日大B

1位:大師

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Gグループ 全結果掲載

大和西A市ケ尾C麻溝台B相模原霧が丘綾瀬FC元石川有馬

1位:大和西A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Hグループ 全結果掲載

光陵新羽橘学苑B鶴見大附属神奈川工業川和B横浜翠陵

1位:鶴見大附属

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Iグループ 全結果掲載

市ケ尾B市立東B横浜翠嵐A岸根神奈川朝鮮森村学園中央大附属横浜

1位:市立東B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Jグループ 12/6分まで更新(あと2試合)

商工瀬谷B横浜商業旭C市立戸塚A横浜平沼横浜栄

1位:市立戸塚A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Kグループ 全結果掲載

市立金沢A市立戸塚BY.S.C.C.綾瀬西B市立桜丘BFC ASAHI聖光学院

1位:市立金沢A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Lグループ 全結果掲載

横浜清風横浜氷取沢横浜清陵保土ケ谷上矢部横浜隼人B横浜創英C

1位:横浜創英C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Mグループ 全結果掲載

厚木B相模原みどりSC厚木北C橋本相模原中等相模田名城山

1位:相模原みどりSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Nグループ 全結果掲載

厚木西大和南光明相模原C相模原総合相模原弥栄C、愛川・厚木商業・中央農業・厚木清南、麻溝台A

1位:厚木西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Oグループ 全結果掲載

大和B慶應義塾湘南藤沢厚木A舞岡日大藤沢D藤沢翔陵鎌倉B

1位:鎌倉B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Pグループ 全結果掲載

大和A相模原弥栄D藤沢清流湘南学園大和西B鵠沼栄光学園B

1位:大和A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Qグループ 全結果掲載

綾瀬西A湘南C深沢座間B湘南台茅ケ崎西浜鎌倉D

1位:座間B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Rグループ 全結果掲載

湘南工科大附属D座間D藤嶺藤沢東急SレイエスFCA茅ケ崎北陵上溝南A鎌倉C

1位:東急SレイエスFCA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Sグループ 全結果掲載

金井栄光学園A湘南B大和東湘南工科大附属C藤沢工科藤沢西B

1位:湘南工科大附属C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Tグループ 全結果掲載

上溝海老名座間C上溝南Bアレセイア湘南寒川麻布大附属B

1位:座間C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Uグループ 全結果掲載

市立南横須賀学院横浜南陵横須賀総合B鶴嶺逗葉B津久井浜

1位:市立南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Vグループ 全結果掲載

逗子開成逗葉C横浜横須賀大津横浜立野市立桜丘C追浜

1位:横浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Wグループ 12/13分まで更新(あと3試合)

山手学院横浜商科大B湘南学院B横須賀工業・三浦初声、公文国際学園横浜創学館B横浜修悠館横須賀

1位:湘南学院B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Xグループ 全結果掲載

関東学院六浦横須賀総合C湘南学院C市立金沢B横浜学園エスペランサSCFC AIVANCE YOKOSUKA

1位:エスペランサSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Yグループ 全結果掲載

平塚江南西湘相洋Dフットワーククラブ寒川平塚学園C大磯光明相模原B

1位:平塚江南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Zグループ 全結果掲載

秦野総合立花学園B秦野曽屋向上B相洋C平塚工科小田原城北工業

1位:相洋C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・αグループ 全結果掲載

山北伊志田秦野B厚木北D相洋B旭丘二宮A

1位:相洋B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・βグループ 全結果掲載

伊勢原足柄星槎国際湘南B平塚学園D小田原二宮B立花学園A

1位:星槎国際湘南B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川公式サイト

関連記事

公式サイト
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川公式サイト(神奈川県サッカー協会 2種高校部会・2種大会部会HP内)

関連大会
~神奈川県大会~
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 2次予選(2020年10~11月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選(2020年9月)
2020年度 第58回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選(大会中止
2020年度 第58回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 1次予選(大会中止
2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(大会中止

~関東大会~
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東(2020年9~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 関東(2020年9~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東 参入戦(2019年12月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

K1

12月12日(土)、13日(日)結果

12/12 第16節 湘南ベルマーレA 2-1 横浜創英A
12/13 第17節 桐光学園A 0-0 慶應義塾A

12月5日(土)、6日(日) 第18節 結果

12/6 横浜創英A 3-0 法政二A
12/5 湘南ベルマーレA 1-1 桐光学園A
12/6 桐蔭学園A 0-2 SC相模原A
12/6 市立橘A 2-2 慶應義塾A
12/6 日大藤沢A 3-2 湘南工科大学附属A

