ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー中央大会 大会要項掲載 神奈川

2019年11月9日(土)より開催される第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会の日程・大会要項が分かりましたのでお知らせします。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2019年 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

分かり次第掲載します。

関連記事

関連大会
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選《FA 中央大会》

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】
※2020年度版も配信予定です。
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー中央大会

日程

地区予選:2019年11月2日(土)~2020年1月11日(土)の土日祝祭日
中央大会:2020年1月18日(土)~2月16日(日)の土日祝祭日

会場

富士通スタジアム川崎、等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド、北見方少年サッカー場、他

大会概要

主 催 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主 管 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会
特別協賛 : 株式会社YOUテレビ、株式会社ジェイコム湘南・神奈川、イッツ・コミュニケーションズ株式会社
協 賛 : プーマ ジャパン株式会社、株式会社フォトクリエイト
後 援 : 川崎市、株式会社川崎フロンターレ
対 象:小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム
競技方法
[1] 8人制とし、決勝トーナメントはノックアウト方式で行なう。
[2] 地区予選でリーグ戦方式の順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)②得失点差 ③総得点 ④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
[3] 決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
表 彰 : 優勝~第4位のチームに賞品及び賞状を授与する。
報 奨 : 優勝チームに「第29回川崎カップサッカー大会」の出場権を与える。(予定)

参照元:川崎市サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選の結果

川崎区:3、幸区:3、中原区:4、高津区:4、宮前区:3、多摩区:3、麻生区:3、計23チーム

※上記は2018年度を参考にしていますので、2019年度は分かり次第掲載いたします。

川崎区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 川崎区予選

幸区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 幸区予選

中原区(4)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中原区予選

高津区(4)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選

宮前区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選

多摩区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 多摩区予選

麻生区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 麻生区予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度 第10回>
優勝:FCパーシモン
準優勝:津田山FC
第3位:ミキFC
第4位:さぎぬまSC
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2017年度 第9回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:川中島SC
第3位:FCパーシモン
第4位:東住吉SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度 第8回>
優勝:さぎぬまSC
準優勝:中野島SC
第3位:FCパーシモン
第4位:川中島SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top