ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会優秀選手掲載】2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会千葉県予選 優勝は船橋市立船橋高校(2年連続23回目)!

「2020年度 全国高校サッカー選手権大会 千葉県予選」の情報をお知らせします。

今年で8年連続同カードとして注目を集めた千葉県決勝は、両者一歩も譲らず0-0で前後半終了。
その後行われた延長戦の末に最難関の千葉県予選を見事制したのは船橋市立船橋高校の皆さんでした。
優勝そして、全国大会出場おめでとうございます!千葉県代表として全国での皆さんの活躍を期待しています♪

2020年度 大会結果詳細

▽優勝した市船サッカー部の皆さん

PHOTO by:市船サッカー部Facebook

優秀選手

GK 松原 颯汰 3 年 (流経大柏) 3種:RIP ACE SC
※21年ジェフユナイテッド千葉加入内定、2020年ジェフユナイテッド千葉特別指定選手(背番号は35)
GK 細江 彦太 3 年 (市立船橋) 3種:SP-フッチSC
GK 渡邉 良和 3 年 (中央学院
DF 清宮 優希 3 年 (流経大柏) 3種:Forza’02
DF 根本 泰志 3 年 (流経大柏) 3種:FC古河
DF 石田 侑資 3 年 (市立船橋) 3種:徳島Jrユース
DF 加藤 想音 3 年 (市立船橋) 3種:Wings U-15
DF 針谷 奎人 2 年 (市立船橋)  3種:アーセナルSS市川(現FC市川ガナース)
DF 木内 拓海 3 年 (市立船橋) 3種:FC KASUKABE
DF 近藤 悠翔 3 年 (中央学院
DF 山中 凜太 3 年 (中央学院) 3種:カナリーニョfcリオ
DF 吾妻 駆 3 年 (習志野) 3種:VITTORIAS FC
DF 加藤 大雅 3 年 (習志野) 3種:ARTISTA FC
DF 岩田 達矢 3 年 (八千代) 3種:SP-フッチSC
DF 花田 大和 3 年 (敬愛学園
MF 藤井 海和 3 年 (流経大柏) 3種:S.T.FC
MF 三好 麟大 3 年 (流経大柏) 3種:RIP ACE SC
MF 佐久間 賢飛 3 年 (市立船橋) 3種:FC東京U-15深川
MF 長田 京兵 3 年 (市立船橋) 3種:フォルトゥナU-15
MF 近江屋 晃輝 3 年 (日体大柏) 3種:柏レイソルU-15
MF 仲野 愛斗 3 年 (敬愛学園
MF 村田 達哉 3 年 (中央学院) 3種:KSCウェルネスFC
MF 佐伯 亮太 2年 (習志野) 3種:Wings U-15
FW 森山 一斗 3 年 (流経大柏) 3種:大阪市ジュネッスFC
FW 川畑 優翔 2年 (流経大柏) 3種:大豆戸FC Jrユース
FW 赤嶺 洸 3 年 (習志野) 3種:SP-フッチSC
FW 松尾 倫太郎 3 年 (八千代) 3種:ドラゴンズ柏SC
FW 南 雄大 3 年 (日体大柏) 3種:柏レイソルA.A.TOR’82
FW 伊藤 聖良 3 年 (千葉明徳) 3種:千葉SC
FW 伊藤 駿將 3 年 (千葉明徳) 3種: Wings U-15
※3種チームの記載されていない選手についてはわかり次第掲載します。また、ご存知の方の情報提供もお待ちしています<(_ _)>

優勝:船橋市立船橋高校
準優勝:流通経大大学付属柏高校
3位:習志野市立習志野高校中央学院高校

ベスト4
市立船橋習志野流経大柏中央学院
ベスト8
千葉明徳市立船橋習志野日体大柏流経大柏八千代中央学院敬愛学園

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝 11/15

※学校名にあるリンク先から詳しい情報がご覧いただけます^^

市立船橋 1-0(延長0-0.1-0) 流経大柏

準決勝 11/7

市立船橋 2-0 習志野
流経大柏 0(PK5-4)0 中央学院

結果参照:千葉県サッカー協会2種委員会  決勝トーナメント組合せ・結果

関連記事

上位大会
2020年度第99回全国高校サッカー選手権 全国大会

選手権応援企画

【選手権応援企画】激戦区・千葉の頂点に立つのは誰だ!? リーグ戦の結果で見る2020年度高校サッカー選手権千葉県大会注目チーム!決勝T 10/17スタート!

 

選手権まとめ記事

【第99回高校サッカー選手権】11/28は神奈川決勝!全国出場へ最後の1枠が決定!全国大会は12/31開幕【47都道府県別】

おすすめ記事
関東エリア 強豪高校監督のインタビュー大特集
「大学でサッカー」を考える高校生、今だってチャンスだ!大学サッカー情報マガジン『ユニマガ』のご紹介【インタビュー】
【選手1名新型コロナ陽性で中止】U-19日本代表候補 トレーニングキャンプ (8/1~5@JFA夢フィールド/千葉)
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?

