ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 優勝は暁星国際中学校!

本日7月31日(水)に開催されました2019年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技(県大会)決勝と準決勝の結果速報をお寄せいただきましたのでお知らせします。

今年度の優勝は決勝でも圧倒的な得点力とチーム戦術が光った暁星国際中学校のみなさんでした。おめでとうございます!!
優勝した暁星国際中幸町第二中の両チームは8月6から開催されます関東中学校サッカー大会に出場が決定しました。
関東大会では千葉県代表としての素晴らしいパフォーマンスを期待しています。頑張ってきてください!応援しています♪

そしてここまで戦ってきた千葉県の全中学校のサッカー部のみなさん、大会関係者の皆様、本当に熱い中おつかれさまでした!

PHOTO :優勝した暁星国際中学校のみなさん、おめでとうございます!
参照:暁星国際中学校・高等学校アストラインターナショナルコース

 

2019年度の結果詳細

優勝 :暁星国際中学校
準優勝:千葉市立幸町第二中学校
第3位 :習志野市立習志野第四中学校、船橋市立芝山中学校
※上位2チームは関東大会出場へ

<ベスト4>
暁星国際幸町二、船橋芝山、習志野四
<ベスト8>
暁星国際、市川二、船橋芝山、蘇我、幸町二、高洲第一、南行徳、習志野四

決勝  7/31 NEW 情報ありがとうございます!

14:30~
暁星国際中 6-0 幸町ニ中

*2チームは関東大会出場決定

準決勝 7/31  NEW!情報ありがとうございます!

幸町二中  3 – 0  習志野四中
暁星国際中 7 – 0  船橋芝山中

参照:千葉県サッカー協会 3種委員会

 

■情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報の提供はこちらからお願いします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
2019年度 全国中学校体育大会  第50回全国中学校サッカー大会(8/19~24 奈良県開催)
2019年度 第50回 関東中学校サッカー大会(8/7.9東京都開催 @AGFフィールド

おすすめ記事
第25回関東クラブユースサッカー選手権U-15⼤会 兼 第34回⽇本クラブユースサッカーU-15⼤会 関東予選大会
2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)千葉県予選
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
高円宮杯JFAU15サッカーリーグ2019千葉
【U-15日本代表候補】参加メンバー・スケジュール発表!トレーニングキャンプ 5/26-29@東京/千葉
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
サッカーママの「本当に役立った」口コミグッズまとめ

まとめ記事
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
週刊日本クラブユースサッカー選手権U15
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

準々決勝結果 7/30

■東総運動場
10:00~ 暁星国際 3-0 市川二

■中田球技場
10:00~ 船橋芝山 4-0 蘇我

■中田球技場
12:15~ 幸町二 2-0 高洲第一

■東総運動場
12:15~ 南行徳 0-0(PK3-4) 習志野四

2回戦

■会場:姉崎
9:00~ 暁星国際 9-1 八街中央
■フィールドB
9:00~ 市川二 2-0 銚子五
■中田
9:00~ 船橋芝山 5-2 久寺家
■フィールドA
9:00~ ちはら台南 0-1 蘇我
■姉崎
12:15~ 松戸三 1-3 幸町二
■フィールドA
12:15~ 高洲第一 3-1 行田
■フィールドB
12:15~ 南行徳 2-0 流山南部
■中田
12:15~ 大田 0-2 習志野四

1回戦 7/28

みんなの速報より結果を頂きました、いつもありがとうございます!

◆1回戦 7月28日(日)
暁星国際   4-0  松戸三
八街中央 - 小見川
市川二 4-0 大原
銚子五 1-0 柏三中
八千代松陰 1-3 船橋芝山
久寺家 5-1 山武
ちはら台南 2-0 東深井
蘇我 6-1 八重原
松戸三 3-0 冨士見
千種 0-2 幸町二
千倉 0-0(PK1-4)高洲第一
行田
 9-0 富里
南行徳 1-1(PK5-4 ) おゆみ野南
柏四 -(EX0-1)流山南部
大田 1-0 佐倉
大椎 0 – 2 習志野四

 

2019年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技

<日程>

2019年7月28日(日)~31日(水)

<会場>

フクダ電子アリーナ ほか

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

 

2019年度 支部予選結果

船橋支部 代表:芝山①、行田② 

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 船橋支部予選

安房支部 代表:千倉

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 安房支部予選

君津支部 代表:八重原

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 君津支部予選

東総支部 代表:銚子五

2018年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 東総支部予選

松戸支部 代表:松戸三①、松戸二②

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 松戸支部予選

葛北支部 代表:流山南部①、東深井②

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 葛北支部予選

柏支部 代表:柏四①、柏三②

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 柏支部予選

香取支部 代表:小見川

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 香取支部予選

葛南支部 代表:久寺家

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 葛南支部予選

市川浦安支部 代表:南行徳①、市川二②

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 市川浦安支部予選

習志野支部 代表:習志野四

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 習志野支部予選

市原支部 代表:ちはら台①、千種②

第72回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技支部予選 市原支部

木更津・袖ケ浦支部 代表:暁星国際、太田

第72回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技支部予選 木更津・袖ケ浦支部

長生支部 代表:冨士見

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 長生支部予選

印旛支部 代表:佐倉①、八街中央②、富里③

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 印旛支部予選

山武支部 代表:山武

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 山武支部予選

千葉支部 代表:蘇我、高洲第一、幸町第二、大椎、おゆみ野南

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 千葉支部予選

八千代支部 代表:八千代松陰

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 八千代支部予選

夷隅支部 代表:大原

・千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 夷隅支部予選

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:八木ケ谷中学校
準優勝:暁星国際中学校
第3位:市川第三中学校、千城台南中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:暁星国際
準優勝:富津
第3位:若松、松戸三
結果詳細はこちら

<2016年度の結果>
優勝:暁星国際
準優勝:習志野一
第3位:茂原、打瀬
その他の詳細(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

今年度の優勝は暁星国際中学校のみなさんでした。おめでとうございます!!
優勝した暁星国際中幸町二中の両チームは8月6から開催されます関東中学校サッカー大会に出場が決定しました。
関東大会では千葉県代表としての素晴らしいパフォーマンスを期待しています。頑張ってきてください!応援しています♪

情報提供・閲覧はこちらから

 

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新1年になった中学サッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTMはもちろん、週末はどこかで試合してないかな~♡と探して歩いています。

千葉、静岡を中心にたくさんの確かな情報をみなさまにお届けできるよう日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top