ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 関東Rookie League U-16 関東第1代表は静岡学園、第2代表は帝京高校!全国大会へ

9月5日に開幕しました「2020年度 関東Rookie League U-16 (関東ルーキーリーグ)」の情報をお知らせします。

12月に静岡県で開催される全国大会出場をかけた戦いで、関東代表の2チームが決定しました。
Aリーグでは昨年度選手権優勝校の1年生要する静岡の強豪静岡学園が無敗優勝を果たし、全国1枚目の切符を手にしました。
さらに、11月23日に行われたAリーグ2位の流経大柏とBリーグ2位の帝京の関東第2代表をかけたプレーオフでは、帝京の2ゴールにより2-0で勝利、見事帝京高校が2枚目の切符を獲得しました。

▽Aリーグ優勝の静岡学園の皆さん


▽Bリーグ優勝は帝京高校の皆さん

2020年度 大会結果詳細

ミズノチャンピオンズシップ出場(全国大会)
関東第1代表:静岡学園(Aリーグ優勝)
関東第2代表:帝京高校(プレーオフで勝利)

◆Aリーグ
優勝 :静岡学園
準優勝:流経大柏
第3位 :前橋育英

◆Bリーグ
優勝 :帝京高校
準優勝:佐野日大
第3位 :鹿島学園

◆Cリーグ
優勝 :日体大柏 →Bリーグ自動昇格
準優勝:横浜創英 →Bリーグ自動昇格
第3位 :昌平

入れ替え戦のルール(大会要項より)

1.2020年度のAリーグ9位・10位とBリーグ1位・2位の入れ替えは行わない。
2.2020年度のAリーグ8位とBリーグ3位の入れ替え戦は行わない。
3.2020年度Cリーグ1位・2位はBリーグへ自動昇格とする。
4.2020年度Bリーグ7位とCリーグ4位・Bリーグ8位とCリーグ3位の入れ替え戦は行わない。
5.2020年度らぼルーキーの1位と2位は、2021年度より、Cリーグへ昇格する。
6.退会チームが出た場合は、そのチームの成績により、下位のチームを繰り上げる。

参照、引用:関東ルーキーリーグ公式HP

<個人賞>
Aリーグ
MVP 栗原耕平(静岡学園
得点王 菅江陸斗(桐光学園
アシスト王 宗次柊磨(日大藤沢
ベストDF 大川 佳風(流経大柏
ベストDF 森下 蒼大(静岡学園

Bリーグ
MVP 押川 優希(帝京
得点王 斉藤 滋斗(帝京
アシスト王 山下 凛(帝京
ベストDF 島貫 琢土(帝京

Cリーグ
MVP 吉田眞翔(日体大柏
得点王 上野 旭陽(昌平
アシスト王 中野 立望(昌平
ベストDF 森田 修士(日体大柏

★受賞した選手の写真など、詳しくはこちら(関東ルーキー関東ルーキーリーグU-16公式HP)

 

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

閉幕集中開催日程

11/23 第2代表決定プレーオフ 勝利チームは全国大会出場

10:30~ 流経大柏(Aリーグ2位)0-2 帝京(Bリーグ1位)

【インタビュー掲載】11/23(月)10時30分~ Aリーグ2位vsBリーグ1位 LIVE配信

2020試合後インタビューやフォトギャラリーはこちら

得点ランキング更新しました(最終結果)

 

最終日日程表 11/23


参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

日程表 11/22、11/23(2日間)

参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります ^^
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aリーグ 最終結果更新!  Aリーグ優勝は静岡学園!

前橋育英桐光学園西武台流経大柏静岡学園日大藤沢市立船橋帝京第三矢板中央前橋商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

Aリーグ日程表 10/9更新


参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

Bリーグ 最終結果更新! Bリーグ優勝は帝京高校!

武南鹿島学園清水桜が丘帝京佐野日大韮崎暁星水戸商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

Bリーグ日程表


参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

Cリーグ 最終果更新! Cリーグ優勝は日体大柏高校!

