ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2020年度の進路情報を強化しています。

どのクラブに入る?どの高校に入る?と情報収集中の現在中学生の選手、とその保護者の皆様のために、2019年高校総体(インターハイ)、2018年高校新人戦ベスト8チームの進路情報をまとめました!
サッカー部情報、学校基本情報、偏差値情報、体験会・セレクション情報などが盛りだくさん!

関連記事

【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2018年度高校新人戦一覧】各県結果速報更新!新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】

高校総体(インターハイ)&新人戦 都道府県ベスト8 2019年度進路情報一覧

試験・推薦・寮・部活のことなど進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

インハイ予選

北海道大会
優勝:札幌第一
準優勝:北海
第3位:北照帯広大谷
ベスト8:札幌光星網走南ヶ丘市立函館東海大札幌

新人戦

北海道大会
決勝T中止
Aブロック1位:札幌手稲
Bブロック1位:市立札幌新川
Cブロック1位:札幌創成
Dブロック1位:札幌龍谷学園
Eブロック1位:札幌西
Fブロック1位:北海
Gブロック1位:札幌第一
Hブロック1位:札幌大谷
Iブロック1位:立命館慶祥
Jブロック1位:札幌厚別
Kブロック1位:札幌南
Lブロック1位:北星学園大附属

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
札幌手稲
市立札幌新川
札幌創成 部活動見学 9/14、10/12
札幌龍谷学園
札幌西
北海
札幌第一
札幌大谷
立命館慶祥
札幌厚別
札幌南
北星学園大附属
旭川実業 セレクション・体験練習会 7/14他
帯広北 オープンスクール クラブ体験会 8/8他
帯広柏葉 学校説明会8/23

東北

秋田県

インハイ予選

秋田県大会
優勝:秋田商業高校
準優勝:新屋高校
第3位:秋田工業高校
第4位:明桜高校
ベスト8:西目秋田南本荘秋田西

新人戦

秋田県大会
優勝:秋田商業高校
準優勝:新屋高校
第3位:秋田工業西目高校
ベスト8:秋田南明桜秋田西本荘

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
秋田商業 体験入学 7/25,26
新屋 オープンスクール 部活動見学 7/26
秋田工業
西目
秋田南 部活動見学 7/25
明桜
秋田西
本荘
秋田 体験入学 部活動見学 7/26
大曲工業 体験入学 部活動見学 8/28

岩手県

インハイ予選

岩手県大会
優勝:専大北上高校
準優勝:盛岡商業高校
第3位:遠野高校
第4位:不来方
ベスト8:盛岡中央盛岡市立花巻東盛岡第一

新人戦

岩手県大会
優勝:盛岡商業高校
準優勝:不来方高校
第3位:専大北上高校花巻東高校
ベスト8:遠野盛岡市立盛岡中央一関二

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
盛岡商業
不来方 学校説明会 部活見学 7/26
専大北上 オープンスクール 体験入部 7/27~
花巻東 オープンスクール 第1回7/27、第2回8/25、第3回10/12、第4回11/9
遠野
盛岡市立
盛岡中央 サッカー部練習会 6/30~
一関二
江南義塾盛岡 学校公開並びに体験入学 7/20,9/21,11/23

青森県

インハイ予選

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校
第4位:十和田工業
ベスト8:八戸東奥義塾青森東三本木農林

新人戦

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校
第4位:十和田工業高校
ベスト8:東奥義塾八戸五所川原農林三本木農業

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
青森山田 セレクション 8/27,28
八戸学院野辺地西 チャレンジスクール、部活動体験 7/26
八戸学院光星
十和田工業
東奥義塾
八戸
八戸西 学校説明会 部活動見学 7/25
五所川原農林
五所川原工業 体験入学 7/29
三本木農業
弘前中央 体験入学 部活動見学 8/6
青森東

