ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。
毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。http://www.junior-soccer.jp/kansai/wakayama/news/detail/1496256

大会の情報は随時募集しております。身近な大会の組み合わせや試合結果情報をお寄せください。



4月

「兵庫県たつの市立新宮中学校サッカー部 リズムフィットトレーニング中の1コマ」(ユーザー様ご提供)

県大会
中学生(3種)第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)兵庫県予選(第34回兵庫県クラブユースサッカー選手権U-15) 4/6~5/12

支部大会
小学生(4種)
第11回関西スーパーカップ兼第52回兵庫県少年サッカー大会6年生大会
伊丹地区予選 4/29,5/4
尼崎地区予選
芦屋地区予選
丹有地区予選(第61回丹有少年サッカー大会6年生大会)
川西・猪名川地区予選
宝塚地区予選(宝塚市春季市内大会6Aの部)
姫路地区予選(第72回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)・6年の部)
神戸地区予選(第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯U-12)
小学生(4種)
第5回JCカップU-11少年少女サッカー大会
西播磨予選 4/28

中学生(3種)
第25回全日本ユース(U-15)フットサル大会
明石予選 4/29

リーグ戦
小学生(4種)丹有U-12リーグ 10月頃まで
小学生(4種)丹有U-10前期リーグ 5月まで
小学生(4種)東播少年サッカーリーグ戦 U-12 4/21~10月
小学生(4種)但馬リーグU-12
小学生(4種)但馬リーグU-10
小学生(4種)尼崎U-12リーグ(第69回市民スポーツ祭)
小学生(4種)尼崎U-11リーグ(第69回市民スポーツ祭)
小学生(4種)尼崎U-10リーグ(第69回市民スポーツ祭)
小学生(4種)西宮市トップリーグ U12 1stシーズン 5月末まで
小学生(4種)兵庫県4種トップリーグ 4/20~
小学生(4種)
神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ1部A・前期 ~7月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部A・前期 ~7月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部B ~12月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部A・前期 ~7月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部B・前期 ~10月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ4部A ~12月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ4部B ~12月頃まで
小学生(4種)
2019年度 明石少年サッカーリーグ【U-12・前期/U-11・前期/U-10・前期】
小学生(4種)
2019年度 北播磨4種6年リーグ
小学生(4種)2019年度 北播磨4種5年リーグ
小学生(4種)2019年度 北播磨4種4年リーグ
小学生(4種)川西猪名川U-12サッカーリーグ 6月まで
小学生(4種)西播磨サッカー協会リーグ戦 U-12 ~8月まで
小学生(4種)西播磨サッカー協会リーグ戦 U-10 ~7月まで
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ 2019年1月~10月
中学生(3種)神戸市フェニックスリーグ 2019年年1月~9月
中学生(3種)リーガ北播磨 2019年1月~6月
中学生(3種)U-15芦屋市リーグ2019 2018年12月~2019年5月
中学生(3種)第6回尼崎3種ドリームリーグ 2018年11月~2019年3月
中学生(3種)U-15北摂リーグ
中学生(3種)U-15明石リーグ
中学生(3種)U-15中播チャレンジリーグ
中学生(3種)第35回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第7回西宮スーパーリーグ(U-15) 2018年11月~2019年6月
中学生(3種)U-15東播リーグ 2019年1月~9月
中学生(3種)但馬中学生リーグ 2018年9月~2019年3月
中学生(3種)U-15淡路リーグ 2019年3月~5月
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 兵庫県リーグ 2019年2月~9月
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 阪神リーグ 2019年2月~8月
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 神戸市リーグ 2019年2月~8月
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 東播リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 西播リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 丹有リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 但馬リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 淡路リーグ
女子2019兵庫女子ジェンヌリーグ

その他
小学生(4種):第14回アスパSKYカップ6年生以下の部
小学生(4種)明石市少年サッカー大会市長杯争奪戦 6年生以下の部 4/6,7,14
小学生(4種)明石市少年サッカー大会市長杯争奪戦 4年生以下の部 4/6,7,14
小学生(4種)第28回あましん少年サッカー大会 4/20,21
小学生(4種):第29回ガルテン八千代杯少年サッカー大会
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 2年生の部 4/7
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 3年生の部 4/6,13
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 4年生の部 4/7
中学生(3種)第72回西宮市民体育大会サッカー大会 U15 4/20,21
中学生(3種)姫路市民大会 4/29
高校生(2種)第53回淡路高等学校総合体育大会サッカー競技

