ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦 優勝はFCフレスカ神戸!

12月15日(日)に行われた兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦の決勝トーナメントの全結果をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、FCフレスカ神戸でした。2年ぶり6回目の優勝おめでとうございます!
ヴィッセル神戸との決勝戦は、フレスカが2点を先制するもヴィッセル神戸が追いつき、さらに延長戦でも決着がつかず、PK戦にまでもつれ込む壮絶な戦いとなりました。
※11位決定戦と13位決定戦が逆になっていましたので11位~14位の順位を訂正致しました。大変失礼致しました。

2020年度サンライズリーグチーム最大4チーム、兵庫県トップリーグ1部チーム新人戦上位最大6チーム第35回兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会決勝トーナメント1,2 回戦のシード、兵庫県トップリーグ 1部チーム最大 7チーム及びトップリーグ 1部以外チーム新人戦上位最大2チームは決勝トーナメント1回戦シードを獲得することができます。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
また年明けにはトップリーグもスタートします。
今大会での経験を元に、また次の目標に向かってがんばってくださいね!

優勝したフレスカ神戸の皆さんと最優秀選手の神戸 彪吾 選手(参照:フレスカ神戸Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:ヴィッセル神戸
第3位:エベイユFC
第4位:伊丹FC
第5位:パスィーノ伊丹
第6位:サルパFC
第7位:神戸FC
第8位:CALDIO
第9位:ヴィッセル伊丹
第10位:COSPA
第11位:西宮SS ※11位決定戦と13位決定戦が逆になっていましたので11位~14位の順位を訂正致しました。大変失礼致しました。
第12位:イルソーレ小野FC
第13位:インテルナシオナル
第14位:兵庫FC
第15位:エストレラ姫路
第16位:但馬南SS

最優秀選手:神戸 彪吾(かんべ ひゅうご) 選手(FCフレスカ神戸

12月15日(日)決勝・3位・5位・7位・9位・11位・13位・15位決定戦

決勝
アスパ五色メイン
10:00 31 フレスカ 2-2(延長1-1、PK4-2) ヴィッセル神戸

3位決定戦
アスパ五色メイン
11:40 32 伊丹FC 1-3 エベイユ 参照:エベイユFacebook

5位決定戦
アスパ五色サブ
10:00 35 サルパ 1-2 パスィーノ 参照:パスィーノFacebook

7位決定戦
アスパ五色サブ
11:40 36 神戸FC 8-2 CALDIO

淡路佐野運動公園第3サッカー場
9位決定戦
10:00 45 COSPA 0-1 ヴィッセル伊丹
11位決定戦
11:30 47 西宮SS 3-1 イルソーレ ※11位決定戦と13位決定戦が逆になっていましたので訂正致しました。大変失礼致しました。
13位決定戦
13:00 46 インテル 2-1 兵庫FC
15位決定戦
14:30 48 但馬南SS 0-2 エストレラ


参照:兵庫県クラブユース連盟HP

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式HP
兵庫県クラブユース連盟HP

■まとめ記事
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

■関連大会
2019年度 第39回兵庫県中学校サッカー新人大会
2018年度 第21回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会
2018年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13)
U-13地域サッカーリーグ 2018 関西U-13ヤマトタケルリーグ
2018 関西 U-13 ヤマトタケルリーグ 昇格チーム決定戦
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ
2019年度 第34回 兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【試合デビュー】浮いてる保護者にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
足が遅くても「初速」の速さを追求すればスピードを克服できる―岡崎選手に学ぶ鈍足の努力―
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

参照:兵庫県クラブユース連盟HP

12月14日(土)準決勝・5位決定トーナメント1回戦・9位決定トーナメント2回戦

フレスカは伊丹FCに3得点差をつけての勝利で決勝への切符を掴みました。
その他はヴィッセル神戸 vs エベイユはじめ、ほとんどの試合が1点を争う接戦となり、白熱した戦いが繰り広げられました。

準決勝
赤穂海浜スポーツセンター
10:00 29 フレスカ 4-1 伊丹FC

淡路佐野運動公園第3サッカー場
10:00 30 ヴィッセル神戸 1-0 エベイユ 参照:エベイユFacebook

5位決定トーナメント1回戦
赤穂海浜スポーツセンター
13:00 33 サルパ 3-2 神戸FC

淡路佐野運動公園第3サッカー場
13:00 34 パスィーノ 1-0 CALDIO 参照:パスィーノFacebook


参照:兵庫県クラブユース連盟HP

9位決定トーナメント2回戦
赤穂海浜スポーツセンター
11:30 41 西宮SS 1-1(PK1-3) COSPA

淡路佐野運動公園第3サッカー場
11:30 42 ヴィッセル伊丹 2-1 イルソーレ

参照:兵庫県クラブユース連盟HP

13位決定トーナメント1回戦
赤穂海浜スポーツセンター
14:30 43 インテル 2-1 但馬南SS 参照:但馬南SS Facebook

淡路佐野運動公園第3サッカー場
14:30 44 エストレラ 0-3 兵庫FC

 