昌平東海大相模原関東第一桐生第一明秀日立日体大柏国士舘習志野駒沢大高横浜創英

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

Cリーグ日程表 10/9更新


参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

日程・結果速報
〇11月22日(日)

<Aリーグ第9節>
▼時の栖
矢板中央  1-4  流経大柏
▼フジスパーク
帝京第三  1- 2  静岡学園
▼時の栖
日大藤沢   2-1  市立船橋
▼時の栖
前橋商業  0-4 桐光学園
▼裾野D
前橋育英  3(1-1,2-0)1  桐光学園
▼ 裾野E
前橋商業  0(0-1,0-2)3  西武台

<Bリーグ第7節>
▼裾野D
水戸商業 1(1-0,0-2)2  清水桜が丘
▼裾野E2
佐野日大 2(0-1,2-1)2  韮崎
▼裾野E2
鹿島学園 0(0-1,0-1)2  武南

<Cリーグ第6節>
▼裾野E
日体大柏 1(0-0,1-0)0  東海大相模
<Cリーグ第8節>
▼裾野E2
昌平 1(0-0,1-0)0  桐生第一
<Cリーグ第9節>
▼裾野F
昌平 2(0-0,2-1)1  関東第一
▼裾野F
横浜創英 1(1-0,0-0)0  桐生第一
▼裾野F
習志野 0(0-1,0-1)2  東海大相模

〇11月21日(土)

<Aリーグ第3節>
▼桐光学園グランド
桐光学園 0(0-1,0-1)2  静岡学園

〇11月20日(木)

<Bリーグ第4節>
▼グリーンフィールド穂坂G
韮崎 1(0-1,1-4)5  帝京
<Bリーグ第7節>
▼新小岩私学事業団総合運動場
武南 3(0-1,3-2)3  暁星

〇11月19日(水)

<Cリーグ第7節>
▼裾野E
国士舘 0(0-1,0-1)2  横浜創英
<Cリーグ第6節>
▼駒澤補助競技場
駒澤 1(1-1,0-2)3  関東第一

〇11月18日(水)

<Bリーグ第5節>
▼鹿島学園グラウンド
鹿島学園 1(0-7,1-2)9  帝京

〇11月15日(日)

<Bリーグ第3節>
▼裾野E2
武南 2(1-0,1-1)1  清水桜が丘

<Cリーグ第4節>
▼日体大柏高校グラウンド
駒澤 0(0-1,0-1)2  日体大柏

〇11月16日(月)

<Cリーグ第4節>
▼昌平高校グラウンド
国士舘 1(0-1,1-4)5  昌平

〇11月14日(土)

<Aリーグ第7節>
▼桐光学園グランド
日大藤沢 0(0-0,0-2)2 桐光学園
▼前橋育英グランド
前橋育英 0(0-0,0-1)1  流経大柏

〇11月12日(木)

<Bリーグ第4節>
▼裾野G
帝京 10(2-0,8-0)0  暁星

〇11月9日(月)

<Cリーグ第2節>
▼富士通スタジアム川崎
駒澤 0-1 横浜創英

〇11月8日(日)

<Aリーグ第3節>
▼帝京第三会場
前橋育英  2-1  帝京第三
<Aリーグ第7節>
▼うさぎ島1
静岡学園 2-1  西武台

<Bリーグ第4節>
▼ 裾野G
清水桜が丘 4-0  暁星

<Cリーグ第4節>
▼日体大柏高校グラウンド
昌平 2-3  日体大柏

〇11月7日(土)

<Aリーグ第8節>
▼西武台グラウンド
西武台  1- 3 前橋育英

<Cリーグ第6節>
▼ 桐生大学グラウンド
国士舘 0-0  桐生第一

〇11月3日(祝・水)

<Aリーグ第5節>
▼日大藤沢グラウンド
前橋育英  1-0  日大藤沢
<Aリーグ第1節>
▼西武台第二グラウンド
西武台  1-0  帝京第三
<Aリーグ第1節>
▼流経大柏グラウンド
流経大柏  4-0  市立船橋

