ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 ミルクカップ第45回GTV杯少年サッカー大会(群馬)プレミアリーグ優勝はファナティコス!プリンスリーグ優勝ファナティコスFBA!W優勝

ミルクカップ第45回GTV杯少年サッカー大会の情報をお知らせします。
今年度よりプレミアリーグ、プリンスリーグでの開催となった今大会。参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。

▼W優勝のファナティコスの皆さん▼
▼プレミアリーグ優勝ファナティコス
▼プリンスリーグ優勝ファナティコスFBA
PHOTO参照:ファナティコス FB

特設サイト:ミルクカップ大会特設サイト
クラウドファンディング実施中https://readyfor.jp/projects/milkcup2021

配信情報

10/2 1回戦・2回戦 プレミアリーグ プリンスリーグ
10/3 1回戦・2回戦 プリンスリーグ
10/16 3回戦・準決勝 プレミアリーグ プリンスリーグ
11/7⇒23 決勝戦(群馬TV)
配信チャンネルはこちら(グリーンカードチャンネル

2021年度 大会結果詳細

プレミアリーグ
優勝:ファナティコス
準優勝:PALAISTRA
第3位:VIENTO
第3位:渋川FC 

プリンスリーグ
優勝:ファナティコスFBA
準優勝:大泉FC
第3位:FC ZEAD
第3位:FC室田

決勝戦 11/23

<プレミアリーグ>
正田醤油スタジアム
PALAISTRA 0-3 ファナティコス

<プリンスリーグ>
正田醤油スタジアム
大泉FC 1-1(PK4-5) ファナティコスFBA

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第11回上毛新聞社杯争奪杯 第44回群馬県小学生総体
U-12サッカーリーグin群馬県2021 前期
2020年度 JA全農杯全国小学生サッカー大会㏌群馬
2020年度 モスバーガー杯争奪U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会【大会中止】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【小学生編】わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【群馬県】年間スケジュール一覧

2021年度 群馬県リーグ戦表一覧

2021-2022 【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準決勝 10/16

<プレミアリーグ>
川場村スポーツ広場A
渋川FC 2-3 PALAISTRA
ファナティコス 0-0(PK6-5) VIENTO

<プリンスリーグ>
川場村スポーツ広場B
大泉FC 3-0 FC室田
ファナティコスFBA 1-1(PK4-3) FC ZEAD

準々決勝 10/16

<プレミアリーグ>
川場村スポーツ広場A
ファナティコス 5-1 ブルーボタン
高崎FCイーグル 0-5 渋川FC
川場村スポーツ広場B
太田南FC 1-1(PK1-3) VIENTO
前橋ジュニア 2-2(PK2-3) PALAISTRA

<プリンスリーグ>
川場村スポーツ広場A
大泉FC 1-0 相生FC
ファナティコスFBA 1-0 伊勢崎SFC
川場村スポーツ広場B
城南FC 1-1(PK1-2) FC室田
ホワイトスター 1-2 FC ZEAD

2回戦10/3

<プレミアリーグ>
13:30~
ファナティコス 8-0 新田SS @フットボールセンターE
前橋ジュニア 9-1 エヴォリスタ @フットボールセンターF
太田南FC 3-0 前橋南 @あずまスタジアムA
高崎FCイーグル 4-0 高崎K2 @昭和村総合運動公園A

14:30~
桐生広沢FC 0-6 ブルーボタン @フットボールセンターE
PALAISTRA 5-0 tonan前橋 @フットボールセンターF
VIENTO 4-1 赤堀SC @あずまスタジアム
渋川FC 5-0 FC昭和 @昭和村総合運動公園A

<プリンスリーグ>
13:30~
大泉FC 6-1 榛東JSC @昭和村総合運動公園B
城南FC 1-0 FC長野 @あずまスタジアムB
ファナティコスFBA 0-0(PK3-2) 六郷SC @川場村スポーツ広場B

14:30~
FC茂呂 0-2 相生FC @昭和村総合運動公園B
FC室田 3-0 あずま南FC @あずまスタジアムB
鳥之郷FC 1-0 伊勢崎SFC @川場村スポーツ広場B