11月21日(土)、22日(日)、12月13日(日)第17節 結果

11/21 市立橘A 1-3 湘南工科大学附属A
11/21 横浜創英A 0-0 SC相模原A
12/13 桐光学園A 0-0 慶應義塾A
11/22 日大藤沢A 0-1 法政二A
11/22 湘南ベルマーレA 0-1 桐蔭学園A

11月14日(土)、15日(日)、12月12日(土) 第16節 結果

11/14 市立橘A 2-7 法政二A
11/14 湘南工科大学附属A 1-1 慶應義塾A
12/12 湘南ベルマーレA 2-1 横浜創英A
11/15 桐光学園A 0-1 桐蔭学園A
11/15 日大藤沢A 4-1 SC相模原A

10月10日(土)、11日(日)、11月29日(日) 第12節 結果

11/29 湘南ベルマーレA 0-0 法政二A
10/11 桐光学園A 2-1 湘南工科大学附属A
11/29 SC相模原A 0-2 慶應義塾A
10/11 桐蔭学園A 3-0 市立橘A
11/29 横浜創英A 2-1 日大藤沢A

10月3日(土)、4日(日)第11節 結果

10/3 桐蔭学園A 0-0 湘南工科大学附属A
10/4 湘南ベルマーレA 0-2 SC相模原A
10/4 日大藤沢A 2-0 慶應義塾A
10/4 桐光学園A 2-1 法政二A
10/4 横浜創英A 2-1 市立橘A

9月26日(土)第15節 結果

9/26 湘南工科大学附属A 0-2 法政二A
9/26 市立橘A 1-1 SC相模原A
9/26 桐蔭学園A 0-2 慶應義塾A
9/26 湘南ベルマーレA 0-1 日大藤沢A
9/26 桐光学園A 4-1 横浜創英A

9月19日(土)、20日(日)第10節 結果

9/19 湘南ベルマーレA 4-0 慶應義塾A
9/20 桐光学園A 3-1 SC相模原A
9/20 桐蔭学園A 2-0 法政二A
9/20 横浜創英A 1-1 湘南工科大学附属A
9/20 日大藤沢A 1-2 市立橘A

9月12日(土)、13日(日)第14節 結果

9/12 桐蔭学園A 2-2 横浜創英A
9/12 法政二A 0-2 慶應義塾A
9/12 湘南ベルマーレA 2-0 市立橘A
9/13 桐光学園A 0-2 日大藤沢A
9/13 湘南工科大学附属A 0-2 SC相模原A

9月5日(土)、6日(日)、11月3日(火)第13節 結果

9/5 横浜創英A 2-0 慶應義塾A
9/5 桐光学園A 3-0 市立橘A
9/6 桐蔭学園A 1-1 日大藤沢A
9/6 湘南ベルマーレA 5-1 湘南工科大学附属A
11/3 法政二A 0-2 SC相模原A

K2

12月12日(土)、13日(日)結果

12/12 第10節 三浦学苑A 1-6 桐光学園B
12/13 第12節 厚木北A 2-1 平塚学園A

12月5日(土)、6日(日) 第18節 結果

12/6 厚木北A 3-1 相洋A
12/5 東海大相模A 7-0 三浦学苑A
12/6 平塚学園A 0-1 相模原弥栄A
12/6 日大藤沢B 0-2 桐光学園B
12/6 座間A 6-3 横浜F・マリノスB

11月21日(土)、22日(日) 第17節 結果

11/22 厚木北A 0-0 桐光学園B
11/22 平塚学園A 1-3 相洋A
11/21 座間A 1-2 相模原弥栄A
11/21 三浦学苑A 1-2 横浜F・マリノスB
11/22 東海大相模A 3-1 日大藤沢B

11月14日(土)、15日(日) 第16節 結果

11/14 座間A 2-2 相洋A
11/14 相模原弥栄A 0-5 横浜F・マリノスB
11/15 東海大相模A 3-1 厚木北A
11/15 三浦学苑A 1-4 日大藤沢B
11/15 平塚学園A 0-3 桐光学園B

10月10日(土)、11日(日)、11月1日(日)、29日(日)、12月13日(日) 第12節 結果

11/29 日大藤沢B 3-1 座間A
12/13 厚木北A 2-1 平塚学園A
11/1 東海大相模A 3-0 相洋A
10/11 三浦学苑A 1-1 相模原弥栄A
11/29 桐光学園B 1-2 横浜F・マリノスB

