ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ 3/15までの開催分は延期

2020年2月23日(日)に行われた高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグの結果をお知らせします。いつもリーグ表より情報提供ありがとうございます!

次戦は3月1日(日)に行われる予定でしたが、
2020年2月27日(木)~3月15日(日)に開催予定分は兵庫県サッカー協会より延期が発表されました。 参照:Meister SUMA FC HP
延期日程は分かり次第お知らせします。

出場チームの皆さん、一戦一戦が貴重な経験と成長の場。チームで、個人で目標を持って精一杯がんばってくださいね。

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2月23日(日)

1部第6節
みきぼうパークひょうご第3G
12:30 V神戸B 1-2 サルパ
14:00 パスィーノ 0-1 神戸FC

2部第6節
淡路佐野運動公園第1G
10:00 エベイユB 0-1 Meister SUMA 参照:Meister SUMA Facebook
11:30 イルソーレ 2-1 神戸FC B
13:00 みなとGRAW 1-4 兵庫FC

みきぼうパークひょうご第3G
9:30 アザーレア 1-2 M.SERIO 参照:M.SERIO Facebook
11:00 三田学園 0-1 V伊丹B

▽未定
レアルコリーダ東谷中 ※開催日程の情報提供お待ちしています

3部第2節
フレスカグランドB
10:00 龍野FC 1-8 伊丹FC C
11:30 フレスカB 4-0 エストレラB


試合の様子(参照:M.SERIO Facebook

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

西宮SSサルパフレスカ神戸FCインテルエベイユCOSPAエストレラセンアーノV神戸B、パスィーノ伊丹FC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

イルソーレ兵庫FCMeister SUMA東谷中M.SERIOV伊丹B、神戸FC B、三田学園アザーレアみなとGRAWレアルコリーダエベイユB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

五色FC龍野FCフレスカB、CALDIO三宮FC神野SCアグアエストレラB、伊丹FC C、歌敷山中芦屋SC稲美中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式結果サイト
高円宮杯U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ1部(GoalNote CLOUD)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ2部(GoalNote CLOUD)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ3部(GoalNote CLOUD)

■関連大会
2020年度  高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 2020年11月~
2020年度 第54回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選) 2020年9月~

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 関西サンライズリーグ 3/14~
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ(昨年度)

■下位リーグ(都市協会リーグ)
第7回尼崎3種ドリームリーグ
U-15北摂リーグ
第36回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第8回西宮スーパーリーグ(U-15)
U-15芦屋市リーグ2020
神戸市フェニックスリーグ
U-15明石リーグ
U-15東播リーグ
リーガ北播磨
NESリーグ(西播磨)
U-15中播チャレンジリーグ
U-15丹有リーグ
U-15淡路リーグ
2019但馬リーグU-14

■昨年度関連大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ参入戦
2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会
2019年度 第53回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選)

■新人戦情報
2019年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
2019年度 第39回兵庫県中学校サッカー新人大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2月22日(土)

1部第6節
エストパーク
10:00 エストレラ 2-1 エベイユ 参照:エベイユFacebook
11:30 西宮SS 3-3 COSPA

フレスカグランド
13:00 センアーノ 1-0 インテル
14:30 伊丹FC B 0-14 フレスカ

3部第2節
フレスカグランド
10:00 三宮FC 1-0 神野SC
11:30 稲美中 1-2 歌敷山中

淡路佐野運動公園第1球技場
10:30 五色FC 13-0 芦屋SC
12:00 CALDIO 3-0 アグア


3部開幕2桁得点で2連勝と好スタートの五色FCの皆さん(参照:五色FC Facebook

今後の予定(判明分)

3月1日(日)

1部第7節
エストパーク
12:00 エストレラ神戸FC
13:30 伊丹FC B – V神戸B

フレスカグランドB
13:00 COSPAインテル
14:30 センアーノフレスカ

淡路佐野運動公園
10:30 パスィーノサルパ
12:00 西宮SS – エベイユ

2部第7節
三田学園G
13:00 三田学園東谷中
14:30 アザーレアMeister SUMA

播磨光都第2サッカー場
10:00 レアルコリーダ兵庫FC
11:30 イルソーレV伊丹B
13:00 エベイユB – みなとGRAW
14:30 神戸FC B – M.SERIO

