ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯U-18 愛知県3部リーグ 2部昇格プレーオフ12/10or17開催! A優勝は愛工大名電高校B、B優勝は名東高校!

4月2日から行われる「2022年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部リーグ」についてお知らせします。

10月23日、延期となっていた3部A最終試合第7節 愛工大名電B  対  豊田南が行われ、愛工大名電Bが勝利し9勝無敗の素晴らしい成績で2022年度リーグを締めくくりました。

2022年度3部Aは愛工大名電B、3部Bは名東高校の優勝!2チームの皆さん、おめでとうございます!

3部A優勝 愛工大名電Bのお写真はこちら 愛知工業大学名電高等学校サッカー部Facebook

3部B 最終節は雨模でした。7勝2分、無敗での優勝おめでとうございます!名東高校
写真参照:名東高校サッカー部Instagram

2022年度 大会結果詳細

こちらは公式結果ではありません。結果は必ず公式サイトでご確認ください。
順位はリーグ戦績表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

A
優勝:愛工大名電高校B  
第2位:至学館高校 
第3位:松蔭高校

B
優勝:名東高校       
第2位:岡崎城西高校B    
第3位:大府東高校

2部昇格プレーオフ

12/10or12/17?
至学館 - 岡崎城西B

リーグ戦表

チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

3部Aリーグ 【最終結果】10/23

松蔭愛知豊田南愛工大名電B愛知FC 2nd愛知朝鮮一宮工科至学館熱田2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:愛工大名電B  優勝!
2位:至学館   昇格プレーオフへ
3位:松蔭
4位:愛知FC 2nd
5位:愛知
6位:熱田2nd
7位:
8位:豊田南
9位:一宮工科
10位:愛知朝鮮

3部Bリーグ【最終結果】9/25

大府東名東菊華菊里岡崎城西B東海学園B西尾東邦2nd清林館名古屋C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:名東         優勝!
2位:岡崎城西B     昇格プレーオフへ
3位:大府東
4位:名古屋C
5位:西尾
6位:東海学園B
7位:菊里
8位:菊華
9位:東邦2nd
10位:清林館

▼▼第1節~の結果詳細はこちら▼▼
(タップで開きます)
第9節(9/23,24,25)

3部A
9/23 11:30 松蔭  2-1  愛知
9/23 11:30 豊田南  1-1  熱田2nd
9/24 13:30 誉  1-2  至学館
9/25 16:15 愛工大名電B  3-0  一宮工科
9/24 12:00 愛知FC2nd  3-0  愛知朝鮮

3部B
9/23 13:30 大府東  1-2  名東
9/25 14:15 菊華  1-1  名古屋C
9/24 10:00 菊里  1-2  清林館
9/23 09:30 岡崎城西B  6-1  東邦2nd
9/24 15:30 東海学園B  1-0  西尾

9/24  最終節を勝利でフィニッシュ!至学館
写真参照:至学館高校サッカー部twitter
気持ちで勝ち点3を取ることができた第9節、次回延期分第7節にも期待!松蔭
写真参照:松蔭高校サッカー部instagram

最終節を6得点をあげ勝利!第2位でフィニッシュ!岡崎城西
写真参照:岡崎城西高校サッカー部活動Facebook

第8節(9/17,18)

3部A
9/17 13:00 豊田南  1-4  松蔭
9/18 12:00 愛知  2-0  誉
9/17 12:00 熱田2nd  0-2  愛工大名電B
9/18 13:30 至学館  1-0   愛知FC2nd
9/17 14:00 一宮工科  2-0  愛知朝鮮

3部B
9/18 10:00 菊華  2-0  大府東
9/18 15:30 名東  1-1  菊里
9/17 12:00 名古屋C  0-4  岡崎城西B
9/17 14:00 清林館  0-8  東海学園B
9/17 15:00 東邦2nd  1-0  西尾
第8節を勝利し勝点14で2位に浮上!松蔭
写真参照:松蔭高校サッカー部instagram

第8節を1-1のドローとし勝点1を積み上げ、優勝確定&昇格決定!
写真参照:TEAM全力蹴球 – 名東高校サッカー部サポートチームtwitter

第7節(9/10,11、10/2、10/?)

