ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・準優勝チーム写真追加】Growth Cup Kanagawa U-15 2021 (神奈川県) 優勝はシュートJrユースFC!連覇達成!!

2021年8月24日(火)から2022年3月6日(日)に開催された、Growth Cup Kanagawa U-15 2021 の情報をお知らせします。
昨年度「コロナ禍で活躍機会を奪われた中学3年生のために卒業前にかけがえない仲間と本気で臨める大会」として第1回大会が開催され、本年度は第2回として神奈川県内の20チームが参戦して頂点をめざしまた。

シュートJrユースFCのみなさん、優勝、そして第1回から連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における長期間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!次のステージでもがんばってください!!

優勝したシュートJrユースFCのみなさん(photo:シュートJrユースFC Instagram

準優勝のFスタジオのみなさん(photo:FスタジオInstagram

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:シュートJrユースFC
準優勝:Fスタジオ
第3位:クラブテアトロ
第4位:瀬谷インターナショナルフットボール

本大会

決勝トーナメント

3月6日(土)決勝・3位決定戦 結果
@星槎箱根仙石原総合型スポーツクラブ

決勝
12:20 Fスタジオ 1-4(0-0、1-4)シュートJrユースFC

3位決定戦
09:55 クラブテアトロ 9-0(3-0、6-0)瀬谷インターナショナルフットボール

こちらで試合ライブ配信され、録画も見られます(参照サイト:ジュニアサッカーWeekly  Youtubeチャンネル)。

3月5日(土)準決勝 結果
@星槎箱根仙石原総合型スポーツクラブ

09:55 クラブテアトロ 0-1(0-1、0-0)Fスタジオ
12:20 瀬谷インターナショナルフットボール 0-0(0-0、0-1)シュートJrユースFC

こちらで試合ライブ配信され、録画も見られます(参照サイト:ジュニアサッカーWeekly  Youtubeチャンネル)。

決勝進出のFスタジオのみなさん(photo:FスタジオInstagram

決勝進出のシュートJrユースFCのみなさん(photo:シュートJrユースFC Instagram

結果入力や情報提供ありがとうございました!
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
Growth Cup Kanagawa U-15 2021特設サイト

関連大会
★神奈川県リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージ(2022年2~6月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2022年1月~3月、同年代の大会)
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会(同年代の大会)

1stステージ(2021年4~8月) 2ndステージ(2021年9~12月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2021年1月~3月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2020年912月、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ(2019年11月~2020年2月、途中で中止、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2019年6~10月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4~12月、同年代の大会
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

★神奈川県大会
2021年度 第71回神奈川県中学校サッカー大会(2022年1月~、同年代の大会)
2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会(2021年9~10月、同年代の大会)
2021年度 第55回神奈川県中学校総合体育大会 第63回神奈川県中学校サッカー大会(2021年7~8月、同年代の大会)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会(2021年4~5月、同年代の大会)
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止
、同年代の大会

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】

これまでの結果

本大会 グループリーグ

決勝トーナメント進出(ベスト4)
Fスタジオ

シュートJrユースFC
瀬谷インターナショナルフットボール
クラブテアトロ


A1位のFスタジオのみなさん(photo:FスタジオInstagram

B1位のシュートJrユースFCのみなさん(photo:シュートJrユースFC Instagram

A2位の瀬谷インターナショナルフットボールのみなさん(photo:Seya International Football Facebook

B2位のクラブテアトロのみなさん
(photo:クラブテアトロFacebook

各グループ上位2チームは決勝トーナメント進出

2月19日(土)、20日(日)結果
@時之栖スポーツセンター時之栖グラウンド裾野グラウンド

グループA
2/19 11:30 バディーJY横浜 1-2 瀬谷インターナショナルフットボール
2/19 11:30 Fスタジオ 2-0 大豆戸FC
2/19 17:30 バディーJY横浜 2-2 Fスタジオ
2/20 10:30 バディーJY横浜 0-0 大豆戸FC
2/20 10:30 瀬谷インターナショナルフットボール 0-2 Fスタジオ
2/20 16:30 瀬谷インターナショナルフットボール 0-0 大豆戸FC

