ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019 ルーキーリーグ関東・静岡U-16 Aリーグ優勝は前橋育英、Bリーグ優勝は矢板中央!入替え戦結果速報!

9月7日(土)、2019 ルーキーリーグ関東・静岡U-16注目の最終節が行われました。
Aリーグ見事優勝を飾ったのは前橋育英高校の皆さんです。おめでとうございます!!前橋育英高校の皆さんは全国ルーキーリーグ交流大会の関東第一代表として全国大会出場権を獲得しました。

そして、9月8日(日)には関東第2代表をかけたプレーオフ1回戦が行われました。Aリーグ3位の西武台とBリーグ1位の矢板中央の1戦でしたが、1-0で勝ったBリーグ1位の矢板中央がプレーオフ2回戦へと駒を進め、Aリーグ2位の桐光学園高と戦うことになります。日程詳細につきましては決定次第お伝えいたします。

更にAリーグ8位 帝京三高とBリーグ8位 清水桜が丘高の入替え戦も行われ、2-2で大会規定によりAリーグ8位 帝京三高のAリーグ残留が決定しました。
また、2019年度のAリーグ9位鹿島学園高校・10位武南高校とBリーグ1位矢板中央高校・2位前橋商業高校は自動入れ替えになります。

公式サイトはこちら(ルーキーリーグ関東U-16公式HP)

★フォトギャラリーを公開しました。→こちらから見られます♪
★各チームの監督・コーチのインタビュー動画はこちら(ルーキーリーグ関東U-16公式HP・各チーム情報のページをご覧ください)
★選手登録メンバー、出場チーム紹介、フォトギャラリーなど続々と公開しています!要チェック!!


写真はAリーグ優勝 前橋育英高校の皆さん。


写真はBリーグ優勝 矢板中央高校の皆さん。

 

2019年度の結果詳細

<Aリーグ>
優勝  :前橋育英高
準優勝:桐光学園高
第3位:西武台高

<Bリーグ>
優勝 :矢板中央高
準優勝:前橋商高
第3位:清水桜が丘高

【個人賞受賞】
⚽️ Aリーグ個人表彰選手
MVP 笠柳 翼選手(前橋育英 )
得点王 笠柳 翼選手(前橋育英 )
アシスト王 山市 秀翔選手(桐光学園 )
ベストDF 渡部 堅蔵選手(前橋育英 )

⚽️Bリーグ個人表彰選手
MVP 藤井 陽登選手(矢板中央 )
得点王 望月 斗弥選手(清水桜が丘 )
ベストDF 森山 駿選手(矢板中央 )
アシスト王 海野 元紀選手(清水桜が丘 )

【高校選出 優秀選手】
流通経済大柏 石川 裕雅選手
帝京第三 菅野 恭生選手
前橋育英 鈴木 太智選手
日大藤沢 荒井 涼選手
静岡学園 生嶋 健太郎選手
鹿島学園 鈴木 仁也選手
桐光学園 三原 快人選手
西武台 福沢 安莉選手
武南 小曽戸 堅心選手
矢板中央 小出 勇翔選手
水戸商業 髙村 凌介選手
帝京 松井 領選手
佐野日大 寺田 真紘選手
前橋商業 今泉 諒陽選手
韮崎 志村 譲選手
暁星 名和 樹選手
市立船橋 坪谷 至祐選手
清水桜が丘 大内陽稀選手

受賞された選手の皆様おめでとうございます!!

プレーオフ/入替え戦 結果 9/8 NEW

◆プレーオフ2回戦 ※日程詳細は決定次第お伝えいたします。
会場:桐光学園グランド
A2位 桐光学園 - B1位 矢板中央

◆プレーオフ1回戦 9月8日(日)
会場:うさぎ島2
A3位 西武台 0-1 B1位 矢板中央

◆入替え戦 9月8日(日)
A8位 帝京三高 2-2 B8位 清水桜が丘高
※大会規定によっての帝京三高のAリーグ残留決定!