3部A
10/2 松蔭   0-2 
10/?  愛工大名電B  3-0  豊田南
9/11 愛知FC2nd 1-0  愛知
9/11 愛知朝鮮 0-1  熱田2nd
9/10 一宮工科 0-3  至学館

3部B
9/11 大府東 1-1  菊里
9/10 岡崎城西B 6-1 菊華
9/10 東海学園B 0-2  名東
9/11 西尾 5-2  名古屋C
9/10 東邦2nd 4-0  清林館

9/10  4勝目をあげ3位に浮上!至学館
写真参照:至学館高校サッカー部twitter

9/10  6-1で勝利!2位争い混戦の中、得失点差で3位につける岡崎城西B
写真参照:岡崎城西高校サッカー部活動Facebook

第6節(7/9,10、7/24)

3部A
7/09 10:00 愛工大名電B  3-2 松蔭
7/09 13:30 愛知  0-1  一宮工科
7/10 16:15 誉 2-11 愛知FC2nd
7/10 11:30 豊田南 4-1 愛知朝鮮
7/09 12:00 熱田2nd  0-1 至学館

3部B
7/09 11:30 岡崎城西B  2-3  大府東
7/24  菊里  2-0 東海学園B
7/09 14:00 菊華  0-2  西尾
7/10 09:30 名東 3-0 東邦2nd
7/10 14:15 名古屋C 2-1 清林館
3部A  1点を守り切り今季嬉しい初勝利!一宮工科
写真参照:一宮工科高校サッカー部instagram
3部A  11-2と快勝で今季3勝目!愛知FC 2nd
写真参照:愛知FC Facebook
3部B  一部の選手にとっての引退試合は2-1で勝利!ドラマが起きたそうです。名古屋
この試合をもって引退される3年生の皆さん、お疲れさまでした!

第5節(7/2,3,16、8/20、10/1)

3部A
8/20 14:00  松蔭   1-1   愛知FC2nd
10/1      愛知朝鮮   0-2   愛工大名電B
7/03 16:15 一宮工科  0-4 
7/02 14:00 至学館  3-0  豊田南
7/16 09:00  熱田2nd   0-1  愛知

3部B
7/02 16:00 大府東   2-2  東海学園B
7/03 10:00 西尾  1-0  岡崎城西B
7/16 10:00  東邦2nd  0-3  菊里
7/02 12:00 清林館   0-4  菊華
7/03 14:15 名古屋C  0-2  名東

7/3  3-0で勝利し勝点3を積み上げた至学館。雨の中おつかれさまでした!
写真参照:至学館高校サッカー部twitter
7/3  「先発、交代選手、ベンチ、チーム一体で勝ち取ったゲーム」で2-0快勝!名東高校
写真参照:TEAM全力蹴球instagram8/20  前期最終 第6節は1-1のドロー。愛知FC、松蔭高校
写真参照:愛知FC Facebook

第4節(6/25,26)

3部A
6/26 16:15  愛知朝鮮 2-9  松蔭
6/25 17:00  愛知FC2nd  6-1  一宮工科
6/25 14:00  愛工大名電B  2-0  至学館
6/25 09:30  誉  1-2  熱田2nd
6/25 11:30  豊田南  0-3  愛知

3部B
6/25 09:30 西尾  0-3  大府東
6/25 19:00 東海学園B  4-1  東邦2nd
6/25 16:00 岡崎城西B  8-0  清林館
6/26 09:00 菊里  0-1  名古屋C
6/25 11:30 菊華  0-5  名東

6/25  勝点を9とし3位浮上!愛知
写真参照:愛知高校サッカー部公式ブログ
6/25 4-1快勝!2勝目をあげた東海学園
写真参照:東海学園高校サッカー部公式HP

第3節(4/16,17、7/27

3部A
4/16 12:00 松蔭 1-0 一宮工科
4/17 13:00 至学館 5-0 愛知朝鮮
4/17 09:30 熱田2nd – 愛知FC2nd
4/16 19:00 愛知 0-3 愛工大名電B
7/27 17:00  豊田南 1-2 誉  

3部B
4/16 10:00 大府東 3-0 東邦2nd
4/17 15:00 清林館 0-5 西尾 
4/17 14:15 名古屋C 3-0 東海学園B
4/17 11:30 名東 0-0 岡崎城西B
4/16 17:00 菊華 1-2 菊里

【3部A】5-0で快勝!至学館高校
写真参照:至学館高校サッカー部twitter

【3部B】前半に先制した2点を守りきり久々の公式戦勝利!菊里高校
写真参照:名古屋市立菊里高校サッカー部ob/og会Facebook

第2節(4/9,10、6/12

3部A
4/10 13:00 至学館 1-1  松蔭
4/10 09:30 一宮工科 0-2  熱田2nd
4/10 16:15 愛知朝鮮 1-9  愛知
4/10 16:20 愛知FC2nd 3-2  豊田南
6/12   愛工大名電B  2-1  誉

