ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 かわしん杯ジュニアサッカー大会 (神奈川県) 優勝はFCパーシモンW!川崎市91チームの頂点に!!

9月26日(土)から11月21日(土)に開催された、2020年度 第27回かわしん杯ジュニアサッカー大会の情報をお知らせします。
例年は5月から行われますが、本年度は91チームが参戦して9月26日(土)から開催されました。

FCパーシモンWのみなさん、川崎市内91チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、約2カ月間に渡る大会お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:FCパーシモンW
準優勝:中野島FC W
第3位:川崎フロンターレ
第4位:ミキFC B

ベスト8
東住吉SCブルーFC中原ブルーさぎぬまSC GAC等々力O

決勝トーナメント

11月21日(土)準決勝・決勝・三位決定戦 結果
等々力第一サッカー場

決勝
10:00 FCパーシモンW  3-2 中野島FC W

三位決定戦
10:00 川崎フロンターレ 7-1 ミキFC B

準決勝
09:00 川崎フロンターレ 1-2 FCパーシモンW
09:00 ミキFC B 0-1 中野島FC W

 

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

ほぼ同時開催(第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会)
少年の部 少女の部

同年代の川崎市大会
U-9川崎市秋季サッカー大会2019(2019年11~12月)
2018年度 第35回川崎市春季低学年サッカー大会(2018年6~7月)

関連大会
パーシモン杯4年生大会 2020(2020年9月)
パーシモン杯3年生大会 2019(2019年7月)

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

決勝トーナメント

11月8日(日)準々決勝 結果
等々力第二サッカー場

川崎フロンターレ 4-0 東住吉SCブルー
FCパーシモンW 3-0 FC中原ブルー
さぎぬまSC G 1-1(PK 11-12)ミキFC B
AC等々力O 0-3 中野島FC W

11月3日(火)1・2回戦 結果
北見方少年サッカー場

2回戦
真福寺FC 0-2 川崎フロンターレ
リバーFC G 1-1(PK 2-3)東住吉SCブルー
FCパーシモンW 7-0 津田山FC B
FC中原ブルー 3-1 FC土橋 レッド

1回戦
真福寺FC 0-1 犬蔵SCオレンジ
百合丘子どもSC R 0-8 川崎フロンターレ
FCパーシモンO 0-1 リバーFC G
橘SC 0-4 東住吉SCブルー
FCパーシモンW 5-0 ACラゾーレ
FC JUNTOS 1-3 津田山FC B
FC中原ブルー 2-1 三田SC
リバーFC G 0-0(PK 4-5)FC土橋 レッド

11月1日(日)1・2回戦 結果
等々力補助競技場

2回戦
FC王禅寺 0-1 さぎぬまSC G
ミキFC B 3-0 多摩ジュニアSCオレンジ
AC等々力O 2-0 菅FC
中野島FC W 9-0 FC中原ホワイト

1回戦
Jr.チャンプSC 3-3(PK 5-6)FC王禅寺
中野島FC B 0-1 さぎぬまSC G
ミキFC B 6-1 南百合丘SC
宿河原FC 1-11 多摩ジュニアSCオレンジ
AC等々力O 3-0 プルチーニFC R
大島シェルズSC 0-1 菅FC
中野島FC W 12-0 東住吉SCホワイト

