ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯U-15リーグ愛知TOP・1部・2部 11/26,27結果更新!1部リーグ あと3試合 開催日程募集

3月26日より行われる「2022年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ TOP、1部、2部 」についてお知らせします。

11/26,27に行われた1部リーグ結果を更新しています。結果入力のご協力、いつもありがとうございます!

最終節を勝利し、15勝3分4敗、勝点48で、2019年度以来のTOPリーグ優勝!豊田AFC
写真参照:豊田AFC Facebook

2022年度 大会結果詳細

TOP   
優勝:豊田AFC        東海大会東海リーグ参入戦出場決定!
準優勝:名古屋グランパスB
第3位:愛知FC庄内  東海大会出場決定!

1部  あと3試合!
優勝:SC豊田ペレニアル
準優勝:刈谷81FC 
第3位:

2部上位
優勝:FCブリンカール   
準優勝:FC DREAM
第3位:VIVA FC

2部下位
優勝:セントラル豊橋 
準優勝:緑FC
第3位:名古屋FC

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

TOPリーグ【最終結果】11/23

豊田AFCASラランジャ豊川愛知FC庄内名東クラブ東海スポーツ愛知FC名古屋グランパスB刈谷JY BWYVERN FCシルフィードFCFC豊川フェルボールテクニコ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*優勝・準優勝 の2チームは高円宮杯U-15選手権東海大会への出場権を獲得
*優勝チームは東海リーグ参入戦出場決定
セカンドチームはのぞく

1位:豊田AFC        東海大会東海リーグ参入戦出場決定!
2位:名古屋グランパスB
3位:愛知FC庄内    東海大会出場決定!
4位:ASラランジャ豊川
5位:WYVERN FC
6位:名東クラブ
7位:愛知FC
8位:刈谷JY B
9位:シルフィードFC
10位:FC豊川
11位:東海スポーツ
12位:フェルボールテクニコ
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

1部リーグ  11/26,27結果更新!あと3試合の情報お待ちしています!

モノリスFCドルフィンFCフェルボール愛知B愛知FC一宮尾張FC高浜FCNagoya SS ASC豊田ペレニアルみよしFC BFC豊橋デューミラン AFC DIVINE刈谷81FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

「3年間走り抜けました!」1部優勝&来季TOPリーグ昇格決定!SC豊田ペレニアル
写真参照:Perennial SC Instagram

2部後期上位リーグ【最終結果】11/3

FCブリンカールFC ToyoakeFC DREAMGloubs FCラランジャ豊川B愛知FC B千種FC名東クラブB碧南FCVIVA FC愛知FC庄内BVIDA FC ホッツ A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前後期を通し無敗で終え、ブロック優勝!1部昇格決定!FCブリンカール
写真参照:BRINCAR Instagram

1位:FCブリンカール   
2位:FC DREAM
3位:VIVA FC

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

2部後期下位リーグ【最終結果】11/13

緑FCセントラル豊橋シルフィードFC B瀬戸FC名古屋FCSC豊田ペレニアルB津島AFC知多クレスクAICHI SAISON FC東海FC一宮FCFIT-FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:セントラル豊橋
2位:緑FC
3位:名古屋FC

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

関連記事

【2022年度リーグを網羅】高円宮U-15サッカーリーグ【47都道府県別】
2022年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海
2022年度 高円宮杯 U-15リーグ愛知3部
2022年度 高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権 東海大会
2022年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15 愛知県大会
2021年度 愛知県U-14クラブカップサッカー選手権 

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2022年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2022-2023 【愛知県】U-18・高校 募集情報まとめ(2種、女子)

 

2部A 前期リーグ【前期最終結果】8/27

名古屋FC津島AFC緑FCFC DREAMAICHI SAISON FC千種FC一宮FCラランジャ豊川BFCブリンカール碧南FCシルフィードFC B愛知FC庄内B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね1

1位:FCブリンカール
2位:FC DREAM
3位:ラランジャ豊川B
4位:千種FC
5位:碧南FC
6位:愛知FC庄内B
↑後期上位L/↓後期下位L
7位:緑FC
8位:シルフィードFC B
9位:名古屋FC
10位:津島AFC
11位:AICHI SAISON FC
12位:一宮FC

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

2部B 前期リーグ  【前期最終結果】9/3

VIDA FC ホッツ A愛知FC BFC Toyoakeセントラル豊橋名東クラブB瀬戸FC東海FCGloubs FCFIT-FCSC豊田ペレニアルB知多クレスクVIVA FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:FC Toyoake
2位:Gloubs FC
3位:愛知FC B
4位:名東クラブB
5位:VIVA FC
6位:VIDA FC ホッツ A
↑後期上位L/↓後期下位L
7位:セントラル豊橋
8位:瀬戸FC
9位:SC豊田ペレニアルB
10位:知多クレスク
11位:東海FC
12位:FIT-FC