 

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会情報
■公式サイト
ルーキーリーグ関東U-16 公式HP
全国ミズノルーキーリーグ公式HP
■上位大会
2018年度ミズノ全国ルーキーリーグ交流会(昨年度)
■関連サイト
強豪高校の1年生がズラリ!熱い戦いがいよいよ開幕 | 2019球蹴男児,関東,関西,四国ルーキーリーグU-16

■おすすめ情報
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表
A League】  9/7結果更新!

流通経済大柏高帝京三高市立船橋高前橋育英高日大藤沢高静岡学園高鹿島学園高桐光学園高西武台高武南高

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<最終順位>
1位:前橋育英高
2位:桐光学園高
3位:西武台高
★その他の暫定順位はこちら

Aリーグの結果

◆9月7日(土)
会場:うさぎ島1
日大藤沢高 4-1 鹿島学園高

会場:うさぎ島2
前橋育英高 0-1 桐光学園

会場:時之栖スポーツセンター
流通経済大柏高 2-1 帝京三高

会場:時の栖スポーツセンター
静岡学園高 1-4 西武台

会場:時之栖スポーツセンター
市立船橋高 3-1 武南

◆9月1日(日)
会場:流経大柏G
流通経済大柏高 1-1 前橋育英高

会場:時之栖スポーツセンター
静岡学園高 5-3 鹿島学園高

◆8月28日(水)
会場:桐光学園グランド
桐光学園 2-2 日大藤沢

◆8月26日(月)
会場:グラスポ
市立船橋 0-1 流通経済大柏

◆8月25日(日)
会場:帝京第三グランド
武南 1-2 帝京第三

会場:前橋育英グランド
前橋育英 3-1 西武台

◆8月23日(金)
会場:帝京第三グランド
帝京第三 1-3 静岡学園

◆8月21日(水)
会場:前橋育英高崎グラウンド
前橋育英 2-1 鹿島学園

◆8月19日(月)
会場:日大藤沢グラウンド
日大藤沢 1-3 静岡学園

◆8月16日(金)
会場:日大藤沢グランド
日大藤沢 2-0 西武台

◆8月15日(木)
会場:桐光学園グラウンド
静岡学園 0-2 桐光学園

◆8月4日(日)
会場:帝京第三グランド
帝京第三 0-4 市立船橋

◆8月2日(金)
会場:鹿島学園グランド
鹿島学園 0-2 武南

◆7月31日(水)
会場:藤沢グランド
日大藤沢 0-1 市立船橋

◆7月21日(日)
会場:日大藤沢グランド
日大藤沢 0-0 流経大柏

◆7月20日(土)
会場:前橋育英高崎グランド
前橋育英 7-0 帝京第三

会場:西武台第2グランド
西武台 3-2 市立船橋

◆7月15日(祝・月)
会場:桐光学園グランド
桐光学園高 7-4 鹿島学園高

■会場:時之栖スポーツセンター
武南 1-7 静岡学園高

◆7月15日(祝・月)
会場:帝京第三グランド
帝京三高 1-0 日大藤沢高

◆7月13日(土)
会場:グラスポ
市立船橋高 0-6 前橋育英高

7月7日(日)
■会場:
13:00~ 流通経済大柏高 3-2 静岡学園高

◆7月7日(日)
会場:西武台第2グラウンド
14:00~ 桐光学園 0-4 西武台

◆6月30日(日) 本日予定されておりました、Aリーグ静岡学園vs帝京第三の試合は、濃霧の影響により中止となりました。
延期の日程につきまして、確定しましたらこちらのHPでお知らせ致します。

会場:時之栖A
13:00~ 静岡学園高 - 帝京三高(濃霧の為、延期)

◆6月30日(日)
会場:西武台第2グランド
西武台
 1-0 鹿島学園高

6月27日(木)
会場:鹿島グランド
鹿島学園高 1-1 流通経済大柏高

◆6月23日(日)
会場:前橋育英高崎G
前橋育英高 2-1 武南

■5月19日(日)
会場:タカスポ
市立船橋高 0-1 静岡学園高
会場:日大藤沢グランド
前橋育英高 4-2 日大藤沢高

■5月12日(日)
会場:帝京第三グランド
帝京三高 0-4 鹿島学園高

■5月11日(土)
会場:流経大柏グランド
16:00~ 流通経済大柏高 4-2 桐光学園高

■5月3日(祝・金)
会場:西武台グランド
西武台 3-0 武南

■4月28日(日)
会場:うさぎ島1
9:00~ 鹿島学園 3-1 市立船橋
11:00~ 西武台 2-0 流経大柏
会場:うさぎ島2
9:00~ 武南 0-2 日大藤沢
11:00~ 桐光学園 1-0 帝京第三