予選リーグ

リーグ戦表
かわしん杯 1ブロック 全結果掲載

真福寺FC犬蔵SCネイビー多摩ジュニアSCグリーン

1位:真福寺FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 2ブロック 全結果掲載

大谷戸SC R向丘SCJr.チャンプSC

1位:Jr.チャンプSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 3ブロック 全結果掲載

犬蔵SCオレンジ川崎SOUTH FC東小倉SC Y

1位:犬蔵SCオレンジ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 4ブロック 全結果掲載

セリエFCFC王禅寺 、FC JETS

1位:FC王禅寺
コイントスにより決定

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 5ブロック 全結果掲載

四谷FC柿生SC A百合丘子どもSC R

1位:百合丘子どもSC R

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 6ブロック 全結果掲載

中野島FC BFC南生田サントスミキFC W

1位:中野島FC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 7ブロック 全結果掲載

川崎フロンターレ富士見台FC Rはるひ野BSC

1位:川崎フロンターレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 8ブロック 全結果掲載

さぎぬまSC GかじがやFC R久本SC

1位:さぎぬまSC G

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 9ブロック 全結果掲載

下河原NSCバオムFC川崎R 、FCパーシモンO

1位:FCパーシモンO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 10ブロック 全結果掲載

東門前ファイターズ GバオムFC川崎BミキFC B

1位:ミキFC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 11ブロック 全結果掲載

高津FC B登戸SCリバーFC G

1位:リバーFC G

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 12ブロック 全結果掲載

南百合丘SCFC青空旭倶楽部ジュニアーズ

1位:南百合丘SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 13ブロック 全結果掲載

川崎ウィングスFC富士見台FC G橘SC

1位:橘SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 14ブロック 全結果掲載

川中島SC宿河原FCAC等々力N

1位:宿河原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 15ブロック 全結果掲載

東住吉SCブルー川崎中央キッカーズ稲田FC

1位:東住吉SCブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 16ブロック 全結果掲載

多摩ジュニアSCオレンジ大空KSCエンジョイSC Y

1位:多摩ジュニアSCオレンジ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 17ブロック 全結果掲載

野川キッカーズFCFC土橋 グリーンFCパーシモンW

1位:FCパーシモンW

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 18ブロック 全結果掲載

KJFAC等々力O大谷戸SC B

1位:AC等々力O

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 19ブロック 全結果掲載

千年SC百合丘子どもSC WACラゾーレ

1位:ACラゾーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 20ブロック 全結果掲載

高津FC WプルチーニFC R東小倉SC W

1位:プルチーニFC R

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 21ブロック 全結果掲載

FC JUNTOSFCバモス新城SC

1位:FC JUNTOS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 22ブロック 全結果掲載

大島シェルズSCさぎぬまSC Y東門前ファイターズW

1位:大島シェルズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 23ブロック 全結果掲載

津田山FC BGHU平間FC

1位:津田山FC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 24ブロック 全結果掲載

菅FC津田山FC FプルチーニFC B

1位:菅FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 25ブロック 全結果掲載

FC中原ブルー枡形フリーウイングSCエンジョイSC G

1位:FC中原ブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 26ブロック 全結果掲載

中野島FC WかじがやFC WF.F.ヴィゴーレ

1位:中野島FC W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 27ブロック 全結果掲載

FC鷹三田SC久地FC

1位:三田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 28ブロック 全結果掲載

新町ジュニアーズSC柿生SC B東住吉SCホワイト

1位:東住吉SCホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 29ブロック 全結果掲載

ベルデSCリバーFC Gパープルズ上作延SC

1位:リバーFC G

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 30ブロック 全結果掲載

宮崎サンキッズFC中原ホワイトFC土橋 レッド菅生SC

1位:FC中原ホワイト
2位:FC土橋 レッド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 第27回かわしん杯ジュニアサッカー大会

日程

2020年9月26日(土)~11月21日(土)

予選リーグ:9月26日(土)、27日(日)、10月11日(日)、17日(土)

決勝トーナメント
1・2回戦:2020年11月1日(日)、3日(火)
準々決勝:2020年11月8日(日)
準決勝・決勝・三位決定戦:2020年11月21日(土)

会場

等々力第一サッカー場、等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド古市場多目的広場、他、川崎市内各会場

予選リーグ:等々力第二サッカー場北見方少年サッカー場古市場多目的広場中瀬グラウンド小田多目的広場等々力運動広場等々力多目的広場

決勝トーナメント:等々力補助競技場北見方少年サッカー場等々力第二サッカー場
準決勝・決勝・三位決定戦:等々力第一サッカー場

大会概要

主催
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会

主管
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
・2020年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
・8名以上の登録とする。

対象
小学校4年生以下2年生以上の男女で構成されたチーム

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグ、決勝トーナメントの準決勝までは「8人制サッカー競技規則」(2012年3月27日第2刷発行)に準ずる。
・8人制とし、予選リーグおよび決勝トーナメントを行なう。
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
・予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0) ②得失点差 ③総得点④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
また、予選リーグは試合開始時(メンバーチェック時)に8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「-1」とする。
・決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。ただし、決勝戦および3位決定戦のみ10分間の延長戦を行ない、なお、決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。

報奨(予定)
上位チームに「第36回こどもの国少年サッカー大会(中学年の部)」の出場権を与える。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第26回>
優勝:中野島FC W
準優勝:東小倉SC Y
第3位:富士見台FC R
第4位:さぎぬまSC G
結果詳細はこちら

<2018年度 第25回>
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:中野島FC W
第3位:はるひ野BSC
第4位:ミキFC-B
結果詳細はこちら

<2017年度 第24回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:中野島FCホワイト
第3位:FC中原ブルー
第4位:FCパーシモン
結果詳細はこちら

最後に

FCパーシモンWのみなさん、川崎市内91チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、約2カ月間に渡る大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top