<Bリーグ第4節>
▼うさぎ島4
水戸商業  1-1  武南

<Cリーグ第6節>
▼昌平高校グラウンド
明秀日立  0-1 昌平
<Cリーグ第5節>
▼東海大相模グラウンド
東海大相模  1-2  駒澤
▼桐生大学グラウンド
桐生第一   0-2  習志野

〇11月1日(日)

<Aリーグ第5節>
▼ 帝京第三高校
帝京第三  1-5  流経大柏

<Bリーグ第3節>
▼佐野日大G
暁星  0-5  佐野日大

〇10月31日(土)

<Cリーグ第2節>
▼日体大柏高校グラウンド
日体大柏 3-0 桐生第一
<Cリーグ第4節>
▼習志野高校グラウンド
明秀日立 2-2 習志野

〇10月26日(日)

<Cリーグ第3節>
▼昌平高校G
昌平 2-1 駒沢大校

〇10月25日(日)

<Cリーグ第7節>
▼昌平高校グラウンド
東海大相模 1-3 昌平

〇10月24日(土)

<Cリーグ第5節>
▼明秀日立グラウンド
国士館 0-1 明秀日立

〇10月18日(日)

<Bリーグ第6節>
▼佐野日大高校グラウンド
水戸商業 0(0-1,0-1)2  佐野日大
<Bリーグ第6節>
▼フジスパーク
清水桜が丘 2(1-0,1-3)3 鹿島学園
<Cリーグ第3節>
▼ユニオングラウンド
関東第一 2(2-1,0-2)3  明秀日立
<Cリーグ第3節>
▼ 習志野高校グラウンド
習志野 1(1-1,0-0)1  国士舘

〇10月17日(土)

<Aリーグ第4節>
▼グラスポ
市立船橋 1(0-0,1-1)1 前橋育英
<Aリーグ第8節>
▼流経大柏グラウンド
桐光学園 1(0-0,1-0)0  流経大柏

〇10月11日(日)

<Aリーグ第4節>
▼流経大柏グラウンド
流経大柏 3(0-0,3-0)0 前橋商業
<Aリーグ第8節>
▼ 日大藤沢G
日大藤沢 4(1-1,3-0)1 矢板中央
<Bリーグ第4節>
▼佐野多目的グラウンド
佐野日大 0(0-2,0-0)2 鹿島学園

〇10月4日(日)

<Aリーグ第6節>
▼流経大柏グラウンド
流経大柏 3(1-1,2-0)1 日大藤沢
<Aリーグ第6節>
▼桐光学園グラウンド
桐光学園 2(1-0,1-2)2 帝京第三
<Bリーグ第6節>
▼グリーンフィールド穂坂G
韮崎 1(0-1,1-0)1 暁星
<Cリーグ第1節>
▼桐生大学グラウンド
桐生第一 1(0-0,1-0)0 駒澤

〇10月3日(土)

<Aリーグ第6節>
▼矢板中央東泉G
矢板中央 5(3-0,2-0)0 前橋商業
<Aリーグ第5節>
▼うさぎ島4
市立船橋 0(0-0,0-0)0 静岡学園
<Cリーグ第6節>
▼鹿島ハイツ第2グラウンド
横浜創英 3(0-0,3-1)1 習志野

〇10月1日(木)

▼谷本公園G
駒澤 4(1-0,3-0)0 国士舘高校

〇9月27日(土)

<Aリーグ第4節>
▼桐光学園グランド
西武台 0(0-2,0-0)2 桐光学園
<Aリーグ第4節>
▼うさぎ島
静岡学園 5(4-2,1-1)3 矢板中央
<Bリーグ第1節>
▼帝京北千住グラウンド
帝京 0(0-0,0-1)1 佐野日大

〇9月26日(土)

▼私学共済グラウンド
関東第一 2(1-3,1-1)4 横浜創英

〇9月22日(火)

