ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加、各賞追記】U-9川崎市秋季サッカー大会2019 (神奈川県) 中野島FCが連覇達成!川崎市88チームの頂点に!! 情報ありがとうございます!

12月14日(土)に行われたU-9川崎市秋季サッカー大会2019 決勝トーナメント 準決勝・決勝・三位決定戦の結果をお伝えします。
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

中野島FC Wのみなさん、川崎市88チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、天候不順な週末の多い1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

優勝した中野島FC Wのみなさん(photo:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

2019年度 大会結果詳細

優勝:中野島FC W
準優勝:リバーFC G
第3位:東住ブルー(東住吉SC ブルー)
第4位:さぎぬまSC G

ベスト8
FC中原 ブル-東住ブルーHMF-G(東門前ファイターズ-G)、リバーFC GJr.チャンプSC中野島FC WAC等々力 OさぎぬまSC G

《得点王》
イトウ リンタロウ選手 (中野島FC W

《特別賞》
サタケ ハルマ選手 (中野島FC W

12月14日(土)準決勝・決勝・三位決定戦 結果

決勝
リバーFC G 0-2 中野島FC W

三位決定戦
東住ブルー
 1-1(延長 1-0)さぎぬま G

準決勝
東住ブルー 1-2 リバーFC G
中野島FC W 4-0 さぎぬま G

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

準々決勝結果
中原ブル-  1-2 東住ブルー
HMF-G  0-3 リバーFCG
チャンプ  0-3 中野島FCW
AC等々力O  1-1(PK1-3)さぎぬまG

 

【決勝トーナメント 準々決勝までの結果・日程表】

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

予選リーグ

Aパート 1位:パーシモン 2位:中野島FCB 

新城SCパーシモン中野島FCB、東住ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(祝日・月)・11月10日(日)
会場 : 等々力多目的広場

Bパート 1位:チャンプ 2位:旭倶楽部

菅生SCチャンプ向丘SC旭倶楽部

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月10日(日) ・11月17日(日)
等々力多目的広場(A)

Cパート 1位:さぎぬま 2位:平間FC

さぎぬまG、平間FCバオムFCOベルデSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月10日(日) ・11月17日(日)
等々力多目的広場(A)

Dパート 1位:登戸SC 2位:大谷戸SC

千年SC大谷戸SCR、登戸SCバオムFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月10日(日) ・11月17日(日)
等々力多目的広場(B)

Eパート 1位:かじがやR 2位:FCバモス

セリエFCかじがやRFCバモス犬蔵ネイビー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(月)・11月10日(日)
会場 : 麻生小学校

Fパート 1位:久地FC 2位:さぎぬま

四谷FC、久地FCさぎぬまY、ヴィゴーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月17日(日)・11月24日(日)
会場 : 小田多目的広場

Gパート 1位:GHU 2位:ジュントス

ジュントス、枡形FWSC、GHU、HMF-O

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(月) ・11月24日(日)
会場 : 等々力運動広場

Hパート 1位:王禅寺 2位:ウィングス

FC青空エンジョイYウィングス王禅寺

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月 4日(月) ・11月 17日(日)
会場 : 下布田小学校

Iパート 1位:ミキFC-B 2位:ACラゾーレ

サンキッズ、ACラゾーレ、ミキFC-B、大谷戸SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月10日(日) ・11月17日(日)
等々力多目的広場(A)

Jパート 1位:真福寺FC 2位:東小倉SCW

真福寺FC新町JrsR、東小倉SCW、富士見台R

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(月)・11月10日(日)
会場 : 麻生小学校

Kパート 1位:多摩オレンジ 2位:はるひ野B 

多摩オレンジ、百合丘R、川崎中央はるひ野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(祝日・月)・11月10日(日)
会場 : 等々力多目的広場

Lパート 1位:土橋グリーン 2位:南百合丘 

南百合丘、富士見台N、土橋グリーン大空KSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(月)・11月10日(日)
会場 : 麻生小学校

Mパート 1位:久本SC 2位:多摩グリーン

川中島SC津田山FCF、多摩グリーン、久本SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月17日(日)・11月24日(日)
会場 : 小田多目的広場

Nパート 1位:中野島FC 2位:リバーFC

下河原NSC、JETS-W、リバーFCG、中野島FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(月) ・11月24日(日)
会場 : 等々力運動広場

Oパート 1位:AC等々力 2位:KJF

KJF、JETS-R、犬蔵オレンジ、AC等々力

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月 4日(月) ・11月 10日(日)
会場 : 小田多目的広場

Pパート 1位:三田 2位:リバーFC

三田かじがやW、リバーFCW、新町JrsW

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月 4日(月) ・11月 17日(日)
会場 : 三田小学校

Qパート 1位:HMF-G 2位:プルチーニ

HMF-G、AC等々力N、プルチーニエンジョイ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月17日(日)・11月24日(日)
会場 : 小田多目的広場

Rパート 1位:橘SC 2位:土橋レッド

サウスFC、土橋レッド、パープルズ橘SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月 4日(月) ・11月 10日(日)
会場 : 小田多目的広場

Sパート 1位:中原ホワイト 2位:百合丘

津田山FCB、百合丘W、中原ホワイト、柿生SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月10日(日) ・11月17日(日)
等々力多目的広場(B)

Tパート 1位:中原ブルー 2位:シェルズ

中原ブルー、シェルズ稲田FCサントス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(祝日・月)会場:等々力多目的広場(B)
11月10日(日)会場:等々力第2サッカー場(A)

Uパート 1位:東住ブルー 2位:菅FC 

東住ブルー、ミキFC-W、高津FC-B、菅FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月4日(祝日・月)会場:等々力多目的広場(B)
11月10日(日)会場:等々力第2サッカー場(A)

Vパート 1位:東小倉SC 2位:FC鷹

FC鷹、東小倉SCY、野川KFC高津FC W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月 4日(月) ・11月 10日(日)
会場 : 小田多目的広場

組合せ


参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

2019年度U-9川崎市秋季サッカー大会

<日程>

[予選リーグ]2019年11月3日(日)~11月24日(日)の土日祝祭日
[決勝トーナメント]2019年11月30日(土)~12月14日(土)

<会場>

等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド、北見方少年サッカー場、他

<大会概要>

競 技 方 法 :
[1] 8人制とし、予選リーグおよび決勝トーナメントを行なう。
[2] 予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0) ②得失点差
③総得点 ④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
[3] 決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお、決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 川崎市秋季3年生サッカー大会>
優勝:中野島FC ホワイト
準優勝:東小倉SC イエロー
第3位:野川キッカーズFC
第4位:ミキFC ブルー
結果詳細はこちら

<2017年度 第13回朝日新聞杯3年生サッカー大会>
優勝:FC中原B
準優勝:中野島FCW
第3位:パーシモンW
第4位:東住ブルー
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

<2016年度 第12回朝日新聞杯3年生サッカー大会>
優勝:ACラゾーレ・クラック
準優勝:津田山FCパシフィック
第3位:FCパーシモン(W)
第4位:FC中原ブルー
参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

最後に

中野島FC Wのみなさん、川崎市88チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、天候不順な週末の多い1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top