グループB
2/19 10:00 クラブテアトロ 1-0 和光ユナイテッド川崎FC
2/19 10:00 AC等々力 1-1 シュートJrユースFC
2/19 13:00 クラブテアトロ 1-0 JFC FUTURO
2/19 14:30 和光ユナイテッド川崎FC 2-6 シュートJrユースFC
2/19 16:00 AC等々力 3-1 JFC FUTURO
2/20 09:00 クラブテアトロ 1-0 AC等々力
2/20 09:00 和光ユナイテッド川崎FC 4-2 JFC FUTURO
2/20 12:00 シュートJrユースFC 4-0 JFC FUTURO
2/20 13:30 和光ユナイテッド川崎FC 4-1 AC等々力
2/20 15:00 クラブテアトロ 0-4 シュートJrユースFC

結果参照サイト:Growth Cup / グロースカップ公式Twitter

Bブロック参戦のAC等々力のみなさん(photo:AC等々力ブログNEW

Aブロック参戦の瀬谷インターナショナルフットボールのみなさん(photo:Seya International Football FacebookAブロック参戦のFスタジオのみなさん(photo:FスタジオInstagram

Aブロック参戦の大豆戸FCのみなさん(photo:大豆戸FC Facebook

Bブロック参戦のシュートJrユースFCのみなさん(photo:シュートJrユースFC Instagram

リーグ戦表

結果入力ありがとうございます!

本大会 グループA 全結果掲載

1位:Fスタジオ(決勝トーナメント進出)
2位:瀬谷インターナショナルフットボール(決勝トーナメント進出)
3位:バディーJY横浜
4位:大豆戸FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

本大会 グループB 全結果掲載

1位:シュートJrユースFC(決勝トーナメント進出)
2位:クラブテアトロ(決勝トーナメント進出)
3位:和光ユナイテッド川崎FC
4位:AC等々力
5位:JFC FUTURO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選

本大会 グループリーグ出場
前回優勝:シュートJrユースFC
前回準優勝:瀬谷インターナショナルフットボール
グループA:大豆戸FC
グループB:クラブテアトロ
グループC:Fスタジオ
グループD:和光ユナイテッド川崎FC
グループE:バディーJY横浜JFC FUTURO
グループF:AC等々力
※当初予選大会は、18チームが6グループに分かれ、それぞれの首位合計6チームが勝ち上がり本大会出場となるレギュレーションでしたが、一部グループにおいて不測の自体が発生したため、主催者判断で当該グループから急遽2チームの勝ち上がりとなりました。

リーグ戦表

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございました!

予選 グループA 全結果掲載

1位:大豆戸FC(本戦進出)
2位:横浜栄FC
3位:FC Fujisawa

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選 グループB 全結果掲載

1位:クラブテアトロ(本戦進出)
2位:FC Kanaloa
3位:FC E’XITO YOKOHAMA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選 グループC 全結果掲載

1位:Fスタジオ(本戦進出)
2位:カルぺソール湘南
3位:FCヴィアージャ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選 グループD 全結果掲載

1位:和光ユナイテッド川崎FC(本戦進出)
2位:FC川崎CHAMP
3位:FC AIVANCE YOKOSUKA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選 グループE 全結果掲載 NEW

1位:バディーJY横浜(本戦進出)
2位:JFC FUTURO(本戦進出)
3位:秦野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選 グループF 全結果掲載

1位:AC等々力(本戦進出)
2位:FC厚⽊JY MELLIZO
3位:神奈川朝鮮中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:Growth Cup Kanagawa U-15 2021特設サイト

1月22日(土)結果

E 1/22 15:00 JFC FUTURO 0-1 秦野FC

秦野FCのみなさん(photo:秦野FC Instagram

1月15日(土)結果

C 1/15 13:10 FCヴィアージャ 1-1 Fスタジオ

1月10日(月)結果

11:15 大豆戸FC 4-0 FC Fujisawa

12月26日(日)、27日(月)、28日(火)結果

A 12/26 10:30 横浜栄FC 11-1 FC Fujisawa
B 12/26 13:10 クラブテアトロ 5-0 FC Kanaloa
C 12/27 11:00 カルぺソール湘南 0-2 Fスタジオ
D 12/27 19:10 和光ユナイテッド川崎FC 5-2 FC AIVANCE YOKOSUKA
D 12/28 18:30 FC川崎CHAMP 1-2 和光ユナイテッド川崎FC
E 12/28 19:10 JFC FUTURO 3-0 バディーJY横浜