トレセン
小学生(4種)兵庫県トレセンリーグU-12 2020年2月頃まで
小学生(4種):兵庫県トレセン女子U-12/U-11選考会
小学生(4種):神戸市トレセン選考会(U-12U-11U-10/女子U-12/女子U-11)
小学生(4種)
:姫路市トレセン選考会(U-12)
小学生(4種)
:明石トレセン選考会(U-12/U-11・U-10) 4/13,20
小学生(4種):西宮トレセン選考会(U-11/女子)
小学生(4種):西播磨トレセン再選考会(U-11)
小学生(4種):川西トレセン選考会 4/29
小学生(4種):宝塚トレセン選考会(U-11) 4/7
小学生(4種):川西猪名川トレセン選考会 4/7
中学生(3種):兵庫県トレセンU-13選考会 4/28
中学生(3種):トレセンマッチデー 4/28

5月

県大会
小学生(4種)第6回HYOGOなでしこCUP 5/12,26
高校生(2種)兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 男子の部 5/2~6/9
中学生女子(3種女子)第24回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兵庫県予選 5/3,4,5
高校生女子(2種女子)兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部 5/12,26,6/2,8
一般(1種)天皇杯 第22回兵庫県サッカー選手権大会

支部大会
小学生(4種)
第11回関西スーパーカップ兼第52回兵庫県少年サッカー大会6年生大会
西播磨地区予選 5/11,12
但馬地区予選(第11回JAたじま杯) 4/29,5/12
東播地区予選 5/6,18
北播磨地区予選 5/11,12
明石地区予選(堂本杯争奪) 5/11,12,19
西宮地区予選 5/3,4
小学生(4種)
JFA第29回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会兵庫県大会
東播地区予選 5/2

北摂地区予選 5/1,2
西宮地区予選 5/19
丹有地区予選 5/19
西播磨地区予選 5/12
神戸市予選 5/18,26
芦屋地区予選 5/25

尼崎地区予選 5/18
小学生(4種)
第5回JCカップU-11少年少女サッカー大会
尼崎予選
明石予選 5/5
姫路予選 5/19
川西予選(第23回川西JC杯少年少女サッカー大会) 5/11
・西宮予選
小学生(4種)
第11回関西スーパーカップ第46回兵庫県少年サッカー大会・4年生大会
淡路地区予選 5/11~

中学生(3種)
第25回全日本ユース(U-15)フットサル大会
神戸市予選 5/3
姫路予選 5/19
尼崎予選 5/18
但馬予選 5/5
北摂予選 5/26
淡路予選 5/18

リーグ戦
小学生(4種)第46回姫路市少年サッカー友好リーグU-12 2020年3月頃まで
小学生(4種)第46回姫路市少年サッカー友好リーグU-11 2020年3月頃まで
小学生(4種)第46回姫路市少年サッカー友好リーグU-10 2020年3月頃まで
小学生(4種)西宮市 市内リーグ戦前期 U-11
小学生(4種)西宮市 市内リーグ戦前期 U-10
小学生(4種)西宮市 市内リーグ戦前期 3年生の部
小学生(4種)第5回U-12淡路サッカーリーグ 兼 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫大会 淡路予選
小学生(4種)北摂リーグ 7月頃まで
中学生(3種)U-15丹有リーグ 5/12~

その他
小学生(4種)第25回神鍋ジュニアサッカースプリングカーニバルU12 5/3~5
小学生(4種)第25回神鍋ジュニアサッカースプリングカーニバルU10 5/3~5
小学生(4種)第24回北摂少年サマーサッカー大会 川西・猪名川予選 5/3,4
小学生(4種)第71回全但少年サッカー大会 4/29,5/12
小学生(4種)第20回プレジデンシャルカップサッカー大会(明石市総合体育大会)第4種の部
中学生(3種)尼崎市民スポーツ祭 中学生の部 5/11,12,19,25
中学生(3種)第20回明石プレジデンシャルカップサッカー大会・第3種の部 5/25,6/2
高校生(2種)春季全但総合体育大会サッカー競技 5/11,12,26,6/1
高校生(2種)神戸市高校1年生大会 5/11~12月

