ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯U-18 愛知県4部A/Bリーグ 延期分 8/28開催!

4月2日から行われる「2022年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部リーグ」についてお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

延期試合

4部A
8/28  第6節  大同大大同B  –  愛工大名電C

4部B
7/26  第5節  10:30  名経大高蔵2nd –  知多翔洋  ◀再延期?情報募集

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

4部Aリーグ  7/24結果更新!入力ありがとうございます!

千種愛工大名電C三好B長久手御津刈谷北豊田北大同大大同B桜丘名古屋D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部Bリーグ   7/22結果更新!

豊川愛産大三河知多翔洋天白日福大付属B春日井南一宮西碧南工科名経大高蔵2nd岡崎城西C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

▼▼第1節~の結果詳細はこちら▼▼
(タップで開きます)
第6節(7/9,10)

4部A
7/09 13:00 刈谷北  0-3 長久手
7/09 11:30 豊田北  2-1  三好B
7/21     名古屋D 1-2 桜丘
7/10 16:45 御津 1-1 千種
延期  大同大大同B  – 愛工大名電C

4部B
7/09 12:30 愛産大三河  1-1  碧南工科
7/09 09:30 日本福祉大学付属B  2-6  豊川
7/10 14:45 岡崎城西C 1-1 名経大高蔵2nd
7/21  第6節  09:30   一宮西 2-3 知多翔洋
7/22  第6節  09:00   春日井南 0-4 天白

首位に3-0で勝利し今季4勝目!長久手
写真参照:長久手高校サッカー部twitter

2-1で競り勝ち今季2勝目!豊田北
写真参照:豊田北高校サッカー部twitter
開幕6連勝!「6,7月のリーグ戦を全勝で終えた」豊川
写真参照:豊川高校サッカー部Facebook

第5節(7/2,3)

4部A
7/24 17:00  大同大大同B   0-0  長久手
7/02 11:30 御津   0-5  豊田北
7/02 09:30 桜丘   3-0   三好B
7/02 13:00 刈谷北   2-1   千種
7/02 14:00 名古屋D   1-2   愛工大名電C

4部B
7/26   11:30 名経大高蔵2nd –  知多翔洋
7/02 09:30 豊川  4-0  春日井南
7/16  第5節  09:30  碧南工科   1-0  天白
7/02 15:00 日本福祉大学付属B  5-1  一宮西
7/02 12:00 岡崎城西C  4-1  愛産大三河

7/2  猛暑の中の第4節。5-0で快勝し今季初白星!豊田北
写真参照:豊田北高校サッカー部twitter
7/2  今季3勝目!勝点を10とし暫定2位につける岡崎城西C
写真参照:岡崎城西高校サッカー部活動Facebook

第4節(6/25,26)

4部A
6/25 17:15  大同大大同B  1-1 刈谷北
6/26 11:30  御津  0-4  桜丘
6/25 11:30  愛工大名電C  3-0  三好B
6/25 09:30  長久手 1-2  名古屋D
6/26 12:45  豊田北  0-2  千種

4部B
6/25 19:15 岡崎城西C  5-1 天白
6/26 09:30 豊川  4-0  一宮西
6/25 09:30 愛産大三河  1-0  知多翔洋
6/25 11:30 碧南工科  2-0  春日井南
6/26 10:45 名経大高蔵2nd  2-2  日本福祉大学付属B
6/25 今期嬉しい初白星!名古屋D
写真参照:名古屋高校サッカー部twitter
6/25「粘り強く、根気強く、ゴールを目指しこじ開ける事ができた」愛産大三河
写真参照:愛産大三河高校サッカー部Facebook

第3節(4/16,17)

4部A
4/16 11:30 刈谷北 2-1 名古屋D
4/16 10:45 桜丘 2-1 豊田北
4/17 09:30 千種 – 大同大大同B
4/16 09:30 三好B 0-2 長久手
6/5   御津  0-1 愛工大名電C

4部B
5/29   豊川 4-1  碧南工科
4/16 08:45 名経大高蔵2nd 4-0 一宮西
4/17 11:30 愛産大三河 1-1 日本福祉大学付属B
4/16 11:30 春日井南 1-6 岡崎城西C
4/16 11:30 知多翔洋 1-2 天白

4部A 前半から勢いをつけ開幕3連勝!長久手高校
写真参照:長久手高校サッカー部twitter

4部B 2-1で勝利し今季2勝目!天白高校
写真参照:天白高校サッカー部twitter5/29  第3節は4-1で勝利し開幕3連勝!豊川高校
写真参照:豊川高等学校サッカー部Facebook

第2節(4/9)

