ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2022年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 西尾張地区大会(愛知)第1代表は愛知FC一宮、第2代表は尾西FC Aに決定!

5月7日から行われた「2022年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 西尾張地区大会」の情報をお知らせします。

5月14,15日に行われた代表決定トーナメントの結果、愛知FC一宮A尾西FC Aが各トーナメント優勝を果たし、6月に行われる愛知県大会への出場権を獲得しました。
愛知FC一宮、尾西FC Aの皆さん、おめでとうございます!

愛知県大会出場決定!第1代表 愛知FC一宮A(参照:aichifc_official
無失点でトーナメント優勝!愛知県大会出場決定!尾西FC A(参照:尾西FC HP

2022年度 大会結果詳細

愛知県大会出場チーム
第1代表:愛知FC一宮 A
第2代表:尾西FC A

決勝トーナメント(5/14,15)

<各トーナメント決勝>
第1代表
愛知FC一宮 A 2-0 一宮FC A
第2代表
尾西FC A 3-0 犬山クラブ A

<各トーナメント準決勝>
ニ 愛知FC一宮 A 3-0 モノリスFC
一宮FC A 5-1 アクアJFC愛西

尾西FC A 6-0 SAKURA FC
犬山クラブ A 0-0(PK2-1)F.C.DIVINE A

<2回戦>
愛知FC一宮 A 7-0 尾西SS
モノリスFC 2-1 大治SSS
一宮FC A 4-0 一宮FC B
チ クレバーフット 0-0(OK3-4)アクアJFC愛西
尾西FC A 2-0 尾西FC B
テ 津島AFC 0-5 SAKURA FC
ト 尾張FC A 0-3 犬山クラブ A
F.C.DIVINE A 4-1 弥富JSS

<1回戦>
NPFC 1-5 尾西SS
モノリスFC 4-1 東海FCウエスト
大治SSS 2-1 AISAI FC
一宮FC A 1-1(PK2-1) FC KONAN
一宮FC B 1-1(PK3-2)エルニーニョ美和
クレバーフット 11-0 Baile下津
犬山クラブ B 0-3 尾西FC B
津島AFC 2-1 七宝KFC A
祖父江SSC 1-3 SAKURA FC
尾張FC A 5-0 七宝KFC B
犬山クラブ A 4-0 愛知FC一宮 B
F.C.DIVINE A 6-1 FC golazogol一宮 B
尾張FC B 1-5 弥富JSS

 

参照:尾西FC

情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2022年度 第21回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 愛知県大会
東尾張 西尾張 名古屋 知多 西三河 東三河
おすすめ
2021年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 東海(少年の部)
2021年度 愛知県 第10回 AIFAアウォーズ 2021年間優秀選手
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2022年度 愛知県リーグ戦表 一覧

予選結果(5/7,8)

<予選免除>愛知FC一宮 AアクアJFC愛西尾西FC A

【Bブロック】5/7▽ハグスポA
1位:AISAI FC、2位:Baile下津、3位:アシストFC

【Cブロック】5/7▽津島東公園A
1位:一宮FC B、2位:東海FCウエスト、3位:大里東SSS
【Dブロック】5/8▽西島G
1位:クレバーフット、2位:FC KONAN、3位:ドルフィンFC

【Fブロック】5/7▽ハグスポB
1位:尾西SS、2位:大治SSS、3位:木曽川SSS
【Gブロック】5/8▽美和東小
1位:モノリスFC、2位:エルニーニョ美和、3位:FC golazogol一宮 A
【Hブロック】5/7▽津島東公園B
1位:一宮FC、2位:NPFC、3位:ジュネスSC
【Jブロック】5/7▽津島東公園B
1位:SAKURA FC、2位:尾張FC B、3位:岩倉FCフォルテ
【Kブロック】5/7▽ハグスポA
1位:犬山クラブ A、2位:七宝KFC A、3位:FC市江
【Lブロック】5/8▽八穂G
1位:F.C.DIVINE A、2位:七宝KFC B、3位:Positivo FC
【Mブロック】5/8▽八穂G
1位:弥富JSS、2位:FC golazogol一宮 B
【Nブロック】5/7▽祖父江の森
1位:尾西FC B、2位:祖父江SSC、3位:F.C.DIVINE B
【Oブロック】5/7▽津島東公園A
1位:津島AFC、2位:愛知FC一宮 B、3位:稲沢FC
【Pブロック】5/7▽ハグスポB
1位:尾張FC A、2位:犬山クラブB、3位:Livent

参照:尾西FC

2022年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 西尾張地区大会

<日程>

予選リーグ 2022年5月7日(土)、8日(日)
決勝トーナメント 2022年5月14日(土)
代表決定戦 2022年5月15日(日)
参照:FC KONAN

<会場>

予選リーグ:
決勝トーナメント:
代表決定戦:

わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

<大会概要>

・予選リーグとして2~3チームずつの13ブロックのリーグ戦を行う。
・2021年度のU10西尾張リーグ、一宮・尾北1位2チームと海部・稲沢1位 は、予選リーグを免除とする。
・代表決定トーナメントは各ブロック2位以上の29チームで戦う。
・試合時間は、予選リーグおよび代表決定トーナメントともに20分-5分-20分とする。 (同点の場合、3人によるPK戦を行う)
・リーグは勝点制とする。
勝:4点 PK勝:2点 PK負:1点 負け:0点
・順位決定方法
1.勝点 2.得失点差 3.総得点 4.直接対戦の勝敗 5.抽選
・会場担当チームは、シード扱いとする。

参照:FC KONAN

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
第1代表:アクアJFC愛西
第2代表:一宮FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2020年度>
第1代表:一宮FC A
第2代表:尾西FC A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
第1代表:尾西FC A
第2代表:一宮FC A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
代表:アクアJFC愛西
代表:FCディバインA
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
第1代表:犬山クラブA
第2代表:尾西FC A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>※U-10の大会でした
第1代表:FCディバインA
第2代表:一宮FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

愛知FC一宮Aと尾西FC Aの皆さん、県大会での活躍を楽しみにしています!
応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top