宮城県

インハイ予選

宮城県大会
優勝:聖和学園
準優勝:仙台三
第3位:東北学院仙台育英
ベスト8:石巻工業仙台第二宮城工業仙台城南

新人戦

宮城県大会
優勝 :東北学院
準優勝:聖和学園
第3位:東北仙台育英
ベスト8:仙台城南石巻工業東北生文大宮城工業

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
東北学院
聖和学園 サッカー部 練習会 8/11,24
東北 サッカー部合同練習会 7/15,8/25
仙台育英
仙台第三 学校説明会 部活動見学 7/25
仙台城南 オープンスクール 部活動見学 7/13,10/12
石巻工業
仙台商業 オープンキャンパス 7/23
東北生文大 学校説明会 部活動体験 9/7
宮城工業

山形県

インハイ予選

山形県大会
優勝:羽黒高校
準優勝:日大山形高校
第3位 :山形中央高校

第4位:米沢中央
ベスト8:鶴岡東山形城北山形商業東海大山形

新人戦

山形県大会
優勝 :山形中央
準優勝:羽黒
第3位:米沢中央鶴岡東
ベスト8:日大山形酒田西山形南鶴岡南

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
山形中央
羽黒 部活動体験 7/7,8/4
米沢中央 体験入学・体験入部 部活動体験 7/27他
鶴岡東 オープンキャンパス 部活動体験入部 8/4~
日大山形
酒田西
山形南
鶴岡南
寒河江 オープンスクール 部活動見学 8/6

福島県

インハイ予選

福島県大会
優勝:尚志
準優勝:学法石川
第3位:福島工
第4位:磐城
ベスト8:郡山商業帝京安積聖光学院福島東

新人戦

福島県大会
優勝 :尚志
準優勝:聖光学院
第3位:帝京安積
ベスト8:白河平工業磐城ふたば未来学園

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
尚志 サッカー部練習会 8/4他
聖光学院 サッカー部 練習会・見学会 7/27,8/3,4
帝京安積 練習会 6,7,8,9月
白河
平工業 部活動体験 7/23
磐城
郡山商業 一日体験入学 7/25
福島工業  体験入学 7/25
福島東 学校見学会 7/26
学法石川 サッカー部 練習会 8/3~
桜の聖母学院 オープンスクール 7/28
ふたば未来学園 1日体験入学7/26・7/30・8/6

北信越

福井県

インハイ予選

福井県大会
優勝:丸岡高校
準優勝:福井商業高校
第3位:北陸高校、藤島高校
ベスト8:福工大福井、武生工業、武生東、敦賀気比

新人戦

福井県大会
優勝 :丸岡、福井商業
第3位:藤島、北陸
ベスト8:三国、福井工大福井、啓新、高志

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
丸岡
福井商業

藤島
北陸

三国
福井工大福井
啓新
高志
科学技術 サッカー部 体験入部 8/22
大野 部活動体験 7/31

長野県

インハイ予選

長野県大会
優勝:松本国際高校
準優勝:松本第一高校
第3位:都市大塩尻高校
第3位:松商学園高校
ベスト8:長野日大松本深志松本県ヶ丘東海大諏訪

新人戦

長野県大会
優勝:松本国際高校
準優勝:岡谷東高校
第3位:都市大塩尻高校
ベスト8:上田西東海大諏訪松本第一松商学園

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
松本国際 部活動体験 8/10
岡谷東
都市大塩尻 クラブ体験会 7/27
上田西 部活動体験 7/27.10/19
東海大諏訪 サッカー部 部活動体験 8/5
松本第一 サッカー部体験入部 8/2.16
松商学園 クラブ体験 8/18
豊科 学校説明会・部活動見学 8/30
長野日本大学 オープンスクール 、クラブ体験 9/7
長野 中学生体験入学 部活動体験 7/27
松本県ヶ丘 学校説明会 7/30
上田 中学生体験入学 7/27

富山県

インハイ予選

富山県大会
優勝:富山第一
準優勝:富山中部
第3位:富山工業滑川
ベスト8:桜井不二越工業水橋富山東

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
富山第一
富山中部
富山工業
滑川
桜井
不二越工業
水橋
富山東
龍谷富山

