ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

リーガ北播磨2019【兵庫】1部優勝は小野中学校 10/6河合中が1部昇格!

リーガ北播磨2019の最終順位に続き、10月6日(日)に行われた入れ替え戦(順位決定戦)の結果をみんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!

1部優勝および兵庫県トップリーグ参入戦出場は、小野中学校でした。おめでとうございます!
参入目指してがんばってくださいね!
滝野中学校が準優勝、イルソーレBが第3位という成績でリーグを終えました。
1部はじめその他未判明分の結果の情報提供1試合からお待ちしています。

入れ替え戦は、1部7位のFC FALCOと2部2位下位のM.SERIO Bが両者譲らず引き分け、1部のFC FALCOが1部残留を決めました。
1部8位・自由が丘中 vs 2部2位上位・河合中は、1点を争う接戦の末に河合中学校が勝利し、1部昇格を決めました。おめでとうございます!
敗れた自由が丘中学校は残念ながら2部降格となります。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
長いリーグ戦の中で、たくさんの経験をし、たくさんのことを感じられたことと思います。
次の世代にもしっかりと引き継ぎ、また、自分自身もその経験を糧にして、新たな道を歩んでいってくださいね。これからも応援しています。

2019年度大会結果詳細

1部
優勝:小野中 ※兵庫県トップリーグ参入戦出場
準優勝:滝野中
3位:イルソーレB

2部A
優勝:イルソーレC ※1部昇格?
準優勝:セリオB ※1部7位と入れ替え戦→2部残留
3位:加美中

2部B
優勝:社中 ※1部昇格
準優勝:河合中 ※1部8位と入れ替え戦→1部昇格
3位:旭丘中

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

いつもリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

10月6日(日)1部⇔2部入れ替え戦

▽河合中学校
自由が丘中(1部8位) 0-1 河合中(2部2位上位)

9月29日(日)1部⇔2部入れ替え戦

▽滝野中学校
FC FALCO(1部7位) – M.SERIO B(2部2位下位) 参照:FC FALCOブログ

※M.SERIO Bと河合中学校の順位付けは、2部AとBの試合数が異なるため、2部Aの下位2チ
ーム(吉川、東条)との対戦成績を除外して勝ち点を計算しています。


入れ替え戦の様子と1部残留を決めたFC FALCOの皆さん(参照:FC FALCOブログ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

1位:小野中 ※兵庫県トップリーグ参入戦出場2位:滝野中、3位:イルソーレB、4位:三木東中、5位:中町中、6位:西脇南中、7位:FALCO ※2部2位の下位と入れ替え戦、8位:自由が丘中 ※2部2位の上位と入れ替え戦、9位:善防中 ※2部降格、10位:小野南中 ※2部降格

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
小野 – FALCO
イルソーレB – 小野南

2部A

1位:イルソーレC ※1部昇格?2位:セリオB ※1部7位と入れ替え戦、3位:加美中、4位:北条中、5位:黒田庄中、6位:加西中、7位:別所中、8位:吉川中、9位:東条中

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
加美 – 黒田庄

 

2部B

1位:社中 ※1部昇格2位:河合中 ※1部8位と入れ替え戦、3位:旭丘中、4位:志染モルタ、5位:附属中、6位:泉中、7位:緑が丘中、八千代中 ※オープン参加のため順位つけず、西脇ユース→人数不足により棄権?

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

 

関連記事

■公式結果
北播磨サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ

■昨年度関連大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ
2018年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ参入戦

■新人戦結果
2018年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
2018年度 第38回兵庫県中学校サッカー新人大会
阪神中学校新人大会サッカー競技大会
西宮市中学校新人体育大会 第51回サッカー競技大会

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

リーガ北播磨2019

日程

2019年2月2日(土)~2019年7月

会場

北播磨地区グラウンド

大会概要
レギュレーション

目的
北播磨サッカー協会に登録している全てのチーム・選手が、いずれかのレベルのリーグに参加でき、サッカーを楽しむ機会を提供する。また、レベルの拮抗した長期的なリーグを実施することにより、日々の厳しい切磋琢磨から選手を育成する。

試合形式
・1回戦総当たりのリーグ戦を行う
・1試合 60 分(30 分‐10分‐30 分)
・ブロック内の順位は、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績で決定する。
・以下のディビジョンで構成される。原則、リーガ北播磨2018の結果を元にブロック分けを行う。
□ 1部・・・10チーム
□ 2部Aブロック・・・9チーム、2部Bブロック・・・9チーム
※参加チーム数によってブロック分け、チーム数は変動有り

昇降格
1部1位兵庫県トップリーグ参入戦への参加資格を得る。
1部9位、10位2部へ自動降格とする。
2部各ブロック1位1部へ自動昇格とする。
1部7位、8位と2部各ブロック2位(上位は8位と、下位は7位と対戦)入れ替え戦を行い、勝者を1部昇格(残留)、敗者を2部降格(残留)とする。
※県トップリーグから降格チームが出た場合は、降格チーム数が増える場合もある。
※合同チームでの参加はOKだが、1部優勝した場合でも県トップリーグへの昇格はできない。

その他
・高円宮杯(北播磨予選)のシード権については、県リーグから上位4チームまで(2019年度はMセリオと1部上位3チーム)を第1シード北播磨カップのベスト4までを第2シードとする。但し、成績が重複した場合は、リーガ北播磨で上位のチームを繰り上げてシードとする。
・期間中に棄権チームの出た場合、成立した試合は成績に算入し、以後の試合はすべて棄権負け(0-5)とする。

参照サイト:北播磨サッカー協会3種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
イルソーレB、西脇南中、FALCO、善防中、中町中、小野中、自由が丘中、三木東中、滝野中、小野南中

<2部A 9チーム>
加西中、吉川中、別所中、東条中、セリオC、北条中、イルソーレC、加美中、黒田庄中

<2部B 9チーム>
緑が丘中、附属中、社中、泉中、西脇ユース、旭丘中、志染モルタ、河合中、八千代中(人数不足のため、4月以降から参加)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
《1部》
優勝:小野中学校
準優勝:滝野中学校
第3位:緑が丘中学校
《2部A》
情報提供お待ちしています
《2部B》
優勝:加美中学校
準優勝:FC志染モルタ
第3位:東条中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
《1部》
優勝:小野中学校
準優勝:滝野中学校
第3位:緑が丘中学校
《2部A》
情報提供お待ちしています
《2部B》
優勝:加美中学校
準優勝:FC志染モルタ
第3位:東条中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top