<Aリーグ第4節>
▼日大藤沢グラウンド
帝京第三   2(2-0,0-3)3 日大藤沢
<Aリーグ第6節>
▼西武台第二グランド
西武台 1(1-0,0-1)1  市立船橋

〇9月21日(月)

<Bリーグ第2節>
▼フジスパーク
清水桜が丘 1(0-2,1-1)3 帝京
<Bリーグ第5節>
▼東海村阿漕ヶ浦公園グランド
暁星 0(0-1,0-1)2 水戸商業
<Cリーグ第4節>
▼東海大相模グラウンド
横浜創英 2(1-0,1-1)1 東海大相模

〇9月20日(日)

<Aリーグ第7節>
▼矢板中央グランド
矢板中央 2(0-1,2-2)3  西武台

〇9月19日(土)

<Aリーグ第7節>
▼前橋商業グランド
市立船橋  1(0-0,1-0)0  前橋商業
<Bリーグ第3節>
▼帝京北千住グラウンド
帝京 3(2-1,1-0)1 水戸商業
<Cリーグ第7節>
▼習志野高校グラウンド
習志野 1(0-0,1-0)0 駒澤

〇9月17日(木)

▼帝京北千住グラウンド
<Bリーグ第6節>
帝京 2(1-0,1-1)1 武南

〇9月13日(日)

<Aリーグ第3節>
▼矢板中央東泉グラウンド
矢板中央 4-1 市立船橋
<Cリーグ第3節>
▼ 日体大柏高校G
日体大柏 4-0 横浜創英
<Cリーグ第2節>
▼新砂運動場サッカー場
国士舘 0-3 関東第一

〇9月5日(土)

<Aリーグ>
▼群馬
前橋育英 4-0 前橋商業
▼うさぎ島2
15:00 桐光学園 0-1 矢板中央
▼うさぎ島1
16:30 静岡学園 0-0 日大藤沢
▼うさぎ島1
13:30 西武台 1-1 流経大柏
▼うさぎ島3
15:00 市立船橋 1-2 帝京第三
<Bリーグ>
▼裾野D
15:00 鹿島学園 4-1 水戸商業
▼うさぎ島4
【中止】15:00 帝京 - 佐野日大
<Cリーグ>
▼裾野D
16:30 昌平 0-1 横浜創英
▼裾野E2
13:30 関東第一 0-2 習志野
▼うさぎ島5
【中止】16:30 桐生第一 - 駒沢
▼裾野E
16:30 東海大相模 3-0 国士館
▼裾野E2
15:00 明秀日立 1-0 日体大柏 

〇9月6日(日)

<Aリーグ>
▼うさぎ島1
11:00 矢板中央 0-1 前橋育英
▼裾野D
12:30 前橋商業 0-5 帝京第三
▼うさぎ島4
12:30 市立船橋 3-2 桐光学園
▼うさぎ島3
11:00 日大藤沢 2-1 西武台
▼うさぎ島2
9:30 流経大柏 0-0 静岡学園
<Bリーグ>
▼うさぎ島4
11:00 暁星 0-4 鹿島学園
▼うさぎ島2
12:30 佐野日大 3-0 武南
▼うさぎ島2
【中止】11:00 帝京 - 水戸商業
<Cリーグ>
▼裾野D
11:00 習志野 2-2 昌平
▼裾野E
【中止】15:00 駒沢 - 横浜創英
▼裾野E2
12:30 東海大相模 0-2 明秀日立
▼裾野E
11:00 桐生第一 0-3 関東第一
▼裾野E2
14:00 日体大柏 2-1 国士舘

関連記事

■公式サイト
ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

■上位大会
【全国大会】ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ

■関連サイト(昨年度大会振り返り)
2019年度 ミズノ 全国ルーキーリーグ交流大会(U-16)
強豪高校の1年生がズラリ!熱い戦いがいよいよ開幕 | 2019球蹴男児,関東,関西,四国ルーキーリーグU-16

■おすすめ情報
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
2020年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

