ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【開幕延期】2020年度 関東Rookie League U-16 (関東ルーキーリーグ)情報お待ちしております

「2020年度 関東Rookie League U-16 (関東ルーキーリーグ)」の情報をお知らせします。

※各リーグの組み合わせを公開しました(3/8更新)
※各リーグの開幕ラウンド日程を公開しました(3/18更新)

※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、開幕延期が決定しました。開幕時期は現在未定となっています。今後の感染拡大状況を判断しながら決定されます。情報は入り次第お伝えします。
参照:関東Rookie League U-16 HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aリーグ

前橋育英桐光学園西武台流経大柏静岡学園日大藤沢市立船橋帝京第三矢板中央前橋商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

Bリーグ

武南鹿島学園清水桜が丘帝京佐野日大韮崎暁星水戸商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

Cリーグ

昌平東海大相模原関東第一桐生第一明秀日立日体大柏国士舘習志野駒沢大高横浜創英

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


参照:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

関連記事

■公式サイト
ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

■上位大会
2020年度 ミズノ全国ルーキーリーグ交流会  comming coon!

■関連サイト(昨年度大会振り返り)
2019年度 ミズノ 全国ルーキーリーグ交流大会(U-16)
強豪高校の1年生がズラリ!熱い戦いがいよいよ開幕 | 2019球蹴男児,関東,関西,四国ルーキーリーグU-16

■おすすめ情報
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
2020年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

2020年度 関東Rookie League U-16

日程

2020年4月25日(土)~9月5日(土)

会場

佐野日大グランド、前橋商業グラウンド、帝京北千住グラウンド、スタジアム30、グリーンフィールド穂坂、水戸ツインフィールド、時之栖スポーツセンター、矢板中央東泉グラウンド、時之栖 うさぎ島

大会概要

主催
2019関東Rookie League大会事務局
特別協賛
ミズノ株式会社
協力
ゲキサカ、時之栖スポーツセンター、株式会社グリーンカード、株式会社モルテン

◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆参加資格
1.所属高校の1年生であること。(中高一貫校の中学生の出場は認める)
2.全試合が日程通り消化できること。
3.事故、怪我等についてチームで責任を持てること。

◆試合方法
1.試合時間は90分(45分ハーフ)とし、延長戦は行わない。
2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員のうち、8名を限度として交代することできる。
3.審判は原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。線審も依頼することが望ましい(線審を依頼できない場合は各チーム1名ずつ行う)。審判代は当該同士で負担する。
4.会場は各チーム、原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグラウンドで試合が行えない場合は、アウェイ側のグラウンドを使用してもいい。

順位決定
試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。
① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)④ 抽選

プレーオフについて (全国大会出場チームの決定方法)
プレーオフ1回戦は閉幕集中開催2日目に時之栖にて行う。代表決定戦については、Aリーグ2位のチームのホーム会場にて後日行うこととする。
Aリーグ2位チーム
関東第二代表  代表決定戦(Aリーグ2位:ホーム)
出場権獲得  Aリーグ3位チーム
一回戦(閉幕集中開催2日目:時之栖) Bリーグ1位チーム

◆入れ替えについて
1.2019年度のAリーグ9位・10位とBリーグ1位・2位は自動入れ替え。
2.Aリーグ8位とBリーグ3位が入れ替え戦を行う。
3.退会チームが出た場合は、入れ替え戦進出チームがAリーグ、新規参加チームをBリーグへ振り分ける。退会チームが2チーム以上出た場合は、上位リーグの優先順位が高いと考え、次年度のリーグを構成する。

参照サイト:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP
※昨年度概要を参考に記載しています。2020年度のものは分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<Aリーグ>
前橋育英桐光学園西武台流経大柏静岡学園日大藤沢市立船橋帝京第三矢板中央前橋商業

<Bリーグ>
武南鹿島学園清水桜が丘帝京佐野日大韮崎暁星水戸商業

<Cリーグ>
昌平東海大相模原関東第一桐生第一明秀日立日体大柏国士舘習志野駒沢大高横浜創

全国の地域ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【Aリーグ】
優勝  :前橋育英高(群馬)→全国ルーキーリーグ交流大会出場
準優勝:桐光学園高(神奈川)→全国ルーキーリーグ交流大会出場
第3位:西武台高(埼玉)
【Bリーグ】
優勝 :矢板中央高(栃木)
準優勝:前橋商高(群馬)
第3位:清水桜が丘高(静岡)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)/

<2018年度>
【Aグループ】
優勝:流通経済大学付属柏高校(千葉)
準優勝:帝京三高 (山梨)
第3位:市立船橋(千葉)
【Bグループ】
優勝:桐光学園(神奈川)
準優勝:西武台高(埼玉)
第3位:武南高(埼玉)
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:日大藤沢
準優勝:静岡学園
第3位:矢板中央
参照サイト:全国ルーキーリーグHP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高校テニス男子と、この春中2になるサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top