ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-10サッカーリーグ2021 in 栃木 宇河地域リーグ戦 前期 4/10第1節結果更新!第2節は4/24開催!結果入力ありがとうございます!続報をお待ちしています!

4月10日(土)から開催されている、JFA U-10サッカーリーグ2021 in栃木 宇都宮地区リーグ戦の情報をお知らせします。
本年度は22チームが参加して、3ブロックに分かれて前期と後期の2期制でリーグ戦が行われます。

10日(土)に行われた第1節の結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
続報をお待ちしています。

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

前期リーグ

組合せ

 

参照サイト:ともぞうSCブログ

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

宇河前期 U-10 Aブロック 4/10分を更新

富士見SSSunionSC U10ISO SC清原シザースサウス宇都宮SCともぞうSC U10上河内JSCFCグランディール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河前期 U-10 Bブロック 4/10分を更新

宝木キッカーズ栃木SC U-10石井FCFCアネーロ宇都宮 U-10SUGAO SCFCスポルト宇都宮U10FCアリーバ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河前期 U-10 Cブロック 4/10分を更新

宇大附属小SSS U-10S4スペランツァ豊郷JFC宇都宮U-10緑が丘YFCカテット白沢SSFCみらいFC Riso

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期リーグ

組合せ等、詳細はわかり次第掲載します。

関連記事

公式サイト
宇都宮少年サッカー連盟HP

各地域リーグ(栃木県少年サッカーリーグ U-10)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域
両毛地区

同時開催
JFA U-12サッカーリーグ2021 in栃木 宇都宮地区リーグ戦(2021年4月~)

関連大会
2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(2020年10月)

2021年2~4月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-10サッカーリーグ2021 in栃木 宇都宮地区リーグ戦

日程

2021年4月10日(土)~

前期リーグ
4月10日(土)、24日(土)、5月9日(日)、6月6日(日)
予備日:7月10日(土)

後期リーグ
例年9~10月

会場

宇河地区会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2020年度の情報はわかり次第掲載します。

主催:(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会
主管:宇都宮サッカー協会、宇都宮少年サッカー連盟

競技方法
8人制とし、前期リーグと後期リーグを行う。

競技規則
2019年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー。
・競技時間:30分(15-5-15)
その日の天候に合わせ15分のランニングタイムに3分のクーリングブレークを入れる。クーリングブレークはホイッスルからホイッスルまでの3分とする。
・リーグの順位決定方法は、①勝ち点率、②得失点差、③同ブロック内での対戦結果、④得点、⑤監督の抽選
※プレーオフは行わない。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権と見なし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「0」とする。

2019年度大会記事より引用

参加チーム

前期 Aブロック 10チーム

富士見SSSunionSC U10ISO SC清原シザースサウス宇都宮SCともぞうSC U10上河内JSCFCグランディール

前期 Bブロック 9チーム

宝木キッカーズ栃木SC U-10石井FCFCアネーロ宇都宮 U-10SUGAO SCFCスポルト宇都宮U10FCアリーバ

前期 Cブロック 9チーム

宇大附属小SSS U-10S4スペランツァ豊郷JFC宇都宮U-10緑が丘YFCカテット白沢SSFCみらいFC Riso

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aブロック優勝:栃木SC U10
その他の結果はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!
途中までの結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:ともぞうSC U10
準優勝:栃木SC U-10
第3位:清原シザース
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCアネーロ宇都宮 U-10
準優勝:栃木SCジュニア
第3位:国本JSC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top