3部第3節
エストパーク
15:00 稲美中エストレラB
16:30 龍野FCアグア

フレスカグランドB
10:00 フレスカB – 神野SC
11:30 芦屋SC伊丹FC C

アスパ五色クレー北
10:00 五色FC – 歌敷山中
11:30 CALDIO三宮FC

3月7日(土)

1部第8節
エストパーク
12:00 エストレラサルパ
13:30 パスィーノ伊丹FC B

2部第8節
エストパーク
15:00 V伊丹B – 東谷中
16:30 イルソーレM.SERIO

3部第4節
アスパ五色クレー北
10:00 五色FC伊丹FC C
11:30 芦屋SCアグア
13:00 稲美中神野SC
14:30 龍野FC三宮FC

3月8日(日)

1部第8節
播磨光都第3サッカー場
10:00 西宮SSインテル
11:30 センアーノV神戸B
13:00 COSPAフレスカ
14:30 エベイユ神戸FC

2部第8節
エストパーク
15:00 神戸FC B – Meister SUMA
16:30 レアルコリーダエベイユB

三田学園G
13:00 三田学園兵庫FC
14:30 アザーレアみなとGRAW

3部第4節
エストパーク
12:00 歌敷山中エストレラB
13:30 フレスカB – CALDIO

3月14日(土)

1部第9節
エストパーク
12:00 エストレラ伊丹FC B
13:30 西宮SS神戸FC

フレスカグランドB
13:00 COSPAV神戸B
14:30 インテルフレスカ

みきぼうパークひょうご第2球技場
10:30 センアーノパスィーノ
12:00 エベイユサルパ

2部第9節
エストパーク
15:00 イルソーレ東谷中
16:30 アザーレアレアルコリーダ

フレスカグランドB
10:00 M.SERIOMeister SUMA
11:30 神戸FC B – みなとGRAW

3月15日(日)

2部第9節
三田学園G
13:00 三田学園エベイユB
14:30 V伊丹B – 兵庫FC

3月20日(金・祝)

1部第10節
エストパーク
11:00 エストレラセンアーノ
12:30 エベイユ伊丹FC B

フレスカグランドB
10:00 神戸FCサルパ
11:30 インテルV神戸B
13:00 COSPAパスィーノ
14:30 西宮SSフレスカ

2部第10節
エストパーク
14:00 M.SERIO – みなとGRAW
15:30 神戸FC B – レアルコリーダ

フレスカグランドA
10:00 イルソーレMeister SUMA
11:30 東谷中兵庫FC

三田学園G
14:00 三田学園アザーレア
15:30 V伊丹B – エベイユB

3月21日(土)

3部第5節
フレスカグランドB
10:00 龍野FCフレスカB
11:30 伊丹FC C – アグア
13:00 芦屋SC三宮FC
14:30 稲美中CALDIO

3月22日(日)

1部第11節
エストパーク
11:00 COSPAエストレラ
12:30 神戸FC伊丹FC B

フレスカグランドB
10:00 西宮SSサルパ
11:30 エベイユセンアーノ
13:00 インテルパスィーノ
14:30 フレスカV神戸B

2部第11節
エストパーク
14:00 イルソーレ兵庫FC
15:30 東谷中エベイユB

フレスカグランドA
10:00 Meister SUMAみなとGRAW
11:30 V伊丹B – アザーレア

三田学園G
10:00 神戸FC B – 三田学園
11:30 M.SERIOレアルコリーダ

3部第5節
アスパ五色サブ
10:00 五色FCエストレラB
11:30 歌敷山中神野SC

4月4日(土)or 5日(日)

1部第12節

エベイユCOSPA

4月11日(土)or 12日(日)

1部第13節

エベイユインテル

4月18日(土)or 19日(日)