■5月1日(水)
11:00~ 静岡学園 4-0 前橋育英

■4月27日(土)
会場:うさぎ島1
12:00~ 流経大柏 2-0 武南
14:00~ 前橋育英 - 鹿島学園(雷の為、中止)
16:00~ 日大藤沢 - 静岡学園(雷の為、中止)
会場:うさぎ島
14:00~ 市立船橋 - 桐光学園(雷の為、中止)
16:00~ 帝京第三 - 西武台(雷の為、中止)

■6月2日(日)
会場:桐光学園グランド
市立船橋高 0-1 桐光学園高
427日(土)に雷雨のため中断になっていた分を、規定により後半途中の中断であったため、後半から試合再開とします。

■6月2日(日)
会場:帝京第三グランド
帝京三高 3-0 西武台高

4月27日(土)14時、16時に試合開始が予定されていた、下記6試合は雷のため中止となりました
市立船橋ー桐光学園、前橋育英ー鹿島学園、帝京第三ー西武台、日大藤沢ー静岡学園、水戸商業ー前橋商業、帝京ー佐野日大

リーグ戦表
B League 9/7結果更新!

矢板中央高清水桜が丘高水戸商高帝京高佐野日大高前橋商高韮崎高暁星高

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<最終順位>
1位:矢板中央高
2位:前橋商高
3位:清水桜が丘高
★その他の暫定順位はこちら

Bリーグの結果

◆9月7日(土)
会場:時之栖スポーツセンター
水戸商業 1-2 暁星高

◆9月7日(土)
会場:うさぎ島3
帝京高 2-5 前橋商高

◆9月7日(土)
会場:時之栖スポーツセンター
佐野日大 4-1 韮崎高

◆9月7日(土)
会場:時之栖スポーツセンター
矢板中央高 0-1 清水桜が丘高

◆8月31日(土)
会場:帝京北千住G
佐野日大 0-0 帝京高

◆8月25日(日)
会場:時之栖スポーツセンター
暁星高 1-6 清水桜が丘高

◆8月22日(木)
会場:帝京北千住グランド
帝京高 2-1 韮崎高

◆8月18日(日)
会場:水戸ツインフィールド
水戸商業
 5-0 矢板中央高

◆7月21日(日)
会場:佐野日大S30グランド
佐野日大
 2-0 暁星高

◆7月20日(土)
会場:矢板中央東泉グランド
矢板中央高
 3-0 帝京高

◆7月14日(日)
会場:清水桜が丘高校グランド
清水桜が丘高 0-0 水戸商業

◆7月13日(土)
会場:韮崎市中央公園競技場
韮崎高 2-5 前橋商高

■6月22日(土)
会場:前橋商業高校グラウンド
暁星高 2-4 前橋商高

会場:グリーンフィールド穂坂G
韮崎高 5-1 水戸商業

会場:スタジアム30
佐野日大 0-2 矢板中央高

■6月1日(土)
会場:帝京北千住グランド
帝京高
 3-1 清水桜が丘高

■5月12日(日)
会場:矢板中央泉グランド
矢板中央高 3-0 前橋商高
会場:グリーンフィールド穂坂
韮崎高 3-1 暁星高

■5月5日(祝・日)
会場:時之栖スポーツセンター
清水桜ヶ丘 1-1 佐野日大

■5月3日(祝・金)
会場:水戸ツインフィールド
水戸商業 1-2 帝京

4月28日(日)
会場:うさぎ島3
9:00~ 韮崎 0-4 矢板中央
12:00~ 佐野日大 1-1 水戸商業
会場:うさぎ島4
9:00~ 前橋商高 2-3 清水桜ヶ丘
12:00~ 暁星 0-9 帝京

