ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2022愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ7・8・9月】8/7 葵ChampionCup U-12優勝はFC Toyoake落合!8/7 2022ラランジャサマーフェスティバルU11優勝は大山田SSS!8/6,7 第43回ジュニアカップ少年サッカーU-12,U-10,U-8結果更新!

2022年7月から9月にかけて愛知県で開催される カップ戦/地域公式戦 情報をお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

子どもたちみんなの頑張りをこちらでご紹介いたします!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会   

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

9月

・決勝9/3or4,112022年度 海部地区少年サッカーカーニバル大会

8月

・8/7 葵ChampionCup U-12【結果】NEW!
・8/6,7 第43回ジュニアカップ少年サッカーU-12,U-10,U-8【結果】NEW!
・8/7 2022ラランジャサマーフェスティバルU11【結果】NEW!
・8/6 2022ラランジャサマーフェスティバルU12【組合せ】

7月

・7/31 リベラールサマーフェスティバルU10【結果】
・7/31  第12回ピースボールカップ【結果】
・7/30 第6回東春信用金庫杯U-10【結果】
・7/30 2022ラランジャサマーフェスティバルU10【結果】
・7/28 シータスCUP U10【結果】
・7/24 豊蓮SummerFestival U-11【結果】
・7/24 豊田AFC CHALLENGE CUPチャレンジカップ U10 【結果】
・7/24 豊田AFC CHALLENGE CUPチャレンジカップU9 【結果】
・7/24 アイリスCUP 2022 U-12 【組合せ】
・7/23,24 八幡ファイターズ招待創立25周年大会【組合せ】
・7/22,31,8/2 名古屋市立高校体育大会(市立大会) 【結果】NEW!
・7/18 SOLEO CUP U11【結果】
・7/18 新時代カップ U-12【結果】
・7/16,17 飛騨市長杯U-11【結果】
・7/16 VOICEカップU-11【結果】
・7/16 夏の米野カップU-11【結果】

2022年1月~3月、4月~6月はこちら
愛知のカップ戦/地域公式戦 情報4・5・6月
愛知のカップ戦/地域公式戦 情報1・2・3月

2022年度 海部地区少年サッカーカーニバル大会

決勝トーナメント 2022年 9月3日(土)or4日(日)、9月11(日)

<決勝>9/11

<3位決定戦>9/11

<準決勝>9/11

<1回戦>9/3or4
(A1位) - アクア愛西(B2位)
七宝KFC(C1位) - (D2位)
(A2位) - FC市江(B1位)
大治SSS(2位) - (D1位)

予選リーグ 途中経過

参照:大治SSS

葵ChampionCup U-12

2022年8月7日(日)

優勝:FC Toyoake落合
準優勝:FCジョイフットA
第3位:名東クラブ
第4位:FCジョイフットB
第5位:細川SSC
第6位:FC SAMURAI
第7位:大府FC
第8位:長田FC

参照:FCジョイフット Facebook

第43回ジュニアカップ少年サッカーU-12,U-10,U-8

2022年8月6日(土)、7日(日)

優勝したつつじが丘FCの皆さん、おめでとうございます!
写真参照:tsutsujigaoka_fc Instagram

U-12
優勝:つつじが丘FC
準優勝:旭FC

<決勝>
つつじが丘 1-1(PK4-3) 旭FC

<準決勝>
つつじが丘 8-2 新田FC U-12B

U-10では準優勝だったつつじが丘FCの皆さん、お疲れ様でした!
写真参照:tsutsujigaoka_fc Instagram

U-10
優勝:旭FC
準優勝:つつじが丘FC

<決勝>
つつじが丘 1-7 旭FC

<準決勝>
つつじが丘 5-1 FCCC南粕谷 U-9

U-8では第3位のつつじが丘FCの皆さん、お疲れ様でした!
写真参照:tsutsujigaoka_fc Instagram

U-8
優勝:情報募集
準優勝:情報募集
第3位:つつじが丘FC

<3位決定戦>
つつじが丘 9-0 FCCC南粕谷 U-7

<準決勝>
つつじが丘 1-4 旭FC U-8
FCCC南粕谷 U-7 - _

参照:つつじが丘FCブログtsutsujigaoka_fc Instagram

2022ラランジャサマーフェスティバルU11

2022年8月7日(日)

