ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権福島県大会 二次大会 優勝は学法石川!

2020年度第99回全国高等学校サッカー選手権福島県大会 兼 第56 回福島県高等学校サッカー選手権大会 の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:学法石川高校
準優勝:聖光学院高校

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝戦(11/7)@西部サッカー場

12:10 石川 3-0 聖光学院

準決勝(10/31)@西部サッカー場

11:00 尚志 0-1 石川
13:30 聖光学院  1- 0 帝京安積

準々決勝(10/25)@Jヴィレッジ

11:00 尚志 2-0 福島東
11:00 聖光学院 2-1 郡山
13:30 石川 3-1 福島工業
13:30 帝京安積 1-0 ふたば未来

4回戦(10/24)@Jヴィレッジ

11:00 尚志 5-0 会津工業
11:00 福島東 2-1 東日大昌平
13:30 石川 4-0 清陵情報
13:30 福島工業 2-1 白河
11:00 聖光学院 5-0 小高産業技術
11:00 郡山商業 0-1 郡山 ※訂正しました。ありがとうございます。
13:30 帝京安積 6-0 福島成蹊
13:30 いわき光洋 2-3 ふたば未来

関連記事

選手権
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 全国大会
選手権応援企画
【選手権応援企画!】学法石川や聖光学院は6連覇の尚志を止められるのか!?新人戦から見る2020年度 高校サッカー選手権福島県大会二次大会 注目チーム!
U-18情報

2020年度ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE~究極~ 
2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカースーパープリンスリーグ
2020年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 全国高校サッカー選手権・福島県大会 尚志が6年連続11回目の優勝!

2020年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

2020-2021 【福島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

3回戦(10/11)

西部サッカー場
11:00 会津工業 3-0 白河旭
11:00 福島東 3-0 二本松工業
11:00 安積 1-3 東日大昌平
13:30 磐城 0-5 清陵情報
13:30 福島工業 4-0 郡山北工業
13:30 白河 1-0 相馬東
11:00 福島西 0-7 小高産業技術
11:00 郡山商業 2-0 相馬
11:00 郡山 3-1 本宮
13:30  2-4 福島成蹊
13:30 いわき光洋 5-0 磐城桜が丘
13:30 ふたば未来 2-0 湯本

参照:福島県サッカー協会

8/29 2回戦

熱:熱海フットボールセンター
鳥:鳥見山公園
空:空港公園
日:日大東北

空11:00 安積 2-0 田村
G11:00 湯本 13-0 岩瀬農業
G13:00 磐城 2-0 会津
十12:00 二本松工業 4-1 若松商業
光11:00 相馬 0-0(PK3-2) 勿来工業
光13:00 小高産業技術 2-0 福島明成
空13:00 喜多方桐桜 2-2(PK4-5) 福島西
十10:00 福島商業 2-2(PK4-5) 清陵情報
鳥14:00 会津工業 2-1 
多11:00 東日大昌平 4-0 保原
日14:00 郡山北工業 2-0 福島南
多13:00 磐城桜が丘 8-0 船引
日12:00 白河旭 1-0 日大東北
日10:00 本宮 2-0 会津学鳳
十14:00 福島成蹊 4-0 平工業
鳥10:00  2-1 白河実業
鳥12:00 郡山東 2-3 相馬東

8/22,23 1回戦 結果

熱:熱海フットボールセンター
鳥:鳥見山公園
空:空港公園
日:日大東北

14:00 田村 2-1 福島
14:00 原町相馬農業 2-3 岩瀬農業
12:00 会津 4-0 いわき秀英
10:00 若松商業 2-1 あさか開成
12:00 勿来工業 10-0 喜多方東坂下
10:00 須賀川 1-1(PK7-8) 福島明成
11:00 福島西 6-0 安積黎明
13:00 塙工業 0-9 
10:00 保原 3-1 会津北嶺
12:00 安達 1-2 日大東北
14:00 新地 0-6 福島南

8/23
13:00 遠野勿来いわき海星 5-6 船引
11:00 須賀川桐陽 0-4 会津学鳳
12:00 平工業 8-1 会津若松ザべりオ
11:00 喜多方 1-8 清陵情報
13:00 松韻福島 0-1 白河実業
10:00 小名浜・いわき総合平商業 0-5 郡山東
14:00 相馬東 3-0 福島高専

参照:福島県サッカー協会

 

2020年度第99回全国高等学校サッカー選手権福島県大会 兼 第56回福島県高等学校サッカー選手権大会

<日程>

一次大会 1回戦 … 8月22日(土)・23日(日)
2回戦 … 8月29日(土)
二次大会 3回戦 … 10月11日(日)
4回戦 … 10月24日(土)
準々決勝 … 10月25日(日)
準 決 勝 … 10月31日(土)
決 勝 … 11月 7日(土)

<会場>

鳥見山多目的広場熱海 FC日大東北高校空港公園緑のスポーツエリア新舞子フットボール場十六沼公園サッカー場相馬光陽サッカー場いわきGFJヴィレッジ西部サッカー場

<大会概要>
  • (1)ノックアウト方式とする。
    (2)試合時間は1次大会70分、2次大会80分とする。
    (3)インターバルは10分間とする。
    (4)勝敗が決しない時は、20分の延長を行い、なお決しない時はPK方式により次回に進出するチームを決定する。決勝戦も延長は1回とし、なお決しない時はPK方式により優勝チームを決定する。
    (5)不測の事態で競技が中断した場合、その中断した状態で再開する。その際は競技本部へ必ず報告する。最大2時間を基準とする。
  • 優勝チームは、第99回全国高等学校サッカー選手権大会の出場権が与えられる。
  • 高円宮杯 JFAU‐18 サッカープリンスリーグ2020東北、高円宮杯 JFAU‐18 サッカーリーグ
    2020福島(1部)へ出場しているチームについては、一次大会が免除される。
    参照サイト:福島県サッカー協会
福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:尚志高校
準優勝:聖光学院高校
第3位:帝京安積高校、福島工業高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :尚志
準優勝:学法石川
第3位:聖光学院、帝京安積
1次予選詳細はこちら
2次予選詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :尚志
準優勝:帝京安積
第3位:学法石川、聖光学院
結果詳細はこちら

最後に

今年度の優勝は学法石川高校でした。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 郡山商業ではなく郡山の勝利です!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top