~千葉県情報~

2020-2021【千葉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 千葉県リーグ戦表一覧

2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝 10/31,11/1

〇11月1日(日)
千葉明徳 1-3 市立船橋
習志野 0(PK5-4) 0 日体大柏

〇10月31日(土)
流経大柏 1-0 八千代
中央学院 1 (PK5-4) 1 敬愛学園

決勝T2回戦 10/24.25

〇10月24日(土)
流経大柏 5-0 柏井
翔凛 1-2(延長 0-1)八千代
暁星国際 0-1  中央学院
市立稲毛 0-5 敬愛学園

〇10月25日(日)
習志野 3-0 東海大市原望洋
日体大柏 4-0 専修大松戸
千葉明徳 1-0 渋谷幕張
木更津総合 0-1 市立船橋

 

決勝T1回戦 10/17.18

〇10月17日(土)
翔凛 1-0 船橋東
土気 0-4 中央学院
習志野 8-0 若松
日体大柏 3-0 東京学館浦安

〇10月18日(日)
柏井 2-0 検見川
柏南 0-3 八千代
暁星国際 3-1(EX2-0) 市立柏
小金 0-2 市立稲毛
東京学館 0-0(PK4-5)敬愛学園
八千代松陰 1-2 東海大市原望洋
船橋北 0-2 専修大松戸
千葉明徳 1-0 千葉経済大付属
千葉敬愛 0-1 渋谷幕張
木更津総合 1-0 市原中央

参照:千葉県サッカー協会2種委員会  決勝トーナメント組合せ・結果

1次トーナメント ブロック代表

Aブロック:暁星国際
Bブロック:中央学院
Cブロック:敬愛学園
Dブロック:検見川
Eブロック:翔凛
Fブロック:小金
Gブロック:市立稲毛
Hブロック:八千代松陰
Iブロック:東海大市原望洋
Jブロック:渋谷幕張
Kブロック:柏井
Lブロック:船橋東
Mブロック:柏南
Nブロック:市立柏
Oブロック:土気
Pブロック:若松
Qブロック:東京学館浦安
Rブロック:船橋北
Sブロック:千葉経済大附
Tブロック:千葉敬愛
Uブロック:市原中央

1次予選ブロック決勝 9/26.27 NEW

〇9月27日(日)
<Aブロック>
暁星国際 6-0 柏陵
<Cブロック>
敬愛学園 3-0 市川昴
<Dブロック>
白井 0-1 検見川
<Eブロック>
翔凛 5-0 鎌ヶ谷西
<Gブロック>
市立稲毛 4-2 昭和学院
<Hブロック>
八千代松陰 3ex2 県立船橋
<Iブロック>
東海大浦安 0(3PK5)0 東海大市原望洋
<Jブロック>
渋谷幕張 4-0 船橋豊富
<Kブロック>
幕張総合 1-3 柏井
<Lブロック>
船橋東 2-0 市原八幡
<Mブロック>
柏南 2-1 沼南高柳
<Nブロック>
市立柏 3-1 西武台千葉
<Qブロック>
東邦大東邦 0-4 東京学館浦安
<Sブロック>
成田 0-1 千葉経済大附
<Tブロック>
千葉敬愛 2-0 県立千葉

〇9月26日(土)
<Bブロック>
中央学院 4-1 茂原北陵
<Fブロック>
八千代東 1-6 小金
<Oブロック>
土気 1-0 野田中央
<Pブロック>
千葉黎明 2-3 若松
<Rブロック>
長狭 2-7 船橋北
<Uブロック>
千葉北 2-4 市原中央
結果参照:Goal Note CLOUD

1次T予選ブロック準決勝 9/19.20.21.22

※たくさんの情報提供ありがとうございました!
Aブロック
9月20日
暁星国際 4-0 千葉東
9月19日
芝浦工大柏 1-1(PK2-3) 柏陵

Bブロック
9月19日
中央学院 6-0 松戸馬橋
船橋二和 1-3 茂原北陵

Cブロック
9月19日
敬愛学園 4-0 袖ケ浦
佐倉 0-3 市川昴

Dブロック
9月21日
白井 7-0 船橋法典
9月19日
茂原 0-10 検見川

Eブロック
9月20日
翔凛 6-0 流山南
9月19日
鎌ヶ谷西 2-0 船橋啓明

Fブロック
9月19日
君津上総 2-4 八千代東
市立千葉 1-2 小金

Gブロック
9月21日
船橋芝山 1EX2 市立稲毛
9月19日
安房拓心 1-2(延長) 昭和学院

Hブロック
9月20日
八千代松陰 4-1 日大習志野
君津商業 0-6 県立船橋

Iブロック
9月20日
東海大浦安 6-0 姉崎
拓大紅陵 1-3 東海大市原望洋

Jブロック
9月20日
渋谷幕張 3-0 東金商業
船橋豊富 4-3 木更津

Kブロック
9月20日
幕張総合 7-0 志学館
鎌ヶ谷 0-1 柏井

Lブロック
9月20日
船橋東 6-0  天羽
市原八幡 3-0 千葉商大付

Mブロック
9月20日
柏南 2-0 成田北
9月19日
京葉 0-2 沼南高柳

Nブロック
9月20日
市立柏 2-0 市川
9月19日
西武台千葉 1-1(PK5-4) 桜林

Oブロック
9月19日
市川南 0-2 土気
千葉日大一 0-1 野田中央

Pブロック
9月20日
千葉黎明 6-1 富里
9月19日
若松 2-1 市立松戸

Qブロック
9月20日
東邦大東邦 3-1 国府台
千葉英和 0-9 東京学館浦安

Rブロック
9月22日
柏中央 - 長狭
※柏中央の棄権により長狭の不戦勝となりました。
情報提供ありがとうございます!

