ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 長野県大会 ベスト8速報!準々決勝は10/31

9月19日から行われる高校選手権長野県大会の情報をお知らせします。
10月24日に4回戦が行われ試合結果がわかりましたので掲載しました。今大会のベスト8が本日の結果により決定です。
次回準々決勝は10月31日(土)開催です。進出を決めた選手の皆さん、引き続き1戦ずつ頑張ってください!
結果はわかり次第お伝えします。

チーム情報はチーム名をクリックしていただきますと御覧いただけます♪

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準々決勝 10月31日(土)

@@アルウィン芝生
11:00 上田西 - 東海大諏訪
13:30 市立長野 - 長野日大

松本平広域公園サッカー場
11:00 都市大塩尻 - 松商学園
13:30 松本第一 - 松本国際

ベスト8

上田西
東海大諏訪
市立長野
長野日大

都市大塩尻
松商学園

松本第一
松本国際

4回戦 10月24日(土)

上田西 2-0 松本県ヶ丘
上田東 1-3 東海大諏訪
市立長野 6-0 赤穂
松本深志 1-5 長野日大
都市大塩尻 2-0 上田千曲
上田染谷丘 0-3 松商学園
松本第一 3-0 塩尻志学館
駒ヶ根工業 0-3 松本国際

参照:琥太郎TM 速報ブログ

組合せ結果詳細

トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

関連記事

【選手権応援企画!】長野は連覇か!? 混戦か!? 2019年度新人戦から見る2020年度高校サッカー選手権長野県大会注目チーム!全国出場かけた激戦は9/19開幕!

【2020年度 高校サッカー選手権】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
2020年度第99回全国高校サッカー選手権 全国大会

◆2020/入りたい!U-18
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子チームの頂点へ【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆長野

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

3回戦 10月17日(土)

上田西 3-0 長野東
屋代 1-3 松本県ヶ丘
上田東 2-1 須坂東
松本工業 0-3 東海大諏訪
市立長野 2-0 伊那北
飯田 1-3 赤穂
松本深志 2-0 木曽青峰
丸子修学館 0-6 長野日大
都市大塩尻 6-0 大町岳陽
上田千曲 1-0 上田
上田染谷丘 3-0 南安曇農業
豊科 0-8 松商学園
松本第一 3-0 野沢北
塩尻志学館 1-0 飯田風越
駒ヶ根工業 3-1 小諸商業
岡谷東 0-7 松本国際

参照:琥太郎TM 速報ブログ

2回戦 9/27

アルウィン芝生
飯田 0-0(PK5-4) 松本美須々ケ丘
南安曇農業 5-1 松川

参照:琥太郎TM 速報ブログ

2回戦 9/26

筑北村サッカー場
穂高商業 0-3 伊那北
豊科 2-1 須坂創成
長野東 2-1 上伊那農業

かりがねサッカー場
小諸商業 10-0 長野南
長野俊英 1-1(PK4-5) 松本工業
屋代 3-0 飯山

あがた運動公園多目的公園
岩村田 0-1 木曽青峰
富士見 0-3 丸子修学館
岡谷南 1-8 野沢北

FBC(松本市サッカー場
松本蟻ヶ崎 1-2 上田千曲
岡谷東 15-0 佐久長聖
高遠 0-2 大町岳陽

アルウィン芝生
県長野 0-1 塩尻志学館
諏訪二葉 1-3 須坂東

参照:琥太郎TM 速報ブログ

1回戦 9/20

軽井沢風越公園グラウンド
須坂 0-3 岩村田
屋代 8-1 日本ウエルネス長野
須坂創成 6-1 佐久平総合技術

辰野高校第2グラウンド
松本美須々ヶ丘 4-0 野沢南
文化学園長野 0-3 松川

参照:琥太郎TM 速報ブログ

1回戦結果詳細 9/19

中野西高校G
松本工業 2-0 中野西
県長野 2-0 小諸
松本秀峰 0-10 長野東

明科高校G
明科 1-1(PK2-4) 須坂東
飯山 7-1 下伊那農業
長野工業 1-2 大町岳陽

あがた運動公園多目的公園
穂高商業 6-0 北部
軽井沢 0-9 諏訪二葉
岡谷南 
6-0 蘇南

伊那市陸上競技場
長野西 0-6 伊那北
諏訪清陵 1-2 南安曇農業
長野俊英 
4-3 飯田OIDE長姫

松本市サッカー場
松本蟻ケ崎 2-0 下諏訪向陽
長野吉田 1-3 飯田
岡谷工業 1-2 長野南 ※スコア訂正しました

軽井沢風越公園グラウンド
更級農業 2-2(PK3-4) 上田千曲
野沢北 7-0 篠ノ井
丸子修学館 3-2 松代

かりがねサッカー場(人工芝)
田川 0-5 小諸商業
塩尻志学館 11-0 諏訪実業箕輪進修
岡谷東 6-0 中野立志館

辰野高校第2グラウンド
木曽青峰 2-1 伊那弥生ヶ丘
辰野 1-1(PK3-4) 豊科

参照:琥太郎TM 速報ブログ

令和2年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 長野県大会

<日程>

2020年9月19日(土)、20日(日)、26日(土)、27日(日)、10月17日(土)、24日(土)、31日(土)、11月3日(火)、7日(土)

<会場>

伊那市陸上競技場
軽井沢風越公園グラウンド
かりがねサッカー場(人工芝)
松本市サッカー場
あがた運動公園多目的公園
辰野高校第2グラウンド明科高校上田西高校中野西高校
筑北村サッカー場
千曲市サッカー場
松本平広域公園サッカー場、アルウィン芝生グラウンド、総合球技場(サンプロアルウィン)

<大会概要>

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:松本国際高校
準優勝:上田西高校
第3位:長野日大高校、市立長野高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:都市大塩尻
準優勝:上田西
第3位:松商学園
第3位:松本第一
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:上田西
準優勝:市立長野
第3位:創造学園
第3位:松本第一
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top