10/3
川場村スポーツ広場A
13:30 ホワイトスター 6-2 ポルセドール
14:30 中之条 2-3 FC ZEAD

1回戦 10/2.3

<プレミアリーグ>
フットボールセンターE
ファナティコス 12-0 連取FC
FC下川前橋 0-0(PK1-2) 新田SS
新田88 1-5 桐生広沢FC
ブルーボタン 3-2 LEONI
あずまスタジアム
赤堀SC 3-2 ゴラッソ高崎
広瀬JFC 0-2 VIENTO
前橋南 3-0 邑楽SS
妙義JSC 0-8 太田南FC
昭和村総合運動公園
高崎FCイーグル 2-2(PK3-2) FC九合
KSC 0-1 高崎K2
渋川FC 6-0 nova渋川
前ジュニFC 0-5 FC昭和
フットボールセンター
tonan前橋 3-1 FC碓東
すみよし 0-1 PALAISTRA
エヴォリスタ 5-1 パルケFC前橋
寺尾少年SC 0-2 前橋ジュニア

<プリンスリーグ>
昭和村総合運動公園B
大泉FC 4-0 美土里SC
榛東JSC 4-0 美九里FC
伊勢崎JJ 1-1(PK2-3) FC茂呂
吉岡SSS 0-1 相生FC
あずまスタジアムB
高崎北SS 1-4 あずま南FC
FC玉村 0-1 FC室田
SC小野 0-2 FC長野
元総社FC 1-3 城南FC
川場村スポーツ広場B
中居キッカーズ 2-4 ファナティコスFBA
新里中央 0-3 六郷SC
桐生西 1-2 鳥之郷FC
伊勢崎SEED 0-7 伊勢崎SFC
川場村スポーツ広場A 10/3
09:30 山名FC 1-2 ポルセドール
10:30 ホワイトスター 9-1 前橋芳賀
11:30 FC富岡 2-3 FC ZEAD
12:30 中之条 3-0 太田中央小

決勝トーナメント 10/2.16.11/23

組合せをお寄せいただきました、ありがとうございます。

<プレミアリーグ>

<プリンスリーグ>

参照:nova渋川 HP

予選リーグ結果詳細

結果を情報提供いただきました、ありがとうございました!

リーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます

プレミア1組 1位PALAISTRA U-12 2位KSCジュニア 3位前ジュニFC

FC尾島ジュニアPALAISTRA U-12KSCジュニア豊岡SCザスパクサツ前ジュニFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア2組 1位LEONI 2位邑楽SS 3位桐生広沢FC

明和FC桐生広沢FCファナィコスFC邑楽SSLEONI岩神少年SC名和SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア3組 1位tonan前橋 2位高崎K2 3位妙義JSC

天沼FC高崎K2ラファーガtonan前橋多々良FC妙義JSC上州TIC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア4組 1位VIETNO 2位新田SS 3位ブルーボタン

高崎中央SSVIETNOブルーボタン沼田SC平井JFC宝泉東小SSS新田SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア5組 1位渋川FC 2位FC下川前橋 3位寺尾SSC

寺尾SSC渋川FCIFC-bredsルーヴェン高崎FC下川前橋FC FORTE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア6組 1位FC昭和 2位パルケFC前橋 3位MSCジュニア

FC昭和MSCジュニアパルケFC前橋MASAO Jr堤ケ岡SCFC碓東ジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア7組 1位赤堀SCジュニア 2位群馬エヴォリスタ 3位バディすみよしSC

赤堀SCジュニアバディすみよしSC群馬エヴォリスタ新町SCFC太田城西ゴラッソ高崎ホワイトジェダリスタ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア8組 1位FC新田88 2位伊勢崎広瀬JFC 3位FC九合

伊勢崎広瀬JFCFC九合箕郷FCFC新田88SFCカイザー伊勢崎連取FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プレミア9組 1位FC前橋南 2位nova渋川 3位ゴラッソ高崎FCG

FC前橋南nova渋川ゴラッソ高崎FCGFCブルーストライカーズインテル前橋FC前橋エコークラブ大胡FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス1組 1位FC室田 2位新里中央FC 3位元総社

毛里田JFC新里中央FC高崎西FCFC里見FC室田オール東元総社

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス2組 1位高崎北SSS 2位榛東JSC 3位太田中央小

館林JSC榛東JSC太田中央小FC笠懸84桐生境野FC倉賀野FC高崎北SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
情報提供いただきました。ありがとうございます!

