ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 (神奈川県) 優勝は川崎フロンターレ!

2020年2月16日(日) 富士通スタジアム川崎にて行われた、2019年度 第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 準決勝、決勝・3位決定戦の全結果をお伝えします。

川崎フロンターレのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると11月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンでは、トップチームとして更なる飛躍を応援しています!

2019年 大会結果詳細

優勝:川崎フロンターレ
準優勝:FCパーシモンW
第3位:中野島FCW
第4位:FC中原ブルー

ベスト8
FC中原ブルー、ミキFCブルー、FCパーシモンW、プルチーニFCA、大谷戸SCレッド、中野島FCW、南百合丘SC川崎フロンターレ

2月16日(日)結果

決勝
FCパーシモンW 0-1 川崎フロンターレ

3位決定戦
FC中原ブルー 0-1 中野島FCW

準決勝
FC中原ブルー 0-1 FCパーシモンW
中野島FCW 1-3 川崎フロンターレ

 


参照サイト:川崎市サッカー協会HP

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
2019-2020 アイリスオオヤマ プレミアリーグ 神奈川U-11
2019年度 第17回U-11川崎市秋季サッカー大会
JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選

お役立ち情報
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー中央大会

日程

2020年1月18日(土)、25日(土)、2月16日(日)

会場

富士通スタジアム川崎、等々力周辺グラウンド、他

大会概要

主 催 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主 管 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会
特別協賛 : 株式会社YOUテレビ、株式会社ジェイコム湘南・神奈川、イッツ・コミュニケーションズ株式会社
協 賛 : プーマ ジャパン株式会社、株式会社フォトクリエイト
後 援 : 川崎市、株式会社川崎フロンターレ
対 象:小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム
競技方法
[1] 8人制とし、決勝トーナメントはノックアウト方式で行なう。
[2] 地区予選でリーグ戦方式の順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)②得失点差 ③総得点 ④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
[3] 決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
表 彰 : 優勝~第4位のチームに賞品及び賞状を授与する。
報 奨 : 優勝チームに「第29回川崎カップサッカー大会」の出場権を与える。(予定)

参照元:川崎市サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選の結果

川崎区(3)

1位:新町ジュニアーズSC
2位:川中島SC
3位:旭倶楽部ジュニアーズSC

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 川崎区予選

幸区(5)

1位:ACラゾーレ クラック
2位:FCバモス イエロー
3位:FC JUNTOSブルー
4位:東小倉SCホワイト
5位:リバーFCグリーン

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 幸区予選

中原区(5)

1位:川崎フロンターレ
2位:FC中原ブルー
3位:プルチーニFC A
4位:大谷戸SCレッド
5位:東住吉SCブルー

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中原区予選

高津区(6)

1位:エンジョイP
2位:かじがやR
3位:久地FC
4位:エンジョイR
5位:千年SC
6位:大空KSC

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選

宮前区(4)

1位:さぎぬまグリーン
2位:犬蔵SC
3位:JrチャンプSC
4位:サンキッズB

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選

多摩区(4)

1位:ミキFCブルー
2位:中野島FCW
3位:中野島FCB
4位:登戸SC

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 多摩区予選

麻生区(4)

1位:FCパーシモンW
2位:FC王禅寺
3位:はるひ野BSC
4位:南百合丘SC

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 麻生区予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度 第10回>
優勝:FCパーシモン
準優勝:津田山FC
第3位:ミキFC
第4位:さぎぬまSC
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2017年度 第9回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:川中島SC
第3位:FCパーシモン
第4位:東住吉SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度 第8回>
優勝:さぎぬまSC
準優勝:中野島SC
第3位:FCパーシモン
第4位:川中島SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

川崎フロンターレのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると11月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンでは、トップチームとして更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top