新潟県

インハイ予選

新潟県大会
優勝:北越高校
準優勝:日本文理高校
第3位:新潟明訓高校帝京長岡高校
ベスト8:新潟商業、新潟、加茂暁星開志学園JSC

新人選 U-17 富山県サッカーリーグ2018

新潟県大会 U-17 富山県サッカーリーグ2018

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
新潟明訓
帝京長岡 オープンスクール 第1回7/13、第2回8/24、第3回9/8
北越
中越 オープンスクール 部活動体験 7/26他
日本文理 サッカー部体験練習会 7/7~
新潟南
加茂暁星
長岡向陵
新潟 部活動見学 7/30,31
新潟産業大附属 サッカー部 部活動体験会 7/29

石川県

インハイ

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:金沢学院
第3位:鵬学園金沢桜丘
ベスト8:津幡金沢遊学館小松大谷

新人戦

石川県大会
優勝:鵬学園
準優勝:金沢学院
第3位:県立工業星稜高校
ベスト8:金沢桜丘遊学館金沢日本航空

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
鵬学園
金沢学院
県立工業
星稜高校
金沢桜丘
金沢錦丘 体験入学 部活動見学 7/31
遊学館 体験入学 部活動体験 8/22
金沢
日本航空
小松大谷 学校見学会 部活動体験 7/30,31



関東

群馬

インハイ予選

群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎 
第3位:高経附桐生第一
ベスト8:前橋商業館林伊勢崎商業常磐

新人戦

群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝:桐生第一
第3位:健大高崎舘林
ベスト8:新島常磐高経附伊勢崎商業

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
前橋育英 サッカー部(男子・女子)合同練習会 7/20他
桐生第一
高崎商業
健大
新島
常盤
伊勢崎商業
前橋商業
共愛学園 サッカー部 合同練習会 8/21、9/7

茨城県

インハイ予選

茨城県大会
優勝 :水戸商(全国大会出場)
準優勝:明秀日立
第3位:鹿島学園鹿島
ベスト8:水戸工業牛久栄進水戸葵陵水戸桜ノ牧

新人戦

茨城県大会
優勝:水戸商業
準優勝:鹿島学園
第3位:明秀日立古河第一
ベスト8:霞ヶ浦水戸桜ノ牧常磐大高水戸葵陵

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
鹿島学園 練習会(兼セレクション) 7月~9月
明秀日立
古河第一
水戸葵陵 夏の見学会 7/27,8/4,12
水戸桜ノ牧
水戸商業
常磐大高
水戸啓明

栃木県

インハイ予選

栃木県大会
優勝:矢板中央高校(全国大会出場)
準優勝:真岡高校
第3位:國學院大學栃木高校宇都宮短期大学附属高校
ベスト8:栃木高校さくら清修高校佐野日本大学高校宇都宮白楊高校

新人戦

栃木県大会
優勝:真岡高校
準優勝:佐野日大高校
第3位:さくら清修、國學院大學栃木
ベスト8:足利大学附属鹿沼東文星芸大附宇都宮白楊

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
真岡高校
佐野日大高校
さくら清修
國學院大學栃木

足利大学附属
白鴎大学足利 一日体験学習 部活動見学 8/24,25
鹿沼東
文星芸大附 一日体験学習・部活動見学 8/3,4
宇都宮白楊
矢板中央 合同練習会 8/3他

山梨県

インハイ予選

山梨県大会
優勝:韮崎高校
準優勝:日本航空高校
第3位:山梨学院高校
第4位:日大明誠
ベスト8:東海大甲府甲府商業帝京第三駿台甲府

新人戦

山梨県大会
優勝:韮崎高校
準優勝:日本航空高校
第3位:帝京第三高校
第4位:甲府商業
ベスト8:山梨学院駿台甲府東海大甲府日大明誠

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
韮崎高校
日本航空高校
帝京第三高校
甲府商業
山梨学院
駿台甲府
東海大甲府
日大明誠