■4月27日(土)
会場:うさぎ島2
12:00~ 清水桜ヶ丘 10-0 韮崎
会場:うさぎ島3
14:00~ 水戸商業 - 前橋商業(雷の為、中止)
16:00~ 帝京 - 佐野日大(雷の為、中止)
会場:裾野E2
17:00~ 矢板中央 1-0 暁星

日程表

【A League】

【B League】

参照サイト:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

2019 ルーキーリーグ関東・静岡U-16

<日程>

2019年度4月27日(土)~9月7日(土)

<会場>

時之栖 うさぎ島1、2、3、4
前橋育英グランド
流経大柏グランド
帝京第三グランド
グラスポ
西武台グランド
鹿島学園グランド
時之栖スポーツセンター
日大藤沢グランド
桐光学園グランド ほか

<大会概要>

主催
2019関東Rookie League大会事務局
特別協賛
ミズノ株式会社
協力
ゲキサカ、時之栖スポーツセンター、株式会社グリーンカード、株式会社モルテン

◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆参加資格
1.所属高校の1年生であること。(中高一貫校の中学生の出場は認める)
2.全試合が日程通り消化できること。
3.事故、怪我等についてチームで責任を持てること。

◆試合方法
1.試合時間は90分(45分ハーフ)とし、延長戦は行わない。
2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員のうち、8名を限度として交代することできる。
3.審判は原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。線審も依頼することが望ましい(線審を依頼できない場合は各チーム1名ずつ行う)。審判代は当該同士で負担する。
4.会場は各チーム、原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグラウンドで試合が行えない場合は、アウェイ側のグラウンドを使用してもいい。

順位決定
試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。
① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)④ 抽選

プレーオフについて (全国大会出場チームの決定方法)
プレーオフ1回戦は閉幕集中開催2日目に時之栖にて行う。代表決定戦については、Aリーグ2位のチームのホーム会場にて後日行うこととする。
Aリーグ2位チーム
関東第二代表  代表決定戦(Aリーグ2位:ホーム)
出場権獲得  Aリーグ3位チーム
一回戦(閉幕集中開催2日目:時之栖) Bリーグ1位チーム

◆入れ替えについて
1.2019年度のAリーグ9位・10位とBリーグ1位・2位は自動入れ替え。
2.Aリーグ8位とBリーグ3位が入れ替え戦を行う。
3.退会チームが出た場合は、入れ替え戦進出チームがAリーグ、新規参加チームをBリーグへ振り分ける。退会チームが2チーム以上出た場合は、上位リーグの優先順位が高いと考え、次年度のリーグを構成する。

参照サイト:ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

参加チーム

A League  10チーム>
流通経済大柏高(千葉県)、帝京三高(山梨県)、市立船橋高(千葉県)、前橋育英高(群馬県)、日大藤沢高(神奈川県)、静岡学園高(静岡県)、鹿島学園高(茨城県)、矢板中央高(栃木県)、清水桜が丘高(静岡県)、水戸商高(茨城県)

B League  8チーム>
桐光学園高(神奈川県)、西武台高(埼玉県)、武南高(埼玉県)、帝京高(東京都)、佐野日大高(栃木県)、前橋商高(群馬県)、韮崎高(山梨県)、暁星高(東京都)

参加メンバー

各校の登録メンバーはこちら(ルーキーリーグ関東U-16 公式HP

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【Aグループ】
優勝:流通経済大学付属柏高校(千葉)【22】+19
準優勝:帝京三高 (山梨)【20】+5
第3位:市立船橋(千葉)【17】+10
【Bグループ】
優勝:桐光学園(神奈川)【22】+19
準優勝:西武台高(埼玉)【16】+17
第3位:武南高(埼玉)【13】+20
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:日大藤沢
準優勝:静岡学園
第3位:矢板中央
参照サイト:全国ルーキーリーグHP

<2016年度>
優勝:
準優勝:
第3位:
詳細が分かり次第掲載いたします。

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新中学1年になったサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTM、高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪

千葉・静岡を中心に確かな情報をみなさまにお届けできるよう、日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top