参照:兵庫県クラブユース連盟HP

12月8日(日) 準々決勝・9~16位決定戦1回戦

ベスト4エベイユフレスカ伊丹FCヴィッセル神戸

準々決勝
アスパ五色メイン
10:00 25 サルパ 0-0(PK3-4) フレスカ

アスパ五色サブ
10:00 26 神戸FC 0-1 伊丹FC
12:40 28 CALDIO 0-0(PK2-4) エベイユ 参照:エベイユFacebook

HFA明石フットボールセンター
11:40 27 ヴィッセル神戸 3-1 パスィーノ

9~16位トーナメント1回戦
アスパ五色メイン
11:20 37 インテル 1-4 西宮SS

アスパ五色サブ
11:20 39 ヴィッセル伊丹 3-0 エストレラ

HFA明石フットボールセンター
10:00 38 但馬南SS 1-1(PK1-4) COSPA 参照:但馬南SS Facebook
13:20 40 イルソーレ 2-1 兵庫FC

 

12月7日(土)決勝トーナメント2回戦

注目の昨年度覇者・ヴィッセル伊丹とU-13選手権覇者・ヴィッセル神戸とのヴィッセルダービーは、一進一退の攻防となりましたが、ヴィッセル神戸がわずか1点差で勝利!準々決勝へと駒を進めました。
神戸FC vs 但馬南SSも1点差、サルパFC vs インテルナシオナルもPK戦にまでもつれ込む白熱した戦いとなりました。
1点が勝敗を分けるトーナメント戦の厳しさを実感した一日となったのではないでしょうか。

ベスト8サルパエベイユフレスカパスィーノ伊丹FC神戸FCヴィッセル神戸CALDIO

2回戦
アスパ五色メイン
10:00 17 インテル 1-1(PK4-5) サルパ
11:20 24 兵庫FC 0-2 エベイユ 参照:エベイユFacebook

アスパ五色サブ
10:00 18 西宮SS 0-6 フレスカ
11:20 22 エストレラ 0-3 パスィーノ 参照:パスィーノFacebook
12:40 20 COSPA 0-4 伊丹FC

みきぼうパークひょうご
10:00 19 神戸FC 1-0 但馬南SS 参照:但馬南SS Facebook
11:30 21 ヴィッセル伊丹 2-3 ヴィッセル神戸
13:00 23 CALDIO 2-0 イルソーレ

11月23日(土)決勝トーナメント1回戦

1回戦
アスパ五色サブ
10:00 1 猪名川FC 1-8 インテル
11:20 9 ヴィッセル伊丹 1-0 みなとGRAW

エストパーク
10:00 11 エストレラ 2-1 フォルテ
11:20 5 神戸FC 7-0 アザーレア三田
12:40 3 西宮SS 10-1 立花VIVO
14:00 13 CALDIO 6-0 バンディオンセ神戸

播磨光都サッカー場
9:30 2 サルパ 1-0 M.SERIO
10:50 10 ヴィッセル神戸 1-0 センアーノ
12:10 8 伊丹FC 8-0 ミュートス
13:30 15 FC川西 0-3 兵庫FC
14:50 6 レアルコリーダ 0-0(PK1-4) 但馬南SS 参照:レアルコリーダFacebook

サンブロススポーツフィールド新宮
9:30 4 フレスカ 10-0 アグア姫路
10:50 12 パスィーノ 7-1 アリバ
12:10 16 エベイユ 3-1 赤穂FC 参照:エベイユFacebook
13:30 7 Meister SUMA 0-1 COSPA 参照:Meister SUMA Facebook
14:50 14 イルソーレ 3-1 VIVO


試合の様子(参照:Meister SUMA Facebook

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組 リーグ戦表 (1位:CALDIO2位:但馬南SS3位:アグア姫路、4位:三宮FC、5位:クリヴォーネ、6位:神戸SS)
B組 リーグ戦表 (1位:レアルコリーダ2位:VIVO3位:ミュートス、淡路FC、5位:尼崎FC、6位:芦屋SC
C組 リーグ戦表 (1位:イルソーレ2位:アリバ3位:バンディオンセ、4位:サンターリオ、5位:ルタドール
D組 リーグ戦表 (1位:Meister SUMA2位:フォルテ3位:五色FC、4位:ソルブリジャンテ、5位:COSMOS
E組 リーグ戦表 (1位:エストレラ2位:兵庫FC3位:M.SERIO、4位:アスコット、5位:ロヴェスト
F組 リーグ戦表 (1位:猪名川FC2位:みなとGRAW3位:赤穂FC、4位:芦屋学園FC、5位:神野SC)
G組 リーグ戦表 (1位:パスィーノ2位:COSPA3位:センアーノ、4位:龍野FC、5位:明倫クラブ
H組 リーグ戦表 (1位:FC川西2位:立花VIVO3位:アザーレア、4位:但馬リベルテ、5位:宝塚FC