千葉県

インハイ予選

千葉県大会
優勝  :日本体育大学柏高校
準優勝:流通経済大学付属柏高校
第3位 :船橋市立船橋高校中央学院
ベスト8:木更津総合敬愛学園暁星国際八千代

新人戦

千葉県大会
優勝 :中央学院
準優勝:専修大松戸
第3位 :暁星国際敬愛学園
ベスト8:八千代東海大浦安木更津総合千葉明徳

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
八千代
市立習志野
翔凛

日体大柏高校 合同セレクション 6/2
敬愛学園 学校見学会 部活動見学 8/10他
中央学院
流通経済柏 学校説明会 部活動見学 7/27~
東京学館 サッカー部 練習会 7/31,8/23,8/30,10月

千葉明徳 サッカー部男子練習会 8/3.30
八千代松陰 練習体験会8/26
専修大松戸 体験練習会 7/24

東京都

インハイ予選

東京都大会
優勝:國學院久我山高校
準優勝:大成高校
第3位:駒澤大学高校帝京高校
ベスト8:東海大高輪台堀越都・東久留米総合日大豊山

新人戦

東京都大会
優勝:國學院久我山
準優勝:都立東久留米総合
第3位:関東第一大成高校
ベスト8:駒澤大高都立国分寺、国士館、日大豊山

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
國學院久我山
都立東久留米総合
関東第一 体験練習会 7/23他
大成高校 サッカー部 セレクション 6/30,7/7
駒澤大高 セレクション 7/20他開催、体験会 8/11他
都立国分寺
国士館 サッカー部セレクション 7/28,8/14
日大豊山
大東学園 部活動体験 7/21
大原学園 サッカー部 練習会 7/13,27
早稲田実業 オープンスクール クラブ相談 7/13
東京実業 サッカー部 練習会 7/26他
成立学園 サッカー部 セレクション 8/25
日本体育大学荏原 オープンスクール 7/13他 部活フェスタ 8/25
府中東 学校見学会 部活動見学 7/20他
多摩大目黒 サッカー部 練習会 7/28,8/6,8/20,9月
東京成徳大学高校 サッカー部 部活動体験会 8/14他
青梅総合 サッカー部 部活動体験 8/1,7
日本学園 部活動体験見学会 8/24
保善 サッカー部 練習会 8/4,7,25,9/1
東京 部活体験8/27
拓殖大学第一 全体体験会,GK練習会 8/24,9/29,10/27
錦織 部活体験8/29
駿台学園 サッカー部 練習会 7/25
駒場学園 サッカー部 体験練習会 8/17,18
中央アートアカデミー高等部biomサッカーコース セレクション・練習体験会 7/7開催
淑徳巣鴨 サッカー部練習会 6/29
東亜学園 

埼玉県

インハイ予選

埼玉県大会
優勝:西武台高校
準優勝: 聖望学園高校
第3位:武南高校国際学院高校
ベスト8:埼玉栄正智深谷埼玉平成細田学園

新人戦

埼玉県大会
優勝:武南高校
準優勝:浦和東高校
第3位:聖望学園高校西武台高校
ベスト8:埼玉栄本庄東ふじみ野正智深谷

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
武南高校 練習会 7/31
浦和東高校
聖望学園高校 サッカー部 練習会(兼セレクション)8/18,25
西武台高校 練習会 7/14他
埼玉栄 サッカー部 合同練習会 7/29,8/10
本庄東
ふじみ野
正智深谷
昌平 サッカー部 練習会 8/1,2

神奈川県

インハイ予選

神奈川県大会 2次予選
優勝:桐光学園高校
準優勝:東海大学付属相模高校
第3位:日本大学藤沢高校三浦学苑高校
ベスト8:横浜創英高校川崎市立橘高校平塚学園高校湘南工科大学附属高校

新人戦

神奈川県大会
優勝:日本大学藤沢高校
準優勝:湘南工科大学附属高校
第3位:桐光学園高校三浦学苑高校
ベスト8:横浜創英東海大相模座間

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
日本大学藤沢高校
湘南工科大学附属高校
桐光学園高校
三浦学苑高校

横浜創英
湘南学院 サッカー部 練習会 7/22,8/17
法政第二 サッカー部 練習体験会 7/15、8/24
東海大相模 オープンキャンパス8/24
座間

関連記事

【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2018年度高校新人戦一覧】各県結果速報更新!新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top