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022 愛知 TOP、1部、2部

<日程>

2022年2月~10月、各ブロック日程を調整して行う。

<会場>

愛知県下サッカー場及び学校グラウンド

<大会概要>

主 催
(公財)愛知県サッカー協会

出場チーム
TOPリーグ・・・12チーム
1部リーグ・・・・・12チーム
2部リーグ・・・・・24チーム(A・Bブロック)
3部リーグ・・・・・63チーム(A・B・C・Dブロック)
地区リーグ・・・・・6地区でのリーグ戦(ブロック等は各地区で決定)

競技方法
(1) TOP・1部リーグは12チームによるリーグを基本とし、ホーム or アウェイ2回戦総当たりの22試合を実施する。2部リーグは1ブロック12チームの1回戦総当たりを前期リーグとする。前期リーグの順位をもとに上位(各ブロック1~6位)と下位(各ブロック7~12位)に分かれ、後期リーグを行う。後期リーグは前期リーグと異なるブロックの6チームと対戦する。前期・後期リーグの計17試合の結果により順位を決定する。3部リーグは1回戦総当たりで試合を実施する。3部リーグは参加チーム数により、1ブロックのチーム数が増加・減少する場合がある。
地区リーグにおいては地区の事情に応じてブロック数、各ブロックのチーム数等を決定する。
(2) 試合時間は70分(前後半35分)とする。
(3) ハーフタイムのインターバルは原則として前半終了から後半開始まで10分以内とする。
(4) 勝ち点は、勝ち3、引き分け1、負け0、とし勝ち点が同じ場合には、得失点差→総得点→当該成績によって順位を決定し、それでも決しない場合には抽選を行う。

競技規則
(1) (公財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則 2021/2022」による。競技規則に改訂があった場
合の対応については、3種委員会において協議し、決定する。
(2) 大会選手登録の事前エントリーはなしとする。(試合当日の提出のみ)
(3) 試合当日に「メンバー表兼選手・スタッフ健康チェック表」(以下「メンバー表」と表記)を本
部に2部提出する。ベンチ入りできる人員は最大35名(監督1名、コーチ4名以内、選手30
名以内)とする。
(4) 選手交代
・選手交代は7名以内とし、再交代を認めない。
・ 後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人交代することは可能)
後半のクーリングブレイク、飲水タイムのインターバルでの選手交代も、後半の選手交代の回数に含まれる。

ブロック選手制について
東海リーグにおいてはブロック選手を指定しており、ブロック指定された選手は、県リーグへの出場が認められていない。
本リーグ戦も同様にブロック選手制を導入する。ただし、「2チーム参加しているチーム」のファーストチームに所属する選手14名をブロック選手として指定することとする。指定された選手は、セカンドチームでの出場は認められない。
「メンバー表」の通番1~14をブロック選手とする。
・ブロック外選手の試合経験を確保することを目的としており、原則、以下の考えに基づき、チームはブロック選手を指定する。
➢ 原則、チーム内のベスト14名をブロック選手とする。
➢ 原則、GK1名、FP13名を指定する。
➢ けがをしている選手をブロック選手に指定する等、目的に反することがないように指定する。
・ 目的に反してブロック選手を指定していることが明らかな場合は、県3種委員会からチーム代表者に指導を行う場合がある。
・セカンドチームは、試合開始60分前に「メンバー表」2部に加えて、ファーストチームの「メンバー表」1部を本部に提出する。
・ 県3種委員会、県リーグのブロック長は、ブロック選手が下位リーグに出場することがないように管理し、リーグに所属するチームから報告や照会があった場合は、提出された「メンバー表」等を開示する。
・ ブロック選手の変更期間
➢ TOP、1部に所属するファーストチーム
①各チームの5節、6節、②各チームの11節、12節、③各チームの17節、18節
上記の3回とする。
➢ 2部に所属するファーストチーム
①前期リーグ各チームの5節、6節、②前期リーグ終了時
上記の2回とする。
➢ 3部所属のファーストチーム
①各チームの5節、6節、②各チームの10節、11節
上記の2回とする。
・上記期間中にブロック選手を変更した場合は、ブロック長に「メンバー表」を提出する。