8月29日(土)、10月4日(日)第11節 結果

8/29 厚木北A 0-2 座間A
10/4 東海大相模A 1-2 桐光学園B
10/4 三浦学苑A 2-2 相洋A
10/4 日大藤沢B 1-0 相模原弥栄A
10/4 平塚学園A 1-5 横浜F・マリノスB

9月26日(土)、27日(日)第15節 結果

9/26 座間A 2-2 桐光学園B
9/26 三浦学苑A 3-2 厚木北A
9/27 日大藤沢B 0-5 横浜F・マリノスB
9/27 東海大相模A 3-0 平塚学園A
9/27 相模原弥栄A 0-1 相洋A

9月19日(土)、20日(日)、21日(月)、12月12日(土)第10節 結果

9/19 日大藤沢B 2-1 相洋A
9/20 厚木北A 1-1 相模原弥栄A
12/12 三浦学苑A 1-6 桐光学園B
9/20 東海大相模A 3-5 横浜F・マリノスB
9/21 平塚学園A 0-2 座間A

9月12日(土)、13日(日)他 第14節 結果

9/12 三浦学苑A 0-2 平塚学園A
日時未定 日大藤沢B - 厚木北A
9/12 東海大相模A 2-0 座間A
9/12 相洋A 1-3 横浜F・マリノスB
9/13 相模原弥栄A 0-3 桐光学園B

9月5日(土)、6日(日)第13節 結果

9/5 相洋A 0-2 桐光学園B
9/5 三浦学苑A 3-1 座間A
9/6 東海大相模A 0-0 相模原弥栄A
9/6 日大藤沢B 2-5 平塚学園A
9/6 厚木北A 1-3 横浜F・マリノスB

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川

日程

K1:2020年
第1~9節は中止
第10節:9月19日(土)、20日(日)
第11節:10月3日(土)、4日(日)
第12節:10月10日(土)、10月11日(日)他
第13節:9月5日(土)、6日(日)
第14節:9月12日(土)、13日(日)
第15節:9月26日(土)
第16節:11月14日(土)、15日(日)
第17節:11月21日(土)、22日(日)
第18節:12月5日(土)、6日(日)他

K2:2020年
第1~9節は中止
第10節:9月19日(土)、20日(日)、21日(月)
第11節:8月29日(土)、10月3日(土)、4日(日)
第12節:10月10日(土)、10月11日(日)他
第13節:9月5日(土)、6日(日)
第14節:9月12日(土)、13日(日)他
第15節:9月26日(土)、27日(日)
第16節:11月14日(土)、15日(日)他
第17節:11月21日(土)、22日(日)
第18節:12月5日(土)、6日(日)他

K3:2020年
第1節:9月5日(土)、6日(日)他
第2節:8月30日(日)、9月12日(土)、13日(日)他
第3節:10月3日(土)、4日(日)他
第4節:10月10日(土)、10月11日(日)、12月12日(土)他
第5節:9月21日(土)、11月3日(火)、7日(土)他
第6節:11月14日(土)、15日(日)他
第7節:8月29日(土)、11月21日(土)、22日(日)他
第8節:9月27日(日)、11月29日(日)他
第9節:12月5日(土)、6日(日)他

K4:2020年
9月6日(日)、13日(日)他
10月4日(日)、10日(土)、11日(日)、24日(土)、25日(日)他
11月1日(日)、3日(火)、7日(土)、15日(日)、29日(日)他

※以下の日程は昨年度の実績によるものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。

K3 同順位戦:2020年8月
K3参入戦:2020年12月

会場

神奈川県内各会場

大会概要

※以下の情報は2018年度の情報です。本年度の情報はわかり次第掲載します。

K3参入戦について

・K4・1位チームが昇格資格を持たない場合は2位以下のチームが繰り上げとなる。
・勝利チームはK3へ参入する。

【 試合規定 】
・試合時間は、80分(40分ハーフ)とする。後半の開始時刻は、前半開始50分後とする。ただし、アディショナルタイムが5分を越えた場合は、前半終了後10分後とする。同点の場合は20分の延長戦をおこなう。延長戦でも決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。
・競技規則は(公財)日本サッカー協会 2018/2019 競技規則を適用する。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度・K1>
優勝:湘南ベルマーレ
準優勝:桐光学園高校
第3位:桐蔭学園高校
結果詳細はこちら

<2018年度・K1>
優勝:横浜FC
準優勝:三浦学苑高校
第3位:日本大学藤沢高校
結果詳細はこちら

<2017年度・K1>
優勝:東海大学付属相模高校
準優勝:日本大学藤沢高校
第3位:三浦学苑高校
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅
Return Top