ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝全チーム写真掲載】2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 ヴェルフェ矢板・栃木SC・ともぞう・野原グランディオスがブロック別トーナメント優勝!全結果掲載!

2019年11月30日(日)、12月1日(日)に開催された、2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 予選リーグおよびブロック別トーナメントの全結果をお伝えします。
リーグ戦表に多くの結果をご入力いただきありがとうございます!

ヴェルフェ矢板 U-10栃木SC U-12ともぞうSC野原グランディオスFCのみなさん、この代での初めての県大会優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、予選を含めると7月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。

ヤシオツツジ・トーナメント優勝のヴェルフェ矢板 U-10のみなさん(photo:ヴェルフェ矢板HP

ニホンカモシカ・トーナメント優勝の栃木SC U-12のみなさん(photo:栃木SC Facebook

オオルリ・トーナメント優勝のともぞうSCのみなさん(photo:ともぞうSCブログ

トチノキ・トーナメント優勝の野原グランディオスFCのみなさん(photo:野原グランディオスFCブログ

2019年度 大会結果詳細

【ヤシオツツジ・トーナメント】
優勝:ヴェルフェ矢板 U-10
準優勝:足利SCジュニア
第3位:姿川第一FCモランゴ栃木FC jr

【ニホンカモシカ・トーナメント】
優勝:栃木SC U-12
準優勝:大谷東FC
第3位:HFC・ZERO真岡KOHARU PROUD栃木FC

【オオルリ・トーナメント】
優勝:ともぞうSC
準優勝:AS栃木bom de bola
第3位:三島FCFC VALON セカンド

【トチノキ・トーナメント】
優勝:野原グランディオスFC
準優勝:union sc
第3位:FC朱雀FC真岡21ファンタジー

ブロック別トーナメント

ヤシオツツジ・トーナメント 12月1日(日)結果

決勝
足利SCジュニア 0-1 ヴェルフェ矢板 U-10

準決勝
モランゴ栃木FC jr 0-0(PK 1-3)足利SCジュニア
ヴェルフェ矢板 U-10 3-0 姿川第一FC

準々決勝
A1-1位:FCがむしゃら 0-5 E2-2位:モランゴ栃木FC jr
B1-1位:足利SCジュニア 2-0 F2-2位:野木SSS
C1-1位:ヴェルフェ矢板 U-10 3-0 G2-2位:FC SFiDA
D1-1位:姿川第一FC 1-0 H2-2位;大谷北FCフォルテ

 

ニホンカモシカ・トーナメント 12月1日(日)結果

決勝
栃木SC U-12 1-1(PK3-1)大谷東FC

準決勝
栃木SC U-12 2-1 HFC・ZERO真岡
大谷東FC 1-0 KOHARU PROUD栃木FC

準々決勝
E1-1位:栃木SC U-12 2-0 A2-2位:JFC ファイターズ
F1-1位:HFC・ZERO真岡 1-1(PK 2-1)B2-2位:鹿沼西FC
G1-1位:大谷東FC 1-0 C2-2位:今市FCプログレス
H1-1位:KOHARU PROUD栃木FC 0-0(PK 3-1)D2-2位;SAKURA FC Jr

 

オオルリ・トーナメント 12月1日(日)結果

決勝
ともぞうSC 4-0 AS栃木bom de bola

準決勝
三島FC 2-2(PK 2-3)ともぞうSC
AS栃木bom de bola 0-0(PK 5-4)FC VALON セカンド

準々決勝
A1-2位:上河内JSC 0-7 E2-1位:三島FC
B1-2位:FCカンピオーネ 0-1 F2-1位:ともぞうSC
C1-2位:FC西那須21アストロ 0-3 G2-1位:AS栃木bom de bola
D1-2位:FC VALON セカンド 0-0(PK 3-2)H2-1位;FCグランディール宇都宮

トチノキ・トーナメント 12月1日(日)結果

決勝
野原グランディオスFC 0-0(PK 3-2)unionSC

準決勝
FC朱雀 0-0(PK 2-3)野原グランディオスFC
FC真岡21ファンタジー 0-3 unionSC

準々決勝
E1-2位:FC朱雀 2-0 A2-1位:カテット白沢SS
F1-2位:野原グランディオスFC 1-0 B2-1位:赤羽SS
G1-2位:FC真岡21ファンタジー 1-1(PK3-1)C2-1位:ブラッドレスSS
H1-2位:FC VALON 1-3 D2-1位;unionSC