昇降格規定
県リーグから東海リーグへの昇格数は0または1であり、東海リーグに所属する県内チームが県リーグへ降格する数は0、1、2のいずれかである。これにより、次年度の東海リーグと県リーグのチーム数の増減は以下の4パターンである。
① 県リーグ(-1) 東海リーグへ昇格したのみ
② 県リーグ(±0) 東海リーグへ昇格0、降格0または昇格1、降格1
③ 県リーグ(+1) 東海リーグへ昇格0、降格1または昇格1、降格2
④ 県リーグ(+2) 東海リーグへ昇格0、降格2
昇降格に関わるチームは上記①~④により変わるが、②の場合を基本ラインとして下記の(1)~(4)の昇降格を規定する。ただし、セカンドチームが昇降格に関係する場合や次年度の本リーグへの参加状況などにより、基本ライン通りのチーム数の増減にならない場合がある。また、下記(5)にあるように3部リーグからの昇格の可能性を高め、活性化を図ることを目的としてプレーオフを実施する。

(1) TOPリーグ
TOPリーグの1位が来年度東海リーグ参入戦に参加する権利を得る。これについては、東海リーグの昇降格規定による。下位2チームを降格とする。
(2) 1部リーグ
上位2チームはTOPリーグへ昇格とする。下位2チームを2部リーグへ降格とする。
(3) 2部リーグ
上位リーグの上位2チームは1部リーグへ昇格とする。
下位リーグの下位4チームを3部リーグへ降格とする。降格チームを除く下位4チームはプレーオフを行う。
(4) 3部リーグ
各ブロックの上位1チーム(計4チーム)は2部リーグへ昇格とする。
各ブロック2位、3位チーム(計8チーム)はプレーオフを行う。
(5) プレーオフについて
トーナメント形式で行う。1回戦は3部リーグの8チームとし、2位と3位の対戦とする。
(11月中旬を予定)
勝者は2部リーグからプレーオフに参加する4チームと対戦し2部残留・昇格を決める。
(12月中旬を予定)
(ア) 本リーグ戦と競技方法は変更しない。
(イ) 3部同士の対戦について
引き分けの場合、10分間の延長戦を行い、さらに勝敗が決しない場合はPK方式に
より勝利チームを決定する。
(ウ) 2部と3部の対戦について
引き分けの場合、2部リーグ所属チームの勝ちとする。
(エ) 3部同士の対戦カードは抽選にて決定する。
3部リーグの2位、3位決定後に抽選を行う。抽選日は各チームに連絡する。抽選を欠席する場合は、役員による代理抽選を行う。
・東海リーグが昇降格を行わない場合、本リーグも昇降格を行わない。
・昇降格は行われるが、リーグ戦全日程の消化が期日までにできない場合、リーグ戦全日程の50%の消化(一巡目)でリーグ成立(順位の決定)とする。その場合の高円宮杯JFA第 34回全日本U-15 サッカー選手権大会東海大会の出場権は、一巡目の結果によりTOPリーグ1位、2位に出場権を与えることとする。ただし、セカンドチームには東海大会の出場権を与えない。
・ 他のリーグ戦全日程の消化が期日までにできない場合でも、2部、3部リーグについては、可能な限り全日程を消化することに努める。

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会

<参考:2021→2022の変更点>
TOP
*名古屋FC EASTは東海リーグ昇格、豊田AFCは東海リーグより降格
*1部よりFC豊川、フェルボールテクニコが昇格
*モノリスFC、ドルフィンFCが1部に降格
1部
*モノリスFC、ドルフィンFCがTOPより降格
*FC DIVINE、刈谷81FCが2部より昇格
*名古屋FC、VIDA FC ホッツが2部ABに降格
2部A
*2部が2ブロック制に変更
*名古屋FCが2部より降格
*ラランジャ豊川B、FCブリンカール、シルフィードFC B、愛知FC庄内Bが3部より昇格
2部B
*2部が2ブロック制に変更
*VIDA FC ホッツ2部より降格
*Groubs FC、FIT-FC、SC豊田ペレニアルB、知多クレスク、VIVA FCが3部より昇格

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
TOP 前期リーグ結果
優勝 :名古屋FC EAST(東海大会出場/プレーオフ出場)
準優勝:名東クラブ (東海大会出場)
第3位:ASラランジャ豊川
1部リーグ
優勝 :FC豊川
準優勝:フェルボールテクニコ
第3位:フェルボール愛知B
2部リーグ
優勝 :FC DIVINE
準優勝:刈谷81FC
第3位:愛知FC B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2020年度>
TOPリーグ
優勝 :名古屋FC EAST(東海大会出場)
準優勝:名東クラブ(東海大会出場)
第3位:シルフィードFC、ASラランジャ豊川
1部リーグ
優勝 : FC豊川
準優勝:愛知FC一宮
2部リーグ
優勝 :緑FC
準優勝:AICHI SAIZON FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
TOPリーグ
優勝 :豊田AFC
準優勝:東海スポーツ
第3位:グランパスB
1部リーグ
優勝 :ラランジャ豊川
準優勝:刈谷JY B
第3位:
2部リーグ
優勝 :FC豊川
準優勝:VIDA FC ホッツ
第3位:FC Toyoake
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top