4部A
4/9 13:00  刈谷北 2-0 三好B
4/9 15:30  大同大大同B  3-1 名古屋D
4/9 11:30  長久手 16-0 御津
5/29   豊田北 1-1 愛工大名電C
4/9 11:30  桜丘 0-2 千種

4部B
4/9 15:00  春日井南  1-6  知多翔洋
4/9 13:30  天白  1-0  日本福祉大学付属B
4/9 09:30  豊川  2-1  名経大高蔵2nd
4/9 09:30  愛産大三河  0-0  一宮西
4/9 09:30  碧南工科 0-0  岡崎城西C

4部A 16-0で快勝!開幕2連勝で暫定首位に立つ長久手高校
写真参照:長久手高校サッカー部twitter

4部B 今週が初戦となった豊川。2022年度白星発進!
写真参照:豊川高校サッカー部Facebook

第1節(4/2,3)

4部A
4/3  11:30  愛工大名電C  4-0 桜丘
4/2  09:30  刈谷北  10-0  御津
4/2  13:30  長久手  1-0  豊田北
4/2  08:45  千種  4-1 名古屋D
4/2  12:30  大同大大同B  0-0 三好B

4部B
6/5  09:30  豊川  2-0  岡崎城西C
4/2  11:30  知多翔洋 3-0  碧南工科
4/2  15:30  日本福祉大学付属B 6-1 春日井南
4/2  10:45  名経大高蔵2nd 2-3 愛産大三河
4/2  14:30  一宮西 3-1  天白

【4部A】4/2  初戦を4-1で勝利し白星発進!千種高校
写真参照:CHIGUSA.FC twitter


【4部B】4/2  6-1で勝利勝点3ゲット!日本福祉大学付属B
写真参照:日本福祉大学付属高校ブログ5/29 第1節は1-1のドロー。勝点1を積み上げた愛工大名電
写真参照:愛知工業大学名電高等学校サッカー部Facebook

関連記事

2022年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
愛知県1部リーグ愛知県2部リーグ愛知県3部リーグ愛知県4部リーグ
2022年度 高校総体
【47都道府県まとめ】2022年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)
2022年度 全国高校総体 全国大会
2022年度 東海高校総体
2022年度 愛知高校総体  愛知県大会    尾張 名北 名南 知多 西三河 東三河

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧


https://www.juniorsoccer-news.com/post-1123104

2022年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部リーグ

日程

2022年4月2日(土)~12月3日(土)
参照:名古屋高校サッカー部 HP

会場

愛知県内各会場

大会概要

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。

主催
(公財)愛知県サッカー協会

参加チーム
20チーム

競技規約
((1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、
得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、フェアプレーポイント、抽選の順で決定する。
(4)試合時間は90分(45分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として15分とする。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、9名以内とする。ただし、後半の交代については3回までとする。
(GKを除く)
(7)ユニフォームは、2セット持参する。
(8)出場チームは、試合開始70分前までに正副のユニフォームを本部に持参し、ユニフォームチェックを受ける。
(9)出場チームは、試合開始40分前までにメンバー表と選手証を本部に提出する。
(10)試合球は、支給されたボールに準じたものを優先的に使用する。
(11)試合が不可抗力により中断または開催不能になった場合、中断は1時間までとし、前半が終了していればその時点のスコアで試合成立とするが、前半が終了していなければ再試合とする。

入れ替え
(1)各リーグの上位2チームは、次年度県3部リーグに昇格する。
(2)各リーグの下位3チームは、次年度地区リーグに降格する。
(3)その他のチームは、次年度県4部リーグに残留する。
(4)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位で決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(5)上位リーグの結果に伴い、(1)に該当するチームが次年度県3部リーグに昇格できない場合は、4部リーグ全体の上位4チームが3部リーグに昇格すると考え、以下の方法で昇格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(6)上位リーグの結果に伴い、(2)以外のチームが次年度地区リーグに降格する場合は、4部リーグ全体の下位チームが地区リーグに降格すると考え、以下の優先順位で降格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選

過去のものを参考にしています。2022年度概要情報をお待ちしています!

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
4部Aリーグ
優勝 :清林館
準優勝:熱田2nd
第3位:愛工大名電C

4部Bリーグ
優勝 :至学館
準優勝:名古屋C
第3位:三好B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2020年度>
4部Aリーグ
1位:至学館
2位:豊田北
3位:春日井南

4部Bリーグ
1位:刈谷北
2位:清林館
3位:知多翔洋
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
4部A
優勝:愛工大名電B(3部昇格)
準優勝:大成(3部昇格)
第3位:知多翔洋

4部B
優勝 一宮工業(3部昇格)
準優勝: 中京大中京3rd(3部昇格)
第3位:熱田2nd
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top