プリンス3組 1位桐生西FC 2位FC玉村 3位ジラーフジュニア

桐生北SSS桐生西FCアラジンFCFCリオエステFCファミリーFC玉村ジラーフジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス4組 1位Porcedol.F.S.ALETEO 2位六郷SC 3位片岡小SSS

高崎FC中川Porcedol.F.S.ALETEOカブラJFC六郷SC片岡小SSS大室FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス5組 1位中居キッカーズ 2位SC小野 3位かみさとSC

中居キッカーズSC小野カルチェット千代田少年SCかみさとSCFC富士見

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果入力&情報提供いただきました。ありがとうございます!

プリンス6組 1位大泉FC 2位FC富岡 3位FC伊勢崎SEED

高崎FC片岡吉井JP休泊FC大泉FCAC館林フェリスFC富岡FC伊勢崎SEED

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス7組 1位城南FC 2位美九里FC 3位吉岡SSS

吉岡SSS美九里FC館林少年SS安中SCFC京ヶ島城南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス8組 1位伊勢崎SFCイレブン 2位鳥之郷FC 3位ファナティコスFBA

伊勢崎SFCイレブン昭和SC鳥之郷FC里東SSSFC国府ファナティコスFBA伊勢崎ヴォラーレJFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス9組 1位相生FC 2位FC茂呂 3位あずま南FC

FC茂呂薄根SC相生FCジョイナスあずま南FC宮郷SC上陽FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス10組 1位伊勢崎JJ 2位FC長野 3位美土里SC

前橋天神FC美土里SC板倉SCFC長野松井田FC前橋原町FC伊勢崎JJ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス11組 1位FC ZEAD 2位ホワイトスター 3位前橋山王ジュニア

前橋細井FC藤岡第二小ホワイトスター前橋山王ジュニアFC伊勢崎境芝根LSFC ZEAD

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

プリンス12組 1位FC中之条 2位前橋芳賀FC 3位山名FC

前橋芳賀FCFC中之条OJFC城東強戸キッカーズ川内FCリベルティ大間々山名FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

情報提供いただきました、ありがとうございます!

ミルクカップ第45回GTV杯少年サッカー大会

<日程>

予選リーグ:2021年6月26日、27日、7月3日、予備日7/4
決勝トーナメント:10月2日、16日、11月7日⇒11月23日 予備日10/17

<会場>

群馬県
フットボールセンター
あずまスタジアム
昭和村総合運動公園
川場村スポーツ広場

<大会概要>

概要情報いただきました、ありがとうございます!

競技方法
今大会はプレミアリーグ・プリンスリーグに分かれて開催する。
プレミアリーグ:小学生総体にて決勝トーナメント進出チーム
プリンスリーグ:小学生総体にて決勝トーナメントに進出できなかったチーム

(1)予選リーグ:6~7チーム22組に分けリーグ戦
プレミアリーグ10組、プリンスリーグ12組
勝点(勝3、分1、負0)・得失点差・総得点・当該チーム・くじ引きで順位を決める
決勝トーナメントはリーグ毎に32チームが出場できる。
予選リーグ1.2位と3位のうち勝点等の多いチームが決勝大会に進める。(7チームブロックの3位チームは同7位の対戦成績を除外した結果で他ブロックと比較する)
(2)小学生総体のベスト4は予選を免除(ファナティコス前橋ジュニア高崎FCイーグル太田南
(3)試合時間は20-5-20分
決勝トーナメントにおいて、決しない場合はPK戦
PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合はサドンデスで行う。

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 ミルクカップ第44回GTV杯少年サッカー大会(群馬)優勝は2年ぶり6回目のファナティコス!ベストイレブン賞 受賞者掲載!

<2019年度>

2019年度 ミルクカップ 第43回GTV杯少年サッカー大会(群馬)初優勝、PALAISTRA!ベストイレブン賞 選手名掲載!

<2018年度>

【写真掲載】2018年度 ミルクカップ第42回GTV少年サッカー大会 優勝はファナティコス!【ベストイレブン賞 受賞者掲載】

最後に

2021年度プレミアリーグ優勝はファナティコス、プリンスリーグ優勝はファナティコスFBAでした。両チームの皆さんおめでとうございます!
W優勝でチームとしての喜びも例年より大きかったのではないかと思います。
次のステージに進む選手の皆さん、また中学生年代でも頑張ってください。今後も応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ミルクの決勝は23日ですよ

    • 匿名様
      日程の情報ありがとうございます!編集しました^^
      今後もご存知の情報がありましたらお寄せいただけますと嬉しいです^^
      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします(^^)/

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top