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

予選リーグ

A1ブロック@丸山公園サッカー場A 全結果掲載

上河内ジュニア大田原城山がむしゃら北郷FC

1位:がむしゃら
2位:上河内ジュニア
3位:北郷FC、4位:大田原城山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A2ブロック@丸山公園サッカー場A 全結果掲載

カテット白沢ファイターズプリメーロNIKKOセレソン

1位:カテット白沢
2位:ファイターズ
3位:NIKKOセレソン、4位:プリメーロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B1ブロック@粟野運動公園A 全結果掲載

カンピオーネ緑が丘YFCしおやヴィガウス足利SC

1位:足利SC
2位:カンピオーネ
3位:緑が丘YFC、4位:しおやヴィガウス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B2ブロック@粟野運動公園A 全結果掲載

FC黒羽豊郷JFC宇都宮赤羽SS鹿沼西FC

1位:赤羽SS
2位:鹿沼西FC
3位:FC黒羽豊郷JFC宇都宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C1ブロック@丸山公園サッカー場B 全結果掲載

西那須21小山三小国本ジュニアヴェルフェ矢板

1位:ヴェルフェ矢板
2位:西那須21
3位:小山三小、4位:国本ジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C2ブロック@丸山公園サッカー場B 全結果掲載

祖母井クラブアトレチコブラッドレス今市プログレス

1位:ブラッドレス
2位:今市プログレス
3位:祖母井クラブ、4位: アトレチコ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D1ブロック@粟野運動公園B 全結果掲載

姿川第一東那須野VALON 2nd坂西ジュニオール

1位:姿川第一
2位:VALON 2nd
3位:坂西ジュニオール、4位:東那須野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D2ブロック@粟野運動公園B 全結果掲載

UNIONパジェルボSAKURAKSC鹿沼

1位:UNION
2位:SAKURA
3位:パジェルボ、4位:KSC鹿沼

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

E1ブロック@青木サッカー場CB 全結果掲載

朱雀栃木ユナイテッドアミスタ市貝栃木SC

1位:栃木SC
2位:朱雀

3位:アミスタ市貝、4位:栃木ユナイテッド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

E2ブロック@青木サッカー場CB 全結果掲載

アリーバMORANGONIKKOセントラル三島FC

1位:三島FC
2位:MORANGO
3位:アリーバ、4位:NIKKOセントラル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F1ブロック@SAKURAグリーンフィールドA 全結果掲載

今市ジュニオールスペランツァ野原グランディオスZERO真岡

1位:ZERO真岡
2位:野原グランディオス
3位:スペランツァ、4位:今市ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F2ブロック@SAKURAグリーンフィールドA 全結果掲載

三重・山前ともぞう野木SSSさくらボン・ディ・ボーラ

1位:ともぞう
2位:野木SSS
3位:三重・山前、4位:さくらボン・ディ・ボーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G1ブロック@青木サッカー場CA 全結果掲載

FC真岡21大谷東シャルムK-WEST

1位:大谷東
2位:FC真岡21
3位:シャルム、4位:K-WEST

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2ブロック@青木サッカー場CA 全結果掲載

SFiDA壬生町富士見AS栃木

1位:AS栃木
2位:SFiDA
3位:壬生町、4位:富士見

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

H1ブロック@SAKURAグリーンフィールドB 全結果掲載

FC中村清原SSSKOHARUPROUD栃木VALON

1位:KOHARUPROUD栃木
2位:VALON
3位:清原SSS、4位:FC中村

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

H2ブロック@SAKURAグリーンフィールドA 全結果掲載

大谷北グランディール御厨氏家

1位:グランディール
2位:大谷北
3位:氏家、4位:御厨

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

同時開催
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部(2019年11~12月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区 芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

関連大会
JFA 2019 U-10 サッカーリーグ(in 栃木県)北那須地域リーグ大会
JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦
2019両毛地域リーグU10
2019年度 下都賀U-10地域リーグ大会(第30回下都賀学年別大会 4年の部)
2019 U-10上都賀地域リーグ戦
2019芳賀地区リーグU-10

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部

日程および会場

予選リーグ:2019年11月30日(土)
丸山公園サッカー場(A・Cブロック)
粟野運動公園(B・Dブロック)
青木サッカー場(E・Gブロック)
SAKURAグリーンフィールド(F・Hブロック)

ブロック別トーナメント:2019年12月1日(日)
丸山公園サッカー場(ヤシオツツジ・オオルリ トーナメント)
青木サッカー場(ニホンカモシカ・トチノキ トーナメント)

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

主催:栃木県サッカー協会

参加チーム
各地区予選を勝ち上がった全64チーム
北那須地区8、塩谷・南那須地区6、宇河地区16、上都賀地区6、下都賀地区13、芳賀地区7、両毛地区8

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

北那須地区予選(8)