今週は62チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

【第99回高校サッカー選手権】全国出場 全校決定!全国大会は12/31開幕!【47都道府県別】

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

2020年度 関東Rookie League U-16

日程

2020年9月~11月 ※この期間中に全ての試合を消化する。 開幕集中開催
2020年9月5日(土)~6日(日) 時之栖スポーツセンター 閉幕集中開催
2020年11月21日(土)~23日(祝月) 時之栖スポーツセンター

会場

時之栖スポーツセンター(2020年11月21日(土)~23日(祝月))ほか

大会概要

◆主催
2020関東Rookie League大会事務局
◆特別協賛
ミズノ株式会社
◆協賛
株式会社ミカサ
◆協力
ゲキサカ、時之栖スポーツセンター
◆メディアパートナー
株式会社グリーンカード
◆大会事務局
一般社団法人 スポーツらぼ御殿場

◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆参加資格
1.所属高校の1年生であること。(中高一貫校の中学生の出場は認める)
2.全試合が日程通り消化できること。
3.事故、怪我等についてチームで責任を持てること。

◆試合方法
1.試合時間は70分(インターバル10分)とし、延長戦は行わない。
2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員(無制限)のうち、8名を限度として交代することができる。
3.GKのみ、OA枠を適用することを認める。ただし、事前に登録された者に限る。
4.審判は、原則としてホームチームが有級審判(3級以上)を手配すること。審判着を着用すること
副審も依頼することが望ましい。(副審を依頼できない場合は、各チーム1名ずつで行う)
5.会場は、原則としてホームチームが用意する。
※より良い環境で試合が実施できるよう、天然芝・人工芝を原則とする

順位決定
試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。
① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)④ 抽選

プレーオフについて (全国大会出場チームの決定方法)
1.2020年度の結果Aリーグの1位は、自動的に関東第一代表として全国大会の出場権を獲得する。
2.関東第二代表については、Aリーグ2位とBリーグ1位で試合を行い、その勝者が全国大会の出場権を得る。
3.プレーオフは閉幕集中開催2日目に時之栖にて行う。

◆入れ替えについて
1.2020年度のAリーグ9位・10位とBリーグ1位・2位の入れ替えは行わない。
2.2020年度のAリーグ8位とBリーグ3位の入れ替え戦は行わない。
3.2020年度Cリーグ1位・2位はBリーグへ自動昇格とする。
4.2020年度Bリーグ7位とCリーグ4位・Bリーグ8位とCリーグ3位の入れ替え戦は行わない。
5.2020年度らぼルーキーの1位と2位は、2021年度より、Cリーグへ昇格する。
6.退会チームが出た場合は、そのチームの成績により、下位のチームを繰り上げる。

参照サイト:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

参加チーム

<Aリーグ>
前橋育英桐光学園西武台流経大柏静岡学園日大藤沢市立船橋帝京第三矢板中央前橋商業

<Bリーグ>
武南鹿島学園清水桜が丘帝京佐野日大韮崎暁星水戸商業

<Cリーグ>
昌平東海大相模原関東第一桐生第一明秀日立日体大柏国士舘習志野駒沢大高横浜創

全国の地域ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【Aリーグ】
優勝  :前橋育英高(群馬)→全国ルーキーリーグ交流大会出場
準優勝:桐光学園高(神奈川)→全国ルーキーリーグ交流大会出場
第3位:西武台高(埼玉)
【Bリーグ】
優勝 :矢板中央高(栃木)
準優勝:前橋商高(群馬)
第3位:清水桜が丘高(静岡)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)/

<2018年度>
【Aグループ】
優勝:流通経済大学付属柏高校(千葉)
準優勝:帝京三高 (山梨)
第3位:市立船橋(千葉)
【Bグループ】
優勝:桐光学園(神奈川)
準優勝:西武台高(埼玉)
第3位:武南高(埼玉)
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:日大藤沢
準優勝:静岡学園
第3位:矢板中央
参照サイト:全国ルーキーリーグHP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
今年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
来年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top