1部第14節

エベイユフレスカ

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ

日程

1部:2020年1月18日(土)~10月
2部:2020年1月19日(日)~10月
3部:2020年3月~

会場

兵庫県内各会場(フレスカグランドエストパーク播磨光都サッカー場アスパ五色みきぼうパークひょうごHFA明石淡路佐野運動公園三田学園Gなど)

大会概要
レギュレーション
  • 1部、2部、3部による3リーグ制とする。
  • 1部:12チーム、2部:12チーム、3部:12チームで編成し、ブロック編成は毎年参加チーム数及びサンライズリーグからの昇降格チーム数によって年度ごとに随時調整する。(チーム数の調整は3部リーグにて行う)
  • 1部リーグは2回戦総当りのリーグを行う。
  • 2部リーグ、3部リーグは1回戦総当りのリーグを行う。
  • 同ブロック内の順位は勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→当該チーム同士の対戦結果(勝敗→ゴールディファレンス→総得点)→抽選によって決定する。
  • 試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。
  • 2020兵庫県トップリーグ1部リーグの上位3チーム高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。
  • 関西大会出場権獲得チームを除く1部チームに、第52回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会への出場を認める。
  • 関西大会出場チーム数は、3月開催予定の関西3種委員会及び兵庫県3種委員会にて決定する。
昇降格について
  • 1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2020関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
  • 1部11位、12位のチームは2部に自動降格とする。
  • 2部上位2チーム1部に自動昇格とする。
  • 2部11位、12位のチームは3部に自動降格とする。
  • 1部10位チーム vs 2部3位チーム、および2部10位チーム vs 3部3位チームで昇格決定戦を行い、勝者が昇格(残留)、敗者が降格(残留)とする。
  • 3部9位~12位チームは、都市協会リーグへ自動降格となる。(地域参入戦で勝ち上がった4チームが昇格する。)
  • サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、2020兵庫県トップリーグ(U-15)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

※その他詳しい昇降格については分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

ブロック決定方法について
  • 自動昇格チームが順位決定戦勝利チームより上位、順位決定戦敗北チームが自動降格チームより上位とする。
  • 上位ディビジョン(サンライズリーグ→兵庫県トップリーグ1部→兵庫県トップリーグ2部→兵庫県トップリーグ3部→各都市協会リーグ)からの降格チーム、残留チームが上位とする。
  • 新規チームは地域参入戦で各都市協会リーグより勝ちあがった4チームのみ(セカンドチーム可)とし、3部からのスタートとする。
  • それ以外は前年度のブロック順位、勝点、得失点によって決定する。
  • 不参加チームが出た場合は、2019兵庫県トップリーグ上位から繰り上げ残留とする。

参照サイト:昨年度大会要項(参照:兵庫県サッカー協会)およびGoalNote CLOUD大会概要

昨年度を参考にしています。今年度の情報提供お待ちしています!

参加チーム

<1部 12チーム>
西宮SSサルパFCフレスカ神戸神戸FCインテルナシオナルエベイユFC神戸COSPAエストレラ姫路センアーノ神戸ヴィッセル神戸B、パスィーノ伊丹伊丹FC B

<2部 12チーム>
イルソーレ小野兵庫FCMeister SUMA FC東谷中学校M.SERIOヴィッセル伊丹B、神戸FC B、三田学園中学校、アザーレア三田FCみなとGRAWレアルコリーダエベイユFC神戸 B

<3部 12チーム>
五色FC龍野FCフレスカ神戸 B、CALDIO三宮FC、神野SC、アグア姫路エストレラ姫路 B、伊丹FC C、歌敷山中学校、芦屋SC、稲美中学校

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
1部
優勝:西宮SS
準優勝:サルパFC
第3位:フレスカ神戸
第4位:神戸FC
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1部
優勝:フレスカ神戸
準優勝:神戸FC
第3位:ヴィッセル伊丹
第4位:サルパFC
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優勝:伊丹FC
準優勝:センアーノ神戸
第3位:神戸FC
第4位:西宮SS
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから:

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top