主催:AS.ラランジャ豊川
会場: 豊川市陸上競技場(天然芝)

4チーム×2グループによる予選リーグ→順位決定戦にて順位を決定する
試合時間は15分-3分-15分とし、ランニングタイムで飲水を設ける。

優勝:大山田SSS(三重)
準優勝:Honda FC(静岡)
第3位:グランパスみよし
第4位:FC ENFINI(岐阜)
第5位:シーグロッソ知多
第6位:名古屋FC EAST

<予選リーグ>
【Aコート】ラランジャグランパスみよし知多SC大山田SSS(三重)
【Bコート】SC豊田東名古屋EASTHonda FC(静岡)、アンフィニ(岐阜)

参照:FC ENFINIFC ENFINI Facebook

2022ラランジャサマーフェスティバルU12

2022年8月6日(土)

主催:AS.ラランジャ豊川
会場: 赤塚山公園市民のスクエア(人工芝)

4チーム×2グループによる予選リーグ→順位決定戦にて順位を決定する
試合時間は15分-3分-15分とし、ランニングタイムで飲水を設ける。

<予選リーグ>
【Aコート】ラランジャDREAM愛知名古屋EAST大山田SSS(三重)
【Bコート】SC豊田東知多SCフェルボールHonda FC(静岡)

情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

リベラールサマーフェスティバルU10

2022年7月31日(日)

会場:豊橋市陸上競技場

優勝:ヴェルダンA
準優勝:SV ROHDIA(滋賀)
第3位:蹴力(静岡)

<決勝>
ヴェルダンA 2-0 SV ROHDIA(滋賀)

<3位決定戦>
蹴力(静岡) 3-0  ヴェルダンB

<準決勝>
ヴェルダンA 1-1(PK3-2) 蹴力(静岡)
SV ROHDIA(滋賀) 2-1 ヴェルダンB

参照:リベラール豊橋FC Facebook

第12回ピースボールカップ(U-12)

2022年7月31日(日)

主催:小坂井 Football Club
会場:豊川市赤塚山公園市民のスクエア

優勝:岡崎西SSS
準優勝:FC豊橋リトルJセレソン
第3位:HAPPINESS
第4位:FCシエロ
第5位:小坂井FC
第6位:トキワSSS
第7位:一色西尾SS
第8位:DESAFIO.C.F

<決勝トーナメント>
A1位:岡崎西SSS 0-0(PK6-5) B1位:FC豊橋リトルJセレソン
A2位:HAPPINESS 2-1 B2位:FCシエロ
A3位:小坂井FC 2-0 B3位:トキワSSS
A4位:一色西尾SS 4-1 B4位:DESAFIO.C.F

<予選リーグ結果>
グループA
1位:岡崎西SSS、2位:FCシエロ、3位:小坂井FC、4位:一色西尾SS

グループB
1位:FC豊橋リトルJセレソン、2位:HAPPINESS、3位:トキワSSS、4位:DESAFIO.C.F

参照:小坂井FC

第6回 東春信用金庫杯U-10

2022年7月30日(土)

優勝の鳥居松FCの皆さん。3連覇達成おめでとうございます!
写真参照:鳥居松FC instagram

優勝:鳥居松FC  
準優勝:篠木SSS
第3位:

◆決勝トーナメント
<決勝>
鳥居松FC   3-2   篠木SSS

<3位決定戦>
三ツ渕SC - __

<準決勝>
鳥居松FC   10-0   三ツ渕SC
篠木SSS - ___

<準々決勝(1回戦)>
鳥居松FC   6-0   春日井白山SSS
三ツ渕SC - ___
篠木SSS - ___
___ - ___

参照:鳥居松FC instagramShirayama SSS instagram

2022ラランジャサマーフェスティバルU-10

2022年7月30日(土)

会場:豊橋総合スポーツ公園かもめ広場

優勝:SC豊田東
準優勝:ピュアFC(静岡)
第3位:

「暑い中みんなよく頑張りました」お疲れさまでした!
写真参照:シルフィードフットボールクラブFacebook

◆1位~4位決定戦
<決勝>
ピュアFC  1-1(PK0-1)SC豊田東

<3位決定戦>
シルフィード - マルヤス

<準決勝>
ピュアFC 2-0 シルフィード
マルヤス 1-2 SC豊田東

◆5位~8位決定戦
<決勝>
ララオレ  1-3  オイスカ(静岡)