トレセン
小学生(4種):兵庫県女子U12/11選抜トレセンセレクション
小学生(4種):神戸市トレセン選考会(U-12U-11U-10女子U-12/女子U-11
小学生(4種)県トレセンリーグ第1節 (U-12) 5/26
小学生(4種)尼崎トレセンメンバー【U-11】
中学生(3種):トレセンマッチデー 5/26
中学生(3種)U-15兵庫県トレセンメンバー
中学生(3種)U-14兵庫県トレセンメンバー

6月

県大会
小学生(4種)第5回JCカップU-11少年少女サッカー大会 兵庫予選大会 6/1
小学生(4種)第35回兵庫県スポーツ少年団サッカー交歓大会 6/29,30
中学生(3種)第25回全日本ユース(U-15)フットサル大会兵庫県大会 6/15
高校生(2種)JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 兵庫県大会 6/2
中学生女子(3種女子)第10回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会兵庫県大会 6/15

支部大会
小学生(4種)
第11回関西スーパーカップ兼第52回兵庫県少年サッカー大会6年生大会
淡路地区予選 6/8,15
北摂地区予選 6/8,9
小学生(4種)
JFA第29回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会兵庫県大会
淡路地区予選 6/2
姫路地区予選 6/9

北播磨地区予選 6/8,9
明石地区予選 6/8,9
但馬地区予選(但馬フットボールフェスタ2019)
小学生(4種)
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会
淡路地区予選
中学生(3種)
第25回全日本ユース(U-15)フットサル大会
芦屋予選 6/1
中学生(3種)
第63回兵庫県中学校総合体育大会 第70回兵庫県中学校サッカー競技大会
神戸予選
中学生(3種)
阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会
伊丹予選
尼崎予選
西宮予選
芦屋予選
川西猪名川予選
宝塚予選
中学生(3種)
東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体)
加古郡予選
加古川市予選
三木市予選
加西市予選
加東市予選
小野市予選
多可郡予選
高砂市予選
明石市予選
中学生(3種)
丹有地区中学校総合体育大会サッカー競技
三田市予選
丹波市予選
丹波篠山市予選
中学生(3種)
兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技大会 西播磨大会
揖龍予選
宍粟市予選

リーグ戦
小学生(4種)東播リーグU-11 6/15~12月まで
小学生(4種)
第6回U-12淡路リーグ 11月頃まで
小学生(4種)西宮市トップリーグU12  2ndシーズン 9月頃まで
中学生(3種)兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ) 6/16~

その他
小学生(4種)第28回明石市少年サッカー大会5年生招待大会
小学生(4種)第24回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)宝塚予選
小学生(4種):第24回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)伊丹予選 兼 第27回伊丹少年サッカー4年生交流杯
小学生(4種)第13回 尼崎蹴球Anillo

トレセン
小学生(4種):兵庫県女子U12/11合宿
小学生(4種):関西TC女子U-12/U-11交流TM
小学生(4種)県トレセンリーグ第2節 (U-12) 6/22,23
小学生(4種):西播磨トレセン選抜交流大会選考会(U-11)
小学生(4種)県トレセン後期追加選考会(U-12) 6/29
小学生(4種)U-12兵庫県女子トレセンメンバー

2018年度の結果はこちら

今後のカレンダーは次のページへ

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル


全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

先月、1年のうちでお正月よりもお盆よりも重大な行事である秋祭りを終えました。
長男が今年は祭りデビューを果たし、立派なまわし&法被姿に「おおきくなったなぁ~」と息子の成長を嬉しく思いました。
次男は新人戦準決勝で残念ながら県大会出場を逃してしまい、気持ち新たに毎日部活動頑張っています。

それにしても寒くなりましたね。
風邪ひかないようにみなさんお気を付けくださいね☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top