9月20日
船橋北 2-1 東葛飾

Sブロック
9月19日
成田国際 0-0(PK7-8) 成田
昭和秀英 0-1(延長) 千葉経済大附

Tブロック
9月19日
千葉敬愛 3-0 薬円台
佐原 1-2 県立千葉

Uブロック
9月20日
千葉北 2-1 国分
磯辺 0-2 市原中央

結果参照:Goal Note CLOUD

1次T予選ブロック予選 2回戦 9/12,13

Aブロック
9/12
芝浦工大柏 4-0  東京学館船橋
流山北 0-4 柏陵
9/13
松戸向陽 0-2 千葉東

Bブロック
9/12
松戸馬橋 4-0 津田沼
船橋二和 2-1 麗澤
八街横芝敬愛 1-8 茂原北陵

Cブロック
9/12
佐倉 1-0 匝瑳
四街道北 0-11 市川昴
9/13
袖ヶ浦 1-0 佐原白揚

Dブロック
9/12
船橋法典 4-0 松戸国際
茂原 3-1 松尾
東葉 0-9 検見川

Eブロック
9/12
京葉工業 1-4 流山南
佐倉西 0-3 船橋啓明
9/13
鎌ヶ谷西 3-0 東総工業

Fブロック
9/12
茂原樟陽 0-2 八千代東
千葉商業 1-2 市立千葉
9/13
旭農業 - 小金 ※棄権

Gブロック
9/12
浦安 1-2 市立稲毛
印旛明誠 0-2 安房拓心
市原緑 2-16 昭和学院

Hブロック
9/12
東金 0-1 君津商業
千葉工業 2-8 県立船橋
9/13
佐倉南 0-11 日大習志野

Iブロック
9/12
市原 0-7 姉崎
我孫子 0-1 拓殖大紅陵
9/13
秀明八千代 0-5 東海大市原望洋

Jブロック
9/12
一宮商業 0-3 東金商業
船橋豊富 8-1 明聖
9/13
二松学舎柏 2-0 木更津

Kブロック
9/12
千葉西 0-10 柏井
9/13
館山総合 0-11 志学館
松戸六実 1-2 鎌ヶ谷

Lブロック
9/12
天羽 2-0 四街道
銚子商業 0-3 千葉商大付
9/13
市原八幡 10-0 大多喜

Mブロック
9/12
 0-17 成田北
京葉 4-2 生浜
市川東 0-2 沼南高柳

Nブロック
9/12
流山おおたかの森 2-2(PK1-4) 西武台千葉
日出学園 0-5 桜林
9/13
市川工業浦安南 0-5 市川

Oブロック
9/12
犢橋 1ex3 土気
船橋古和釜 0-7 野田中央
9/13
千葉日大一 10-0 大網

Pブロック
9/12
大原 1-5 富里
成東 1-2 若松

Qブロック
9/12
流山清水 0-1 国府台
千葉英和 3-0 小見川

Rブロック
9/12
柏の葉 1-5 長狭
9/13
船橋北 1-1(PK5-4)千葉南

Sブロック
9/12
沼南 1-6 成田
昭和秀英 6-1 県立柏

Tブロック
9/12
佐原 4-1 千城台
9/13
薬園台 3-1 市立銚子

Uブロック
9/13
安房 0-4 国分
磯部 5-0 実籾

結果参照:Goal Note CLOUD

9/5 1回戦 ※3試合のみの実施です

Aブロック
松戸向陽 2-0 長生
Bブロック
我孫子東 2-4 津田沼
Cブロック
我孫子二階堂 1-6 袖ヶ浦

結果参照:Goal Note CLOUD

 

1次予選 組合せ 9/5.12.13.19.20.26.27


参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 千葉県予選

<日程>

1次トーナメント
2020年9月5日(土)、12日、13日、19日、20日、26日、27日

<会場>

わかり次第掲載します

<大会概要>

わかり次第掲載します

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら

千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :市立船橋
準優勝:流経大柏
第3位:専修大松戸、翔凛
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:流通経済大柏高校(2年連続6回目)
準優勝:市立船橋高校
第3位:習志野高校、八千代高校
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:流通経済大柏(3年ぶり5回目)
準優勝:市立船橋
第3位:八千代、中央学院
結果詳細はこちら

最後に

今年度の優勝は市立船橋でした。連覇達成おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
今年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
来年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 3 )

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top