<7位決定戦>
知多SC 1-1(PK0-1)VOICE 

<準決勝>
ララオレ  1-0 知多SC
VOICE  1-1(PK0-1)オイスカ(静岡)
参照:MFC VOICE

◆予選リーグ結果
【Aコート】
1位:ピュアFC(静岡)
2位:ララオレ
3位:グローブス

【Bコート】
1位:シルフィードA
2位:知多SC
3位:ララブルー

DREAM愛知
【Cコート】
1位:マルヤス
2位:VOICE
3位:シルフィードB

【Dコート】
1位:SC豊田東
2位:オイスカ(静岡)
3位:名古屋 EAST
参照:MFC VOICE

情報をお寄せいただきありがとうございます!

シータスCUP U10

2022年7月28日(木)

会場:口論義サッカー場

優勝:FC Himawari 2007
準優勝:グランパスみよし

U10になってから初タイトル獲得!FC Himawari 2007の皆さん(参照:一般社団法人 HIMAWARI スポーツアカデミー

<1位・2位決定戦>
グランパスみよし 1-1(PK1-2) FC Himawari 2007

<予選>
FC Himawari 2007 0-3 グランパスみよし
FC Himawari 2007 4-0 FCシエロ
FC Himawari 2007 1-1 シータス愛知
シータス愛知 2-0 FCシエロ
シータス愛知 0-3  グランパスみよし

参照:一般社団法人 HIMAWARI スポーツアカデミーc_plus2014

豊蓮SummerFestival U-11

2022年7月24日(日)

会場:豊橋市陸上競技場

優勝:DREAM愛知JFC
準優勝:名東クラブ

<決勝>
DREAM愛知JFC 6-3 名東クラブ

<準決勝>
DREAM愛知JFC 4-1 グランパス名古屋

DREAM愛知JFC 4-0 名東クラブ
DREAM愛知JFC 5-1  リベラール豊橋A
DREAM愛知JFC 3-0 FCヴェルダンB
DREAM愛知JFC 6-0 FIT FC

参照:DREAM愛知JFC

AFC CHALLENGE CUP U10

2022年7月24日(日)

会場:南知多町民グラウンド

優勝:センアーノ神戸A
準優勝:DREAM愛知JFC
第3位:センアーノ神戸B 

優勝写真はこちら▷ toyotaafc instagram

<決勝>
DREAM愛知JFC 0-3 センアーノ神戸A

<3位決定戦>
センアーノ神戸B 4-3 クレバーフット

<準決勝>
DREAM愛知JFC 3-0 センアーノ神戸B
クレバーフット 0-5 センアーノ神戸A

<1回戦>
DREAM愛知JFC 1-0 FC ENFINI
豊田AFC 1-2 センアーノ神戸B
クレバーフット 3-0 安城北部FC
藤枝東FC 0-1 センアーノ神戸A

参照:クレバーフットinstagram

豊田AFC CHALLENGE CUP U9

2022年7月24日(日)

会場:南知多町民グラウンド

優勝:FCヴェルダン 
準優勝:センアーノ神戸
第3位:クレバーフット

優勝写真はこちら▷ toyotaafc instagram

<1位決定戦>
FCヴェルダン 5-2 豊田AFC

<3位決定戦>
センアーノ神戸 7-0 FC ENFINI

<5位決定戦>
クレバーフット 3-0 刈谷南FC

<予選A>
1位:FCヴェルダン
2位:センアーノ神戸
3位:クレバーフット

<予選B>
1位:豊田AFC
2位:FC ENFINI
3位:刈谷南FC

参照:FC ENFINI

アイリスCUP 2022 U-12

2022年7月24日(日)

8チーム参戦

<1回戦>
尾西FC・B - 大府若草・B
東海スポーツ・B - 知多SC・B
FC Arkadas - 高浜FC・B
岡崎西・B - 三日月俱楽部・B

参照:尾西FC

八幡ファイターズ招待創立25周年大会

2022年7月23日(土)、24日(日)

