ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

リーガ北播磨2020(兵庫) 2/15,16判明分結果 次戦2/23 兵教大附属 vs 加美の情報提供お待ちしています

2020年1月11日(土)~6月に行われるリーガ北播磨2020の判明分結果をお知らせします。

1部優勝チームは2020年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができます。

1部・河合中が開幕から無失点負けなしで首位に立っています。
イルソーレB、FALCO・モルタも3戦負けなしで続いています。
2部Aはともに負けなしの自由が丘中とイルソーレCが対戦し、勝ち点1を分け合いました。あと1試合、兵教大附属 vs 加美の情報提供お待ちしています。
2部Bは拮抗した試合が続く中、緑が丘中が2連勝し、首位・エストラージャを追っています。

次戦は2月23日(日)に行われます。
出場チームの皆さん、一戦一戦が貴重な経験と成長の場。チームで、個人で目標を持ってひたむきにがんばってくださいね。

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2月23日(日)

1部
▽善防中
滝野中 – イルソーレB

小野中 – 社中

2部A
小野中B – 東条中

2部B
▽善防中
善防中 – エストラージャ

2月15日(土)

1部
▽小野南中
西脇南中 0-7 FALCO・志染モルタ 参照:FALCO Facebook
▽河合中
三木東中 0-6 河合中

2部A
▽緑が丘中
自由が丘中 3-3 イルソーレC

2部B
▽河合中
旭丘中 2-2 別所中
▽緑が丘中
緑が丘中 3-1 北条中
▽小野南中
小野南中 0-0 八千代中


試合の様子(参照:FALCO Facebook

2月16日(日)

2部A
兵教大附属中 – 加美中

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

小野中、滝野中、イルソーレB、三木東中、中町中、西脇南中、社中FALCO・志染モルタ、河合中、M.SERIO B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A

加美中、吉川中、自由が丘中、小野中B、泉中、兵教大附属中、黒田庄中、イルソーレC、東条中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
2/16(日)兵教大附属中 – 加美中

2部B

善防中、旭丘中、別所中、加西中、北条中、エストラージャ、小野南中、緑が丘中、八千代中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式結果
リーガ北播磨1部(GoalNote CLOUD)
リーガ北播磨2部A(GoalNote CLOUD)
リーガ北播磨2部B(GoalNote CLOUD)

■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ 2020/1/18~

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ参入戦

■新人戦情報
2019年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
2019年度 第39回兵庫県中学校サッカー新人大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

2月29日(土)

1部

滝野中 – 社中

2部A
イルソーレC – 泉中

2部B
八千代中 – 緑が丘中
小野南中 – 善防中

リーガ北播磨2020

日程

2020年1月11日(土)~6月

会場

北播磨地区各グラウンド(善防中学校、自由が丘中学校、他)

大会概要
レギュレーション

目的
北播磨サッカー協会に登録している全てのチーム・選手が、いずれかのレベルのリーグに参加でき、サッカーを楽しむ機会を提供する。また、レベルの拮抗した長期的なリーグを実施することにより、日々の厳しい切磋琢磨から選手を育成する。

試合形式
・1回戦総当たりのリーグ戦を行う
・1試合 60 分(30 分‐10分‐30 分)
・ブロック内の順位は、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績で決定する。
・以下のディビジョンで構成される。原則、リーガ北播磨2019の結果を元にブロック分けを行う。
□ 1部・・・10チーム
□ 2部Aブロック・・・9チーム、2部Bブロック・・・9チーム
※参加チーム数によってブロック分け、チーム数は変動有り

昇降格
1部優勝チームは2020年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができる。
1部9位、10位2部へ自動降格とする。
2部各ブロック1位1部へ自動昇格とする。
1部7位、8位と2部各ブロック2位(上位は8位と、下位は7位と対戦)入れ替え戦を行い、勝者を1部昇格(残留)、敗者を2部降格(残留)とする。
※県トップリーグから降格チームが出た場合は、降格チーム数が増える場合もある。
※合同チームでの参加はOKだが、1部優勝した場合でも県トップリーグへの昇格はできない。

その他
・高円宮杯(北播磨予選)のシード権については、県リーグから上位4チームまで(2019年度はMセリオと1部上位3チーム)を第1シード北播磨カップのベスト4までを第2シードとする。但し、成績が重複した場合は、リーガ北播磨で上位のチームを繰り上げてシードとする。
・期間中に棄権チームの出た場合、成立した試合は成績に算入し、以後の試合はすべて棄権負け(0-5)とする。

参照:リーガ北播磨1部大会要項(GoalNote CLOUD)
※昨年度までの要項も参考にしています。

参加チーム

<1部 10チーム>
小野中、滝野中、イルソーレB、三木東中、中町中、西脇南中、社中、FALCO・志染モルタ、河合中、M.SERIO B

<2部A 9チーム>
加美中、吉川中、自由が丘中、小野中B、泉中、兵教大附属中、黒田庄中、イルソーレC、東条中

<2部B 9チーム>
善防中、旭丘中、別所中、加西中、北条中、エストラージャ、小野南中、緑が丘中、八千代中

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
《1部》
優勝:小野中学校
準優勝:滝野中学校
第3位:イルソーレB
《2部A》
優勝:イルソーレC
準優勝:セリオB
第3位:加美中学校
《2部B》
優勝:社中学校
準優勝:河合中学校
第3位:旭丘中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
《1部》
優勝:小野中学校
準優勝:滝野中学校
第3位:緑が丘中学校
《2部A》
情報提供お待ちしています
《2部B》
優勝:加美中学校
準優勝:FC志染モルタ
第3位:東条中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
《1部》
優勝:小野中学校
準優勝:滝野中学校
第3位:緑が丘中学校
《2部A》
情報提供お待ちしています
《2部B》
優勝:加美中学校
準優勝:FC志染モルタ
第3位:東条中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top