《参考》1次リーグ3位チーム戦績

各グループ上位3位内の順位を決する場合、グループ間でチーム数が異なる場合は、チーム数の少ないリーグの試合数に揃えて順位決定を行う。試合数の多いチームは、同リーグ最下位チームとの対戦による勝ち点及び、得失点を削除する。(参照:兵庫県クラブユース連盟HP・大会要項より)
上位7チームが決勝トーナメントへ進出します。

3位の1位:M.SERIO 勝ち点7、得失点差12、得点14、失点2 E組 リーグ戦表
3位の2位:センアーノ 勝ち点7、得失点差11、得点14、失点3 G組 リーグ戦表
3位の3位:アグア姫路 勝ち点9、得失点差1、得点8、失点7 A組 リーグ戦表
→6チームリーグなので最下位チームとの対戦削除:勝ち点6、得失点差0、得点6、失点6
3位の4位:赤穂FC 勝ち点6、得失点差0、得点3、失点3 F組 リーグ戦表
3位の5位:アザーレア 勝ち点6、得失点差-2、得点6、失点8 H組 リーグ戦表
3位の6位:バンディオンセ 勝ち点6、得失点差-3、得点7、失点10 C組 リーグ戦表
3位の7位:ミュートス  勝ち点9、得失点差8、得点15、失点7 B組 リーグ戦表
→6チームリーグなので最下位チームとの対戦削除:勝ち点6、得失点差4、得点11、失点7
3位の8位:五色FC 勝ち点4、得失点差12、得点18、失点6 D組 リーグ戦表
※ミュートスの調整後の勝ち点に誤りがあり、勝ち点・順位ともに訂正致しました。大変失礼しました。

参照:レアルコリーダFacebook

 

2019年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦

<日程>

予選ラウンド:2019年10月26日(土)、11月2日(土)、3日(日)、4日(月・祝)、9日(土)、10日(日)、16日(土)
決勝トーナメント:11月23日(土・祝)、12月7日(土)、8日(日)、14日(土)、15日(日)
詳しい日程は兵庫県クラブユース連盟HP

<会場>

予選ラウンド:兵庫県内各グラウンド
アスパ五色播磨光都サッカー場淡路佐野運動公園赤穂海浜スポーツセンターエストパーク花屋敷グラウンド出石スポーツセンターHFA明石フットボールセンターサンブロススポーツフィールド新宮みきぼうパークひょうご
決勝トーナメント:アスパ五色エストパーク播磨光都サッカー場サンブロススポーツフィールド新宮みきぼうパークひょうごHFA明石フットボールセンター赤穂海浜スポーツセンター淡路佐野運動公園

<大会概要>
  • 高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会に出場の9チームを除く42チームで予選リーグを戦う。予選リーグは、8グループに分かれて、1回戦総当たりのリーグ 戦を行う。各グループ上位2チームの16チームおよび各グループ上位3位のうち1位~7位チームが決勝トーナメントに進出する。
  • 高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会に出場の9チームはシードチームとして決勝トーナメントから出場する。
  • 試合時間は、予選リーグ60分(ハーフタイム5分) 決勝トーナメント60分(ハーフタイム5分)とする。但し、決勝戦のみ延長戦(5分-5分、ハーフタイムなし)を行う。
  • サンライズリーグチーム最大4チーム、兵庫県トップリーグ1部チーム新人戦上位最大6チーム第35回兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会決勝トーナメント1,2 回戦のシード、兵庫県トップリーグ 1部チーム最大 7チーム及びトップリーグ 1部以外チーム新人戦上位最大2チームは決勝トーナメント1回戦シードを獲得する。

大会要項(参照:兵庫県クラブユースサッカー連盟HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ヴィッセル伊丹
準優勝:エベイユFC神戸
3位:フレスカ神戸
4位:サルパFC
フェアプレー賞:ヴィッセル伊丹
最優秀選手賞:横山 志道 選手(ヴィッセル伊丹)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:フレスカ神戸
準優勝:イルソーレ小野
3位:神戸FC
4位:インテルナシオナル
フェアプレー賞:FCフレスカ神戸、イルソーレ小野FC
最優秀選手賞:藤田 仁朗 選手(フレスカ神戸)
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:フレスカ神戸
準優勝:ヴィッセル伊丹
3位:ヴィッセル神戸
4位:サルパ
フェアプレー賞:ヴィッセル伊丹
最優秀選手賞:藤田 悠椰 選手(フレスカ神戸)
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. バンディオンセ神戸対CALDIO
    0対6

    • 匿名 様

      大変貴重な情報提供ありがとうございます!
      おかげさまで本日の全結果が揃いました。
      トレセンチャレンジリーグをはさんでの2回戦も熱戦となりそうですね。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top