3部B
4/10 15:00 清林館 0-5  大府東
4/10 14:15 東邦2nd 1-2 名古屋C
4/10 14:40 西尾 1-2 名東
4/09 12:00 東海学園B 1-0 菊華
4/10 11:30 岡崎城西B 3-2 菊里
【4部A】9-1で勝利し開幕2連勝!愛知高校
写真参照:愛知高校サッカー部
3部B 初戦となった第2節を1-0で勝利!東海学園B
写真参照:東海学園高校サッカー部 公式instagram

第1節(4/2、6/11

3部A
4/3 松蔭 1-0 熱田2nd
4/3 愛知 2-1 至学館
4/2 豊田南 4-0 一宮工科
4/3  1-0 愛知朝鮮
4/3   愛工大名電B 3-2 愛知FC2nd

3部B
4/3 大府東 1-1 名古屋C
4/3 名東 4-0 清林館
4/3 菊華 2-2 東邦2nd
4/3 菊里 1-1 西尾
6/11 岡崎城西B 2-0 東海学園B
【3部A】4/3  第1節を2-1で勝利!愛知高校
写真参照:愛知高校サッカー部HP
【3部B】4/3  桜のもとの第1節。西尾(青)×菊里(赤)は1-1のドロー。
写真参照:名古屋市立菊里高校サッカー部ob/og会Facebook

情報提供のご協力ありがとうございました!
今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
愛知県1部リーグ愛知県2部リーグ愛知県3部リーグ愛知県4部リーグ

2022年度 愛知高校総体  愛知県大会    尾張 名北 名南 知多 西三河 東三河
2022年度 全国高校サッカー選手権愛知県大会 東尾張 西尾張 名古屋 知多 西三河 東三河

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2022年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2022年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部リーグ

日程

2022年4月2日(土)~12月3日(土)

参照:名古屋高校サッカー部 HP

会場

グリーングランド刈谷パークアリーナ小牧、各高校など

大会概要

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。

主催
(公財)愛知県サッカー協会

参加チーム
20チーム

競技規約
(1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、
得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、フェアプレーポイント、抽選の順で決定する。
(4)試合時間は90分(45分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として15分とする。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、9名以内とする。ただし、後半の交代については3回までとする。
(GKを除く)
(7)ユニフォームは、2セット持参する。
(8)出場チームは、試合開始70分前までに正副のユニフォームを本部に持参し、ユニフォームチェックを受ける。
(9)出場チームは、試合開始40分前までにメンバー表と選手証を本部に提出する。
(10)試合球は、支給されたボールに準じたものを優先的に使用する。
(11)試合が不可抗力により中断または開催不能になった場合、中断は1時間までとし、前半が終了していればその時点のスコアで試合成立とするが、前半が終了していなければ再試合とする。

入れ替え
(1)各リーグの上位1チームは、次年度県2部リーグに昇格する。
(2)各リーグの2位のチームは、2部リーグプレーオフを行い、勝利したチームが次年度県2部リーグに昇格する。
(3)各リーグの下位2チームは、次年度県4部リーグに降格する。
(4)その他のチームは、次年度県3部リーグに残留する。
(5)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位で決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(6)上位リーグの結果に伴い、(1)、(2)に該当するチームが次年度県2部リーグに昇格できない場合は、3部リーグ全体の上位3チームが2部リーグに昇格すると考え、以下の方法で昇格チームおよび参入戦出場チームを決定する。
①各リーグの順位により優先順位をつけ、上位3チームを自動昇格とする。
②優先順位が3番目のチームと4番目のチームが同順位の場合は、参入戦を実施する。
(7)上位リーグの結果に伴い、(3)以外のチームが次年度県4部リーグに降格する場合は、3部リーグ全体の下位チームが県4部リーグに降格すると考え、以下の優先順位で降格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選

過去のものを参考にしています。2022年度概要情報をお待ちしています!

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
3部Aリーグ
優勝 :大成
準優勝:名東
第3位:豊田南

3部Bリーグ
優勝 :刈谷B
準優勝:中部大第一
第3位:愛知
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2020年度>
3部Aリーグ
優勝 :豊田南高校
準優勝:名東高校
第3位:愛知FC 2nd

3部Bリーグ
優勝 :大成高校
準優勝:菊里高校
第3位:中部大第一高校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
3部A
優勝:松蔭
準優勝:同朋
第3位:菊里

3部B
優勝:大府東
準優勝:愛産大三河
第3位:豊川
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

A優勝の愛工大名電B、B優勝の名東高校の皆さん、優勝おめでとうございます!

4月から半年にわたり行われたリーグ戦、参加された全てのチームの皆さんお疲れさまでした。
皆さんが仲間と共にかけぬけた高校サッカーでの3年間は、かけがえのない思い出となりますね。皆さんの今後のご活躍を祈念しています。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top