会場:春日井市総合体育館グラウンド
競技方法:8人制、参加12チームによる総当たり戦にて順位を決定する

<参加12チーム>
FCブリランテFC Maravilla春日井JFC春日井白山SSS鷹来SSSCLUB CRECR de SONHO神領FC、deportivo.tortuga、futebol clube joga bonito、UNICO SS、Joga bonito、八幡ファイターズA、八幡ファイターズB
参照:春日井JFC HP

名古屋市立高校体育大会

7月22日(金)?~8月2日(火)

「3年生最後の大会。2連覇が懸かった大会」を見事優勝&2連覇達成!菊里高校の皆さん
写真参照:名古屋市立菊里高校サッカー部ob/og会Facebook

優勝:菊里高校
準優勝:名東高校
第3位:山田高校 

<決勝>8/2
菊里高校   5-4  名東高校

<3位決定戦>8/2
山田高校   1-1(PK)市工芸

<準決勝>
菊里高校   6-0  山田高校
名東高校   3-0 市工芸

<1回戦>
名東高校 1-0  向陽高校
菊里高校 8-0 名古屋北高校
山田高校 3-2 緑高校
市工芸 - __

参照:名古屋市立菊里高校サッカー部ob/og会Facebook名東高校instagram山田高校instagram

SOLEO CUPU-11

2022年7月18日(月祝)

準優勝のVFC Nagoyaの皆さん!おめでとうございます

優勝:一宮FC・B
準優勝:VFC Nagoya
第3位:delasal FC・A

<順位リーグ>
VFC Nagoya 0-1 delasal FC・A
一宮FC・B
 1-0 VFC Nagoya

参照:VFC Nagoya

新時代カップ U-12 予選G組

2022年7月18日(月祝)

会場: 東浦町営グラウンド
優勝チームは決勝大会(東海大会)出場

東海大会出場決定!優勝したlegreed soccer schoolの皆さん

優勝:alegreed soccer school
2位:刈谷SC
4位:WYVERN Jr
7位:Happiness
9位:Spirits
11位:FCえぼ

11位:テクニカル愛知

【Aブロック】刈谷SCFCバラヴェンセルrabona一宮
【Bブロック】Positivo FCWYVERN Jr、FC えぼ
【Cブロック】HappinessデラサルSpirits
【Dブロック】alegreed SS、FC Himawari2007小坂井FC

参照:WyvernHP

飛騨市長杯U-11

2022年7月16日(土)、17日(日)

会場:飛騨
16チーム参戦

★優勝したレッドスターチの皆さん★(写真:レッドスターチHP

★第3位の愛知FC一宮の皆さん★(写真:愛知FC一宮HP

優勝:レッドスターチ
準優勝:アンテロープ塩尻(長野)
第3位:愛知FC一宮
第4位:FC名西
第5位:八事FC

<決勝>
レッドスターチ 1-1(PK2-1) アンテロープ塩尻

<3位決定戦>
愛知FC一宮 1-1(PK8-7) FC名西

<準決勝>
レッドスターチ 2(3?)-0 愛知FC一宮
アンテローブ塩尻 - FC名西

参照:レッドスターチHP愛知FC一宮HP

VOICEカップU-11

2022年7月16日(土)

会場:松屋FF

優勝:VOICE A
準優勝:ジェンティーレ(三重)
3位:デラサル
4位:VOICE B

<決勝>
VOICE A 1-1(PK3-2) ジェンティーレ

<3位決定戦>
デラサル 2-2(PK1-0) VOICE B

<準決勝>
VOICE A 3-0 VOICE B
ジェンティーレ - デラサル

参照:MFC.VOICE

夏の米野カップU-11

2022年7月16日(土)

会場:パークアリーナ小牧
表彰式の様子。皆さん、おめでとうございます!
写真参照:クレバーフットinstagram

優勝:米野JSC
準優勝:聖隷JFC(静岡)
第3位:クレバーフット

<決勝>
米野JSC   –  聖隷JFC

<3位決定戦>
FCビアンコ   0-4  クレバーフット

<準決勝>
米野JSC  –  FCビアンコ
聖隷JFC  2-1  クレバーフット

参照:クレバーフットinstagram

愛知のカップ戦情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2022年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2021-2022【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^
Return Top