ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

リーガ北播磨2021(U-15) 兵庫 1/9~11判明分結果更新!未判明分情報提供お待ちしています

2021年1月9日(土)から行われるリーガ北播磨2021(U-15)の情報をお知らせします。

2020-21年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

昨年度の情報を元に、結果を試合会場から入力できる、暫定リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
また、誤りや変更などがありましたら訂正致しますのでお知らせください。

1部

小野中滝野中イルソーレB、三木東中、中町中、西脇南中、社中FALCO・志染モルタ、河合中M.SERIO B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

開幕戦の様子(参照:M.SERIO FB

2部A

加美中吉川中自由が丘中小野中B、泉中、兵教大附属中、黒田庄中、イルソーレC、東条中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

善防中旭丘中別所中、加西中、北条中Luz零壱FC小野南中緑が丘中、八千代中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ Coming soon

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2020年度 兵庫県リーグ戦表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(中学生)



リーガ北播磨2021(U-15)

日程

2021年1月9日(土)~例年6月
詳細分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

会場

北播磨地区各グラウンド(三木東中学校河合中学校、他)

大会概要
レギュレーション

目的
北播磨サッカー協会に登録している全てのチーム・選手が、いずれかのレベルのリーグに参加でき、サッカーを楽しむ機会を提供する。また、レベルの拮抗した長期的なリーグを実施することにより、日々の厳しい切磋琢磨から選手を育成する。

試合形式
・1回戦総当たりのリーグ戦を行う
・1試合 60 分(30 分‐10分‐30 分)
・ブロック内の順位は、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績で決定する。
・以下のディビジョンで構成される。原則、リーガ北播磨2019の結果を元にブロック分けを行う。
□ 1部・・・10チーム
□ 2部Aブロック・・・9チーム、2部Bブロック・・・9チーム
※参加チーム数によってブロック分け、チーム数は変動有り

昇降格
1部優勝チームは2021年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができる。
1部9位、10位2部へ自動降格とする。
2部各ブロック1位1部へ自動昇格とする。
1部7位、8位と2部各ブロック2位(上位は8位と、下位は7位と対戦)入れ替え戦を行い、勝者を1部昇格(残留)、敗者を2部降格(残留)とする。
※県トップリーグから降格チームが出た場合は、降格チーム数が増える場合もある。
※合同チームでの参加はOKだが、1部優勝した場合でも県トップリーグへの昇格はできない。

その他
・高円宮杯(北播磨予選)のシード権については、県リーグから上位4チームまでを第1シード北播磨カップのベスト4までを第2シードとする。但し、成績が重複した場合は、リーガ北播磨で上位のチームを繰り上げてシードとする。
・期間中に棄権チームの出た場合、成立した試合は成績に算入し、以後の試合はすべて棄権負け(0-5)とする。

昨年度までの情報を参考にしています。今年度の情報提供お待ちしています!

参加チーム

昨年度は新型コロナウイルスの影響によりU-15リーグ全体で昇降格がなかったため、ブロック編成は昨年度と同様となると思われます。
変更がありましたら訂正致しますのでお知らせください。

<1部 10チーム>
小野中、滝野中、イルソーレB、三木東中、中町中、西脇南中、社中、FALCO・志染モルタ、河合中、M.SERIO B

<2部 9チーム>
加美中、吉川中、自由が丘中、小野中B、泉中、兵教大附属中、黒田庄中、イルソーレC、東条中

<2部B 9チーム>
善防中、旭丘中、別所中、加西中、北条中、エストラージャ、小野南中、緑が丘中、八千代中

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止となったため、2/29までの結果
1部
1位:関西学院中
2位:瓦木中
3位:甲陵中
2部
1位:甲武中
2位:上甲子園中
3位:西宮SS B
3部
1位:学文中
2位:西宮浜中
3位:鳴尾南中
結果詳細はこちら

<2019年度>
《1部》
優勝:小野中学校
準優勝:滝野中学校
第3位:イルソーレB
《2部A》
優勝:イルソーレC
準優勝:セリオB
第3位:加美中学校
《2部B》
優勝:社中学校
準優勝:河合中学校
第3位:旭丘中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
《1部》
優勝:小野中学校
準優勝:滝野中学校
第3位:緑が丘中学校
《2部A》
情報提供お待ちしています
《2部B》
優勝:加美中学校
準優勝:FC志染モルタ
第3位:東条中学校
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top