優勝:AS栃木bom de bola
準優勝:三島FC
第3位;野原グランディオスFC U-10プラウド栃木FC
東那須野SSS
FC西那須21アストロ
大田原城山SC
FC黒羽VICTORY

第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 北那須地区予選

宇河地区予選 (16)

優勝:栃木SC U12(宇河地区シード)
準優勝:清原SSS
第3位:ともぞうSC U10富士見SSS
FCグランディール宇都宮
姿川第一FC
FCアリーバ
シャルムグランツSC
国本JSC
豊郷JFC宇都宮
ブラッドレスSS
サウス宇都宮SC
カテット白沢SS
S4スペランツァ
緑が丘YFC
union sc

第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 宇河地区予選

両毛地区予選(8)

優勝:足利SCジュニア(地区シード)
準優勝:FC朱雀
第3位:御厨FC
FE.アトレチコ佐野
K-WEST.FC2001
北郷FC
坂西ジュニオール
三重・山前FC

第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 両毛地区予選

下都賀地区予選(13)

優勝:FC VALON
準優勝:モランゴ栃木FC jr
第3位:FC VALON セカンド 壬生町JSC
野木SSS
大谷東FC
FCカンピオーネ
大谷北FC
栃木ユナイテッド
SAKURA FC Jr
FCプリメーロ
FCがむしゃら
小山三小FC

第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 下都賀地区予選

上都賀地区予選(6)

優勝:日光スポーツクラブセレソン
準優勝:鹿沼西FC
第3位:今市FCプログレス
敢闘賞(第4位):今市ジュニオール
努力賞:KSC鹿沼日光スポーツクラブセントラル

第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 上都賀地区大会

芳賀地区予選(7)

優勝:HFC・ZERO
準優勝:JFC アミスタ市貝
第3位:FC中村祖母井クラブ
第5位:赤羽SSSJFC ファイターズ
第7位:FC真岡21

第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 芳賀地区予選

塩南地区予選(6)

しおやFCヴィガウスヴェルフェ矢板 U-10FCバジェルボ那須烏山、さくらボン・ディ・ボーラ、FC SFiDAFC氏家(順不同)

第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 塩南地区予選

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
ヤシオツツジ優勝:モランゴSC
ニホンカモシカ優勝:ともぞうサッカークラブU-10
オオルリトーナメント優勝:三島FC
トチノキトーナメント優勝:FC朱雀
キヌガワトーナメント優勝:ヴェルフェたかはら那須U-10
ナンタイサントーナメント優勝:FEアトレチコ佐野
トチオトメトーナメント優勝:JFCアミスタ市貝
ユウガオ優勝:栃木SCJr
結果詳細はこちら

<2017年度>
ヤツオツツジトーナメント
優勝 :栃木SCジュニア
準優勝:ヴェルフェたかはら那須
第3位:モランゴ栃木FC、FCアネーロ宇都宮

ニホンカモシカトーナメント
優勝 :JFCファイターズ
準優勝:JSTかがやき
第3位:小山三小FC、南河内SSS
結果詳細はこちら

<2016年度>
ヤツオツツジトーナメント
優勝 :FC VALON
準優勝:FCアトレチコ佐野
第3位:栃木ウーヴァフットボールクラブ

ニホンカモシカトーナメント
優勝 :栃木SCジュニア
準優勝:ともぞうサッカークラブU-10
第3位:三島FC、JFCウイング
結果詳細はこちら

最後に

ヴェルフェ矢板 U-10栃木SC U-12ともぞうSC野原グランディオスFCのみなさん、初めての県大会優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、予選を含めると7月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 栃木SC-大谷東は1-1ですよ。

    • 匿名さま

      ご連絡ありがとうございます!

      再度確認したところ、栃木県協会HPの添付ファイルは0-0PKですが、栃木SCのFacebookでは1-1PKで得点者も記載されていました。

      ご指摘の通りだと思われますので、修正しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. 昨年度トチノキトーナメント優勝は赤雀ではなくて朱雀だとおもいます。

    • 匿名さま

      ご連絡いただき、ありがとうございます。
      ご指摘の通りですので修正しました。
      見直しが足らず、申し訳ありませんでした。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

      • E1ブロックのFCアネーロは地区予選で敗退しているので県大会には出場していないと思います。FCバロンさんのブログに誤りがあるかと思います。

        • 匿名さま

          返信が遅れて申し訳ありません。
          公式サイトにて発表になった組合せを掲載しましたが、ご指摘の箇所は修正されています。

          今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top