ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加、結果表更新】2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 (神奈川県) FCパーシモンWが2年ぶりの優勝!テレビ放送予定掲載!

1月16日(土)から2月20日(土)に開催された、2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会の情報をお知らせします。

FCパーシモンWのみなさん、地区予選を含め全10戦わずか1失点での優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、本大会期間中は緊急事態宣言が発令中であり、無観客試合での開催という前代未聞な状況下での大会となりました。
選手や関係者のみなさん、約4週間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度ではトップチームとしてがんばってください!!

優勝したFCパーシモンWのみなさん(photo:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

また、テレビ放送の予定を掲載します。
【ジェイコム 町田・川崎局】
■J:COMチャンネル神奈川(地デジ11ch)
・3月21日(日) 19時~19時59分
・3月27日(土) 17時~17時59分

【イッツコム】
■イッツコムチャンネル(地デジ11ch)
・3月22日(月) 20時~20時59分
・3月27日(土) 20時~20時59分

【YOUテレビ】
■YOUチャンネルプレミアム(地デジ10ch)
・3月20日(土)~23日(火) 19時~19時59分
・3月25日(木)~31日(水) 19時~19時59分
■YOUチャンネル(地デジ11ch)
・3月22日(月)~28日(日) 15時~15時59分 / 21時~21時59分

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

2020年度 大会結果詳細

優勝:FCパーシモンW
準優勝:中野島FC W
第三位:かじがやFC R
第四位:FC中原ブルー

ベスト8
犬蔵SCオレンジ
東小倉SCイエロー
はるひ野BSC
川崎SOUTH FC T

2月20日(土)準決勝・決勝・三位決定戦 結果

決勝
FCパーシモンW 3-0 中野島FC W

三位決定戦
かじがやFC R 1-0 FC中原ブルー

準決勝
かじがやFC R 0-3 FCパーシモンW
FC中原ブルー 0-3 中野島FC W

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

区予選

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 (神奈川県) 区予選 最終結果情報まとめました!

同年代の川崎市大会
◆2020年度 第18回U-11川崎市秋季サッカー大会(大会中止
2019年度 第26回かわしん杯ジュニアサッカー大会(2019年5~7月)
2018年度 川崎市秋季3年生サッカー大会(2018年11~12月)

関連大会
2020年度 JA全農杯 第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2020年12月)
2020-2021長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~)

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

2月6日(土)準々決勝 結果

かじがやFC R 2-0 犬蔵SCオレンジ
東小倉SCイエロー 0-1 FCパーシモンW
はるひ野BSC 1-3 FC中原ブルー
中野島FC W 3-1 川崎SOUTH FC T

1月16日(土)1・2回戦 結果

2回戦
かじがやFC R 1-0 FCパーシモンO
リバーFCグリーン 2-4 犬蔵SCオレンジ
東小倉SCイエロー 3-0 JrチャンプSC
大谷戸SC R 0-9 FCパーシモンW
さぎぬまSCグリーン 1-1(PK 1-3)はるひ野BSC
ミキFC 1-1(PK 4-5)FC中原ブルー
中野島FC W 5-1 野川キッカーズ
橘SC 0-7 川崎SOUTH FC T

1回戦
かじがやFC R 0-0(PK 3-2)AC等々力O
FCパーシモンO 不戦勝 川崎フロンターレ
久本SC 0-0(PK 6-7)リバーFCグリーン
犬蔵SCオレンジ 2-0 KJF
東小倉SCイエロー 2-0 久地FC
JrチャンプSC 4-1 四谷FC
中野島FC B 0-1 大谷戸SC R
GHU 1-1(PK 3-4)はるひ野BSC
ミキFC 6-0 リバーFCホワイト
真福寺FC 0-3 FC中原ブルー
中野島FC W 6-0 向丘SC
プルチーニFC W  1-5 野川キッカーズ
橘SC 5-0 宿河原FC

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会

日程

2021年1月16日(土)~2月20日(土)

1・2回戦:1月16日(土)
準々決勝:2月6日(土)
準決勝・決勝・三位決定戦:2月20日(土)

会場

等々力補助競技場等々力第二サッカー場、他、川崎市内会場

大会概要

主催:特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主管: 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
・2020年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
・8名以上の登録とする。

対象
小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム。

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグ、決勝トーナメントの準決勝までは「8人制サッカー競技規則」(2012年3月27日第2刷発行)に準ずる。
・8人制とし、決勝トーナメント(中央大会)はノックアウト方式で行なう。
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
・同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗とする。また、試合中に6名未満となった場合についても棄権とみなし、上記と同様の扱いとする。

報奨
優勝チームに「第30回川崎カップサッカー大会」の出場権を与える。(予定)

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 (神奈川県) 区予選 最終結果情報まとめました!

川崎区(3)

優勝:川崎SOUTH FC T
準優勝:KJF
第3位:四谷FC

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 川崎区予選

幸区(3)

優勝:東小倉SCイエロー
準優勝:リバーFCホワイト
第3位:リバーFCグリーン

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 幸区予選

中原区(5)

優勝:FC中原ブルー
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:プルチーニFC W
第4位:大谷戸SC R
第5位:AC等々力O

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中原区予選

高津区(5)

優勝:かじがやFC R
準優勝:橘SC
第3位:久本SC
第4位:GHU
第5位:久地FC

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選

宮前区(5)

優勝:さぎぬまSCグリーン
準優勝:JrチャンプSC
第3位:野川キッカーズ
第4位:犬蔵SCオレンジ
第5位:向丘SC

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選

多摩区(4)

優勝:中野島FC W
準優勝:中野島FC B
第3位:ミキFC
第4位:宿河原FC

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 多摩区予選

麻生区(4)

優勝:FCパーシモンW
準優勝:はるひ野BSC
第3位:FCパーシモンO
第4位:真福寺FC

2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 麻生区予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第11回>
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:FCパーシモンW
第3位:中野島FCW
第4位:FC中原ブルー
結果詳細はこちら

<2018年度 第10回>
優勝:FCパーシモン
準優勝:津田山FC
第3位:ミキFC
第4位:さぎぬまSC
結果詳細はこちら

<2017年度 第9回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:川中島SC
第3位:FCパーシモン
第4位:東住吉SC
結果詳細はこちら

最後に

FCパーシモンWのみなさん、地区予選を含め全10戦わずか1失点での優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、本大会期間中は緊急事態宣言が発令中であり、無観客試合での開催という前代未聞な状況下での大会となりました。
選手や関係者のみなさん、約4週間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度ではトップチームとしてがんばってください!!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top