本戦進出を決めたクラブテアトロのみなさん(photo:クラブテアトロFacebook

Fスタジオのみなさん(photo:Fスタジオブログ

和光ユナイテッド川崎FCのみなさん(12/27、photo:和光ユナイテッド川崎FCブログ

本戦進出を決めた和光ユナイテッド川崎FCのみなさん(12/28、photo:和光ユナイテッド川崎FCブログ

12月18日(土)、19日(日)結果

D 12/18 16:10 FC川崎CHAMP 2-1 FC AIVANCE YOKOSUKA
C 12/19 18:45 FCヴィアージャ 1-2 カルぺソール湘南

FC川崎CHAMPのみなさん(photo:FC川崎CHAMPジュニアユースTwitter

カルぺソール湘南のみなさん(photo:Carpesol Shonan Sports Club Facebook

11月27日(土)、12月12日(日)結果

F 11/27 15:30 FC厚⽊JY MELLIZO 2-1 神奈川朝鮮中
B 12/12 17:10 クラブテアトロ 3-1 FC E’XITO YOKOHAMA
F 12/12 14:30 AC等々力 5-0 神奈川朝鮮中クラブテアトロのみなさん(photo:クラブテアトロFacebook

本戦に進出したAC等々力のみんさん(photo:AC等々力ブログ

11月21日(日)、23日(火)結果

B 11/21 12:30 FC Kanaloa 3-1 FC E’XITO YOKOHAMA
F 11/23 10:00 FC厚⽊JY MELLIZO 2-2 AC等々力

FC Kanaloaのみなさん(photo:FC Kanaloaブログ

10月10日(日)結果

E 17:20 秦野FC 0-5 バディーJY横浜

8月24日(火)結果

A 15:10 大豆戸FC 3-0 横浜栄FC

大豆戸FCのみなさん(photo:大豆戸FC Facebook

Growth Cup Kanagawa U-15 2021

日程

2021年8月24日(火)~2022年3月6日(日)

予選:2021年8月24日(火)~2022年1月22日(土)
本大会グループリーグ:2022年2月19日(土)、20日(日)
本大会決勝トーナメント:2022年3月5日(土)、6日(日)

会場

予選:神奈川県内各会場
本大会 グループリーグ
時之栖スポーツセンター時之栖グラウンド裾野グラウンド(静岡県御殿場市、裾野市)
本大会 決勝トーナメント
星槎箱根仙石原総合型スポーツクラブ

大会概要

大会趣旨
コロナ禍で満足にサッカーができなかった中学3年生に「本気で勝ちに行く機会」を提供する。
高校年代にステージを移す選手達が、中学卒業まで切れ目なく成長していくモチベーション維持に寄与する。

主催:ジュニアサッカーWeekly

大会形式
【予選】シード2チームを除いた18チームによる、3チーム×6グループでの総当たり方式
【本大会グループリーグ】予選を勝ち上がった6チームに、シード2チームを加えた合計8チームによる、4チーム×2グループでの総当たり方式
【本大会決勝トーナメント】各グループリーグの上位2チーム、合計4チームでのノックアウト方式

競技規則
日本サッカー協会「サッカー競技規則」による。

大会概要抜粋(参照サイト:Growth Cup Kanagawa U-15 2021特設サイト)

参加チーム

<シード>(予選免除)前回優勝:シュートJrユースFC、前回準優勝:瀬谷インターナショナルフットボール
<グループA>大豆戸FC横浜栄FCFC Fujisawa
<グループB>クラブテアトロFC KanaloaFC E’XITO YOKOHAMA
<グループC>FCヴィアージャカルぺソール湘南Fスタジオ
<グループD>FC川崎CHAMP和光ユナイテッド川崎FCFC AIVANCE YOKOSUKA
<グループE>JFC FUTURO秦野FCバディーJY横浜
<グループF>FC厚⽊JY MELLIZOAC等々力神奈川朝鮮中

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

2020年度が第1回です。

<2020年度>
優勝:シュートJrユースFC
準優勝:瀬谷インターナショナルフットボール(SIF)
第3位:クラブテアトロ、大豆戸FC

【優勝チーム写真追加】Growth Cup Kanagawa U-15 2020 (神奈川県) 優勝はシュートJrユースFC!

最後に

シュートJrユースFCのみなさん、優勝、そして第1回から連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における長期間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!次のステージでもがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top